Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
kuksha

Как лучше организовать перелив?

Рекомендуемые сообщения

Сверлить стекло для перелива боюсь - там же милиметров 25 надо как минимум, а я сам только 10мм и то с опаской сверлил...

Есть вариант наклеить спереди и с боков полоски стекла, удлинив борта, а заднюю стенку нарастить оргстеклом, которое можно сверлить как угодно.

Вот только чем стекло приклеить, чтобы внешний вид смотровых стекол не испортить? Герметик наверняка побелеет. Вдобавок, у меня был случай, когда герметик отскочил от воды в теплице... Теперь опасаюсь. Какую марку герметика можно применять без опаски, если больше нечем?

 

Посоветуйте где взять черный пластик для сооружения крышки и оргстекло для САМПа на востоке Москвы? В сети Леруа-Мерлен нет случайно? Деревянную крышку как-то не хочется делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо. Но, я всё-же хочу именно перелив, а не водозабор через сообщающиеся сосуды.

Обычный перелив через край безопаснее и места не занимает, поскольку кроме края стенки в нём просто ничего нет.

Вдобавок, я прочитал жутко умную мысль, что при таком переливе на поверхности воды не образуется бактериальная плёнка. У меня не было морского, но вот в пресноводном это дело иогда появляется. Речным рыбам всё равно, а вот в МА эта плёнка наверное нежелательна, если вдруг будут условия для её образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел инфу по переливам они как раз с поверхности воды и собирают пленку. То что нужно. Посмотрите в ютуб станет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черный пластик есть на строительном рынке на Волгоградке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andryushik, я тоже смотрел, собирают они действительно с поверхности - плёнка соскальзывает в первый отсек перелива. И там остаётся. Всё, что развивается на этой плёнке, остаётся в этом отсеке или со временем проваливается дальше в фильтры.

В общем может и ничего страшного.

Но, всё же спокойнее, когда она гарантированно сразу уплывает на очистку, а не отстаивается тут. Может это моя параноя, конечно...

И потом - лишняя штука висит на аквариуме, внимание отвлекает...

 

Черный пластик есть на строительном рынке на Волгоградке. ;)

Спасибо. А как называется эта штука? Что спрашивать у продавцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

И потом - лишняя штука висит на аквариуме, внимание отвлекает...

Думаю, всёже лучше, чем

Есть вариант наклеить спереди и с боков полоски стекла, удлинив борта, а заднюю стенку нарастить оргстеклом, которое можно сверлить как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вообще-то Вы правы - швы вверху некрасиво будут смотреться.

Но, вот сейчас подумалось: нарастить можно буквально на 25 мм. и всё это скрыть наложенной сверху крышкой, она же всё равно скрывает часть верха стенок. Кстати, в этом случае полезный объём аквариума даже увеличится - вода будет доходить до самого верха основных стенок.

Была ещё мысль сразу акрилловый купить - его можно резать как угодно, но наверное стеклянный всё-же возьму.

Думаю пока...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...