Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Mihail76

Мини 46Л. Resun Dms-400T5 (Алматы)

Рекомендуемые сообщения

Кстати кстати, кораллы также клеить на этот клей можно.

Я ранее и с резинками, иголками, спичками!!! замучалась.

Правда с дискосомами и синулярией (зеленая которая, слюнявит очень) не пройдет фокус с клеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кстати, кораллы также клеить на этот клей можно.

Я ранее и с резинками, иголками, спичками!!! замучалась.

Правда с дискосомами и синулярией (зеленая которая, слюнявит очень) не пройдет фокус с клеем.

Да с диском я уже познакомился!)) Сопливый жесть! Его в пальцах то не удержать!))) Вот так он без камня пока и сидит в качельке Яб его побеспокоил и подсунул бы ему камушек, да чет не охота с сопливыми водиться (шутка) просто он стрессует очень и пру дней я думал что таво животинку спровадил... Вредина короче!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кстати, кораллы также клеить на этот клей можно.

Я ранее и с резинками, иголками, спичками!!! замучалась.

Правда с дискосомами и синулярией (зеленая которая, слюнявит очень) не пройдет фокус с клеем.

Все! :tuplu: .... нет у нас такова клея Супер момен гель!!! На основе- Этилцианакрилата. :cry: Я оббегал все что могло быть связанно с клеями, строительные, автомобильные, хоз товарные, все центральные и большие магазины энд базары! :chapay: Все что я нашел, и то очень редко попадался! На основе- Полиуретана, я купил такой-

post-25620-1338621378_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про этот клей незнаю(

Миш, если нужно я тебе из Москвы смогу почтой выслать такой клей, у нас его полно. Только вот "лететь" сколько будет?

Зато пригодиться на будущее, раз такое(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про этот клей незнаю(

Миш, если нужно я тебе из Москвы смогу почтой выслать такой клей, у нас его полно. Только вот "лететь" сколько будет?

Зато пригодиться на будущее, раз такое(

Спасибо большое, но не стоит беспокоится!)) У меня сейчас подруга в Москве с сестрой, сестра скоро обратно полетит! Вот она и привезет!) Я уже ей написал смску!)) Она купит!)) Я еще хочу пару стромбусов заказать ей! Как думаете долетят они? И выживут ли в моем аквариуме? А фрагами у вас торгуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фраги если в том же Лямере, а так с барахолки.

Насчет стромбусов должны доехать, полезные животины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Со стромбусами пока не спешите, они очень чувствительны к нитратам.........

Смастырите пенник, приживётся хета, снизятся нитраты, тогда обязательно стромбусув - безобидные и очень хорошие чистильщики :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фраги если в том же Лямере, а так с барахолки.

Насчет стромбусов должны доехать, полезные животины.

Спасиб! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Со стромбусами пока не спешите, они очень чувствительны к нитратам.........

Смастырите пенник, приживётся хета, снизятся нитраты, тогда обязательно стромбусув - безобидные и очень хорошие чистильщики :vo:

:) Ок со стромбусами повременим! Я вот тут голову ломаю с пенником в первом отсеке, помпа туда встает только если с низу, значит потеря глубины опять! 8-9см. Вот пытаюсь решить делему! Так как есть соблазн использовать третий отсек отрезав ему дно, тем самым под помпу отошло бы это незадействованное подполье!)) и пенник общей высотой смог бы быть 34 см! Или вариант с компрессором как у Вас, в первый отсек? Минус одна помпа из воды, думаю плюс, но вот какую конструкцию будет лучше соорудить? Из акрила я могу делать квадратные коробочки, изгибы и трубки но не одна в одной, такое пока мне не удается! Еще вопрос с распылителем и мощностью аэратора!))

Коротко говоря плаваю по "инету" ищу решение!) :3222149:

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Такая вот штука получилась!)) Пошел крыльчатку переделывать!

:tuplu:

post-25620-1338686491_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Такая вот штука получилась!)) Пошел крыльчатку переделывать!

:tuplu:

Потеря высоты из-за помпы не очень страшна, главное сделать выход воды из пенника в самом низу. А помпу наверное лучше перевернуть, чтобы прямиком дула в пенник, тогда не нужны будут эта куча уголков, из-за большого пути от помпы не потеряется качество пузырей, на 5-7см над выходом из помпы поставить загнутую пластину для создания завихрений, тогда пузырь дольше в воде будет. А слив из пенника в самом низу для того, чтобы пытающиеся прорваться пузыри имели длинный путь и успевали затормозить и пойти вверх, в итоге меньше потерь качественных пузырей (а пытаются прорваться самые мелкие, самые нужные :gygy: ) и меньше пузырит пенник. В общем, я бы так сделал......

post-25200-1338749555_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ок со стромбусами повременим! Я вот тут голову ломаю с пенником в первом отсеке, помпа туда встает только если с низу, значит потеря глубины опять! 8-9см. Вот пытаюсь решить делему! Так как есть соблазн использовать третий отсек отрезав ему дно, тем самым под помпу отошло бы это незадействованное подполье!)) и пенник общей высотой смог бы быть 34 см! Или вариант с компрессором как у Вас, в первый отсек? Минус одна помпа из воды, думаю плюс, но вот какую конструкцию будет лучше соорудить? Из акрила я могу делать квадратные коробочки, изгибы и трубки но не одна в одной, такое пока мне не удается! Еще вопрос с распылителем и мощностью аэратора!))

Коротко говоря плаваю по "инету" ищу решение!) :3222149:

Дно у третьего отсека конечно можно резануть, но тогда нужно будет добиться, чтобы пенник не пузырил. При установке в 1 отсеке пузырение пеннику "прощается" :gygy:

По поводу версии на распылителе - есть плюсы и минусы. Плюс - нет нагрева из-за еще одной помпы, минус - требуется периодическая замена распылителей.

Какова будет периодичность замены распылителя в моем, пока не знаю - работает только 10 дней, в качестве распылителя используется воронка с фильтром ВФ 1-40 пор 100 с компрессором Tetra APS400 (400л/час)

post-25200-1338750384_thumb.jpg

Керамический фильтр этой воронки дает очень качественный пузырь. Посмотрим, надолго-ли ее хватит.

Помпы под рукой не было, лепил пенник из того что было. Если есть у Вас помпа, делайте сразу на помпе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно у третьего отсека конечно можно резануть, но тогда нужно будет добиться, чтобы пенник не пузырил. При установке в 1 отсеке пузырение пеннику "прощается" :gygy:

По поводу версии на распылителе - есть плюсы и минусы. Плюс - нет нагрева из-за еще одной помпы, минус - требуется периодическая замена распылителей.

Какова будет периодичность замены распылителя в моем, пока не знаю - работает только 10 дней, в качестве распылителя используется воронка с фильтром ВФ 1-40 пор 100 с компрессором Tetra APS400 (400л/час)

Керамический фильтр этой воронки дает очень качественный пузырь. Посмотрим, надолго-ли ее хватит.

Помпы под рукой не было, лепил пенник из того что было. Если есть у Вас помпа, делайте сразу на помпе...

Значит помпа лучше! Я тож начитавшись склонен ее использовать! :)

Тут есть маленькие нюансы! Приток от помпы в стакан я делаю боковой с целью получения закручивания,

сама помпа крутит на выходе струю плюс еще в стакане вертится при подъеме в верх! :lol:

Хочу еще попробовать мембранку поставить как в бабл мастере, :tuplu:

но в этом есть небольшие сомнения, придется играться в ванне с ее значением

и расположением в трубочке. :grenade2:

Пластину загнутую уже не смогу поставить так как склеил коробку внешнюю.

Чуть бы пораньше! Выход ниже тож не получается сделать так как он напротив прохода потока во второй отсек,

иначе он его перекроет. А у верхнего стакана "бяко сборника" почему не резкий угол?,

эт для зубной щетки!)) Помпа у меня по моему слишком мощная будет,

даже при том что я крыльчатку переделал и объем прохода упал!

Но эт будет видно при тестах! Ну во всяком случае у меня еще есть помпы которые я смогу использовать!

Ждал от Вас комментариев но не дождался ТЕРПЕЛКА сломалась. :620462:

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит помпа лучше! Я тож начитавшись склонен ее использовать! :)

Тут есть маленькие нюансы! Приток от помпы в стакан я делаю боковой с целью получения закручивания,

сама помпа крутит на выходе струю плюс еще в стакане вертится при подъеме в верх! :lol:

Хочу еще попробовать мембранку поставить как в бабл мастере, :tuplu:

но в этом есть небольшие сомнения, придется играться в ванне с ее значением

и расположением в трубочке. :grenade2:

Пластину загнутую уже не смогу поставить так как склеил коробку внешнюю.

Чуть бы пораньше! Выход ниже тож не получается сделать так как он напротив прохода потока во второй отсек,

иначе он его перекроет. А у верхнего стакана "бяко сборника" почему не резкий угол?,

эт для зубной щетки!)) Помпа у меня по моему слишком мощная будет,

даже при том что я крыльчатку переделал и объем прохода упал!

Но эт будет видно при тестах! Ну во всяком случае у меня еще есть помпы которые я смогу использовать!

Ждал от Вас комментариев но не дождался ТЕРПЕЛКА сломалась. :620462:

В ванной эксперименты не дадут результата - в соленой воде совершенно по-другому пенник будет работать, пробуйте в большой кастрюле с раствором из поваренной соли, плотность раствора сделайте как в акве. Слишком мощную помпу не стоит ставить, на такой пенник примерно 600-900л/час понадобится. Слишком мощная будет сильно пузырить. А угол не резкий, дабы сильно не изменить проходное сеченое и не способствовать преобразования турбулентного течения в ламинарное с высокой скоростью, т.е чтобы снизить прорыв пузырей в акву и повысить эффективность пенника

И еще один момент - верхний край реакторной трубы должен быть ниже предполагаемого уровня воды не менее чем на 3 см, у Вас на схеме она намного выше.

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ванной эксперименты не дадут результата - в соленой воде совершенно по-другому пенник будет работать, пробуйте в большой кастрюле с раствором из поваренной соли, плотность раствора сделайте как в акве. Слишком мощную помпу не стоит ставить, на такой пенник примерно 600-900л/час понадобится. Слишком мощная будет сильно пузырить. А угол не резкий, дабы сильно не изменить проходное сеченое и не способствовать преобразования турбулентного течения в ламинарное с высокой скоростью, т.е чтобы снизить прорыв пузырей в акву и повысить эффективность пенника

И еще один момент - верхний край реакторной трубы должен быть ниже предполагаемого уровня воды не менее чем на 3 см, у Вас на схеме она намного выше.

Сума можно сойти! Я видать забыл как с первым мучился! Короче говоря помпа на 800 заглохла на такой глубине! Крыльчатка, что очень странно бьет крупный пузырь и то у поверхности! сам Атман хрень или у меня просто такая помпа попалась, Китаец на 800 "чунь мунь непоймунь" хреначит так что получается слишком сильный водоворот а пузырь тянет гигантский! Короче одни расстройства! все идет к тому что придется Камеру с крыльчаткой видоизменять, делать чуть шире, ну и с инжектором тож надо разобраться в чем там проблема.. Убийство мозга! Нарисовать красиво одно а вот блин короче..... :2430148:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сума можно сойти! Я видать забыл как с первым мучился! Короче говоря помпа на 800 заглохла на такой глубине! Крыльчатка, что очень странно бьет крупный пузырь и то у поверхности! сам Атман хрень или у меня просто такая помпа попалась, Китаец на 800 "чунь мунь непоймунь" хреначит так что получается слишком сильный водоворот а пузырь тянет гигантский! Короче одни расстройства! все идет к тому что придется Камеру с крыльчаткой видоизменять, делать чуть шире, ну и с инжектором тож надо разобраться в чем там проблема.. Убийство мозга! Нарисовать красиво одно а вот блин короче..... :2430148:

Я свой квадратный сделал, без реакторной трубы, буквально как на моей схеме. И клеить легко, да и работает вроде. Аналогичный пробовал на помпе, но низкий для 3 отсека в качестве эксперимента. Работал, но сильно пузырил из-за малой высоты. Вам надо исключить эти уголки, возможно из-за длинного пути пузыри крупные становятся......

Попробуйте склеить прямоугольный без реакторной трубы, просто с перегородкой загнутой вверху, как на схеме, только вместо распылителя-помпу, должно работать

post-25200-1338799198_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой квадратный сделал, без реакторной трубы, буквально как на моей схеме. И клеить легко, да и работает вроде. Аналогичный пробовал на помпе, но низкий для 3 отсека в качестве эксперимента. Работал, но сильно пузырил из-за малой высоты. Вам надо исключить эти уголки, возможно из-за длинного пути пузыри крупные становятся......

Попробуйте склеить прямоугольный без реакторной трубы, просто с перегородкой загнутой вверху, как на схеме, только вместо распылителя-помпу, должно работать

Вот конструкция... Вроде работает! Да!... Ваша правда именно из-за поворотов не работало!

Сейчас крутит и молотит пузырек по полной! Осталось только стакан сделать... Ну и намучился я с этим пипилацем! :lol:

post-25620-1338905715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот конструкция... Вроде работает! Да!... Ваша правда именно из-за поворотов не работало!

Сейчас крутит и молотит пузырек по полной! Осталось только стакан сделать... Ну и намучился я с этим пипилацем! :lol:

:vo: реакторная труба не выше уровня воды? Если нет, тогда гуд, должно нормально работать. А если и будет немного пузырить - не страшно, второй отсек все пузыри проглотит, заодно за счет поднимающихся через бой жк пузырей активней бактерии в них будут работать. Удачного плавания. Отпишите потом как с нитратами дела обстоят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Со стромбусами пока не спешите, они очень чувствительны к нитратам.........

 

 

На основании чего Вы данное утверждаете?

 

У меня за 1,5 года каких только катаклизмов не было... и нитраты месяцами за 100 и тд.

 

И вот изначально купленных 6 стромбусов как ползали так и ползают в здравии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На основании чего Вы данное утверждаете?

 

У меня за 1,5 года каких только катаклизмов не было... и нитраты месяцами за 100 и тд.

 

И вот изначально купленных 6 стромбусов как ползали так и ползают в здравии.

http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=141

Замечательно, что Ваши стромбусы стойко переживают все катаклизмы в Вашем аквариуме, но зачем рисковать, если можно немного подождать и посадить животинок в хорошую водичку..........

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот фото моих мучений! :497762: Коротко говоря достала меня эта световая коробка в крышке и я снес ее на фиГ! :chapay: теперь места много!)) и я счастлив!) :lol: Еще сфотал монстра на прогулке, что-то мне кажется не очень то маленькая в итоге звездочка будет!) В точности такую-же но только огромную я видел в магазине где и купил камушек с этой звездочкой не легалкой!)) Может эт детка той большой!) :tuplu:

post-25620-1339124201_thumb.jpg

post-25620-1339124210_thumb.jpg

post-25620-1339124219_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот фото моих мучений! :497762: Коротко говоря достала меня эта световая коробка в крышке и я снес ее на фиГ! :chapay: теперь места много!)) и я счастлив!) :lol: Еще сфотал монстра на прогулке, что-то мне кажется не очень то маленькая в итоге звездочка будет!) В точности такую-же но только огромную я видел в магазине где и купил камушек с этой звездочкой не легалкой!)) Может эт детка той большой!) :tuplu:

:vo: теперь можно пол техотсека подсветить и пеннику места больше!!!

Пенничек симпатишный получился! Как он в работе? Как первые испытания? Какую помпу использовали?

Чем акрил клеили? Заранее благодарен за ответы.........

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: теперь можно пол техотсека подсветить и пеннику места больше!!!

Пенничек симпатишный получился! Как он в работе? Как первые испытания? Какую помпу использовали?

Чем акрил клеили? Заранее благодарен за ответы.........

Да места теперььь!!!! :lol: Пенник прирабатывался аж пару дней... пена идет скудно но пошла, видать живности маловато у меня для его полноценной работы, или опять я где конструктивно неправ оказался! :tuplu: Помпу HaiYahg HY-600F на коробке крупно написано по русски БРАК :tuplu: 800L\H, 50HZ. Акрил клеил паяльником и кое где использовал клей специальный для акрила, что-то типа дихлорэтана. Но страшно было много где его применить. Хоть и высыхает он- и не видно ничего и не пахнет, все-равно вымачивал сутки после поклейки. Опасно для глаз паять акрил, надо обязательно включать вентилятор чтоб пары сдувал в сторону. Ожог слизистой парами от пайки просто ужасный. Будьте осторожны, я неделю ходил с красным глазом, по ощущениям словно песка насыпали, видать сжигает слизистую напрочь. Ну вот как-то так!) :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то получил из Москвы клей "супер момент гель", Все зонтики были приклеены!)

Еще у паразоантусов приплод в виде малюськи копии своих родителей!) Но есть и не приятное.

Совершенно пропал из виду самец верблюд, думаю его больше нет. Отловил двух крабов, отправил их в ссылку в отсадник, хозяйствуют теперь там. Остальные три скрылись из виду, видать перепугались... :497762:

post-25620-1339436871_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ништячно ващееее! тоже хочу подводный мир себе в аквариуме! "пропал из виду самец верблюд" - вынос мозга! Ходил в магазин зверюшек позалипал на заяк так как рыбок у них таких как тут ваще нет.. даже коралов нет... только зайки..даже кошака не увидел шотладнского вяслоухого...

Изменено пользователем ФурлынистыйКот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...