Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Леонид

The МОРЕ (Леонид, Москва)

Рекомендуемые сообщения

мдяя этот эпоксилин - момент полное г...но... :suspence:

 

держит очень плохо, схватывает вообще отвратительно... раньше вроде было лучше. штифты поставить не везде удалось, так как камни ломаются.. буду надеется все не развалится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

два дня от старта. на камнях никакой живности не повылезало. с одной стороны добился того чего хотел - брал сильно передержанные камни, потом тщательно их промыл в половинной дозе растворе от паразитов, тем самым обезопасил себя от возможных не желательных пассажиров. Но все таки надеелся что хоть ктонибудь появится на свет, но видимо увы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впринципе что хотели, то и получили...

хотя время покажет.

может ещё и повылазиют "сюрпризы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни стоят... уже третий день.. процесс созревания не наблюдается... :oops:

post-23448-1338353445_thumb.jpg

 

в профильном разделе ответ на вопрос не получил, может если в своей теме задать, ктонибудь подскажет...

 

 

Никак не могу заставить останавливаться помпы течения во время паузы на кормление. Помпы управляемые Tunze, подключены через L порты. Все что подключено через управляемые розетки без проблем тормозится когда им присваиваешь значение FILTER, через GATE. По помпам в настройках собственно помп течения выставляю галочку под пунктом - поведение помп во время кормления - остановка. Но результат никакой, помпы не останавливаются.

 

Господа и дамы подскажите как решить вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях настраивал все тормозится, вечером гляну как у меня настроено.

 

Подскажи ( не против на ты?) У тебя ночью помпы как дуют, что в процентах макс. мин. и в напряжении 1-10вольт, что то менял?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях настраивал все тормозится, вечером гляну как у меня настроено.

 

Подскажи ( не против на ты?) У тебя ночью помпы как дуют, что в процентах макс. мин. и в напряжении 1-10вольт, что то менял?

Если все тормозится :) то скинь пожалуйста скан экрана с настройками.

 

Если помпы Tunze, то надо по ним выставить вольтаж - от 2.5 до 8 вольт, так как это их рабочий диапозон. У меня ночью они дуют с 30% мощностью.

 

только сейчас доперло... а ведь они могут работать и с меньшим вольтажом... хоть и не устойчиво... может поэтому и не стопорятся...

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растворе от паразитов, тем самым обезопасил себя от возможных не желательных пассажиров.

здравствуйте.

А как раствор от паразитов понимает, какие именно пассажиры живых камней ими являются?

ИМХО плохая затея, т.к. если раствор подействует, он вместе с паразитами унесет и полезных нелегалов, что чревато проблемами при запуске.

Кстати что за раствор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.

А как раствор от паразитов понимает, какие именно пассажиры живых камней ими являются?

ИМХО плохая затея, т.к. если раствор подействует, он вместе с паразитами унесет и полезных нелегалов, что чревато проблемами при запуске.

Кстати что за раствор?

 

думаю я как раз в этоми перестарался :( сейчас не помню... типо люголя, на форуме рекомендовалось в качестве профилактики коралов перед посадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все тормозится :) то скинь пожалуйста скан экрана с настройками.

 

Если помпы Tunze, то надо по ним выставить вольтаж - от 2.5 до 8 вольт, так как это их рабочий диапозон. У меня ночью они дуют с 30% мощностью.

 

только сейчас доперло... а ведь они могут работать и с меньшим вольтажом... хоть и не устойчиво... может поэтому и не стопорятся...

 

 

Поэтому и спросил. Я подбирал опытным путем. Скан не кину комп сломан а по USB к ноуту не цепляется, наверно потому что ХР стоит. Мучаюсь так, через меню

 

Что за раствор от паразитов?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и спросил. Я подбирал опытным путем. Скан не кину комп сломан а по USB к ноуту не цепляется, наверно потому что ХР стоит. Мучаюсь так, через меню

ну тогда хоть настройки напиши, хотя я уже думаю что причина именно в нижнем пределе вольтажа..

