Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

А в статье, насколько я понимаю, о ваших сборках ни чего не говорится!

Вы правы. Там показывается каким именно требованиям должно отвечать светодиодное освещение, чтобы соответствовать условиям, существующим в природе. Моя 12х сборка сделана точно в соответствии с выводами статьи.

 

потребителю нужна светомузыка, пульты ду, вайвай-блютузы и дизайн
В точку. Дизайн при этом может перевесить вообще почти все :) а вот с ним очень непросто :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы. Там показывается каким именно требованиям должно отвечать светодиодное освещение, чтобы соответствовать условиям, существующим в природе. Моя 12х сборка сделана точно в соответствии с выводами статьи.

Обо всем этом я, пока, могу судить только с ваших слов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обо всем этом я, пока, могу судить только с ваших слов!
Скажите, а что именно может являться для вас доказательством моей честности? Мне правда интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о какой статье речь? Охото прочитать.

 

Лично я сейчас в процессе изготовления и прочитать было бы, наверное, полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, о какой статье речь? Охото прочитать.
Извините, к сожалению, так сложилось что она сразу вышла на английском языке, русская версия будет доступна позже. Ознакомиться с английской версией можно здесь: http://www.advancedaquarist.com/2012/10/aafeature

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а что именно может являться для вас доказательством моей честности? Мне правда интересно.

Почему речь идет о честности? А ошибатся вы не можете? Аргументом для меня

может являтся практика. Когда хоть 2-3 человека ( независимых) скажут, что

эксплуатировали свет на ваших сборках хотя бы полгода ( лучше больше),

тогда можно будет судить о качестве этих сборок. И более того, даже если

они выдержат проверку практикой, это не будет значить, что они лучший вариант

для всех. Что бы сделать самому светильник на этих сборках, надо обладать

значительно большими навыками, нежели собрать свет на звездах. Вы утверждаете,

что сборки единственный (именно единственный) правильный вариант светильника.

В результате дилетант собрав свет через полгода его лишится, например из за перегрева

и плюнет на диоды вообще. Я уже не говорю, что неплохой диодный свет можно сделать

в разы дешевле (с возможностью дальнейшего апгрейда) если делать на звездах.

И самое главное утверждать, что ваш вариант света лучший должны не ВЫ, а люди

его пользовавшие. ДРУГИЕ, отличные от Вас люди! Тогда вам будет респект и уважуха.

 

Кстати, а хоть один светильник на сборках уже функционирует? Я имею в виду готовое

техническое решение, использующее ваши сборки хотя бы на 70% мощности, установленное

на аквариум и работающее штатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, любой изобретатель, создатель чего-либо должен говорить, что его творение - лучшее. Он сам хотя бы должен верить в это, тем более, если собраны доказательства. Ничего страшного в этом нет, наоборот. Оценить все равно смогут не многие и смотреть будут как обычно на пульт ду. Размышляющие же над освещением немного глубже, чем его внешний вид, задумаются, оценят, попробуют что-то сделать сами и сделают для себя выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему речь идет о честности? А ошибатся вы не можете?

Разумеется, я могу ошибаться. Но в данном контексте шла речь о доверии к продавцу, то есть продает ли он то, что декларирует.
И более того, даже если

они выдержат проверку практикой, это не будет значить, что они лучший вариант

для всех.

Сборка позволяет устанавливать практически любой спектр в рамках видимого глазом диапазона, вариантов огромное количество. Я не вижу причин по которым не нашлось бы среди всего многообразия спектров оптимального для любого гидробионта. Если вам известны такие резоны, было бы интересно о них узнать.
Что бы сделать самому светильник на этих сборках, надо обладать

значительно большими навыками, нежели собрать свет на звездах.

Что именно вам кажется сложным? Сборки даже в пайке не нуждаются :)
Вы утверждаете,

что сборки единственный (именно единственный) правильный вариант светильника.

Пока единственный. Причина банальна до неприличия. Фиолетовые диоды очень дороги и установка хотя бы небольшого их количества приводит к резкому взлету цены светильника. Посмотрите как выросла цена последнего варианта светильника от Ecotechmarine, который имеет некоторое количество фиолетового спектра. В недалеком будущем все светильники высокого класса будут иметь достаточное количество излучения в этой части спектра.
В результате дилетант собрав свет через полгода его лишится, например из за перегрева

и плюнет на диоды вообще.

Какие у вас предпосылки считать что дилетант может собрать светильник на звездах и диоды на них не перегреются, а на сборках - перегреются?
Я уже не говорю, что неплохой диодный свет можно сделать в разы дешевле (с возможностью дальнейшего апгрейда) если делать на звездах.
Неплохой свет лично мне делать не интересно. Но я ни в коем случае не против если его кто-то сделает или купит. Любое хобби должно прежде всего приносить радость, а не проблемы. Поэтому до тех пор пока вариант светильника с необходимым количеством фиолетовой части спектра стоит дорого, я не могу признать его оптимальным решением для всех любителей.
Кстати, а хоть один светильник на сборках уже функционирует?
У меня - работает. Фотографии как в процессе изготовления так и работы я приводил на этом форуме. Сколько еще светильников успели сделать те аквариумисты, кто принял участие в первом заказе 12х сборок, мне неизвестно.

 

Вообще, любой изобретатель, создатель чего-либо должен говорить, что его творение - лучшее.
В точку. Если я не буду уверен в том что я делаю правильно, то зачем же я тогда взялся делать неправильно? Чтобы обманывать людей? Это в любом случае не получилось бы, потому что за этим проектом наблюдает много людей не только из России, но и из других стран. Они мигом бы поставили меня на место :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, я могу ошибаться. Но в данном контексте шла речь о доверии к продавцу, то есть продает ли он то, что декларирует.

 

Речь шла о недоверии к исследователю, нацеленному на получение прибыли :gygy: !

 

 

"Сборка позволяет устанавливать практически любой спектр в рамках видимого глазом диапазона, вариантов огромное количество. Я не вижу причин по которым не нашлось бы среди всего многообразия спектров оптимального для любого гидробионта. Если вам известны такие резоны, было бы интересно о них узнать. "

 

Диоды на звездах тоже позволяют устанавливать практически любой спектр! А по поводу

сборок, посмотрим сколько из них деградируют через год в не ваших светильниках! Буду

рад если не много, но пока нет никаких данных о эксплуатации этих сборок сколько ни будь

долгое время. Их вообще можно эксплуатировать на токах близких к номинальным?

 

" Фиолетовые диоды очень дороги и установка хотя бы небольшого их количества приводит к резкому взлету цены светильника"

 

 

А через полгода вы скажете, что они полный отстой (как уже было) и нужно использовать другие.

Кто то сможет заменить или доставить их в свой светильник, со сборками такой вариант не

пройдет.

 

"Неплохой свет лично мне делать не интересно. Но я ни в коем случае не против если его кто-то сделает или купит."

 

В том то и дело, что создается впечатление, будто категорически против! :gygy: !

 

 

"Сколько еще светильников успели сделать те аквариумисты, кто принял участие в первом заказе 12х сборок, мне неизвестно."

 

И мне не известно! Пусть они откликнутся, расскажут о своих проектах! Будет намного познавательнее чем ссылки на статью, которую я грамотно перевести не могу ( как выяснилось

и Вы тоже :gygy: ), или на наблюдателей из других стран, которые не дадут ошибиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаешь даташит и думаешь, что берешь кусок золота, а приходит нечто, смотришь и думаешь куда бы закинуть подальше, чтоб хотя бы не мешало.

Что странного в разочаровании от какой-то вещи?! Или что несмотря на собственное недовольство бояться сказать правду народу, чтоб потом не обвиняли ни в чем?

