Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
OlegT

Риф 250 галлонов. Эксперимент

Рекомендуемые сообщения

 

А фотки есть где посмотреть?

попроси Саши(Алекс) у него похоже сделано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в силу ряда произошедших проблем будет перезапускаться.

И для себя решил однозначно - если живешь в россии - то только реактор. Да и не удобно баллинг на тонну - слишком часто расворы готовить.

Долго размышлял перед выбором размера, но в итоге пришел к следующему решению: 140х85х72 (ДхШхВ), тумба 140х85х74. Причин такому решению несколько: 1. Нет возможности клеить акву дома на месте из-за аллергии у ребенка, а другие размеры уже не пройдут в проемы. 2. Под существующую конструкцию ширина аквы должна быть не менее 95 см (а лучше 105-110), но этого пространства для аквы нет... Аквариум будет также на просвет. Только одна торцевая сторона у стенки не просмотровая. Шахта посередине как раз этой стороны размером 45х20 (ДхШ). Отверстия в шахте будет 4 - два возврата ( с диаметром труб 25мм), дюрсо и аварийка (диаметр этих труб 32мм) Стекло - Пинкелттон Оптивайт 19 мм без ребер и стяжек. Течение (пока предположительно) - 2 помпы 6095, одна помпа 6105, и вэйвбокс 6215) Помпы возврата - два Ред Драгон мини 3 500 Пенник - А.Логинов (собственно тот, что и стоит - очень нравится) Вместо баллинга - реактор (остановился на выборе между GEO и DaStaCo). Тот, что проще будет купить - тот и будет. Но пока больше хочется DaStaCo.

сделай человеческий самп :497762:

уровень в отсеке скиммера не должен зависить от работы долива и возвратной помпы :!:

не будет проблем с бешенством....

post-13558-1349131093_thumb.jpg

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вы меня не поняли!!! Уровень воды в шахте именно там где я нарисовал, а могу поднять или опустить! закрывая или открывая кран. Когда суёшь руки в аквариум то уровень в шахте поднимается и начинает гулять. но потом выходит на заданный уровень, кран то мы не крутили! Когда выключаешь возврат. то вода стекает в шахте до уровня короткой трубы. Когда включаешь возврат , то плавно уровень в шахте выходит на заданную высоту краном. пузыри в это время будут в сампе , потом всё устаканивается. В сампе я не нарисовал перегородки. самп вообще не причём, трубы в тумбе можно направить в любую сторону, но наверно лучше прямые трубы, перелив быстрее буде выходить в рабочее состояние, хотя я не засекал. Переходные муфты лучше с зажимом http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm,чтобы можно было регулировать высоту труб, кран плавный http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_350.htm , чтобы легко выставлять нужный уровень. Я когда первый раз запустил этот перелив (кстати сначала было дюрсо), то долго плевался и не мог понять, зачем городить это дюрсо. когда и так всё работает без всяких пузырей и бульканья. На твой размер 32 мм. трубы за глаза хватит. Всё просто до безумия: две трубы и плавный кран и ВСЁ!!! Между краем верхней и нижней труб расстояние делать лучше не менее 20см. чтобы при перепаде напряжений воде было где гулять, я всегда держу уровень ближе к краю длинной трубы (аварийки) , не доводя сантиметров пять. Однажды пришёл на объект и слышу хлюпание, засорилась короткая труба слива и уровень поднялся и стал сливаться через аварийку. Решётки ещё на шахте не было. Открутил полностью плавный кран и в самп из трубы вылился дохлый клоунёнок, потом прикрыв кран выставил нужный мне уровень и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделай человеческий самп :497762:

уровень в отсеке скиммера не должен зависить от работы долива и возвратной помпы :!:

не будет проблем с бешенством....

 

Так у меня человеческий САМП и уровень не зависит от долива и возвратной помпы....

Я не понял - к чему это вы?????

 

 

Тимофей, так я и говорю - что принцип Херби по сути и есть дюрсо с закрытым краником.... То что уровень надо ловить краником - тоже понятно... Вот почему уровень не гуляет, а приходит в заданное положение - вот чо не пойму... Допускаю, что это так и работает. Труба слива в моем случае должна пропускать ориентировочно 4 500- 5000л/ч при двух планируемых помпах по 3 500. Но ведь при запуске может возникнуть воздушная пробка и на на момент когда она каким-то образом выйдет из трубы уровень может отличаться от ранее выставленного.... Или не так??? За счет чего уровень всегда один? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не обошлось и без небольшого ЧП за день до приезда: отошол провод от блока питания автодолива, повысилась соленность и изменился уровень в САМПе и как следствие - взбесился пенник...

