Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Для дома использую данный осмос и вот настала пора менять картриджы. Подскажите, какие лучше брать? Я имею ввиду 3 колбы с фильтрами, у кого какие стоят?

Другой вопрос, можно ли поставить мембрану бОльшей производительности? У меня вроде 50-ка, при новых фильтрах набирает 12 л.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для каждого фильтра с осмосом трех или двух ступенчатого свои фильтры и они редко подходят от других марок! А производительность мембраны можно повысить только если дырок в ней наделать )))) Ну или купить установку по мощнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для каждого фильтра с осмосом трех или двух ступенчатого свои фильтры и они редко подходят от других марок! А производительность мембраны можно повысить только если дырок в ней наделать )))) Ну или купить установку по мощнее.

это не так

если штатная мембрана на 50 галлонов, то в этот же корпус можно легко установить на 75

можно и на 100, но тогда придется менять дренажный ограничитель

и 100ки часто не обратноосматические, а нанофильтрационные

у них селективность меньше, т.е. больше проскок солей

 

далее про картриджи, есть определенные стандарты

если речь идет а 3х предфильтрах, то они относятся к Slimline картриджам

они совершенно одинаковы и можно ставить сторонних производителей

у меня, например, фильтр гейзер, а картриджи atoll

ставить лучше "классику": механика 5 мкм, уголь насыпной, уголь прессованный (если у Вас есть хлор) или механика 1 мкм (если хлора нет)

Inline картридж - это постфильтр (уголь) и/или минерализатор (кальцид) на выходе из бака - для аквариума не нужны, уголь может повышать проводимость (тдс)

можно установить тройник и отдельный кран

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю еще,

что производительность зависет не только от мембраны и степени засорения предфильтров,

но и от входного давления

 

когда ставят 100ку, обычно ставят помпу

помпу с датчиками низкого и высокого давления можно приобрести отдельно и установить на любую систему без помпы

 

замечу еще, что, например, у меня 50ка стоит и счетчик воды "не ловит" поток на фильтр

т.е. эта вода бесплатна для меня

мелочь (куб у нас стоит 25руб), но приятно

ведь не секрет, что средняя производительность бытовой системы без доработки 1л (продукт) к 3л (дренаж)

Изменено пользователем Evgeniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю еще,

что производительность зависет не только от мембраны и степени засорения предфильтров,

но и от входного давления

 

когда ставят 100ку, обычно ставят помпу

помпу с датчиками низкого и высокого давления можно приобрести отдельно и установить на любую систему без помпы

 

замечу еще, что, например, у меня 50ка стоит и счетчик воды "не ловит" поток на фильтр

т.е. эта вода бесплатна для меня

мелочь (куб у нас стоит 25руб), но приятно

ведь не секрет, что средняя производительность бытовой системы без доработки 1л (продукт) к 3л (дренаж)

Спасибо за подробный ответ. Еще будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Evgeniy(не прав Рустем )

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб темы не плодить, спрошу тут. Существуют ли осмосы 50 л.ч.? Дайте ссылки пожалуйста. Я только промышленые находил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб темы не плодить, спрошу тут. Существуют ли осмосы 50 л.ч.? Дайте ссылки пожалуйста. Я только промышленые находил.

http://geizer.com/filters/group/6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб темы не плодить, спрошу тут. Существуют ли осмосы 50 л.ч.? Дайте ссылки пожалуйста. Я только промышленые находил.

выше ссылка наверное все таки не дает 50л/ч =)

 

atoll A-5400p и такого же типа, примерно дает столько, но

там 4 мембраны стоят параллельно - кпд системы печальное

мембраны по 100gpm, скорее всего необратноосматические, а нанофильтрационные, т.е. селективность не 96-98%, а процентов 90

 

из плюсов там контроллер, ну и отсутствие бака

 

а по хорошему для 50л/ч (или ~1л/мин) нужно смотреть на мембраны 2540 - 1шт или 2521 - 2шт.

