Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Лопатоносы

Кольчужные сомы

Рыбы без кольчуги

Рекомендуемые сообщения

Публикую нашу переписку с Димой (ДНК) по поводу дешёвых Ледов

 

 

Я: Дим, привет, а что плохого вот в этом светильнике:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...E:X:AAQ:US:1123

Кроме отсутствия 420нм ледов?

Учитывая, что будут в основном LPS?

Всё пытаюсь бесплатный сыр найти

 

Он: Привет.

К сожалению, бесплатного сыра не получится. Я сам такой же, помнишь как я сватал народу фиолетовые диоды от Милада? Все уже убедились что на номинальном токе они горят как свечки - за 2-3 месяца им кердык. На токе меньшем они служат несколько дольше, но все равно даже на токе 350мА их через пару лет придется менять. Пожалуйста имей в виду - вот в таких корпусах, как у этих диодов (они и в этом светильнике!), они не работают долго на токах, чуть больше мизерных. То есть реально этот светильник не 165Вт а дай бог 100. Если же вспомнить что диоды там стоят наидешевейшие, то автоматом приходим к тому что пара моих сборок будет им эквивалентна, а три покроет как бык овцу при долговечности раз так в 5 больше. Собственно это я и хотел бы донести до всех желающих сэкономить.

Я не буду касаться спектра, дизайна, дискотеки и прочего. Вышеизложенного более чем достаточно, не так ли?

 

Я: Три года гарантии они дают, и обещают выслать все детали, что сгорают

 

ОН: Пожалуйста пойми что я хочу сказать - проблема не в том что диоды перегорят. Наверное 3 года диоды продержатся. Проблема в том что у них резко уменьшится светоотдача. Китайцы пользуются тем что на глаз это незаметно, люксметр на холодном спектре врет как сивый мерин, даже PAR-метр ошибается в 2-3 раза, поэтому предъявить им что-то практически невозможно.

У меня пока нет контроллера, я пользуюсь для определения количества света ваттметром Приходили гости, я крутил крутилками каналы на своем светильнике, показывал как и что. Потом решил выставить примерно как было. Выставил вроде как на глаз нормально. Посмотрел на ваттметр и подивился - там было 405Вт, а стало 180Вт. А на глаз - одно и то же! Пришлось настраивать каналы по отдельности каждый. Понимаешь о чем я?

Кстати, если не против, может вынесем этот диалог на форум? Я думаю что многие люди хотели бы сэкономить и им будет полезно это почитать.

 

Я: Конешно не против, наоборот за....

Понял твою позицию

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же вспомнить что диоды там стоят наидешевейшие, то автоматом приходим к тому что пара моих сборок будет им эквивалентна, а три покроет как бык овцу при долговечности раз так в 5 больше.

Вот пугают меня люди, которые говорят, что их изделие уже на стадии прототипа долговечнее в пять раз. Исходя из чего такие радужные оценки и как это доказать на практике? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Исходя из чего такие радужные оценки и как это доказать на практике?

Исходя из технических параметров примененных компонентов, и проведенной работы по температурным и прочим режимам получившегося изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет, привет.

Дима уже давно на той стадии, словам которого доверяют в силу того, что они (эти люди) прежде чем что-то сказать, измерили всё, что можно и приборами, которые не доступны 99% форумчанам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет, привет.

Дима уже давно на той стадии, словам которого доверяют в силу того, что они (эти люди) прежде чем что-то сказать, измерили всё, что можно и приборами, которые не доступны 99% форумчанам.

А я Диме доверяю....

Это меня и пугает больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пугают меня люди, которые говорят, что их изделие уже на стадии прототипа долговечнее в пять раз.
Олег уже ответил, спасибо :vo: но я хочу подчеркнуть что я не говорил про законченное изделие, я всего лишь говорил про его компонент. Поэтому можно утверждать уверенно, на основе серьезных исследований серьезных производителей. Разумеется, если соблюдать необходимые условия эксплуатации. Однако, сколько будет жить компонент в реале - зависит от кучи факторов. Например, некто врубит сборку на полном токе без радиатора вообще. Сколько она проживет? :shock: :497762:

 

Спасибо что сделал эту тему видимой всем, я думаю что у многих возникают подобные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли вообще как-то определить, не наврал ли человек, высылающий диоды, выслав вместо последнего слова техники - предпоследнее или вообще полный отстой.

