Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Я не держал маленьких банок, без оборудования, но думаю

что кроме подмен, в них поддерживать воду не чем.

Я почитал немного вот Эту тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Описывается похожая система, можно читать и опираться на чужой опыт.

Ну вот и почитайте, а то советуете 3/4 банки каждую неделю менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если новая вода хорошая - то есть правильной солености, температуры и приготовлена на основе осмоса или дистилята и проверенного бренда морской соли , можно менять хоть 100 процентов воды. Вреда никакого не будет. Напрротив - сплошная польза. Причем это можно делать даже в жестких рифах. Бактерии и прочее, якобы живущее в воде - это миф. Все бактерии живут на субстрате и в воде их мизерное колво. Есть проблема со свежеприготовленной водой - ее нужно хорошенько погонять помпой чтобы все соли хорошо растворились и установился ионный баланс. Трудно сказать сколько нужно для этого времени. Кто-то считает, что часа хватит, если менять всю воду, то я бы погонял новую в емкости для приготовления воды не меньше суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и почитайте, а то советуете 3/4 банки каждую неделю менять.

У Вас с математикой трудности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас с математикой трудности!

Хамим однако!

И математика тут непричем, просто если банка 30 литров, то 30 литров воды туда войдет если она пустая и залита под верхнюю кромку, вот и прокиньте отступ от верха в 2-3см и камни с песком. Потому получается воды в баночке около 20 литров(об этом я кстати уже писал;) ), вот и получается что 15л это 3/4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если новая вода хорошая - то есть правильной солености, температуры и приготовлена на основе осмоса или дистилята и проверенного бренда морской соли , можно менять хоть 100 процентов воды. Вреда никакого не будет. Напрротив - сплошная польза. Причем это можно делать даже в жестких рифах. Бактерии и прочее, якобы живущее в воде - это миф. Все бактерии живут на субстрате и в воде их мизерное колво. Есть проблема со свежеприготовленной водой - ее нужно хорошенько погонять помпой чтобы все соли хорошо растворились и установился ионный баланс. Трудно сказать сколько нужно для этого времени. Кто-то считает, что часа хватит, если менять всю воду, то я бы погонял новую в емкости для приготовления воды не меньше суток.

Здравствуйте Лев!

Согласен, что правильно приготовленная вода при подмене вреда не нанесет, наоборот только польза. Но такие большие подмены несут вред не из за хим состава а из за стрессов с ними связанных, так как и муть поднимаешь при заливке и почти полное осушение акваса я считаю не есть гуд, тем более каждую неделю. Если в баночке все хорошо, амония нет, то и менять лучше понемножку по 10-20% раз в недельку, не устраивая бурю в стакане, зачем пугать животинок без причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хамим однако!

И математика тут непричем, просто если банка 30 литров, то 30 литров воды туда войдет если она пустая и залита под верхнюю кромку, вот и прокиньте отступ от верха в 2-3см и камни с песком. Потому получается воды в баночке около 20 литров(об этом я кстати уже писал;) ), вот и получается что 15л это 3/4.

Хамить не собирался! Если так показалось, то извиняюсь. В этот аквариум помещается 27 литров

(с 3-х см отступом) и минус литра 3 камни с песком. 15 л это 60 % этого обьема. (не 75!)

На данном этапе я бы так и менял. При 10 процентных заменах сейчас ситуация в банке

будет только ухудшатся! А воду для подмен готовить не меньше суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в баночке все хорошо, амония нет, то и менять лучше понемножку по 10-20% раз в недельку, не устраивая бурю в стакане, зачем пугать животинок без причины.

С чего вы решили, что там все хорошо и аммония нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вы решили, что там все хорошо и аммония нет!

Вы не так меня поняли :) имелось ввиду, что если амония нет и живность чувствует себя нормально.

А камни и слой песка бывают разные, и судя по фоткам я сомневаюсь что камней с песком там на 3л, ну просто очень сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не так меня поняли :) имелось ввиду, что если амония нет и живность чувствует себя нормально.

А камни и слой песка бывают разные, и судя по фоткам я сомневаюсь что камней с песком там на 3л, ну просто очень сомневаюсь.