такие системы собираются под заказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а виноват,

видимо на гейзер давали ссылку давали на Гейзер Престиж 3 П Люкс

там действительно можно 1/мин выжать

 

но мембраны похоже тоже нанофильтрационные

честно говоря их руками "не щупал"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем думать. Пока осмос есть и слава богу, решил картриджи поменять. Посмотрите по ссылке, комплект номер 6 нормальный? Я в этих абривеатурах не понимаю. http://geizer.com/filters/group/10054

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем думать. Пока осмос есть и слава богу, решил картриджи поменять. Посмотрите по ссылке, комплект номер 6 нормальный? Я в этих абривеатурах не понимаю.

если речь о 3х предфильтрах, то да нормально

арагон тестировал - нормально по хлору работает и жесткость немного убирает (ионообменном), арагонит правда их не знаю как мерить...

только для осмоса такой картридж не нужен (для проточника больше), и цена у него...

 

РР - мех. фильтр, видимо 5мкм,

СВС 10 - прессованный уголь (карбон-блок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если речь о 3х предфильтрах, то да нормально

арагон тестировал - нормально по хлору работает и жесткость немного убирает (ионообменном), арагонит правда их не знаю как мерить...

только для осмоса такой картридж не нужен (для проточника больше), и цена у него...

 

РР - мех. фильтр, видимо 5мкм,

СВС 10 - прессованный уголь (карбон-блок)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за наномембраны? в чем там фишка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за наномембраны? в чем там фишка?

для бытовухи это не принципиально

хотя думаю для морского аквариума да

 

деление достаточно условное

суть в том, что "обратный осмос" пока наиболее глубокое очищение с помощью мембран

перед ним идет нанофильтрация - тот же самый процесс, но мембраны имеют меньшую селективность

зато требуется меньше давления, в промышленности это актуально, экономия денег приличная

 

разница в селективности, т.е. в проскоке солей

не все производители мембран указывают ее

к примеру, возьмем бытовой Filmtec (на нем atoll собран), данные свободно можно найти

TW30-1812-50 - 50 галлонов, 98% селективность - мембрана обратноосматическая

TW30-1812-100 - 100 галлонов, 90% селективность - мембрана нанофильтрационная

 

теперь в цифрах (заодно отвечу на вопрос почему у всех по разному работают фильтры)

все зависит от давления, температуры и TDS входной воды

допустим у нас на входе TDS = 300ppm (ну или мг/л)

 

селективность = (TDSвх. вода - TDSоч.вода) / TDSвх.вода

 

мембрана 50ка: TDSоч.вода=300-0,98*300=6 ppm

мембрана 100ка: TDSоч.вода=300-0,90*300=30 ppm

 

размер одинаков, корпус такой же, разница в производительности и в качестве продукта

 

пример "на коленке", но смысл надеюсь ясен

перед тем как купить корейскую или китайскую мембраны, найдите цЫферки и прикиньте

особенно если дальше у Вас DI смола

 

скажу сразу, что производители хитрят

испытания идут в идеальных условиях, на новых мембранах, на растворе NaCl где то 300ppm, без всяких "убийц" мембран типа железа, хлора... цифры завышены

 

извините за стену текста, но думаю кому нибудь пригодится

з.ы. мне надо сообщения набивать, чтобы стать "белым" человеком =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исчерпывающе! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Evgeniy(не прав Рустем )

Прошу прощение за невежество)))) Меня видимо неправильно проконсультировали, приходил ко мне один менять мембрану сам я туда не лезу принес не ту вроде 75 ую, а мне типа нужна 50 я ну и не подошла, говорит мол так и так она для установки по мощнее вот и не подходит и поехал за другой, ну я и спросил у него как на счет других производителей, он мне с умным видом все подробно объяснил, ну теперь я понимаю, что это маркетинговый ход, дабы не потерять клиента )))) Рыночная экономика - чтоб ее ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для бытовухи это не принципиально

хотя думаю для морского аквариума да

 

