Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Ок, после просмотра около 9-11 форумов на эту тему решил создать этот топик.

Рыже-коричневая бастия одолела акву покрыв большую часть песка и камней коричневым слоем, при близком рассмотрении овальные частицы 0.5мм-1.5мм в диаметре выделяющие газ в конце фотопериода, большая часть из них растворяется ночью в толще воды. Зараза эта токсичная и убивает морскую живность (лично видел берега заваленные дохлой рыбой) RED TIDE название этому явлению.

Прочитав массу интернета на эту тему сделал следующие шаги

1. выключил весь свет кроме 455-460нм(кораллы довольны!!!! особенно torch)

2.поменял антифос и уголь на новые зарядки

3. поставил внутренний фильтр и фильтр обратки в самп (которые промываю утро вечер освобождая их от ржавчины)

4.поднял ph я думаю до 8.5 (шкала больше не мерит) используя средство для закваски огурцов

Что получится пропишу позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав массу интернета на эту тему сделал следующие шаги

1. выключил весь свет кроме 455-460нм(кораллы довольны!!!! особенно torch)

2.поменял антифос и уголь на новые зарядки

3. поставил внутренний фильтр и фильтр обратки в самп (которые промываю утро вечер освобождая их от ржавчины)

4.поднял ph я думаю до 8.5 (шкала больше не мерит) используя средство для закваски огурцов

Что получится пропишу позже

1. Раз уж выключили свет, то отключайте и дип ред.

2. На дино не влияет

4. Это что за средство такое? Чем кальквассер не устроил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это средство чистый кальквассер к тому же пищевой и дешевый

calcium hydroxide (lime), в нем огурцы замочивают перед засолкой чтобы хрустящие были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это средство чистый кальквассер к тому же пищевой и дешевый

Честно, первый раз слышу. Это забава такая американская, огурцы в гидроксиде купать? :)

 

Сомневаюсь, что что-то получится, кроме пропадания из-за отсутствия света. Включите - опять проявится, уже проходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю забава у них или нет но он в России тоже в продуктовых магазинах продается как раз для засолки. Свет послезавтра включу, пока всяко механически пробую фильтровать, дневной свет все равно проникает и они стали оседать на переднем стекле и дне ближе к свету. Со стекла просто снимаю салфеткой, со дна сифоню с поверхности потом эту воду через синтепон и друшлат обратно, остатся такие красно коричневые тельца в размере около 1мм. Так же промываю от ржавчины фильтр перед сампом утро вечер. Не буду загадывать но сегодня процентов на 15 отсифонил меньше, посмотрим что получится. PH упал до 8.4 буду немного поднимать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав другие форумы пришел к выводу что это как бы (планированная вспышка) в завершающей стадии закваски. Силикатные диатомы, нитчатку и циано я как бы прошел, получается последняя))) стадия.

Сегодня в магазине сказали KH ниже 11 не желательно, ph как минимум 8.2 а на youtube смотрел тот магний на 1500 загнал и никаких водорослей не растет говорит. Вообщем сколько людей столько мнений посмотрим что будет в моей ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врубил сегодня свет, на 5 часов белый пузырей в конце дня почти не видно в некоторых местах немножко прявляются, покрытие коричневое продолжает покравать песок но как то по другому как хлопьями, отсифонил в стеклянную банку посмотрел в лупу оно движется! Поместил фотки на форум и получил определение что это Flatwarms (Red Planaria). Советуют использовать Salifert Flatwarm eXit, что по описанию очень просто. Так я и не понял было у меня дино или нет или это червяки и дино вместе, вообщем червяков буду сейчас вытравливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так это дино или нет,у мня тоже есть я жду как от них избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему было дино, так как червяки сейчас опять ожили и картина смотрится по другому. Пузырей в конце фотопериода не замечаю или только в одном месте но не существенно. Против червей посадил 6 line wrasse и christmass wrasse , популяция червяков особо не размножается но и не убывает, придется еще раз травануть перед заменой воды, плюс еще холодало тут до 72 градусов вода опускалась пришлось грелку покупать может и это подействовало, скажу что после тех процедур хуже ничему не будет а насчет поможет или нет не знаю, у меня сработало я доволен. Фотопериод 11/6 на настоящий момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...