Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Можно ли вместо осмоса использовать бытовой фильтр с катриджами от фосфатов и силикатов? Или очистка таким фильтром будет недостаточной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марку фильтра огласите и обьем Вашей аквы?

Вместо осмоса только дистиллят...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для чего. Для содержания рыб вполне может подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики, диски, лпс, рыбки, банка 36л, пенник, помпа, подмены раз в 2 недели.

Александр, а какой дистиллят посоветуете? И где его брать? Марку фильтра пока сказать не могу, только планирую..

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только смотрите, чтобы фильтр был без серебра.

Я, например, в рыбный аквариум готовлю так - маленький внешник а в нём грамм пятьсот активированного угля. Сутки, двое гоняется. Сначала у меня были сомнения по поводу эффективности такого способа. Но как-то летом я забыл вёдра во дворе на солнцепёке (одно было с исходной водой а второе с очищенной). Заглянул внутрь и вот что увидел.

e42d80556339.jpg

Я настолько поразился, что сфотографировал. Оказалось, не зря. Фото пригодилось.

Мне кажется, это говорит о том, что органики или так мало, или совсем нет, что водорослям не хватило питания для развития в ведре слева. Вода осталась кристально прозрачной (зеленоватый оттенок даёт свет, прошедший через стенки ведра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите типа гейзер престиж 2 фильтр и будет счастье.Дистилят опасная вещь,что там налито предугадать нельзя,в рф живем.

Рыбам нужна тоже чистая вода,что за... рыбам пойдет)?.Крипт да,может пойдет)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леонов С.А. а как же фосфаты и силикаты? Неужели уголь и их убирает? Или они рыбам вашим ни по чем? А коралов нет совсем или мягкота живет какая-нибудь?

А обычный гейзер фильтр не подойдет?

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только ксения пульсирующая. Проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики, диски, лпс, рыбки, банка 36л, пенник, помпа, подмены раз в 2 недели.

Александр, а какой дистиллят посоветуете? И где его брать? Марку фильтра пока сказать не могу, только планирую..

вопрос не ко мне, но могу посоветовать, насчет дистиллятора, чтобы не покупать сомнительную воду хотя вода из аптеки совсем не сомнительная и говорить о ее плохом качестве может только невежа и сноб, но она дорогая, можете купить дистиллятор и делать воду сами, у меня такой стоит на работе, он с воздушным охлаждением, марку не помню итальянский, порядка 5000руб, забейте в поисковике, даст не мало вариантов, я купил в фирме "Альдера" кажись из Королева торгует мед оборудованием, по предоплате или с доставкой и оплатой при получении, прислали в момент, о дистилляторе, штука энергоемкая(600ватт), довольно шумная и выделяет много тепла, поэтому устанавливать где нибудь подальше, вода получается идеальная, производительность порядка 4х литров за 5 часов, есть более мощные и производительные немецкий 800ватт и 5 литров, но стоит в два раза дороже, пользуюсь итальянским уже почти три года, покупал из-за того что в кабинете нет водопровода не пожалел ни секунды, если будет нужна более точная инфа пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...