Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь подсказать. Аквариум у меня с крышкой. Там 4 лампы Т5 по 24Вт. Днем температура аквариума поднимается на 1-2 градуса. Летом наверное критичнее будет - пока-то открыл окошко - и готово - опять прохладно (26-28град). Так вот установить большие вентиляторы не получится. Нашел маленькие, но шустрые от видеокарточек. Можно ли их в крышку вставить? Они будут горизонтально стоять. За ночь на крышке конденсат скапливается. Не замкнет их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут постоянно крутится то незамкнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут постоянно крутится то незамкнёт.

 

Планировал включать только с лампами. По ночам-то им зачем крутиться? Лишний шум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте их на таймер, они уберут конденсат образующийся после выключения ламп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква с крышкой, 6 ламп. На крышке стоит два куллера от компьютера: один вдувает, другой выдувает. Отлично охлаждают в жару протягивая внешний воздух. За полтора года еще ни разу не замкнуло. Работают тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква с крышкой, 6 ламп. На крышке стоит два куллера от компьютера: один вдувает, другой выдувает. Отлично охлаждают в жару протягивая внешний воздух. За полтора года еще ни разу не замкнуло. Работают тихо.

 

А работают они постоянно? Конденсат на крышке у Вас образуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте их на таймер, они уберут конденсат образующийся после выключения ламп

 

На таймер и хотел - тот, который свет включает. Свет-то с 11-00 до 22-00 у меня горит. А так чего новый таймер и каждый час минут на 15 включать? а днем - постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. есть вероятность охладить воду ниже нормы работающими с утра до вечера вентиляторами, то лучше их к терморегулятору подключить на заданную температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На таймер и хотел - тот, который свет включает. Свет-то с 11-00 до 22-00 у меня горит. А так чего новый таймер и каждый час минут на 15 включать? а днем - постоянно?

У меня на 140 литров ( джебо 209) стояли два по 120 мм. Работали 30 через 30 минут. Ночью выключены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вряд-ли можно переохладить воду куллерами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятором я снижал максимум на 2 градуса от окружающей. Это был и большой и маленький вентилятор, и различные по мощности и размеру кулеры. Даже если кратковременно переохладить, температура очень быстро придет в норму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, если включить с утра до вечера, охлаждают до 23-24°C.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас кулеры и температура в комнате? Это сейчас с отоплением и закрытыми окнами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас что в комнате, что в аквариуме приверно 26 градусов. Когда работают лампы Т5 - температура поднимается - до 27-28 градусов (примерно на 2 градуса). 28 я так понимаю не очень хорошо. А летом будет сильнее перегреваться. Поэтому задумался над кулерами заранее. Их можно врезать в крышку - но кулер д.б. размером - не более 50х50 мм. (между лампами три тоненькие полоски пластика). Но поскольку им придется стоять горизонтально - не знаю будут ли они замыкать от конденсата, скапливающегося, особенно ночью на крышке и лампах. Хотел больше тепло от ламп отводить нежели на воду дуть... Или светильник надо переделывать, что сейчас не хотелось бы делать. Холодильник тоже не хотелось бы покупать.

 

 

Да - и прежде чем резать крышку - хотел бы быть уверен, что не зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кулеры - хотел штуки три вот таких поставить в разных местах, для создания потока воздуха,

post-26297-1352023113.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас кулеры и температура в комнате? Это сейчас с отоплением и закрытыми окнами?

Этот аквариум с крышкой 80*40см. Работают Т5 лампы 4шт. От жадности врезала сразу 3 куллера 12см. Какая в то время была тепмература в комнате не помню (давно пробовала). Потом отсоединила пару, оставила один куллер. Одного достаточно вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас что в комнате, что в аквариуме приверно 26 градусов. Когда работают лампы Т5 - температура поднимается - до 27-28 градусов (примерно на 2 градуса). 28 я так понимаю не очень хорошо. А летом будет сильнее перегреваться. Поэтому задумался над кулерами заранее. Их можно врезать в крышку - но кулер д.б. размером - не более 50х50 мм. (между лампами три тоненькие полоски пластика). Но поскольку им придется стоять горизонтально - не знаю будут ли они замыкать от конденсата, скапливающегося, особенно ночью на крышке и лампах. Хотел больше тепло от ламп отводить нежели на воду дуть... Или светильник надо переделывать, что сейчас не хотелось бы делать. Холодильник тоже не хотелось бы покупать.

Да - и прежде чем резать крышку - хотел бы быть уверен, что не зря...

Надо сделать так чтобы воздух в помещении проходил через крышку и вытягивался кулером через отверстие .Чем больше температуры снизить нада, тем мощнее кулер.В Вашем случае одного хватает вполне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за глупый вопрос (так и не услышал ответ), но вы врезали кулер горизонтально и скапливался ли конденсат в том место где врезали? И как после? Кулер не намокал? У меня просто на крышке конденсат скапливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за глупый вопрос (так и не услышал ответ), но вы врезали кулер горизонтально и скапливался ли конденсат в том место где врезали? И как после? Кулер не намокал? У меня просто на крышке конденсат скапливается.

Если у Вас крышка наглухо закрыта,конденсату некуда испарятся. А когда будет какое нибудь отверстие, возле не во не будет влаги только в глухих местах под крышкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентилятор встроил в угол вертикальной плани аквариума (встроил самый маленький). Температура вроде не поднимается... Так что до лета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от конденсата помогшо, вроде тема про это была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к дету думаю может второй во второй угол врезать? Так вроде аккуратно получилось - шумит только немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к дету думаю может второй во второй угол врезать? Так вроде аккуратно получилось - шумит только немного...

Первоначальная задача снизить температуру,и уменьшать конденсат...

Если температура высока врезайте,но шум при этом добавиться ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас температура примерно на градус меньше чем без вентилятора... Не так критично как летом. Сейчас - открыл форточку - понизил температуру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день ! а кто-нибудь пробовал использовать компьютерные контроллеры вентиляторов ? есть ли препятствия ?

сейчас мельком глянул в основном в них четыре канала управления и четыре датчика температуры, правда то что я видел снижали скорость вращения до50% от номинальной, но полностью не выключали вентиляторы... цена от 1000 до 2000, наличие практически в любом компьютерном магазе. известы ли какие- то пригодные модели ?

 

ПС со всеми помпами и светом вода греется до 28, после ночи 24-25, думаю о вентиляторах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...