Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

очень не приятный момент случился. воспринимаю его как катастрофу. подклеили рифмакс - 3 угла изнутри сампа 2 угла внутри дисплея. 1 кусок пластика 3х8 см (наростили перегородку). А силикон оказался с фунгицидом. :( (яд противогрибковый для ванн). И ведь написано на банке - "для аквариумов" и только вверху подписано мелко "Не использовать для:"..............

 

Убил день на отковыривание. Сколько смог - отковырял, в углах не получилось снять. Залил поверх нормальным аквариумным силиконом.

 

Надеюсь что прокатит. Расстроен абсолютно. Посещают мысли нафиг выкинуть всё. :(

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Вы там стока с ним городите что уже можно было навен кораллы фраговать,вообще его не трогая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент всё выглядит так.

post-25496-1347883163_thumb.jpg

вода поступает в остек №1, вверху забирается пенником Slim skim nano, затем снизу выходит и проходя через одну родную рифмаксовую корзину (с чеми-пур)попадает понизу в помпу eheim 1000, оттуда в холодильник, из холодильника в 3ий узкий отсек, затем выходит снизу и через бой ЖК поднимается в дисплей аквариума (на стене в 4 отсеке - грелка). Между 2 и 3им отсеками нарощено стекло, чтобы уровень в 3-4 отсеках привышал уровень в отсеках 1-2 (и вода могла вытечь из 4го).

Автодолив планируется во второй остек поставить (на магнитный скребок оба геркона прикреплю).

ГРелка, холодильник, автодолив - рулятся мастеркитовской платой bm8036. Планирую в будущем (если всё будет ок) из крышки вывтащить ЭПРА в тумбу и рулить лампами с bm8036, да и ночник туда же вывести вниз. К плате прикрепил блютуз, в подсобке стоит старый комп (типо сервера) с блютузом, скоро будет писать историю включений-выключений всех датчиков. А програмка рисовать графики (чертовски интересно посмотреть что будет).

 

Скорость движения воды через аквариум (замерил по наполнению 4го отсека) составляет 400 литров в час, что составляет 4 объема аквариума.

Весь аквариум дает 40-43 dB.

 

Помпа течения koralia nano 1600 л/ч (жужжЖит). (планировал ещё одну коралию на 900 л/ч за камнями по стеночке чтоб дула. Но Lev советует взять вортек10. Я с радостью возьму но попозже (как денег поприбавится ;)

 

Пенник даже из крановой пресной воды какую-то желтоватенькую взвесь выбивает (спустя 4 часа работы - визуально пенка желтоватая).

 

Жду ваших советов и замечаний - может что дополнить, убрать или заменить?

Проблема - застой воды над помпой - там нет циркуляции. Как быть? (шибко вредно ли это?)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем мне понятно движение воды через самп. Давайте по порядку -

1 - из аквариума в отсек 1 вода стекает самотеком?

2 - там пенник под которым корзина с сорбентом. Пенник это хорошо, а как вы сорбент будете менять? Вытаскивать пенник?

3 - После сорбента вода попадает в отсек в котором только помпа на холодильник? Или она еще что-то делает. То есть если это помпа для прогона воды через холодильник - это нормально, но можно возврат из холодильника в этот же отсек вернуть.

4 - не понял где вообще возвратная помпа, та что отвечает за оборот воды между вашим сампом и дисплеем?

5 - грелка, бой ЖК - это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем мне понятно движение воды через самп. Давайте по порядку -

1 - из аквариума в отсек 1 вода стекает самотеком?

2 - там пенник под которым корзина с сорбентом. Пенник это хорошо, а как вы сорбент будете менять? Вытаскивать пенник?

3 - После сорбента вода попадает в отсек в котором только помпа на холодильник? Или она еще что-то делает. То есть если это помпа для прогона воды через холодильник - это нормально, но можно возврат из холодильника в этот же отсек вернуть.

4 - не понял где вообще возвратная помпа, та что отвечает за оборот воды между вашим сампом и дисплеем?

5 - грелка, бой ЖК - это нормально.

 

1. Да, вода самотеком затекает в отсек №1 из аквариума.