Пустой спор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, никто не считает обьем аквы c вЫчетом камней, песка и прочего...рыб и кораллы тоже вычитать?

 

Да? А я думал для подмен все таки надо учитывать объем воды находящейся в акве, а не объем аквы вобщем :gygy: А то странно получается, если я захочу поменять 100% объема, то для имеющегося у меня denerle 60 надо приготовить 60 литров воды, и потом только удивляться, ну почему же половина не влазит :unsure::unsure::unsure:

Пустой спор.

Согласен, но про 3 литра Вы загнули :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? А я думал для подмен все таки надо учитывать объем воды находящейся в акве, а не объем аквы вобщем :gygy: А то странно получается, если я захочу поменять 100% объема, то для имеющегося у меня denerle 60 надо приготовить 60 литров воды, и потом только удивляться, ну почему же половина не влазит :unsure::unsure::unsure:

 

Согласен, но про 3 литра Вы загнули :beer:

Подскажите пожалуйста по течению, я не могу понять этого много или мало

стоит фильтр ручеек от акваэля 1200л

и помпа каралия 1800л

вот когда один фильтр работает вроде бы не особое течение, врубаю в добавок помпу все как ка.ки болтается.

подскажите как быть в этой ситуации??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 30л.- 1800л./ч. это явный перебор...Коралия Нано 900л./ч. максимум, и то может быть и много...

извините не написал, у меня 60л куб))

а точнее их 2ва))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините не написал, у меня 60л куб))

а точнее их 2ва))

Хорошая у тебя помпа. Направлением поиграй, что бы часть потока

за горку уходила, там тоже продувать важно. В крайнем случае чехол

паралоновый одень пока, потом банка подзарастет, течение ослабнет.

Если бы фото новой банки было бы, проще было б давать советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая у тебя помпа. Направлением поиграй, что бы часть потока

за горку уходила, там тоже продувать важно. В крайнем случае чехол

паралоновый одень пока, потом банка подзарастет, течение ослабнет.

Если бы фото новой банки было бы, проще было б давать советы!

 

скажите, а поролоновый чехол идет в комплекте с помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а поролоновый чехол идет в комплекте с помпой?

Бывает и в комплекте, можно купить отдельно.

Можно и самому вырезать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото сегодня сделаю.

но течение такое что ксению сносит и грибы летают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото сегодня сделаю.

но течение такое что ксению сносит и грибы летают!

Прошла неделя после переезда в 60л, сделал тесты

аммоний 0,25

нитраты 12,5

Такаой вопрос это нормальные показатели??

нужно ли делать подмену воды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

фото сегодня сделаю.

но течение такое что ксению сносит и грибы летают!

 

У меня тоже коралия 1600 стояла, много ее для этой баночки, зон с небольшим течением небыло, везде сильно продувала.

Я вышел из положения тем что на флейте от фильтра насверлил дырочек чтобы продувалась задняя стенка за камнями, и этого течения получилось достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

 

У меня тоже коралия 1600 стояла, много ее для этой баночки, зон с небольшим течением небыло, везде сильно продувала.

Я вышел из положения тем что на флейте от фильтра насверлил дырочек чтобы продувалась задняя стенка за камнями, и этого течения получилось достаточно.

но у менято не внешник!!))), а ручеек от акваэля висит!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но у менято не внешник!!))), а ручеек от акваэля висит!!))

Нужна коралия 900, её будет вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот немного фоток новой банки()))

на стади запуска еще один куб на 60л))

 

 

а как самый первый пост отредактировать с фотками??

post-19113-1351265068_thumb.jpg

post-19113-1351265076_thumb.jpg

post-19113-1351265085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот немного фоток новой банки()))

на стади запуска еще один куб на 60л))

а как самый первый пост отредактировать с фотками??

По моему, камней для этой банки очень мало.

Если докладывать потом аква уйдет в перезапуск.

Кстати, если доложить камней еще столько же (лучше если больше), можно

направить твою коралию за камни (по высоте на середине

аквы) и будет нормальное течение.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я бы тоже камней добавила.А вы сразу две банки запускаете? Не сложно для новичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...