 

Лично моё мнение: нужно использовать общий отражатель для всех диодов по типу мг прожекторов. Я никакие сборки использовать не буду. И это мое мнение. Делаю светильник исходя из этого. И может быть разочаруюсь. Это опыт и это правильно.

При этом линзы у меня есть, могу в любой момент поставить.

Обилие мнений и вариантов - это же отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь шла о недоверии к исследователю, нацеленному на получение прибыли :gygy: !

Когда я начал писать статью, ни о какой прибыли речь не шла. У меня было желание всего лишь разобраться в данном вопросе.
Их вообще можно эксплуатировать на токах близких к номинальным?
Разумеется. Там применена уникальная MCPCB от американской компании SinkPAD, которая была признана лучшим решением для размещения светодиодов, с точки зрения теплоотвода, в прошлом году.

 

А через полгода вы скажете, что они полный отстой (как уже было) и нужно использовать другие.
Ничего принципиально лучше в этом плане через полгода не появится. Я рос в своих знаниях по этой теме и теперь могу говорить об этом достаточно уверенно.

 

В том то и дело, что создается впечатление, будто категорически против! :gygy: !
Как я могу быть в чем-то против? Это же хобби - какждый делает именно то, что ему больше нравится :gygy:
И мне не известно! Пусть они откликнутся, расскажут о своих проектах!
Я бы тоже этого хотел. Но не все люди любят писать на форуме. Просто потому что это требует времени.
Будет намного познавательнее чем ссылки на статью, которую я грамотно перевести не могу ( как выяснилось

и Вы тоже :gygy: )

Я хорошо знаю о чем там написано. Поэтому, если что-то вам показалось непонятным, готов с удовольствием пояснить.

 

Или что несмотря на собственное недовольство бояться сказать правду народу, чтоб потом не обвиняли ни в чем?
Да, вы правы, получается интересная картинка - с одной стороны я признаюсь в своих заблуждениях, с другой стороны меня некоторые обвиняют в попытке создать ореол непогрешимого :shock: Кажется, ситуация как в том фильме "я к нему такую личную неприязнь испытываю что даже кюшать не могу!" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обилие мнений и вариантов - это же отлично.

 

Именно про это я и говорю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы тоже этого хотел. Но не все люди любят писать на форуме. Просто потому что это требует времени.

 

То есть, пока, никаких данных об эксплуатации ваших сборок нет. Спор бессмысленый,

я понимаю вашу позицию, вы, уверен понимаете мою. Нас рассудит время.

 

 

P.S. Сложно представить людей, нашедших время самостоятельно собирать

светильник ( не за деньги, а как хобби) и не нашедших время сделать несколько фотографий,

тем более, что вопрос вызывает споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Сложно представить людей, нашедших время самостоятельно собирать

светильник ( не за деньги, а как хобби) и не нашедших время сделать несколько фотографий,

тем более, что вопрос вызывает споры.

Мне трудно сказать какие у людей резоны или проблемы. Я могу сказать только что это не один человек и даже не 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне трудно сказать какие у людей резоны или проблемы. Я могу сказать только что это не один человек и даже не 10.

Я понимаю, что не 1 и не 10. Тем более мое удивление. Может тему эту

прочтут и отпишутся. А может нет успехов особых ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более мое удивление.
Про двоих могу сказать что руки пока не дошли. Об остальных ничего не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня модераторы - я просто охреневаю.

1. Человек в течение такого долгого времени консультирует ВСЕХ по поводу LED'остроения.

2. Написал в соавторстве с одним из умнейших форумчанином статью, опубликованную на сайте, где в редакции находятся настоящие специалисты (это вам не Райком)

3. Любые свои технические находки не только до зёрнышка раскладывал на обозрение но и разговаривал с новичками нормальным, человеческим языком.

4. Во время всего отрезка времени общения на форуме показал себя настолько адекватным человеком, что становится стыдно за себя.

