Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Напомню, возможно в следствии плохой водоподготовки прет дино.

 

Собственно пока боремся только механически (кисточкой с отсосом). Воду НЕ подмениваем. Подняли уровень pH до возможного.

 

До химии пока руки не поднимаются.

 

Собственно вопрос такой, что в теории как тут начитался, дино свидетельствует о созревании банки, о процессах и пр и должно по идее пройти когда банка сформируется.

 

Вот пытаюсь выведать у гуру - а когда собственно день Х, когда уже не стоит ждать что само пройдет и НАДО травить Алджеей? Неделю терпеть, 2 недели терпеть, месяц. Сколько?

 

 

P.S. может про дино уже FAQ надо сделать и в шапку прилепить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, возможно в следствии плохой водоподготовки прет дино.

 

Собственно пока боремся только механически (кисточкой с отсосом). Воду НЕ подмениваем. Подняли уровень pH до возможного.

 

До химии пока руки не поднимаются.

 

Собственно вопрос такой, что в теории как тут начитался, дино свидетельствует о созревании банки, о процессах и пр и должно по идее пройти когда банка сформируется.

 

Вот пытаюсь выведать у гуру - а когда собственно день Х, когда уже не стоит ждать что само пройдет и НАДО травить Алджеей? Неделю терпеть, 2 недели терпеть, месяц. Сколько?

P.S. может про дино уже FAQ надо сделать и в шапку прилепить? :)

привет,дино не пройдет,я знаю 7 лет у одного не проходил,у меня тоже есть.я борюсь без химии без результатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,дино не пройдет,я знаю 7 лет у одного не проходил,у меня тоже есть.я борюсь без химии без результатно.

 

хм, в таком случае как же быть с нитратами, ради которых необходимо подменивать воду, но это противоречит методам борьбы с дино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начало с нитратами,а потом с дино.Не факт что не исчезнут сами.У меня обратный опыт в двух аквах.В первой около года во второй 6-8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, возможно в следствии плохой водоподготовки прет дино.

 

 

Привет ты сам отвечаеш на свой вопрос, о плохой водоподготовке, повторю что пока не уберёш силикаты от дино не избавишся ни выключением света ни созреванием банки ни химией. Это всё временное самоутешение. Под ноль не вытравиш и плюс вода плохая с теми же силикатами а это сново вспышка дино даже если перезапускать систему на этой осмосовой воде. Что касается подмены воды то подмены делать можно и нужно ноооооо Ставь на осмос ди катрижи со смолой и уже на этой воде без силикатов делай подмену. А дино ссифонивай с песка и с камней. Динофлагиаты это яд для всего живого в системе.

ps. Повторюсь!!! Убирайте СИЛИКАТЫ при водоподготовке, и из аквы выводите, и результат увидите

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ps. Повторюсь!!! Убирайте СИЛИКАТЫ при водоподготовке, и из аквы выводите, и результат увидите

 

Откуда такая уверенность в прямой зависимости от силикатов?

Вы делали тесты на силикаты до дино, во время дино и после?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убирайте СИЛИКАТЫ при водоподготовке, и из аквы выводите, и результат увидите

 

Константин, вспышки динофлагеллят никак не связаны с наличием силикатов. Никак.

Произошла путаница - на силикаты "завязаны" диатомовые, и, реже доставляющие неприятности в аквариумах, золотистые водоросли. Никаких иных проблем, кроме вспышек указанных двух типов водорослей, силикаты не доставляют.

Если где-то у кого-то неконтролируемое размножение "дино" удалось остановить, целенаправленно удаляя соединения кремния из воды, скорее всего, это были и не "дино" вовсе...

Более того, дозирование силикатов в аквариум может помочь в подавлении эпидемии динофагеллят. Диатомовые - отличные конкуренты "дино".

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая уверенность в прямой зависимости от силикатов?

Вы делали тесты на силикаты до дино, во время дино и после?

да делал, и рост динофлагиатов напрямую зависят от силикатов это их среда существования и корм их . И во время буйствий дино, у меня силикаты зашкаливали но как только на осмосе убрал родной постфильтр на выходе, и поставил колбы с ди катрижами 2 опустив тем самым силикаты до 0 то дино стало пропадать в акве, но и здесь помогала подмена воды на хорошую, сифонка песка и наполнитель в самп SERA marin silicate clear. И не надо лить химию и ждать созревания банки это бред от дино этим не избавишся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего за дино-то такие? Можно фото как выглядят-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море да вы лентяй,тем с фотками предостаточно,надо просто в поисковике набрать то что интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набирал в посковиках - на дино и на динофлаггелат всякую фигню выдают (как правильно называется не знаю). Описание без фото на википендии в том числе. И на форуме в основном словами "дино" - фоток почти нет. Одну видел - камушек коричневым обросший ну по сути и все... Прежде чем называть лентяем... Если бы увидел в подробностях - не спрашивал!!! Спрашиваю - значит надо! В форумах циано - дино никакой конкретики. Да и как бороться тоже...А вместо отписок - лучше что-то конструктивное писать и не заниматься словоблудием!

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие продержались в акве 5 месяцев,в моём случае большей частью на стёклах... заростали с нереальной скоростью,тока почищу,снова лезут.

post-23378-1353189914_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Таких точно нет - зато полно других :tuplu: Я так онимаю они яркие рыже-коричневые? И главное с утра их должно быть меньше? А то у меня и утром и вечером все одинаково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://reefkeeping.com/issues/2006-11/rhf/index.php ссылка с фотками, под конец фотопериода они пузыри выделяют, бывают коричневого цвета тоже, лучше под микроскопом смотреть тут на форуме фотки были с микроскопа, у меня уже 2 недели нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...