У меня, например, умер один диод на светильнике (потемнела отчасти прозрачная линза). Вот чего это знак? Пока сама кри не будет делать диоды на звездах, придумывать какие-то оригинальные упаковки и официальных представителей - не видать нам гарантии долговечности. Китайцы не дремлют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно ли вообще как-то определить, не наврал ли человек, высылающий диоды, выслав вместо последнего слова техники - предпоследнее или вообще полный отстой.
Узнать эффективность диода практически невозможно в домашних условиях. Этим активно пользуется подавляющее большинство продавцов. Потому как соблазн очень велик.

 

Например. Самый недорогой фиолетовый диод на моей сборке стоит больше 4$ в партии 1000 штук. Он же, в наиболее дешевом варианте, стоит менее 1$. Неплохая разница? Всвязи с этим вопрос - если розничный продавец продает этот диод по 4.5$ в розницу на звезде и заявляет что это самый эффективный бин - врет ли он? При этом, разумеется, внешний вид обоих диодов идентичен :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например. Самый недорогой фиолетовый диод на моей сборке стоит больше 4$ в партии 1000 штук.
Он же, в наиболее дешевом варианте, стоит менее 1$.

Это за какие конкретно бины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это за какие конкретно бины?
Дорогой диод 400мВт на токе 350мА, дешевый - 240мВт на том же токе. Может показаться что при более чем четырехкратной разнице в цене и менее чем двухкратной разнице в производительности дешевый вариант оптимален. Однако, он потянет за собой вдвое большее количество драйверов, а также больше всего остального - это только прямые затраты. Плюс придется покупать больше радиаторов, потому что сборок вульгарно получается больше, больше затраты на сборку. К тому же страдает эстетическая сторона вопроса. В общем, кмк, низкоэффективные диоды не имеют права на жизнь. Хотя цена у них и выглядит очень привлекательно :gygy:

 

Документация по N35L-U из предварительной, которая только и доступна официально покамест, будет оконательной на будущей неделе. По крайней мере производитель мне это обещал. Тогда я выложу её на видное место :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто когда я поинтересовался ценами N35L-U у производителя, то цены были несколько другие:

 

MOQ 1Kpcs

 

1) N35L-U, 410-420nm, 280mW up à 3.5USD/pcs

2) N35L-U, 410-420nm, 320mW up à 4.5USD/pcs

3) N35L-U, 410-420nm, 360mW up à 5.5USD/pcs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто когда я поинтересовался ценами N35L-U у производителя, то цены были несколько другие:
Наверное я у них прохожу по другой ценовой колонке, все же я покупаю более чем одна катушка :) К тому же, как я понял, 240мВт стоит так дешево, потому что он - фактическая отбраковка и бывает не всегда. Возможно, его не будет даже в таблице бинов на N35L-U. Посмотрим.

 

Подумал что я могу быть не совсем верно истолкован. Поэтому хочу пояснить.

 

Чем короче длина волны диода, тем больше он стоит для одной и той же мощности. Более того, предельная мощность становится ниже. То есть для 420-430нм и 410-420нм доступна мощность 400мВт, а для 390-400нм только 280мВт. При этом цена лучшего бина на первые две длины волны одинакова, а на коротковолновый диод - значительно выше.

 

Исходя из правила, которое просматривается в данных, приведенных вами, Semileds дал бы вам сейчас цену на 400мВт N35L-U около 6.5$. Для меня эта цифра заметно меньше, как я уже сказал, она в настоящий момент меньше 5$. Однако, коротковолновые фиолетовые диоды стоят заметно дороже длинноволновых, поэтому фиолетовые диоды составляют львиную долю себестоимости 12х сборки.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Узнать эффективность диода практически невозможно в домашних условиях. Этим активно пользуется подавляющее большинство продавцов. Потому как соблазн очень велик.

 

Не надо ругать других. Это не придаст вам славы.

Соблазн велик для всех одинаково. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cree ведь ничего не стоит делать внтури диода микрогравировку с принадлежностью к фирме и бин, видную под небольшим увеличением. Однако, раз они этого не делают, значит им так выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо ругать других. Это не придаст вам славы.
Я не ругаю, я всего лишь констатирую факты. Никто не может предъявить мне подобного обвинения. Я - могу это сделать многим продавцам. Аргументы при этом будут более чем увесистые.

Я вам больше скажу - неоднократно (и не только я) указывали продавцам на их "ошибки" в описании товаров, но никто не только не исправил их, но и даже не снизошел до общения на эту тему.

 

Кстати, это одна из причин почему я решил сделать СД тему своим делом. Если на рынке общепринято дурить клиента, то продавец, который гарантирует отсутствие обмана, автоматически получает значительное преимущество.

