Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

назрел вопрос

делаю охлаждение будующей банки, закапывая трубу на 1.5 метра в грут

длина такого трубопровода минимум 100 метров

назрел вопрос

можно ли использовать вот такие трубы для этого?

http://www.metaflex.ru/truba-nerzhaveyuschaya-gibkaya/

 

 

марка нержавейки такая SUS304(08X18H10)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

назрел вопрос

делаю охлаждение будующей банки, закапывая трубу на 1.5 метра в грут

длина такого трубопровода минимум 100 метров

назрел вопрос

можно ли использовать вот такие трубы для этого?

http://www.metaflex.ru/truba-nerzhaveyuschaya-gibkaya/

марка нержавейки такая SUS304(08X18H10)

Если внутри планируется морская вода,то проржавеет быстро,к тому же это шовная,сварная труба,из металлов только титан пойдёт,но 100 метров будет стоить раз в 20 дороже,к тому же нужно решать проблему стыков,поскольку титановая труба больше 10метров вроде не делают.

И гнуть титан это не гофру тонкостенную загибать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если внутри планируется морская вода,то проржавеет быстро,к тому же это шовная,сварная труба,из металлов только титан пойдёт,но 100 метров будет стоить раз в 20 дороже,к тому же нужно решать проблему стыков,поскольку титановая труба больше 10метров вроде не делают.

И гнуть титан это не гофру тонкостенную загибать.

Саш по виду вроде нет сварного шва, т е она цельная не сварная

неужели не катит?

или марка стали не та

 

http://www.seoul.ru/pipes-lavita/

тут подробнее

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш по виду вроде нет сварного шва, т е она цельная не сварная

неужели не катит?

или марка стали не та

 

http://www.seoul.ru/pipes-lavita/

тут подробнее

Лёша,я эти трубы,тоже корейские,но другой фирмы использовал в солнечном коллекторе,так что видел их :)

Шов есть,иначе никак,хотя всё и очень технологично,марка нержавки по коррозийке слабовата всего 18-20% это минимум что бы не ржаветь в пресной воде,морские нержавки имеют хрома 35 и более,+никель,так что только титан из металлов,но у тебя при такой длине можно и металлопластик,теплоотдача ,конечно,меньше,но работать будет.

А тепловой насос не хочешь,запитать на отопление от охлаждающего контура?

Люди наоборот тепло в земле ищут,а ты его так просто сливаешь. ;)

post-661-1336852447_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёша,я эти трубы,тоже корейские,но другой фирмы использовал в солнечном коллекторе,так что видел их :)

Шов есть,иначе никак,хотя всё и очень технологично,марка нержавки по коррозийке слабовата всего 18-20% это минимум что бы не ржаветь в пресной воде,морские нержавки имеют хрома 35 и более,+никель,так что только титан из металлов,но у тебя при такой длине можно и металлопластик,теплоотдача ,конечно,меньше,но работать будет.

А тепловой насос не хочешь,запитать на отопление от охлаждающего контура?

Люди наоборот тепло в земле ищут,а ты его так просто сливаешь. ;)

post-661-1336852447_thumb.jpg

Саш я немного не понимаю про тепловые насосы, хотя что то слышал

просто я для своей системы в кучу тонн собираюсь так частично банку охдаждать.

тогда придётся 25 трубу пвх кидать метров 200, думаю должно чуть охлаждать или металлопласт лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш я немного не понимаю про тепловые насосы, хотя что то слышал

 

Странно,что не слышал,посмотри,может заинтересует http://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%B5...366&bih=610

 

С металлопластом думаю проще просто по монтажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

назрел вопрос

делаю охлаждение будующей банки, закапывая трубу на 1.5 метра в грут

длина такого трубопровода минимум 100 метров

назрел вопрос

можно ли использовать вот такие трубы для этого?

http://www.metaflex.ru/truba-nerzhaveyuschaya-gibkaya/

марка нержавейки такая SUS304(08X18H10)

это обычная 304-я сталь, плохой выбор. лучше брать 316-ю, да еще с буковкой Т, что говорит о том, что в ее составе есть титан (придает нерж свойства), а еще в ней есть добавка молибдена (тоже нерж свойства улучшает). Но все это пустое занятие - бери ПЭ трубу, натягивай на нее термафлекс 12 мм, потом сверху второй ПЭ гибкий кожух. концы кожуха с обеих сторон трассы должны выходить в помещения, а если длина куска трубы не позволяет сделать его единым отрезком, значит надо делать колодец, в котором и будет соединение двух отрезков труб. колодец нужен для инспекции соединения.

