Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решил купить новый осмос, но готовые системы не очень понравились. Бак слишком большой, краник для воды убогий. Все компоненты есть в продаже,можно заменить..но не хотелось бы переплачивать, да и валяться запчасти потом будут. Есть ли в Москве возможность заказать осмос по индивидуальному проекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит он в районе 7000 где то)

Сама не приобретала незнаю, но советовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит он в районе 7000 где то)

Сама не приобретала незнаю, но советовали

Дэсми, нет более свежей информации про Аквафор Морион? Нужна система, выбираю.... Мож кто то уже пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морион, не очень удачная система, классическая надежнее, проще и дешевле в обслуживании.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морион, не очень удачная система, классическая надежнее, проще и дешевле в обслуживании.

Спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день коллеги.

 

Нашел данную тему.

 

Предыстория, до недавнего времени у меня стояла просто 5 ступенчатая система очистки со странной мембраной, у которой нет слива в канализацию..

 

Решил дополнить систему мембраной, купил колбу, заказал трубку с рестриктором, нашел на форуме 4 контактный клапан, пока в системе не использую бак, ну и собственно планирую юзать для питья.

 

Подключил все по следующей схеме, см рисунок, но у меня постоянно течет вода в канализацию. не знаю что с этим делать, помогите плиз!

 

post-26143-0-05303600-1362116657_thumb.jpg

 

1. вход воды

2. фильтры

3. слив в канализацию

4 мембрана

5. клапан

6. выход полезной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан будет работать только при наличии емкости под ОСМОС. Попробуйте перекрыть 6, - будет хлопать клапан? (через минутку)

Проще поставить краник на вход и выкинуть клапан. Его предназначение - автоматический набор накопительного бака, ну и опять-же, система должна работать с краном на выходе (6)

Не понятно, что за колба у Вас расположена между 2 и 5, горизонтальная - ?

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колба с тонкой очисткой. (уголь) стоит перед мембраной.

 

но если я поставлю бак, то мало что поменяется. точнее давление ни откуда не возьмется, я и так перекрываю выход полезной воды из осмоса, вроде должно подняться давление в магистрали (оно и там поднимается, т.к. когда я открываю кран, то из него начинает несколько секунд течь быстро и с напором). Не понимаю, как поможет тут бак. Я его конечно куплю, но думал что без него проблем должно быть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я спросил - при перекрывании трубки осмоса 6 - что происходит с клапаном, как он реагирует?

Правильно подключили клапан? В Вашей схеме подключения он должен сильно вибрировать при наборе в магистрали 6 избыточного давления.

Колбу с углем - нафиг. Только мембрану забивать.

Бак нужен только для ЧАЕПИТИЯ. Для аквы он противопоказан. Как Вы будете его (бак) отключать от системы при наборе воды в акву? Ставить тройник сразу после мембраны - не вариант, т.к. из бака с давлением пойдет назад. Ставить краник на бак - тоже гемор.

У меня решено так - стоит кран на вход фильтра. Открываю - набираю 20 литров для питья и далее 40-60 литров для аквы.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при перекрывании трубки ничего не происходит, как тек дренаж мелкой струйкой так и течет.

 

в низу у клапана у меня написано in. т.е. где на схеме у него низ.

 

клапан совсем ни как не вибрирует.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение слив/осмос какое? Ристриктор хлопает при отключении от водопровода?

IN на клапане - это верхний вход, OUT соотв. верхний выход.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соотношение примерно 1/5

 

Рестриктор не хлопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил купить новый осмос, но готовые системы не очень понравились. Бак слишком большой, краник для воды убогий. Все компоненты есть в продаже,можно заменить..но не хотелось бы переплачивать, да и валяться запчасти потом будут. Есть ли в Москве возможность заказать осмос по индивидуальному проекту?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Что мешает самостоятельно собрать нужный вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Колбу с углем - нафиг. Только мембрану забивать.

Бак нужен только для ЧАЕПИТИЯ. Для аквы он противопоказан. Как Вы будете его (бак) отключать от системы при наборе воды в акву? Ставить тройник сразу после мембраны - не вариант, т.к. из бака с давлением пойдет назад. Ставить краник на бак - тоже гемор...

1.Полная ерунда...у всех стоит и ничего не забивает, при большой параное можно полипропилен 1мк поставить.

А НЕОБХОДИМ уголь для удаления хлора...вот он то разрушает мембрану

2.Используют и с баком...не вижу никакого гемора поставить тройник и пару краников.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam, забейте на клапан. Сделайте кран на входе и пользуйтесь. Скорее всего давления нет в водопроводе достаточного ни для ристриктора, ни для перепускного клапана.

 

Александр Авдеев, поверьте мне, сколько колб было забито углем при перепаде давления - не гарантийный случай. Хлор в данном случае убирают картриджи предварительной очистки, они тоже с углем.

Да и еще, в МО и самой Моркве давно не используют ХЛОРИРОВАНИЕ. В Ухте уже наверное тоже.

Да, краниками обставиться и наслаждаться... забывая, что куда крутить и зачем!

 

Считаю единственно-правильным вариант. когда на мойке стоит кран с реминерализованным осмосом, а из под мойки можно вытащить трубку с краником для аквариума... НО - перекрыть бак как - опять краник? Нафиг.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как про предфильтры и говорим...если лет пять не менять мембрану, то может и забьется.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев,не, не про предфильтры, есть такой модуль угольный - финишной очистки, про него наверное Basopotam и говорит, ибо зачем 4-й блок в префильтрах. Т.вот он очень сильно ГАДИТ в мембрану, его вообще нельзя ставить перед мембраной даже по правилам установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam, забейте на клапан. Сделайте кран на входе и пользуйтесь. Скорее всего давления нет в водопроводе достаточного ни для ристриктора, ни для перепускного клапана.

 

Ну вот куда мне этих краников?

На мойке краник, на входе в фильтр краник...

 

Давление судя по производительности мембраны хватает.

У меня стоит 50 мембрана и выдает 4 литра в час. - вроде как норма для данного типа мембран.

 

возможно я напортачил с клапаном, который с 4 мя входами.

 

Да у меня там и стоит модуль финишной очистки как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam, я Вас понимаю, хочется одним краником обойтись - на мойке. Сам это пытался реализовать, но для работы перепускного клапана нужен объем избыточного давления - т.е. БАК. А смысла в нем НАМ, аквариумистам нет. Только для водички попить... Придется ставить тройник сразу после мембраны с ДВУМЯ краниками, чтоб набрать в акву воды - один перекрывает дальнейшую магистраль на БАК, другой открывает мембрану на нашу магистраль набора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Колбу с углем - нафиг. Только мембрану забивать...
А каким боком он, с Ваших слов, тогда мембрану забьет...если ОН финишный? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев, пылит этот блок при перепаде давления, невидимой пылью очень сильно. Для организма человека по ГОСТу безопасно, мембрану убивает.

Этот блок не используется в системах РО. Там все наоборот. Сначала мембрана, потом бак, потом финиш, потом реминерализатор.

Т.е. этот угольный финиш предназначен для работы после бака-накопителя на реминерализатор. Но НИКАК не до мембраны.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же пишете что это не предфильтр, а стоит после мембраны...финишный. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр.... извините, но ПРЕДФИЛЬТРЫ стоят перед мембраной, а это ставится после НАКОПИТЕЛЬНОГО бака для борьбы с бактериалкой, если уж на то пошло.

Предфильтры 10дюймовые содержат уголь многие и ставятся перед мембраной безболезненно. Но этот чулок с углем ставить перед мембраной нельзя. Только после накопителя на выход. Он предназначен для "умягчения" застойных явлений в накопителе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...