2. Я думал что сорбент надо менять не шибко часто, а пенник достается не сложно (чеми-пур ,помоему, до полугода работает).

3. Да, там только помпа на холодильник, возврат в 3ий узкий отсек - чтобы не сбивать точность датчика - во втором отсеке помимо помпы - датчик температуры стоит, поэтому возвратная холодная вода попадает в 3ий узкий отсек, отделенный перегородкой от второго ( чтобы вода после холодильника текла в аквариум а не обратно во второй -первый отсеки).

4. Роль возвратной помпы выполняет помпа на холодильник, по штату она в 1000 л/ч, после холодильника - 4ый отсек (6,6 литра) наполняется за 1 минуту ровно, что соответствует 396 л/ч, или четырем объемам аквариума. (в штатном сборе рифмакса - возвратная помпа - она же помпа для пенника, - я решил не уходить слишком далеко от схемы циркуляции в заводском формате. возможно я не прав).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: Работает он мб и пол года,но промывать мешочек да еще и в 1 отсеке вы буите часто.Если не промывать то и смысла нет ставить.Должна быть протока воды хорошая.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: Работает он мб и пол года,но промывать мешочек да еще и в 1 отсеке вы буите часто.Если не промывать то и смысла нет ставить.Должна быть протока воды хорошая.

Спасибо за информацию. Действительно - очень важная деталь.

 

Теперь самое интересное - если я поставлю свой скимер во второй отсек, (а у скимера забор сверху) - будет ли он работать эффективно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще чеми пюр куда нить кинуть в другое место :) Убрать чуть боя жк,закинуть чеми пюр,антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще чеми пюр куда нить кинуть в другое место :) Убрать чуть боя жк,закинуть чеми пюр,антифос.

 

Всетаки очень интересно, если у пенника забор сверху, а выдает чистую снизу - будет ли эффективно его размещать в отсек, где нет затека воды сверху, а снизу стоит помпа?

(если я перенесу так пенник во второй отсек, тогда я смогку поставить штатные 3 корзинки в первый отсек, и засыпать в них - что душа пожелает, да и достовать их тогда проще).

 

Вобщем - вопрос про эффективность hydor slim skim nano, если его разместить во втором отсеке - самый главный вопрос всей моей темы.

(вот тут - мужик делает обзор этого пенника)

Жду ваших комментариев по этому вопросу.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал независмой петлей холодильник и отдельную циркуляцию воды между сампом и банкой. Мне кажется неверно делать так как вы планируете, то есть одна помпа и холодильник и циркуляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал независмой петлей холодильник и отдельную циркуляцию воды между сампом и банкой. Мне кажется неверно делать так как вы планируете, то есть одна помпа и холодильник и циркуляция.

 

 

вы не могли бы аргументировать? просто не понимаю.. (вроде в заводском виде в этом аквариуме пенник выполняет роль возвратной помпы, а я сделал так что холодильник вместе с возвратной помпой, а пенник отдельно, - чтобы не плодить помп...)

 

 

чета запутался, куда чего ставить.. Если пенник в первый отсек - тогда фильтрационный сорбент надо будет класть в 4ом отсеке, а если во второй отсек пенник ставить - то штатные корзины рифмакса помещаются в первый, но тогда проблема с забором воды сверху у пенника - там течения нет наверху. А если делать независимое кольцо холодильника - тогда можно запустить пенник во втором отсеке(возврат схолодильника во отсек №2поверху), но герконы автодолива тогда некуда ставить.

Хотелось бы скиммер поставить во второй, но тогда куда вторую помпу ставить, которую вы советуете на возврат установить...

 

пенник этот верхнезаборный - муторный, куда вкорячить его чтобы он эффективно работал, - не знаю..

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в штатном режиме пенник выполняет роль возвратной помпы тогда, как я понимаю, протока воды в заднем сампе должна быть совсем не так как вы нарисовали. Аргумент мой таков - есть штатная разработанная система, вы в нее вносите изменения то есть холодильник - вот и вешайте его отдельно и нечего вносить изменения в циркуляцию воды в системе. В принципе - фабричные изделия не от фонаря клепают, обычно умные люди все рассчитывают и водооборот в том числе.

Насчет автодолива. - вы должны понимать, что датчики уровня воды должны стоять там где уровень воды меняется в зависимости от испарения воды в аквариуме. То есть в аквариуме уровень воды постоянный, а падает он в сампе и то, не во всех отсеках, обычно отсек с пенником имеет тоже постояный уровень, что принципиально важно для его нормальной работы, особенно когда пенник такой маленький и заведомо малоэффективный. Как я понимаю, вы начинаете играться с размерами перегородок в сампе, и пытаетесь засунуть пенник в нештатный отсек. Хорошо, если вы понимаете, что он не везде будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в штатном режиме пенник выполняет роль возвратной помпы тогда, как я понимаю, протока воды в заднем сампе должна быть совсем не так как вы нарисовали. Аргумент мой таков - есть штатная разработанная система, вы в нее вносите изменения то есть холодильник - вот и вешайте его отдельно и нечего вносить изменения в циркуляцию воды в системе. В принципе - фабричные изделия не от фонаря клепают, обычно умные люди все рассчитывают и водооборот в том числе.

Насчет автодолива. - вы должны понимать, что датчики уровня воды должны стоять там где уровень воды меняется в зависимости от испарения воды в аквариуме. То есть в аквариуме уровень воды постоянный, а падает он в сампе и то, не во всех отсеках, обычно отсек с пенником имеет тоже постояный уровень, что принципиально важно для его нормальной работы, особенно когда пенник такой маленький и заведомо малоэффективный. Как я понимаю, вы начинаете играться с размерами перегородок в сампе, и пытаетесь засунуть пенник в нештатный отсек. Хорошо, если вы понимаете, что он не везде будет работать.

 

 

Долго думал, как реализовать систему с учетом независимого контура холодильника.

 

1 отсек- 2 геркона автодолива, ниже - 2 корзинки (штатные) под наполнители.

2 отсек- пенник на стенке 3его отсека (с забором сверху), внизу помпа, забирающая на холодильник и возвращающая охлажденную воду в верхнюю часть этого же отсека (как раз на уровне заборной решотки пенника).

4 отсек- на дне помпа, забирающая очищенную воду из под пенника в 3ем отсеке.

т.к. между 3 и 2 отсеками - нарощено стекло - уровень воды в 3 и 4 отсеках всегда максимальный и вода из 4 отсека самотеком выходит.

 

Все изменения сводятся к тому что я убрал штатный пенник и поставил на его место другой, с забором сверху, а вместо подъемной помпы, которой так же был штатный пенник, буду использовать помпу в 4 отсеке, которая будет выкачивать из 2го.

А чтобы во втором отсеке вода циркулировала - будет работать помпа для холодильника, поднимающая снизу воду до заборной решетки пенника...

 

как же я задолбался... а всё началось с того, что я обчитавшись форумов тут сделал вывод что штатный пенник никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у вас конечно каша в голове. Во первы как работает задний самп - с одного края есть грубо говоря дырка вверху на уровне верхней кромки воды в аквариуме, туда вода из аквариума в самп сливается когда в аквариуме воды больше чем до дырки. Это понятно? Теперь пролдолжаем наливать воду в аквариум и самп начинает запоняться, когда уровень в сампе и аквариуме сравнялся. Прекращаем наливать - система заполнена. Теперь - в последнем отсеке, то есть с другого края сампа самой дальней части от забора воды помещают помпу, которая возвращает воду из сампа в аквариум. Это может быть тупо брошеннаыя на дно этого отсека помпа с трубкой на выходном патрубке и перекинутая через край сампа в аквариум. Как это все работает - помпа включается и качает воду из сампа в дисплей, там уровень растет, а в сампе соответственно падает. Это понятно? Согласно закону сообщающихся сосудов вода из дисплея начинает через дырку в первом отсеке или это может быть не дырка а пропил с решеткой, начинает возвращаться в самп. Таким образом организуется циркуляция. Иногда для этой циркуляции используют пенник, то есть убивают сразу 2-х зайцев. Но это не любой пенник и не просто висящий как попало и где попало, а пенник забирающий воду из последнего отсека сампа, прогоняющий ее через себя и потом выбрасывющий эту воду в дисплей. Вот если это понять, то все остальное просто. Забор и выброс воды из холодильника не обязательно разносить по уровню, они вообще могут быть рядом. При активном течении воды через самп, не имеет значения, что часть воды после холодильника опять в него засосется, это никак не будет влять на эффективность работы холодильника, а главное на охлаждение воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у вас конечно каша в голове. Во первы как работает задний самп - с одного края есть грубо говоря дырка вверху на уровне верхней кромки воды в аквариуме, туда вода из аквариума в самп сливается когда в аквариуме воды больше чем до дырки. Это понятно? Теперь пролдолжаем наливать воду в аквариум и самп начинает запоняться, когда уровень в сампе и аквариуме сравнялся. Прекращаем наливать - система заполнена. Теперь - в последнем отсеке, то есть с другого края сампа самой дальней части от забора воды помещают помпу, которая возвращает воду из сампа в аквариум. Это может быть тупо брошеннаыя на дно этого отсека помпа с трубкой на выходном патрубке и перекинутая через край сампа в аквариум. Как это все работает - помпа включается и качает воду из сампа в дисплей, там уровень растет, а в сампе соответственно падает. Это понятно? Согласно закону сообщающихся сосудов вода из дисплея начинает через дырку в первом отсеке или это может быть не дырка а пропил с решеткой, начинает возвращаться в самп. Таким образом организуется циркуляция. Иногда для этой циркуляции используют пенник, то есть убивают сразу 2-х зайцев. Но это не любой пенник и не просто висящий как попало и где попало, а пенник забирающий воду из последнего отсека сампа, прогоняющий ее через себя и потом выбрасывющий эту воду в дисплей. Вот если это понять, то все остальное просто. Забор и выброс воды из холодильника не обязательно разносить по уровню, они вообще могут быть рядом. При активном течении воды через самп, не имеет значения, что часть воды после холодильника опять в него засосется, это никак не будет влять на эффективность работы холодильника, а главное на охлаждение воды в аквариуме.

всё как вы описали - у меня сделано. только разница в том что я не шлангом возвращаю воду в дисплей а поставив перегородку между 2ым и 3им отсеками на 4 сантиметра и просто перегоняю воду через холодильник в третий отсек из 2го, - уровень воды в 3 и 4 отсеках из за перегородки получается выше чем в аквариуме и из сампа она затекает самотеком, дальше кольцо циркуляции замыкается - 1ый, 2ой, из 2го в холодильник, из холодильника в 3 увеличенный изолированный от первых двух отсек, оттуда в связанный с 3им 4ый отсек, отуда уже через гребенку самотеком в аквариум.

Вопрос только в одном - эффективнее ли этот пенник который я ставлю чем тот, который по штату положен выбивать пену и перекидывать из второго в третий воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба пузырялки.Но тунзе там что то еще и выбивает из воды :gygy: Тунзе естественно немного палучше.Но ненадо думать что это прям панацея :gygy:На форуме пишут да пенник плохой стандарный,НО у меня с ним нитрат 0 уже 4 месяца.

Тут есть тема где висит делтек 600 и прет циано,и есть темы где стандартный и нет проблем.Факторов тысячи их.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба пузырялки.Но тунзе там что то еще и выбивает из воды :gygy: Тунзе естественно немного палучше.Но ненадо думать что это прям панацея :gygy:На форуме пишут да пенник плохой стандарный,НО у меня с ним нитрат 0 уже 4 месяца.

Тут есть тема где висит делтек 600 и прет циано,и есть темы где стандартный и нет проблем.Факторов тысячи их.

 

факторов немеряно, особенно если ни разу не запускал морской аквас до этого..

у меня не тюнзе а hydor slim skim nano.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё как вы описали - у меня сделано. только разница в том что я не шлангом возвращаю воду в дисплей а поставив перегородку между 2ым и 3им отсеками на 4 сантиметра и просто перегоняю воду через холодильник в третий отсек из 2го, - уровень воды в 3 и 4 отсеках из за перегородки получается выше чем в аквариуме и из сампа она затекает самотеком, дальше кольцо циркуляции замыкается - 1ый, 2ой, из 2го в холодильник, из холодильника в 3 увеличенный изолированный от первых двух отсек, оттуда в связанный с 3им 4ый отсек, отуда уже через гребенку самотеком в аквариум.