 

 

Так у меня человеческий САМП и уровень не зависит от долива и возвратной помпы....

Я не понял - к чему это вы?????

 

 

тогда я тоже не понял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня человеческий САМП и уровень не зависит от долива и возвратной помпы....

Я не понял - к чему это вы?????

Тимофей, так я и говорю - что принцип Херби по сути и есть дюрсо с закрытым краником.... То что уровень надо ловить краником - тоже понятно... Вот почему уровень не гуляет, а приходит в заданное положение - вот чо не пойму... Допускаю, что это так и работает. Труба слива в моем случае должна пропускать ориентировочно 4 500- 5000л/ч при двух планируемых помпах по 3 500. Но ведь при запуске может возникнуть воздушная пробка и на на момент когда она каким-то образом выйдет из трубы уровень может отличаться от ранее выставленного.... Или не так??? За счет чего уровень всегда один? :tuplu:

Воздушная пробка выбивается постепенно самой водой, все пузыри уходят в самп в низ и уровень становится стабильным! Дюрсо захватывает постоянно воздух, тут же через короткую трубу идёт только вода! Воздух она не захватывает. это ты делаешь с помощью крана. поджимаешь. пока уровень не встанет на нужном тебе уровне и он продолжает так стоять пока не скакнёт электричество или не начнёшь крутить кран!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда я тоже не понял :tuplu:

 

Ссылки правильные. Только не совсем мною корректно написано - пенник взбезился из-за повышения уровня солености, а изменения уровня в САМПе повлекло попадание воздуха в акву через помпу возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздушная пробка выбивается постепенно самой водой, все пузыри уходят в самп в низ и уровень становится стабильным! Дюрсо захватывает постоянно воздух, тут же через короткую трубу идёт только вода! Воздух она не захватывает. это ты делаешь с помощью крана. поджимаешь. пока уровень не встанет на нужном тебе уровне и он продолжает так стоять пока не скакнёт электричество или не начнёшь крутить кран!

 

Тимофей, ну объясни мне тупому более развернуто пожалуйста: воздушная пробка выбивается водой - я понимаю, но почему время "выбивантя" всегда одно и тоже? А если разное, то почему уровень всегда один? Ведь пропускная способность выставенная краном одна.... Соответственно чем дольше пробка выбивается, тем уровень выше в шахте. Или я чего не доганяю? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, ну объясни мне тупому более развернуто пожалуйста: воздушная пробка выбивается водой - я понимаю, но почему время "выбивантя" всегда одно и тоже? А если разное, то почему уровень всегда один? Ведь пропускная способность выставенная краном одна.... Соответственно чем дольше пробка выбивается, тем уровень выше в шахте. Или я чего не доганяю? :tuplu:

Пока пробка выбивается, уровень поднимется и вода пойдет через аварийку. пробка пробивается и уровень выходит на заданную высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фото с общим видом аквариума?Уж очень хочется на метровую высоту посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фото с общим видом аквариума?Уж очень хочется на метровую высоту посмотреть.

 

на первой странице :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, вы меня не поняли!!! Уровень воды в шахте именно там где я нарисовал, а могу поднять или опустить! закрывая или открывая кран. Когда суёшь руки в аквариум то уровень в шахте поднимается и начинает гулять.

Тимох,самая главная проблема не руки,а колебание тока в сети и влияние этого возвратному насосу,от этого и колебается уровень воды ;)а по твоему рисунку он должен гулять сильно :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, всё надоело уже объяснять. на трёх аквариумах стоит такая система в офисах. где сидит офисный планктон за компьютерами. им шум нафиг не нужен. Кто захочет . тот попробует. не понравится. поставь уголок и будет тебе дюрсо1 Разницу можно будет легко заметить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимох,самая главная проблема не руки,а колебание тока в сети и влияние этого возвратному насосу,от этого и колебается уровень воды ;)а по твоему рисунку он должен гулять сильно :tuplu: ;)

Эгис,если сделать между аварийным сливом и основным немного больше расстояния в высоту,и уровень воды выставить по середине,то если и будет уровень гулять немного,то это на шумность не повлияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, всё надоело уже объяснять. на трёх аквариумах стоит такая система в офисах. где сидит офисный планктон за компьютерами. им шум нафиг не нужен. Кто захочет . тот попробует. не понравится. поставь уголок и будет тебе дюрсо1 Разницу можно будет легко заметить ;)

Вот я не могу понять в чем будет отличие, у меня дюрсо, но работает так же как ты описываешь херби, уровень не гуляет, работает тихо, ну отпилю я уголок, что изменится-то, воздух ведь не подсасывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис,если сделать между аварийным сливом и основным немного больше расстояния в высоту,и уровень воды выставить по середине,то если и будет уровень гулять немного,то это на шумность не повлияет.

шум мне не важен ,мне важно ,что уровень не гулял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шум мне не важен ,мне важно ,что уровень не гулял ;)

Эгис, ты что, с парогенератором живёшь, поставь стабилизатор! :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ты что, с парогенератором живёшь, поставь стабилизатор! :);)

зачем мне он?? правильный слив сделать легче он не занимает место и электричество не жрёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, у меня слив типа Херби организован, на возврате мини рэд дрэгон, ну ты видел сам) так вот за год опытной эксплуатации проблем с гулянием уровня воды в шахте нет. На новом месте жительства чуть проседает уровень по ночам (но не всегда) где-то на 2-5 см, но на это можно не обращать внимание. Без аварийного слива конечно не рекомендовал бы использовать (вот, год назад уже выкладывал, когда запускал эту акву

). Стабилизатора напряжения нет. Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё один в один как и я делаю! и уровень примерно такой держу, труба которая торчит из воды и есть аварийка. Хоть один человек меня понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, Ура!!!

 

Сегодня, наконец, нашел время, и оплатил заказ стекла на новую акву! Итоовый размер 140х88,8х70 (ДхШхВ). Отверстия под слив/возврат 2х25 (два возврата - оба буду ставить Ред драгон мини на 3500 и 5000), основной слив 40 мм (а-ля дюрсо/херби - изобрел под себя устраивающую удобную и тихую систему), аварийка 32 мм. Диаметры все указаны по трубам ( отверстия в стекле ес-но больше).

 

Теперь по ситуации на сегодня. Сделал стойку из 2-х аквариумов и САМПа. Аквы на 150 и на 200 литров, САМП на 150 литров. Для СПС поставил 6095, для ЛПС 6055. Помпа возврата - Ресан на 4500, пенник А.Логинова. САМП - классика. Помпа возврата как временная просто суппер - хватает на обе аквы и кипящий под антифос. Уголь - в мешочках. Водорослевик - хетаморфа, ЖК - 5-6 кг из действующего моего без гадости (проверял). Воды из действующей аквы приблизительно 60%. Песка и/или крошки нет - кораллы на пластиковой решетке. Охлаждение - переделанный GHL 5. Свет в водорослевике - сберегайка 15 W (аналог 85 W обычной - 2700К). Регулировка слива/возврата/кипящего на вентильных кранах (классная вещь!). Свет для ЛПС 4Т5х54W, для СПС 2МГх150W+ 4Т5х24W. Лампы все хорошие - АТИ, КЗ и т.п. Завтра повешу дверцы там где установлен САМП. На время передержки поставлю баллинг Гротек (основная будет исключительно на КР с микроэлементами... Об этом позже).

В общем, все красиво, тихо и удобно. Эх... Жаль будет эту систему демонтировать и утилизировать - классно получилось...

Кораллы уже начинаю переносить в нее - СПС и ЛПС. Те что перенесены чувствуют себя хорошо... СПС начали уже раскрывать полипы, а ЛПСы уже все надуты... кроме одного пончика (скалимии) - пришлось вчера его хорошенько потрепать и вытащить из нутри какую-то гадость, которая не давала ему нормально жить. Что вытащил не знаю - по частям вытаскивал, но зато уже сегодня он распушился как раньше не распушался в той части, которую не трепал.... Из потерь во время переезда пока одна акра (голубые рога) - в один день облетели. Причину не понял, потому что облетели через неделю после переезда.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причину не понял, потому что облетели через неделю после переезда.

Олег, привет, СПСы имеют очень приличную "инерцию"... ну т.е. не сразу облетают.

 

Передержка очень достойная :vo: Только я бы не затягивал весь этот процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил найти свою старую тему... Не думал, что больше года не заходил в нее.

Читаю и с ужасом вспоминаю год с передержкой...

Вывод для себя сделал однозначный - с морем времянки нельзя делать. А то потерь и гимора в сто раз больше, чем сохранить удалось...

...

В общем, сегодня можно начать отсчет новому проекту.

Хоть далеко не все еще сделано, но основное уже готово...

Впрочем

Тема эту я возобновил не потому, что собираюсь рассказывать про свою систему - это, возможно, будет не раньше, чем через год, а для того, что бы уберечь юных моряков от тех глупостей и ошибок, которые сам натворил.

Постепенно буду об этом в своей теме писать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в чем вопрос, ждем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...