 

Соблазн велик для всех одинаково. ;)
Наверное. В данном случае каждый за себя должен держать ответ. Лично я не жадный и не нищий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, раз они этого не делают, значит им так выгоднее.
Разумеется. Они не делают так потому что этого не требует рынок. Светодиоды конечные покупатели приобретают на фоне общих продаж исчезающе малое количество. Подавляющее большинство продаж идет катушками, непосредственно производителям, которые имеют гарантию того, что в катушке содержится именно то, что они заказывали. Поэтому нужды маркировать сам диод нет никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я не жадный и не нищий.

 

Это невозможно проверить в домашних условиях.

 

Если на рынке общепринято дурить клиента, то продавец, который гарантирует отсутствие обмана, автоматически получает значительное преимущество.

 

Гарантии дает только госстрах.

И дурить клиента на рынке обычно не принято.

Не надо объявлять всю продукцию кроме вашей 100%-калом.

Учитесь заниматься бизнесом без обсирания конкурентов.

Хотя это касается не только бизнеса и этому обычно учат в детстве родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Гарантии дает только госстрах.

И дурить клиента на рынке обычно не принято.

Не надо объявлять всю продукцию кроме вашей 100%-калом.

Учитесь заниматься бизнесом без обсирания конкурентов.

Хотя это касается не только бизнеса и этому обычно учат в детстве родители.

Я пользуюсь LED светильником и вижу у него ряд очень заметных

преимуществ, перед остальными типами света. По этому считаю очень

нужной работу по исследованию его возможностей и созданию

лучших образцов. Но именно позиция воинствующего комивояжера,

когда буквально все, сделанное не им называется г..м, заставляет сомневаться

в утверждениях DNK. Ведь практически в каждой теме про леды, за последние полгода

он пишет, что все это барахло, подождите немного и скоро сможете купить у

меня настоящую вещь! Где гарантия, что все исследования не являются банальной

рекламной компанией и выводы их не подгоняются под задуманный продукт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь LED светильником и вижу у него ряд очень заметных

преимуществ, перед остальными типами света. По этому считаю очень

нужной работу по исследованию его возможностей и созданию

лучших образцов. Но именно позиция воинствующего комивояжера,

когда буквально все, сделанное не им называется г..м, заставляет сомневаться

в утверждениях DNK. Ведь практически в каждой теме про леды, за последние полгода

он пишет, что все это барахло, подождите немного и скоро сможете купить у

меня настоящую вещь! Где гарантия, что все исследования не являются банальной

рекламной компанией и выводы их не подгоняются под задуманный продукт!

Дима, конечно чересчур категоричен в оценках, но вот за его правдивость я уверен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, конечно чересчур категоричен в оценках, но вот за его правдивость я уверен

Я, лично, с DNK не знаком. Может он честнейший человек на свете, но я этого

не знаю . Я кстати, не утверждаю того, что он нечестен, я этого тоже не знаю.

Но я привык с осторожностью относится к рекламным компаниям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но именно позиция воинствующего комивояжера,

когда буквально все, сделанное не им называется г..м, заставляет сомневаться

в утверждениях DNK. Ведь практически в каждой теме про леды, за последние полгода

он пишет, что все это барахло, подождите немного и скоро сможете купить у

меня настоящую вещь!

 

В западных школах бизнеса учат, что поток дерьма дает гораздо большее представление о том из кого он изливается, чем о том на кого. Это чисто о человеческих качествах безотносительно к технике.

Жалко что это не понимают многие российские продавцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где гарантия, что все исследования не являются банальной

рекламной компанией и выводы их не подгоняются под задуманный продукт!

Исследования не могут быть рекламной компанией хотя бы потому что статья, которую вы имеете в виду, прошла рецензирование и получила высокую оценку опытнейших и авторитетнейших аквариумистов в мире.

 

 

поток дерьма
Борис, потрудитесь выбирать выражения. Замечу, что я никогда не применял подобные выражения при описании любых товаров. Мои замечания, может быть и чересчур экспрессивные временами, были всегда достаточно строго аргументированы. Вы же позволяете себе голословные утверждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исследования не могут быть рекламной компанией хотя бы потому что статья, которую вы имеете в виду, прошла рецензирование и получила высокую оценку опытнейших и авторитетнейших аквариумистов в мире.

 

А в статье, насколько я понимаю, о ваших сборках ни чего не говорится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борису припекло. Профессиональная солидарность, однако. Производителя обидели, вах-вах.

 

Потребителю нужны не люмены или милливатты, потребителю нужна светомузыка, пульты ду, вайвай-блютузы и дизайн. Получите и не возмущайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных