Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
vagram

освещение

Рекомендуемые сообщения

привет,можно ли укомплектовать из лед диодов лампу на 300л /120*50*50/ акву.и еще что нужен,соберу сам,главнее из чего и какие. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Конечно можно, но лучше здесь почитать или тему создать:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=81

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прочитал, просто тут многие предлагают глупости.если ест лед и имеет мощность то сколько на площадь,и сами минимум для работы что еще надо,утонуть в глуб в электронике нет нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чтобы собрать самому хороший ЛЕД светильник нужно сильно погрузиться в эту тему. Если вам лень, то можно сделать другой свет - МГ или ЛЛ или как у меня Плазма. Это для ленивых самому делать очень просто или купить готовое решение, тоже масса предложений. Если вы хотите только ЛЕД - то готовых решений хороших мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чтобы собрать самому хороший ЛЕД светильник нужно сильно погрузиться в эту тему.

Для того, чтобы "въехать" в тему надо всё-же не так много...

В конечном итоге, всё определяется соотношением диодов с разными длинами волн в минимальной диодной сборке.

Далее нужна рекомендация по количеству таких сборок на квадратный метр для домашней банки средней глубины (или таблица по глубинам и требуемым уровням освещённости, но это уже будет избыточно для вводной статьи).

И последнее третье: нужно довольно несложное объяснение по соединению этих сборок между собой и пример расчёта источника тока для одного из вариантов.

ВСЁ. Для начала этого достаточно.

 

Я наверное плохо смотрел, но такой статьи там нет. Есть много классных описаний конкретных светильников, есть описания хороших сборок. Но, в начале форума нет такой вводной статьи. Поэтому и звучат одни и те же "помогите".

 

Уже потом можно бы отсылать к тому, какие длины волн не особо нужны, на каких дорогих диодах можно сэкономить, какие радиаторы поставить, как прикрепить, у кого диодные сборки лучше и т.д.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что вы перечислили это уже много. ПОмимо этого нужно уметь паять и соображать в электричестве на уровне побольше чем способность вкрутить новую лампочку. :) Опять же вы идете от сборок, а многие идут от диодов, а их нужно еще на звезду припаять и звезду потом еще к радиатру приклеить, а потом еще подать правильное питарние на звезду, а чаще на цепочку звезд соединенных последовательно. (Кстати не все понимают что такое последовательное и параллельное соединение) Так что МГ свет проще на несколько порядков - Берется ЭПРА - это такая коробка на которой 4 клемки - к двум цепляется вилка, которая потом втыкается в розетку, к другим двум провод который идет к патрону, и все - свет готов. Вот это - просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без такой статьи не избавитесь от вопросов "сколько ватт светодиодов на метр мне надо".

Это просто моё мнение было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чтобы собрать самому хороший ЛЕД светильник нужно сильно погрузиться в эту тему. Если вам лень, то можно сделать другой свет - МГ или ЛЛ или как у меня Плазма. Это для ленивых самому делать очень просто или купить готовое решение, тоже масса предложений. Если вы хотите только ЛЕД - то готовых решений хороших мало.

я согласен стабой, что нет информации нормальной, паять умею и отлично знаю электронику. и даже этим багажом нет конкретики. лл у меня есть всегда хочется больше, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я умею и паять и все. но исходный материал какой. ,,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просьба модераторов перенести тему в соответствующий раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я умею и паять и все. но исходный материал какой. ,,?

Почитайте для начала статью. Там все разжевано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...