Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Virgis

Цветнои (покрашенныи) люминесентник

Рекомендуемые сообщения

Здраствуите, Господа

 

Извините, если такая тема уже была, ненашол. С колегами мы тыт поспорили, может ли простая люминесентная (дневнои свет) лампа, покрашехая в синий свет, быть как специалныи актиник по своему цветоизлуцению?

 

Спосибо за внимание.

Виргис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если краска пропускает только синий спектр, и является фильтром для дугих зон спектра, то почему и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь в полезности данной работы. Лампа дневного света имеет максимум излучения в другой зоне спектра. Если синей краской отфильтровать все лишнее, то что останется? Да, конечно эта лампа излучает и в спектре актинника, но очень! слабо.

Я даже считаю, что оставшуюся интенсивность излучения можно всерьез не рассматривать.

Таково мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь в полезности данной работы.

Я тоже.

Но нас про это не спрашивали :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще даже сама мысль абсурдна... Можно особо в причины и не углубляться...

 

Правильный ответ: Нет. Даже не близко получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл вопроса в том, штобы другу докозать, что он не прав.

Может кто нибуть имеете знакомых, которые имеют спектрометр? И тогда измерить лучи им, и все вопросы отподут.

 

Спосибо за бнимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синяя краска что из себя будет представлять ? - ФИЛЬТР. Т.е. она просто превратит в банальное тепло большую часть светового излучения лампы. И если вдруг каким-то чудом в начальном спектре лампы будет нужная составляющая и краска её пропустит - то мы получим на выходе актиничную составляющую. О сравнительном КПД можно только догадываться... Я думаю, что в лучшем случае 5-10 процентов (это при благоприятном расположении звезд и совпадении всех нужных факторов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл вопроса в том, штобы другу докозать, что он не прав.

Не прав в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправ в том, что можно исползиват покрашеный ЛЛ вместо настоясщего актиника. И что спектр будет одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектр, теоретически, будет... Остальное Вам уже ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...