5. На протяжении всего времени, публикуя свои труды, неоднократно доказывал своё мастерство, причём, на всех "заковырщиков" ни разу не вспылил а аргументированно (!) отстаивал свою точку зрения, на что мало кто мог ответить что-то на таком же уровне. Причём, отвечая на любые вопросы видно было, что человек дорожит своим добрым именем.

 

Кто читает соответствующие темы, двумя руками подпишутся под каждым пунктом.

 

ЗЫ Мы с DNK лично не знакомы и даже в Скайпе не общались, но они (с Ваге) те люди, за которого в средневековые можно было прозакладывать голову.

 

ЗЗЫ В коммерции я нигде не завязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы постоянно отписываться в темах, нужно обладать огромным количеством свободного времени. Оно - всегда самый большой дефицит. Я делаю свой лед светильник и еще несколько поделок буквально по одной операции: сегодня что-то отпилю, завтра резьбу нарежу, послезавтра - припаяю. По другому - никак. Я его тоже не фоткаю и тему не открываю, потому что считаю банальностью, зачем плодить зря темы ради хвастовства?

Мало кто живет по принципу: сходил в туалет - пошел отметил это в интернете!

На местном форуме в разделе растениеводства иногда продаю кое-какую растительность, продаю за копейки 30-300р ( в основном 50-100р), просто освобождаю место (садить надо всегда не один экземпляр, лишние сортирую и продаю/отдаю, оставляя себе одну шт, выбранную по каким-то параметрам). Так вот сделать нормальные фото всегда не доходят руки! Фотки стремные и продается всё плохо. Сделаешь нормальные - идет лучше, но на нормальные нет времени.

Также и когда что-то мастеришь. Обычно всегда забываешь сфоткать то, сделал, особенно на этапах изготовления.

Людей на форуме вообще мало.... Весь форум читает вообще мизерное количество народу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать человеку, если, побывав в "теме" около полугода, начинает видеть все недостатки готовых светильников? При том, что недостатков этих пока, увы, прорва? И что, молчать, когда совета спрашивают? Жалко ведь тех людей, которые начитались рекламы и, не разобравшись самостоятельно, готовы купить любое барахло в красивой коробочке. И ведь, потом, пойдет по форуму множество постов, охаивающих LED-технологии в целом - ибо, купив за килобаксы продукт, который производитель рекламирует как супер-пупер новомодный LED, 10Вт которого достаточно для освещения 500л. СПС рифа, и увидев, что это совсем не то, что ожидалось, естественно он напишет "какая же гадость эта ваша заливная рыба", при том, напишет не только про светильник Х от производителя ХХХ, а напишет, точно так же не разобравшись, про LED технологии в целом (тем более, что в большинстве своем, светильник Y от компании YYY, не лучше).

 

Если помните, у Димы все начиналось с самоделки на свой аквариум. Потому что готовый нормальный светильник было не купить. Если помните, все началось с организации группового заказа у Cutter-а, на только-только появившиеся тогда диоды XM-L, с топовыми характеристиками. И началось именно с группового заказа - потому что в розницу каттер продавал намного дороже, и лучший бин тоже просто так было не купить. Продолжая эксперименты с LED-светом, Дима постепенно "рос" и совершенствовал свой светильник, пробуя все новые и новые варианты. В результате этой работы было выяснено много различных "тонкостей" в деле LED-остроения, и получилось, что коммунизм не может победить в отдельно взятой стране невозможно сделать нормальный свет полностью "на коленках", и для получения результата нужно привлечь промышленные технологии - так родились сборки Димы, и я отчетливо помню все те проблемы, через которые он прошел, пока получил продукт, соответствующий своим высоким ожиданиям.