Вопрос только в одном - эффективнее ли этот пенник который я ставлю чем тот, который по штату положен выбивать пену и перекидывать из второго в третий воду?

 

Вот тут-то и кроется засада, помпа перекачивает гораздо больше воды, чем вам даст градиент перепада высоты столба воды в пару см. Не мудрите, вы неправильно делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...лучше бы Вы не читали про пенник до запуска,запустились бы на штатном...

 

Посмотрела,Вы с мая месяца ломаете себе голову, :tuplu: а мы ждём Вашего запуска ;)

 

Хочется помочь ,но нет таких очумелых ручек,

 

Да,у меня стоит 600 тый,и прёт дино с циано,а первое время вполне устраивал штатный,заменила только

 

после того как начал " клинить" Перед кормёжкой отключала от сети,а после кормления отказывался

 

вкючаться.Представляете ,такую махину вынуть,промыть,просмотреть что не так,проверить в ванной...

 

После 3 го раза поставила 600тый.В первом варианте скапливалась жидкость горчичного цвета,

 

сечас выбивает коричневую липучую ,плохо омымающуюся ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вы ево водой залейте пока пустой и эксперементируйте с пенником,где лучше.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Льва Миронова, я, дабы исключить негативное влияние плохого силикона, запустил гупешек. :) 70 литров воды из крана (на аквасейве с аквастартом и 30 литров из магазинного аквариума.

 

И уже на так запущенной системе стал доводить свою мысль до ума.

Во первых - я смог сохранить для первого отсека штатные корзинки. Одну всеравно прийдется убирать, т.к. в первом отсеке будет реализован автодолив, но две точно разместяться - чеми пур туда и ещё чего-нибудь полезного во вторую корзинку. (не уголь, т.к. слышал что с углем некоторые мягкие не дружат, но на рынке много чего полезного есть).

 

Для того, чтобы работал верхнезаборный пенник, была сделана из стекла "труба" (или п-образная труба), которая ставится во втором отсеке. Вода, попадая во второй отсек, теперь переносится на верх, где я разместил чуть ниже заборной решетки пенника две крупнопористые губки. Много эксперементировал с течением, и теперь очень доволен - как только включил помпу течения - она за 30 минут подняла весь сор, и загнала в пенник, прямо в пеносборник. С учетом того, что это тестовый пресный аквариум, по моему не плохо. Не осталось закутков в сампе, где бы не было протоки, теперь везде всё промывается. Сейчас развлекаюсь - к пеннику slim skim nano подцепил компрессор, направил помпу на дно, чтобы весь осадок поднялся и собираю пенку. :) Гонять в таком режиме буду с недельку, затем гупешек ждет поездка в мой старый добрый жебо r338

post-25496-1348324523_thumb.jpg

А мне останется найти подложечку под камни (говорят решоточка от потолков подвесных как нельзя лучше подходит) и засолиться.

К октябрю приедут лампочки

Лампа ATI T5 Actinic 24W 1 штука.

Лампа ATI T5 AQUABLUE spezial 24W 1 штука.

Лампа ATI T5 Blue plus 24W 1 штука.

 

post-25496-1348324631_thumb.jpg

post-25496-1348324640_thumb.jpg

post-25496-1348324650_thumb.jpg

post-25496-1348324656_thumb.jpg

post-25496-1348324662_thumb.jpg

post-25496-1348324667_thumb.jpg

post-25496-1348324673_thumb.jpg

(пластиковая карточка - это не для функционала а для визуального наблюдения, чтобы четче было видно как мелкие частички втягиваются в пенник)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа ATI T5 AQUABLUE spezial 24W 1 штука,лучше на 10000-15000к поставить заместо нее.Размещать белую сзади чтоб водоросли расли на переднем слабее.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа ATI T5 AQUABLUE spezial 24W 1 штука,лучше на 10000-15000к. заместо нее.

дык вроде бы она на 12000к идет.

 

Спасибо за совет!

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...