деление достаточно условное

суть в том, что "обратный осмос" пока наиболее глубокое очищение с помощью мембран

перед ним идет нанофильтрация - тот же самый процесс, но мембраны имеют меньшую селективность

зато требуется меньше давления, в промышленности это актуально, экономия денег приличная

 

разница в селективности, т.е. в проскоке солей

не все производители мембран указывают ее

к примеру, возьмем бытовой Filmtec (на нем atoll собран), данные свободно можно найти

TW30-1812-50 - 50 галлонов, 98% селективность - мембрана обратноосматическая

TW30-1812-100 - 100 галлонов, 90% селективность - мембрана нанофильтрационная

 

теперь в цифрах (заодно отвечу на вопрос почему у всех по разному работают фильтры)

все зависит от давления, температуры и TDS входной воды

допустим у нас на входе TDS = 300ppm (ну или мг/л)

 

селективность = (TDSвх. вода - TDSоч.вода) / TDSвх.вода

 

мембрана 50ка: TDSоч.вода=300-0,98*300=6 ppm

мембрана 100ка: TDSоч.вода=300-0,90*300=30 ppm

 

размер одинаков, корпус такой же, разница в производительности и в качестве продукта

 

пример "на коленке", но смысл надеюсь ясен

перед тем как купить корейскую или китайскую мембраны, найдите цЫферки и прикиньте

особенно если дальше у Вас DI смола

 

скажу сразу, что производители хитрят

испытания идут в идеальных условиях, на новых мембранах, на растворе NaCl где то 300ppm, без всяких "убийц" мембран типа железа, хлора... цифры завышены

 

извините за стену текста, но думаю кому нибудь пригодится

з.ы. мне надо сообщения набивать, чтобы стать "белым" человеком =)

 

Уже пригодилось!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня видимо неправильно проконсультировали, приходил ко мне один менять мембрану сам я туда не лезу принес не ту вроде 75 ую, а мне типа нужна 50 я ну и не подошла, говорит мол так и так она для установки по мощнее вот и не подходит и поехал за другой, ну я и спросил у него как на счет других производителей, он мне с умным видом все подробно объяснил, ну теперь я понимаю, что это маркетинговый ход, дабы не потерять клиента ))))

по поводу замены 50 на 75ю

у них размер один, в корпус можно сунуть и 50, и 75 и 100

но по хорошему надо менять дренажный ограничитель, выглядит он как цилиндрик на дренаже с цифрами (бывают встроенные в корпус мембраны)

связано это с другой характеристикой мембраны, рекавери или выход (больная тема бытовухи)

если коротко, входит у нас 1 поток, выходит 2

мембрана - фильтр не накопительного типа (как механика или уголь), а "разделительного" =)

т.е. она делит поток, а соли смываются с нее (в теории), и по хорошему срок у нее не 2 года, а больше (ее еще "мыть" можно)

так вот если поставить не тот дренажный ограничитель, то поток дренажа будет меньше и соли будут хуже смываться...

но я думаю при замене 50 на 75 это несмертельно, а вот на 100ку уже не стал бы

 

по поводу картриджей

если система - классика, то они все подходят

нестандартную систему лучше не брать, щас Аквафор что то выдумывает (хотя уголь у них отличный)

 

менять лучше учиться самому, там вообщем нечему учиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшая предфильтрация гейзер био.Там угля вообще нет,хз подойдут фильтры вам.Мембрана быстрее=хуже,ибо там скорость можно увеличить только за счет увелечения пор мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу замены 50 на 75ю

у них размер один, в корпус можно сунуть и 50, и 75 и 100

но по хорошему надо менять дренажный ограничитель, выглядит он как цилиндрик на дренаже с цифрами (бывают встроенные в корпус мембраны)

связано это с другой характеристикой мембраны, рекавери или выход (больная тема бытовухи)

если коротко, входит у нас 1 поток, выходит 2

мембрана - фильтр не накопительного типа (как механика или уголь), а "разделительного" =)

т.е. она делит поток, а соли смываются с нее (в теории), и по хорошему срок у нее не 2 года, а больше (ее еще "мыть" можно)

так вот если поставить не тот дренажный ограничитель, то поток дренажа будет меньше и соли будут хуже смываться...

