Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
DNK

Кто-нибудь занимается патентованием?

Рекомендуемые сообщения

Есть желание запатентовать дизайн светодиодной сборки. Кто-нибудь имеет опыт патентования промышленного дизайна? Ну или хотя бы знает к кому обратиться. Помогите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, на форуме был разговор на эту тему. Точно помню, что Борис Крамер в этом разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, на форуме был разговор на эту тему. Точно помню, что Борис Крамер в этом разбирается.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey36rus, спасибо. Но первое что я хотел бы узнать - имеет ли патент, выданный в РФ, международную силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey36rus, спасибо. Но первое что я хотел бы узнать - имеет ли патент, выданный в РФ, международную силу?

Нет, не имеет. Нужно подавать международную заявку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey36rus, спасибо. Но первое что я хотел бы узнать - имеет ли патент, выданный в РФ, международную силу?

Со всеми вопросами по патентам лучше всего обратиться в патентное бюро, желательно из крупных. Самому заниматься не стоит, если речь идет о серьезных планах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не имеет. Нужно подавать международную заявку.

Если это так, то для меня патентование бессмысленно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это так, то для меня патентование бессмысленно...

Дизайн изделия можно запатентовать. По Российскому законодательству это будет патент на промышленный образец (если Вы хотите запатентовать именно внешний вид). Для начала можно почитать Гражданский кодекс РФ часть 4, главу 72. Заявки на выдачу патента на промышленный образец оформляются и подаются в соответствии с Административным регламентом. Со всеми документами можно ознакомиться на сайте Федерального института промышленной собственности (это наше Российское Патентное ведомство) www.fips.ru. Но если Вы никогда не имели дела с патентованием, то лучше действительно обратиться к патентному поверенному. Список есть все на том же сайте. Что касается территории, то каждый патент действует только в той стране, в которой он выдан. Существует Гаагская система международного депонирования промышленных образцов, но РФ в ней не участвует. В соответствии с этой системой можно подать одну международную заявку, а затем на ее основе получить патенты отдельно в каждой интересующей стране из числа стран-участниц этой системы. Про Гаагскую систему можно почитать www.wipo.int (есть на русском).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время Andry писал в темке что связан с патентами. Может он проконсультирует.

Andry.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за консультации. Разумеется, я сам не думаю заниматься патентованием, а если и решу все же пройти этот путь, то поручу это дело специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...