Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Подскажите как уменьшить звук сливаемой воды?

Аквариум как бы Испытывается :oops: ,тумба не готова,свет не готов,пенник тоже.Есть только возвратная помпа на 2800 литров в час.Остальное видно на фото...

post-22934-1351107632_thumb.jpg

post-22934-1351107640_thumb.jpg

post-22934-1351107648_thumb.jpg

post-22934-1351108013_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не очень понятно, а система слива какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не очень понятно, а система слива какая?

Простите сейчас выложу.

post-22934-1351150415_thumb.jpg

post-22934-1351150422_thumb.jpg

post-22934-1351150428_thumb.jpg

post-22934-1351150436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что шумит вода, когда сливается в шахту, из-за низкого уровня в самой шахте, правильно? Если так, то необходимо повысить уровень воды в шахте, путем частичного перекрывания крана на сливе.

Думаю должно помочь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать кран поставить и поднять уровень в шахте выше отверстий. А можно еще переделать слив на дюрсо или херби. Тут в моей темке есть фотки как я сделал дюрсо с аварийным сливом в одной трубе. Работало бесшумно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...EC%EE%F0%FF+125

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте перелив Дюрсо

Т.к. нет аварийного слива, то появится риск перелива (Может случится ситуация, когда возврат будет больше слив, а автодолив будет все время доливать воду). Поэтому желательно еще поставить систему контроля уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шуметь, имхо, это будет в любом случае и до тех пор пока уровень воды будет ниже отверстий в трубе та что в шахте...

 

для снижения шума и ставят дюрсо и подобные, чтоб отсечь воздух (исключение: маленькое отверстие, но от него и шума не много ибо и воздуха поступает совсем мизер)

 

вот наглядный пример:

 

у себя решил попробовать сделать вообще без шахт и прочего, хотелось компактности и минимум несуразных предметов в акве

 

 

так вот если на слив поставить такую кустарную (пока) коробку

post-23784-1351164635_thumb.jpg

 

то слив становится абсолютно безшумным и без всяких регулировок (единственная регулировка, чтоб уровень воды был чуть выше отверстий в коробке).

 

минус естественно есть, вода не собирается с самого верха, правда ни какой пленки я не разу не получил, с другой стороны, сухой корм не улетает сразу в слив :)

 

в будущем, подумываю придумать коробку с регулируемой высотой отверстий для переодического забора воды с поверхности

 

да, вот как выглядят элементы слива и возврата (в оголовке по периметру просверлены отверстия разного диаметра и поворачивая заглушку можно регулировать сечение отверстия, правда я его как поставил, так и не кручу... так до конца и не осознал важность этой дырки)

post-23784-1351165233_thumb.jpg

 

а вот такой "гусак" полностью убирает шум

т.е. это по сути обычный дюрсо, только без переливной шахты

post-23784-1351165386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что шумит вода, когда сливается в шахту, из-за низкого уровня в самой шахте, правильно? Если так, то необходимо повысить уровень воды в шахте, путем частичного перекрывания крана на сливе.

Думаю должно помочь. ;)

Нет,там шумит,но не так сильно,(там надеты губки,шумит немного после гребенки когда вода падает)А в основном шум в сампе.

Крана на сливе нету никакого,да и перекрывать слив-плохая идея,можно придушить помпу которая качает воду,поскольку в слив идет столько-сколько помпа качает в аквариум.

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте перелив Дюрсо

Т.к. нет аварийного слива, то появится риск перелива (Может случится ситуация, когда возврат будет больше слив, а автодолив будет все время доливать воду). Поэтому желательно еще поставить систему контроля уровня.

Почему нет аварийного слива?Если прорези в трубке забъются,польется через верхнюю часть этой трубки,то есть она же и аварийка.

И потом у меня все расчитано,объем отсека в сампе в котором стоит возвратная помпа составляет 14 литров,в аквариуме запас больше 20 прежде чем переливаться начнет в случае если эта труба все таки забъется :shock:

Дюрсо ставить принципиально не хотел,там рукой в шахту не залезешь и трубки тонкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать кран поставить и поднять уровень в шахте выше отверстий. А можно еще переделать слив на дюрсо или херби. Тут в моей темке есть фотки как я сделал дюрсо с аварийным сливом в одной трубе. Работало бесшумно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...EC%EE%F0%FF+125

Спасибо интересная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шуметь, имхо, это будет в любом случае и до тех пор пока уровень воды будет ниже отверстий в трубе та что в шахте...

 

для снижения шума и ставят дюрсо и подобные, чтоб отсечь воздух (исключение: маленькое отверстие, но от него и шума не много ибо и воздуха поступает совсем мизер)

 

Спасибо,это наверное самый простой вариант

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крана на сливе нету никакого,да и перекрывать слив-плохая идея,можно придушить помпу которая качает воду,поскольку в слив идет столько-сколько помпа качает в аквариум.

 

Может это и плохая идея поставить кран на слив, но ей почему-то пользуется большинство аквариумистов содеаржащих МА с сампом.

Кран на слив как раз и ставится для того чтобы можно было уменьшить бульканье и хлюпанье в сампе в сампе. А если задумаете переделать слив на дюрсо без крана точно не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и плохая идея поставить кран на слив, но ей почему-то пользуется большинство аквариумистов содеаржащих МА с сампом.

Кран на слив как раз и ставится для того чтобы можно было уменьшить бульканье и хлюпанье в сампе в сампе. А если задумаете переделать слив на дюрсо без крана точно не обойтись.

То есть если поставить кран то по сути вода в сливной трубке поднимется и все мои насечки на трубе будут под водой,воздух засасываться не будет и бульканья не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически можно будет попробовать отрегулировать краном уровень в шахте, но мне кажется что при каждом отключении возвратной помпы нужно будет по-новой регулировать слив, а иначе он не запустится самостоятельно как дюрсо. Возможно я не прав, надо экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать шланг на конце чуток подлиннее

И всегда в воде будет, да и шума думаю уменьшится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в основном шум в сампе

У вас же фильтрующий мешок в сампе. Неужто не глушит звук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать шланг на конце чуток подлиннее

И всегда в воде будет, да и шума думаю уменьшится

Он и так в воде(сообщение номер 3,второе фото).Там отверстия насверлены чтобы пузыри поменьше были.

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же фильтрующий мешок в сампе. Неужто не глушит звук?

Не глушит,наоборот когда мешок надеваю там воздух собирается и такие "Туалетные" :lol: рулады мне выдает,что с ума сойти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень странно, у меня наоборот полностью глушит звук от попавших в слив пузырей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень странно, у меня наоборот полностью глушит звук от попавших в слив пузырей.

 

все дело в их (пузырей) размере и количестве :)

у меня тоже глушит практически полностью, но их мало и они мелкие совсем. Их и без носка почти совсем не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже ответили.

Необходим кран на сливной трубе как можно ближе к сампу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже ответили.

Необходим кран на сливной трубе как можно ближе к сампу!

 

а мне вот сей кран ни чем не помог, точнее просто поставить кран не достаточно, тут комплексный подход нужен, имха

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот сей кран ни чем не помог, точнее просто поставить кран не достаточно, тут комплексный подход нужен, имха

Вот полностью с вами согласен,а уважаемый rgren наверное даже и тему то ни читал,прочитал пару последних постов.Ни кто ни чего не посоветовал насчет помпы может ее удавить слегка?Не много ли 2800литров в час на 250 литровый аквариум?

Может внутрь сливной трубы тонкую трубку засунуть,от больших пузырей должно помогать?

Просто когда кран на слив ставят-это когда еще аварийка есть,а у меня все в одной трубе....

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полностью с вами согласен,а уважаемый rgren наверное даже и тему то ни читал,прочитал пару последних постов.Ни кто ни чего не посоветовал насчет помпы может ее удавить слегка?Не много ли 2800литров в час на 250 литровый аквариум?

Может внутрь сливной трубы тонкую трубку засунуть,от больших пузырей должно помогать?

Просто когда кран на слив ставят-это когда еще аварийка есть,а у меня все в одной трубе....

 

 

Мне кажется Вам уже ответили на ваши вопросы, но Вы их игнорируете и сами читаете только последние пару постов...

 

1) Помпа: 2800л/час на 250 литров цифры номинальные, но фактически с учетом высоты подъема и прочих факторов, л/час наверняка будет меньше. Если при максимальной мощности помпы вода в шахту переливается не сквозь гребенку а через ее верхний край тогда нужно придушить (по вашим фото этого не видно).

 

2) Как тонкая трубка внутри поможет от больших пузырей? Это просто уменьшит пропускную способность слива, но не факт что этого будет достаточно или наоборот. Разве что эту трубку можно будет использовать как аварийку, но настроить такой слив не получится. Не проще ли для этой цели все-таки использовать кран, который в отличие трубки можно отрегулировать на нужную пропускную способность слива и добиться тем самым бесшумности его работы.

 

3) Кран на слив ставят не когда аварийка, а когда нужно настроить пропускную способность слива.

Аварийка же нужна исключительно на тот случай, если забьется основной слив, чтобы система не остановилась и не устроила потоп. Хотя при грамотном расчете объема отсеков сампа и организации слива можно обойтись и без аварийки.

 

На форуме все это уже не один раз разжевано.

 

 

ИМХО лучше всего переделать слив и постанвить на него кран.

 

В любом случае надо уже экспериментировать опытным путем и для настройки без крана не обойтись будет. Поэтому сначала попробуйте отрегулировать на нужнуй мощность возвратную помпу, если надо то придушить, потом поставить кран и попробовать настроить слив, если не поможет тогда уже и слив переделывать на другую конструкцию.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Как тонкая трубка внутри поможет от больших пузырей? Это просто уменьшит пропускную способность слива, но не факт что этого будет достаточно или наоборот.

Вообще то уже помогла,я просто активно читаю форум и встречаю такие как раз способы борьбы с пузырями.Попробовал и помогла,уж не знаю как....

Я просто хочу получить продуманный ответ,а не ответы типа поставьте дюрсо,поставьте кран и тд.Я аквариум не сам клеил,очень долго искал склейщиков и поверьте мне практически все кто клеит аквариумы за деньги против шахт в которых две или три трубы,все за одну но толстую.Я ценю ваше ответы,ваше время потраченное на мои проблемы....Спасибо вам большое,буду пробовать ,экспериментировать дальше....

 

В любом случае надо уже экспериментировать опытным путем и для настройки без крана не обойтись будет. Поэтому сначала попробуйте отрегулировать на нужнуй мощность возвратную помпу, если надо то придушить, потом поставить кран и попробовать настроить слив, если не поможет тогда уже и слив переделывать на другую конструкцию.

Именно так и поступлю,СПАСИБО,

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...