 

Очевидно, что покупая диоды катушками в 100шт (на меньшие числа производители и думать не хотят), человек вынужден продавать излишки (по крайней мере, если он не состоит в родственных связях с семьей Рокфеллеров). И поскольку была потрачена огромная работа на разработку подобного продукта, что плохово вы видите в том, что он решил производить и продавать эти сборки? Я считаю, что на сегодняшний день в мире и близко ничего нет к этим сборкам. Более того, если бы всем этим занимался я, я бы не гнался за самыми лучшими из существующих в природе бинов (которые и достать очень трудно, и стоят существенно дороже, в ущерб собственной марже), а ставил бы вторые по качеству но более доступные бины, и не гнался бы за "извращениями" в виде подложки SinkPad с улучшенным теплоотводом - по крайней мере, пока рынок не насытится. Но Дима, со свойственным перфекционизмом, норовит создать именно совершенный продукт - по крайней мере в тех рамках, какие позволяет ему на этот момент воображение.

 

Не надо хаять Диму. Надо сказать спасибо этому человеку. Без его усилий я бы не смог сделать светильник с такими параметрами, как делаю сейчас. А то, что он может быть резок в суждениях иногда - на это надо делать скидки - когда приходится объяснять людям почти банальные вещи, раз за разом, иногда практически теми же словами, устаешь, и нервы бывают на пределе. Особенно когда свободного времени на все это очень мало. В частности, по этой причине и была написана статья - это своего рода, FAQ, позволяющий "на пальцах" разобраться в тонкостях необходимого освещения и в LED технологиях, в частности. Я очень рад, что имел возможность помогать Диме в написании этой статьи, и надеюсь, она поможет людям в понимании многих деталей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно понимать что эти сборки-не единственное решение, всегда есть альтернатива, особенно учитывая что продукт для дико узкого круга лиц-самодельщиков.

 

И пока на практике не доказано что свет от этих сборок оптимален- на это уйдет не меньше года полевых испытаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня модераторы - я просто охреневаю.

1. Человек в течение такого долгого времени консультирует ВСЕХ по поводу LED'остроения.

2. Написал в соавторстве с одним из умнейших форумчанином статью, опубликованную на сайте, где в редакции находятся настоящие специалисты (это вам не Райком)

3. Любые свои технические находки не только до зёрнышка раскладывал на обозрение но и разговаривал с новичками нормальным, человеческим языком.

4. Во время всего отрезка времени общения на форуме показал себя настолько адекватным человеком, что становится стыдно за себя.

5. На протяжении всего времени, публикуя свои труды, неоднократно доказывал своё мастерство, причём, на всех "заковырщиков" ни разу не вспылил а аргументированно (!) отстаивал свою точку зрения, на что мало кто мог ответить что-то на таком же уровне. Причём, отвечая на любые вопросы видно было, что человек дорожит своим добрым именем.

 

Кто читает соответствующие темы, двумя руками подпишутся под каждым пунктом.

 

ЗЫ Мы с DNK лично не знакомы и даже в Скайпе не общались, но они (с Ваге) те люди, за которого в средневековые можно было прозакладывать голову.

 

ЗЗЫ В коммерции я нигде не завязан.

Прощаю, так как сам охреневаю. ;) Согласен с вами полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать человеку, если, побывав в "теме" около полугода, начинает видеть все недостатки готовых светильников? .

Вот интересные вы люди! Покажите мне, где я писал о недостатках готовых светильников?

Вы или не прочли мои посты, или специально передергиваете. Я писал, что сборки не панацея!

Я писал, что рано называть дерьмом, все не укладывающееся в схему одного комерческого

проекта, хотя бы по тому, что отсутствует опыт практического применения! Нет готовых

светильников на этих сборках, что бы видеть их недостатки!

 

Вот, кстати, сегодня увидел первый светильник! Человек старался, сделал все добротно,

но приглядитесь внимательно, Вы разве не видете, что если сделать его из тех же диодов,

но не обединенных в громоздкие сборки, а рассредоточенных мелкими группами по радиатору

можно будет равномерно освещать банку, а не комнату вокруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы все очень интересные люди, это факт. ;) Светильник о котором вы пишите, ну тот из отдельных диодов. Так же легко собрать как если взять сборки Димы? Он имеет такой же функционал и гибкость управления светом? То к чему идет Дима - промышленное изделие, а вы, как мне кажется, ссылаетесь на очередную самоделку, которая а. Страшная и б. Которую невозможно повторить серийно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, сборки Димы конечно с монтажом проще т.к меньше крепежных винтов. Но по факту если уж придется сверлить/нарезать резьбу, то удобство монтажа уже не играет роли.

