Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Пластиковую (ПВХ) трубу можно купить в конторе, которая занимается изготовлением и обслуживанием бассейнов. У низ же есть всякие уголки фитинги краны.

На худой конец можно поспрашивать у монтажников, занимающихся прокладкой электрических сетей в домах.

У нас такая туба есть в Кастораме. Сейчас глянул, у вас тоже она присутствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане! Около года назад я открыл эту тему но пришлось остановить работы на время ремонта помещения. Но вот теперь все готово....

Начну по порядку: все оборудование осталось то же, кое что докупил:

установка обратного осмоса,

розеточный таймер,

Дело подошло к засолке воды, заполнил 3/4 банки осмотической водой но здесь сразу затык, помогите знающие:

ЖК я смогу купить только на выходных этих или следующих (здесь два вопроса):

1. Вода имеет свойство застаиваться, если я засолю воду завтра она успеет засолиться до этого воскресения? (вопрос глуповатый знаю но я так и не смог найти в интернете конкретное количество времени требующиеся для засолки, одни говорят сутки другие трое).

2. Если не успеет, не застоится ли до следующих выходных.

Теперь по поводу ЖК:

Я немного не рассчитал со средствами да и цена на них вдруг выросла и теперь вместо 20кг камней придется купить 10-12кг не слишком ли мало?

Либо приостановиться на две недели (до зарплаты) и пока не солить воду, ведь я так понимаю докладывать ЖК в уже сформированную среду будет нельзя, или все же можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно засолится и поставить помпу течения.Пусть вода перемешивается.

Можно дабавлять камни кг по 10 в два захода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, лучше засолить сначала основную банку а самп потом или солить сразу весь объем воды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солите сразу всё. Включайте всё оборудование........И пусть гоняется.

В процессе запуска вылезут некоторые моменты, которые Вы без напряга и спешки устраните, отрегулируете.

Наработка на отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде засолились теперь гоняется вода, а моментов вылезло не мало, особенно с переливом)))

Подскажите пожалуйста такой момент: мы включили все оборудование кроме скиммера и аэратора,

но возвратная помпа вместе с переливом жутко шумят, банка в соседней комнате от спальни ночью очень шумно, можно ли на ночь хотя бы возвратную помпу отключать? а помпы течения пусть молотят в основной банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возвратная помпа вместе с переливом жутко шумят, банка в соседней комнате от спальни ночью очень шумно, можно ли на ночь хотя бы возвратную помпу отключать?

Нельзя. В пустой банке, само-собой, без разницы, а в работающей системе нельзя!

Напомните какой у Вас слив. (долго искать). Слив можно сделать практически бесшумным.

А лучше фото слива подробно дайте.

А помпа возврата........Да, есть помпы, просто как бульдозеры. Попробуйте сделать ей ножки-виброизоляторы......Штатные присоски обычно не помогают, а вот разные резиновые/силиконовые штучки (например с автомобильного рынка) вполне справляются с виброизоляцией.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перелив у меня самопальный из пластиковых труб диаметром 40мм. потому как только такой вариант справляется с помпой 2500л и то приходится ее чуть чуть тормозить краном.

Появилась странная хрень за эту ночь: все работает нормально уровень воды удалось стабилизировать (была такая проблема помпа мощнее чем перелив и в возвратном отсеке сампа вода откачивалась быстрее чем поступала, решено пластиковым краном на выходе возвратной помпы), но теперь раз в несколько минут в возвратном отсеке сампа резко падает уровень воды помпа начинает немного глотать воздух и в это время из шланга который возвращает воду в акву из сампа прет белый поток (я думаю это не растворившаяся соль которая застревает в помпе (там внутри этой помпы на входе стоит паралоновый фильтр). Или это что-то другое?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2500 л/ч через 40-ю трубу должно пролетать с запасом.

Помпу на выходе душить нежелательно. Именно от этого они и гудеть начинают.

Не растворившаяся соль в помпе - это фантастика. Вы сами как думаете, может соль не растворяться в акве в течение продолжительного времени?

Поролоновый фильтр из помпы долой. Рано или поздно он засорится и помпа потеряет производительность, .....опять будете мучиться с настройкой слива

 

Дайте фото всех узлов слива-возврата, подробно, чтоб было понятно. А так, на словах, будете до Нового года настраивать.