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошла неделя, а от скиммера никак не могу добиться сухой пены... толи еще нечего выбивать, толи что то не то делаю... кто пользуется таким же скиммером, может есть какие рекомендации? (Double Cones 200)

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид, главное Вам пережить созревание, добиться стабильных параметров, ну и вести свою тему) А моряки всегда помогут!

А там уже потихонечку заселять и оборудование настраивать)

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид все нормально не торопите только события аква в стадии созревания и этот процес не быстрый и не излёгких.Скимер ваш молчит так как ему нечего пока делать.Ну а на счёт паразитов то всё равно как бы вы не старались обезопасить акву вы её на 50-60% только сможите обезопасить и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 9 дней от запуска, созревание как то медленно идет по сравнению с моим мини.. только на 8 день появились дино..

параметры воды на сегодня:

 

Ca 550

Kh 8.6

Mg 1500

Si 0.1

Ph 8.13-8.26

соленость 36 (1,0256)

 

температура 25,4-26,5 С

 

скиммер по прежнему не хочет ничего выдавать кроме белой жидкой пены..

 

из мини переселена пара клоунов, вроде чувствуют себя неплохо :)

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 35 дней с момента запуска.

Фактически сошла нитчатка, по крайней мере взамен съеденной вроде новая не появляется.

Население фактически отсутствует, и фактически ограничено: двумя нозариусами (правда давно их не видел), два трохуса (достаточно больших), две креветки - лисмата кровавая, один синелапый отшельник (вроде вегетарианец), два клоуна (живут у меня уже года 4).

Коралов пока нет, так как подъселение буду делать после двух месяцев, надеюсь к этому сроку аква более менее стабилизируется.

на сегодня параметры:

Si - 0

NO3 - 0

NO2 - 0

PO4 - 0

KH - 8

Ca - 550

Mg - 1500

 

сильно беспокоит низкий Ph суточный его диапазон 7.59-8.16. водорослевика нет и не будет. может это нормально при таком населении аквариума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

не оставьте без совета - продолжает падать Ph, почему? что делаю не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил перезапустить систему, так как окончательно разонравился первоначальный дизайн по камням. К сожалению при крепеже камней не использовал штифтов, а понадеелся на двухкомпонентный клей, который за год, не смотря на обрастание каролиной, так и не затвердел.

В результате раздав живность по знакомым, в ожилании камней, решил ввести ряд изменений в систему. В частности отказался от баллинга в пользу реактора, сделал наконец принудительную вентиляцию (а то петли ржаветь начали), увеличил количество датчиков и прочее.

Хотел бы спросить совета по вопросу наполнителей для фильтров. У меня два фильтра кипящего слоя. В одном ранее был PhosBan, во втором уголь. По моим ощущениям PhosBan не работал. Посоветуйте, что лучше и оптимально использовать, сколько засыпать и как часто менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта могу предложитьBiophos2 от korallen -zucht (на основе железа для удаления фосфатов и силикатов) использовать на медленном протоке воды в проходе фильтра. 1 кг может поглотить примерно 60 гр фосфата. Необходимо менять когда уровень фосфатов становится видимым. За год менял два раза хотя фосфаты были по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! действительно почитал, вроде должен работать. темболее химию KZ очень даже уважаю и использую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой должен быть редокс потенциал в свежеприготовленной воде? а то мне кажется у меня электрод гавкнулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой должен быть редокс потенциал в свежеприготовленной воде? а то мне кажется у меня электрод гавкнулся...

220-240 мВ, только калибровать (поверять) электрод лучше по такому вот раствору ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровал четко по раствору самого Профилюкса - 220mV. В тестовом растворе показывает чекто, в свежезасловенной воде кажет 109mV, странно это... не пойму почему расхождение. :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...