 

Опять же я уже собрал шесть LED светильников для МА и считаю что соотношение диодов неправильное. Точнее нет смысла концентрировать такую мощность в одной точке т.к это порождает тени.

 

Считаю сейчас рациональней купить сборки cutter(СW+RB+B+410nm) и расположить их равномерно по радиатору.

Если 410нм действительно будет давать какой-то эффект при мощном дневном освещении, то докупить УФ на отдельных звездах(на cutter есть сборки 3* S35L-UV).

 

Красные/цианы и прочую экзотику уж ставить-не ставить уже решать из возможностей контроллера(обычно кол-во каналов сильно ограниченно т.к старые разработки поддерживают 4 ШИМ, а новые дороже).

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересные вы люди! Покажите мне, где я писал о недостатках готовых светильников?

Вообще-то, это касалось DNK, точнее, обвинений против него в том, что он хает все готовые решения.

 

Вы или не прочли мои посты, или специально передергиваете. Я писал, что сборки не панацея!

Еще не хватало, чтобы меня в передергивании обвинили. Вы сами пробовали вникать, что написано?

 

Я писал, что рано называть дерьмом, все не укладывающееся в схему одного комерческого

проекта, хотя бы по тому, что отсутствует опыт практического применения! Нет готовых

светильников на этих сборках, что бы видеть их недостатки!

Вы связываете два никак не связанных друг с другом понятия.

"Охаиваются" светильники, спектр которых убогий - с такого начинались первые эксперименты с LED светом, если поднимете мои посты где-то 2-2.5 летней давности, поймете, что это этап давно пройденный. Критика также справедливо относится к светильникам, которые построены на устаревшей элементной базе - светодиодах пред-предыдущего поколения с крайне низкой эффективностью. Это по поводу критики.

По поводу практического применения сборок - это вообще вопрос крайне обшширный. Сборка - всего лишь один из компонентов, необходимых для создания хорошего светильника. Потенциально, на ней есть возможности для создания практически любого спектра, в том числе такого, какой, согласно нашей статье, считаем наиболее оптимальным для кораллов. Но какой получится светильник в реале, кроме сборок, зависит от множества факторов: как будут решены вопросы охлаждения, направления и концентрирования спектра, какой спектр будет получен, как все это будет выглядеть - все эти вопросы в руках человека, который будет изготавливать светильник.

 

Вот, кстати, сегодня увидел первый светильник! Человек старался, сделал все добротно,

но приглядитесь внимательно, Вы разве не видете, что если сделать его из тех же диодов,

но не обединенных в громоздкие сборки, а рассредоточенных мелкими группами по радиатору

можно будет равномерно освещать банку, а не комнату вокруг?

Делали, знаем. "Разбросав" диоды равномерно по аквариуму, получаем мерзкие разноцветные тени от каждого цвета в разные стороны. То, что было названо "эффектом дискотеки". Смысл сборки именно в том, чтобы не было цветных пятен - если посмотреть пятна от каждого под оптикой, увидите, что она дает почти идеальное смешение цветов в едином пятне.

А для того, чтобы получить равномерный свет, достаточно грамотно расположить сборки и подобрать оптику с подходящим углом раскрыва - все это, в зависимости от высоты подвеса.

 

И кстати, именно точечность света от сборок является преимуществом для многих людей - пресловутые "зайчики", как от МГ лампы, а не "плоский" свет, который бывает от Т5. А когда много диодов разбросано по радиатору, вместо зайчиков возникает неприятное постоянное мельтешение. Заявляю как человек, который тоже сделал не один LED светильник, а несколько поколений LED светильников.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...