Что у Вас там? Дюрсо? Стокман? Или собственное изобретение?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет видимо это не соль слишком большое количество, скорее всего это пузырьки воздуха который глотает помпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировать перелив не смогу аква близко к стене стоит на фото не понятно будет вылажу скриншот из скетчапа я там схематично его набросал: post-25923-0-67673700-1372489625_thumb.jpg

 

состоит он из таких вот труб и уголков: post-25923-0-20896300-1372489484_thumb.jpg

 

там где стрелка с единицей стоит тройник в верхней его точке заглушка

надеюсь сможете разобраться

в самой верхней точке перелива над ребром стекла, трубка с обратным клапаном для откачки воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"2500 л/ч через 40-ю трубу должно пролетать с запасом."

я тоже так думал но проблема в том, что помпа качает воду бод большим давлением а через перелив она течет самотеком поэтому не справляется, под давлением в трубу сороковку можно очень много воды пропустить но там самотек ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Помпу на выходе душить нежелательно. Именно от этого они и гудеть начинают." я понимаю но другого выхода не вижу к тому же я нашел решение тому как это обойти: post-25923-0-66676800-1372490638_thumb.png

1. возврат в акву.

2. отверстие Смысл в чем: сразу после помпы но перед краном отверстие через которое стравливается лишнее давление обратно в возвратный отсек и помпа не упирается и давление можно уменьшить так как надо. Мне показалось это самым оптимальным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в тему но все же интересно: на много ли выростают щета за электричество после появления аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, но я "пас"........По схеме могу себе представить, как это всё собрано, но это схема.......А как на деле.

Шум от слива по этой схеме не победить. Например, очень важно, есть ли заужение диаметра сливной трубы внизу.....Очень важно, опущена ли (погружена) сливная труба в самп......Насколько погружена.

На втором рисунке, это что? Это помпа? А на выходе дырочка сбоку? Вы хоть скажите, что "я нарисовал помпу".......а так догадываться. И стрелочка красная почему-то вниз.......

В общем, я запутался. :blush:

 

А "щета" за электричество, конечно возрастут. Посчитайте суммарно всё оборудование (помпы), плюс свет (ватт), умножьте это на 24 и ещё раз умножьте на 30.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Например, очень важно, есть ли заужение диаметра сливной трубы внизу.....Очень важно, опущена ли (погружена) сливная труба в самп......Насколько погружена."Не могли бы здесь по подробнее, труба в самп опущена примерно на четверть глубины отсека. заужения нет но есть небольшой "сифон" на конце (труба приподнимается через край и снова опускается в воду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какой способ избежать воронки на входе в перелив у меня подозрения что через эту воронку он глотает воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По схеме могу себе представить, как это всё собрано, но это схема.......А как на деле." - А что на деле? на деле все работает единственный косяк "сортирные" звуки сливающейся воды - которые не знаю как победить. У меня до этого перелива был менее мощный и сделан из орг стекла, там я знал как победить звук воды, просто опускал силиконовую трубку в трубу по которой сливается вода в самп и звук прекращался вообще, но здесь такой номер не проходит (((

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=122172

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=122173 - это первый перелив собран был по этому чертежу: http://www.google.ru/imgres?newwindow=1&qscrl=1&biw=1536&bih=783&tbm=isch&tbnid=yfUiMAq8Ow3bdM:&imgrefurl=http://tlt-aqa.ru/about-aquariums/250-t505.html&docid=Dg4TltczqM5jZM&imgurl=http://www.aquaforum.ua/gallery/data/media/4/overflow.jpg&w=480&h=425&ei=g9fOUe60Msi84ATl84HgBQ&zoom=1&ved=1t:3588,r:34,s:0,i:191&iact=rc&page=2&tbnh=180&tbnw=204&start=20&ndsp=35&tx=71&ty=67

там я вместо дюрсо просто в слив опускал сантиметров 20 трубки меньшего диаметра и звук исчезал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу одного понять, следуя этой статье: http://www.reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=8&ELEMENT_ID=1864

мой перелив должен 7000 л/ч без проблем пропускать, вот цифры из этой статьи:

Пропускная способность перелива Дюрсо зависит от многих факторов, но примерно можно ориентироваться на эти цифры (диаметр труб всегда указывается внешний):

25 мм. - max 2000 л/ч

32 мм. - max 4500 л/ч

40 мм. - max 7000 л/ч

50 мм. - max 10000 л/ч

63 мм. - max 14000 л/ч

(Да я понимаю что у меня немного другая конструкция, но принцип тот же ИМХО)

Почему мой перелив с диаметром 40мм не может проглотить 2500 л/ч где я мог ошибиться? Подскажите кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу одного понять, следуя этой статье:

мой перелив должен 7000 л/ч без проблем пропускать, вот цифры из этой статьи:

 

(Да я понимаю что у меня немного другая конструкция, но принцип тот же ИМХО)

А почему Вы ссылаетесь на Дюрсо? Дюрсо у Вас не работает как Дюрсо.

Вернее так: Этот сифоннный перелив не пропускает достаточное количество воды, чтобы Дюрсо заработал как положено. Ему (Дюрсо) просто не хватает воды от перелива........и Вы вынуждены зажимать помпу, чтобы перелив не захлебнулся.

А для работы Дюрсо диаметром 40 мм нужно больше воды.

Как бы это сказать........Вы вышли за пределы регулировки (за диапазон производительности) Дюрсо.......И в результате у Вас просто получилась сливная труба диаметром 40 мм......Естественно с ужасным унитазным звуком.

Ну и Дюрсо подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНО "хобот"-носик, опущенный в воду. А если у Вас просто труба, то никакого отношения к Дюрсо этот слив не имеет. И по приведённым данным производительности ориентироваться нельзя.

 

Что можно сделать? Просверлить стенку в акве, вклеить шахту (или короб).........собрать классический Дюрсо (или Стокман)........с регулировочным краном на выходе.......и забыть про шум.

И пропустит он Ваши 2500 аж бегом. Только после крана ещё уменьшить диаметр до 25 мм.

40 мм для 2500 л/ч это очень много. Замучаетесь регулировать опять, если не заузите после крана.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань! Так Николай(Sleepy) на форуме рифцентрал уже все расписал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока оставлю такой слив, позже приклею короб, т к вода уже за солилась

, ареометр показывает 1.025 плотность воды.

Подскажите как лучше сыпать грунт? здесь на форуме прочитал, что грунт засыпают после засолки воды, вот только не понятно как? помпы при этом нужно выключать, если да? то на сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто засыпаете и всё. Боитесь намутить, не бойтесь, ..........всё равно намутите. :)

Если есть какая-нибудь простенькая китайская головка (внутренний фильтр для приесняка), наденьте на всасывающую сторону трубочку-решёточку какую-нибудь, намотайте синтепон.........в общем соорудите механический фильтр..........и поставьте в акву......и пусть синтепон на себя собирает эту взвесь.

А может ничего этого и не придётся делать. Смотря какой фракции у Вас песок.

Если не лень, можно перед загрузкой в акву промыть песок в тазике с осмосом несколько раз, хорошо перемешивая и сливая через край......чтобы пылевидный песок вымыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Грунт засыпали, неделю назад, теперь ждем камни. post-25923-0-75844400-1373202340_thumb.jpg post-25923-0-17193900-1373203017_thumb.jpgОбразовался один вопрос: как правильно должен работать скиммер, т.е. как быстро должен набираться стакан? Я все никак настроить его не могу он погружной жутко чувствителен к уровню воды, то воздух не забирает то уровень пены не поднимается до верха. Но вроде кое как получилось только набирается он мне кажется слишком быстро, в общем интересует на сколько часто надо чистить стакан?

Скиммер такой: post-25923-0-89922000-1373203086_thumb.jpg

и помпа к нему на 2000 л/ч у этой помпы есть две насадки одна просто трубка в скиммер, другая насадка, подобие байпаса с краном и отводной трубкой как на картинке, поставил сначала первую и сразу почувствовалось что помпа напрягается уровень шума повысился да и пена перла как ошалевшая, затем поменял на вторую пена не прет сильно но если закрыть выходной кран на скиммере слишком сильно но не до конца перестает поступать воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных