Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Albatros

Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Запустил свой первый морской аквариум, в связи с этим много вопросов)

Аквариум Reefmax aquael со встроенным оборудованием, наверняка многие знают что он из себя представляет:

- объём 105(80)л

- освещение (3 x T5 24W и ночное освещение – синий светодиод);

- пеноотделитель;

- система фильтрации

 

Собственно вопрос в том достаточно ли этой внутренней начинки для нормального функционирования или нет? Есть ли необхожимость устанавливать какие-либо дополнительные внутренние или внешние фильтры?

Заранее спасибо, буду рад любой помощи:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сколько людей, столько мнений. У меня 4 месяца работает на штатном оборудовании. Кто-то совершенствует. Пенник действительно слабоватый, но при небольшой загрузке вполне себе работает имхо. Некоторые его меняют. Некоторые добавляют дополнительную помпу в третий отсек с фильтром гребенка, я не вижу смысла - мне кажется, что увеличив скорость циркуляции воды мы дадим дополнительную нагрузку на помпу в пеннике + теряется эффективность биологического фильтра (в первом отсеке), но это опять же мое мнение. Решать вам... А вообще вам надо в раздел "Мой морской аквариум" в подраздел "Мой маленький морской аквариум". Расскажете там что у вас, да как, а уж совет вам дадут, люди тут все отзывчивые... Опять же ReefMax-овцев хватает. Собирайте информацию и принимайте решение что да как. У меня же, повторюсь, 4 месяца прекрасно работает на штатном оборудовании.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сколько людей, столько мнений. У меня 4 месяца работает на штатном оборудовании. Кто-то совершенствует. Пенник действительно слабоватый, но при небольшой загрузке вполне себе работает имхо. Некоторые его меняют. Некоторые добавляют дополнительную помпу в третий отсек с фильтром гребенка, я не вижу смысла - мне кажется, что увеличив скорость циркуляции воды мы дадим дополнительную нагрузку на помпу в пеннике + теряется эффективность биологического фильтра (в первом отсеке), но это опять же мое мнение. Решать вам... А вообще вам надо в раздел "Мой морской аквариум" в подраздел "Мой маленький морской аквариум". Расскажете там что у вас, да как, а уж совет вам дадут, люди тут все отзывчивые... Опять же ReefMax-овцев хватает. Собирайте информацию и принимайте решение что да как. У меня же, повторюсь, 4 месяца прекрасно работает на штатном оборудовании.

С уважением.

 

Андрей, большое спасибо Вам за совет!

Можно попросить модератора форума перенести тему в соответствующий раздел?

Извиняюсь, что сразу в нужную тему не попал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Совета вроде никакого я не дал. Как и не поздравил с началом МОРЯ. Поздравляю!!! Как идёт развитие вашего акваса? Что сделали, что собираетесь сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Совета вроде никакого я не дал. Как и не поздравил с началом МОРЯ. Поздравляю!!! Как идёт развитие вашего акваса? Что сделали, что собираетесь сделать?

 

Благодарю:) развитие идёт примерно вот так

post-26128-1347368132_thumb.jpg

 

Планов много, но они сильно зависят от крайне небогатого ассортимента в магазинах нашего города.

Следующим этап хочу приобрести актинию - опять же вопрос любая ли подойдёт для соседства с рыбами?

Вопрос по фильтрации также всё ещё актуален, может кто поделется опытом?

 

Повторно очень прошу модераторов перенести тему в раздел "Мой маленький морской аквариум".

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Albatros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С засолом Вас!!!

С актинией торопитсья не надо. А вот Вам про актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С засолом Вас!!!

С актинией торопитсья не надо. А вот Вам про актиний.

 

Большое спасибо:) очень полезный список!

А почему не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно перегородки,краска сзади сампа???

 

пока не поздно вырежте пластик и поставьте как фон внутри.Этот отвалится.Если это краска сзади

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо:) очень полезный список!

А почему не надо?

ее уже в устоявшуюся систему запускают. Если вдруг не выживет, то отравит всю акву. ИМХО лучше несколько месяцев подождать, дабы избежать такой печальный итог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно перегородки,краска сзади сампа???

 

пока не поздно вырежте пластик и поставьте как фон внутри.Этот отвалится.Если это краска сзади

 

Андрей, не совсем понял что Вы имеете ввиду...

На заднюю стенку с обратной стороны наклеено что-то типо пленки, и весьма крепко приклеено. Снять её мне кажется будет не так просто. В таком виде задняя стенка у меня уже несколько месяцев.

 

 

ее уже в устоявшуюся систему запускают. Если вдруг не выживет, то отравит всю акву. ИМХО лучше несколько месяцев подождать, дабы избежать такой печальный итог...

Ясно, спасибо:)

Ну у меня уже прошло несколько месяцев с момента запуска, так что я думаю в скором времени уже будет можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если краска,через некоторое поймете о чем я писал.Это серьезная проблема у некоторых рифмаксов.

Если аква нового образца и там пленка,то вам повезло.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если краска,через некоторое поймете о чем я писал.Это серьезная проблема у некоторых рифмаксов.

Если аква нового образца и там пленка,то вам повезло.

Ясно! Ну что ж, буду наблюдать!

А не подскажете по фильтрации? Достаточно ли заводского оборудования? Или нужны дополнительные внутренние или внешние фильтры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно там всего для всего простенького и без тюнинга.Единственное можно поменять лампу по желанию одну или обе которые белые,ибо желтят и коричневым отдают в акве.Если поменять на глаз приятнее выглядит.Ну и носки там эти выкинуть по умолчанию,а в отсек все что угодно.

Они загрезняются и фильтрацию воды медленнее делают.

Актинию вам рано.Пока не будет жить хотя бы с пяток кораллов удачно ,покупать не стоит.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По- поводу носков поспорил бы. Андрей, вы пишете они загрязняются - вопрос чем? Дейтритом и прочими каками и взвесями из воды, т.е. они большую часть взвеси, что, правильно, отфильтровывают... Т.е. если их не будет ЭТО всё будет возвращаться в акву... А как тут правильно писали, достаточно раз в неделю при подмене воды их тщательно промыть, чтобы избежать накопления вредных в-в. ИМХО.

Но решать вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно! Ну что ж, буду наблюдать!

А не подскажете по фильтрации? Достаточно ли заводского оборудования? Или нужны дополнительные внутренние или внешние фильтры?

Моему РМ десять месяцев.Работает на штатном оборудовании.Пока справляется(ттт).Пыталась решить проблему с пенником,но потом махнула рукой и успокоилась.Все живет и процветает. Месяц назад приобрела пузырька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По- поводу носков поспорил бы. Андрей, вы пишете они загрязняются - вопрос чем? Дейтритом и прочими каками и взвесями из воды, т.е. они большую часть взвеси, что, правильно, отфильтровывают... Т.е. если их не будет ЭТО всё будет возвращаться в акву... А как тут правильно писали, достаточно раз в неделю при подмене воды их тщательно промыть, чтобы избежать накопления вредных в-в. ИМХО.

Но решать вам...

Та спору нет,но я их выкинул и засунул кусок синтепона.Синтепон мыть раз в неделю хз,этож не губка поидее пару раз помыл и выкидывать.И у меня синтепон забивается раз в 2-4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та спору нет,но я их выкинул и засунул кусок синтепона.Синтепон мыть раз в неделю хз,этож не губка поидее пару раз помыл и выкидывать.И у меня синтепон забивается раз в 2-4 дня.

Положите вместо носков ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заместо жк там синтепона немного и заводские шары.Жк в 1 отсеке с антифосом,углем.

Но шары думаю выкину,много детрина на них скапливается,заморочно чистить.А вообще решил спилить задний самп,щас покупаю потихоньку оборудование.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положите вместо носков ЖК.

Извиняюсь за глупый вопрос... что подразумевается под ЖК??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за глупый вопрос... что подразумевается под ЖК??? :tuplu:

Живой камень ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой камень ;)

Тогда ещё один глупый вопрос))

В чём смысл убирать из третьего отсека эти "носки" и складывать туда живые камни? Носки всетаки можно постирать или поменять на крайний случай, а живые камни и в самом аквариуме отлично стоят:)

или я неправ?

 

У меня заместо жк там синтепона немного и заводские шары.Жк в 1 отсеке с антифосом,углем.

Но шары думаю выкину,много детрина на них скапливается,заморочно чистить.А вообще решил спилить задний самп,щас покупаю потихоньку оборудование.

и по первому отсеку тогда позвольте спросить...

что туда нужно (можно?) добавлять? Что есть антифос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, очередной вопрос...

Грунт в аквариуме стал обрастать красными водорослями (?) как на фото

post-26128-1347978643_thumb.jpg

 

Как с ними бороться и в чём возможная причина их появления?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: циано навен.Не переживайте пусть пока растет,само пройдет,пока аквариум молодой.Не пройдет нада тесты делать на фосфаты,нитраты.Тесты фирм Salifert,RED SEA,вообщем для морского аквариума главное.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: циано навен.Не переживайте пусть пока растет,само пройдет,пока аквариум молодой.Не пройдет нада тесты делать на фосфаты,нитраты.Тесты фирм Salifert,RED SEA,вообщем для морского аквариума главное.

Понял, спасибо, буду наблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, снова нужна помощь опытных коллег:)

Стрессует что-то моя хризиптера(( второй день не выходит на кормёжку и сидит в гроте между камнями... Боюсь совсем зачахнет рыбка(

Недели две назад потравил красные водоросли не безызвестным препаратом Antired, всё по инструкции делал, все себя чувствовали отлично. Да и сейчас клоуны и апогоны чувствуют себя превосходно. Померил фосфаты - практически не тестируются, нитраты- 25мг/л. Может в этом дело? Тут ещё вместо красных зелёные водоросли начали атаковать. Растений в аквариуме нет.

Может побольше воды заменить?

 

Подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...