но я думаю при замене 50 на 75 это несмертельно, а вот на 100ку уже не стал бы

 

Т.е. ограничители потока бывают SWDWS

post-19734-1351896026.jpeg

и SWDWS-JC, JACO-типа

post-19734-1351896164.jpeg

и если ставить мембрану на 75, а ограничитель как на втором фото, то какой ограничитель нужен и с какой маркировкой?

 

извините за стену текста, но думаю кому нибудь пригодится

з.ы. мне надо сообщения набивать, чтобы стать "белым" человеком =)

 

Проблемы негров шерифа не волнуют! :gygy:

А так, грамотно изложены мысли! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ставить мембрану на 75, а ограничитель как на втором фото, то какой ограничитель нужен и с какой маркировкой?

ограничитель - это шайба с дыркой нужного размера

его можно заменить тупо игольчатым краном, и регулировать, измеряя потоки продукта/дренажа

(как и делают в промышленности)

 

теперь как посчитать

узнаем что у нас за мембрана, например, filmtec TW30-1812-75

ищем её параметры

http://www.dowwaterandprocess.com/products...tw30_181275.htm

как я ранее писал есть 2 основные характеристики: селективность (у нас 98% :vo:) и выход (15% :( )

там же смотрим производительность

видим 75gpd=12л/ч по продукту

считаем дренаж = 12*85/15 = 68 л/ч

соотношение продукт/дренаж 1:5,7 :(

внизу графики зависимости от давления/температуры, т.е. величина эта "плавающая"

 

чтобы упростить жизнь себе и покупателям, производители "бытовухи" выбирают сами и ставят какой либо ограничитель

обычно он пропускает меньше чем надо - повышается выход (20% нормально), но срок жизни мембраны снижается (что для бытовухи не принципиально)

в промышленности используют рециркуляцию концентрата (дренажа)

 

на верхнем Вашем примере указан поток мл/мин, на нижнем не знаю где смотреть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. в домашних условиях то же можно сделать рециркуляцию? А насколько это безопасно для мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. в домашних условиях то же можно сделать рециркуляцию? А насколько это безопасно для мембраны?

есть два пути поднять выход, их можно совместить

 

1. постадийность

на дренаж одной мембраны ставим вторую, продукты собираем

получается что две мембраны работают с выходом, например 15-20%

но вся система работает с более высоким выходом

без насоса тут не обойтись уже (+ соленоид, датчики давления)

 

2. рециркуляция

часть дренажа направляется на вход 1ой мембраны

1й тройник между помпой и 1ой мембраной (дренаж уже идет под давлением - помпе проще)

2ой тройник перед дренажным ограничителем - на рецикл + понадобится краник (чтобы регулировать поток рецикла) и обратный клапан перед 1ым тройником (чтобы помпа не передавливала рецикл)

поток рецикла нужно считать, зависит от солесодержания входной воды

получается что на входе нужно меньше воды, т.к. у нас часть воды болтается в рецикле

у мембраны выход опять же 15-20%, но вся система работает с большим выходом

 

сразу скажу, что качество воды упадет (см. пост про селективность)

при постадийности на вход 2ой мембраны идет более "соленая" вода, значит и продукт с нее будет "грязнее", он смешиваясь с продуктом 1ой будет его немного портить

при рецикле так же идет подмес исходной+дренаж, что повысит "соли" на входе в мембрану

 

думаю на бытовухе не стоит заморачиваться, а вот если захочешь что ниб побольше построить то смысл есть (при счетчиках на воду)

p.s. а автор топика просто про картриджи спросил =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. в домашних условиях то же можно сделать рециркуляцию? А насколько это безопасно для мембраны?

Чуть с давлением перебор и лопнет.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...