Вообще, ты ничего не пишешь про теплоизоляцию, ты собираешься голую трубу в землю бросить? но назначение трассы- транспортировка хладоносителя, а не охлаждение\обогрев земли, т.е. будут ненужные потери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёша,я эти трубы,тоже корейские,но другой фирмы использовал в солнечном коллекторе,так что видел их :)

Шов есть,иначе никак,хотя всё и очень технологично,марка нержавки по коррозийке слабовата всего 18-20% это минимум что бы не ржаветь в пресной воде,морские нержавки имеют хрома 35 и более,+никель,так что только титан из металлов,но у тебя при такой длине можно и металлопластик,теплоотдача ,конечно,меньше,но работать будет.

А тепловой насос не хочешь,запитать на отопление от охлаждающего контура?

Люди наоборот тепло в земле ищут,а ты его так просто сливаешь. ;)

post-661-1336852447_thumb.jpg

хром больше на жаропрочность стали, никель - на пластичность, оба они являются компонентами, придающими нерж свойства стали, но сталь работающая в контакте с мор водой, должна содержать титан и молибден. непонятно, что такое 18-20%, если в даже в 316-й стали хрома 16-18%, никеля 10-13%. Про 35 и более - это Вы загнули, такой стали нет, по крайней мере, доступной. В жаропрочке и то 23-25% хрома.

 

А тепловой насос не хочешь,запитать на отопление от охлаждающего контура?

Люди наоборот тепло в земле ищут,а ты его так просто сливаешь. ;)

post-661-1336852447_thumb.jpg

Если Леша узнает стоимость этого насоса ,то ему станет дурно, а про утечку это Вы правы!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем я уже купил обычную гибкую пвх трубу 25

200 метров, завтра буду закапывать на глубину около метра, чтобы земля охлаждала морскую воду

вот интересно на сколько охладит и стоит ли овчинка выделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем я уже купил обычную гибкую пвх трубу 25

200 метров, завтра буду закапывать на глубину около метра, чтобы земля охлаждала морскую воду

вот интересно на сколько охладит и стоит ли овчинка выделки

Охлаждать то будет, вот только главное не передавить её ни где землёй или камнем и я бы тоже сделал колодец куда вывел концы, типа контурной схемы, если один контур повреждён то отключить его можно, да и промывать если что легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охлаждать то будет, вот только главное не передавить её ни где землёй или камнем и я бы тоже сделал колодец куда вывел концы, типа контурной схемы, если один контур повреждён то отключить его можно, да и промывать если что легче будет.

с колодцем вообще не понял

зачем какие контура

думаю сделать один контур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хром больше на жаропрочность стали, никель - на пластичность, оба они являются компонентами, придающими нерж свойства стали, но сталь работающая в контакте с мор водой, должна содержать титан и молибден. непонятно, что такое 18-20%, если в даже в 316-й стали хрома 16-18%, никеля 10-13%. Про 35 и более - это Вы загнули, такой стали нет, по крайней мере, доступной. В жаропрочке и то 23-25% хрома.

Если Леша узнает стоимость этого насоса ,то ему станет дурно, а про утечку это Вы правы!! :vo:

Насчёт 35 перепутал с маркой стали,20 хрома это уже много.

Насчёт стоимости,она не мала,но думаю Лёшу не обескуражит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт 35 перепутал с маркой стали,20 хрома это уже много.

Насчёт стоимости,она не мала,но думаю Лёшу не обескуражит :)

да Саша прав, узнавал на мой дом стоимость сего чуда, она составила порядка 1.5 лимона, что в принципе возможно нормально, однакоко чтобы получить например 30кВт энергии надо 5-6кВт затратить электричества(тепловой насос и его компоненты жруть), чего нах не нужно, газом дешевле.

 

 

 

Саш насчёт трубы ПВХ 200 м в земле, на сколько будет охдаждать банку в 3 тонны,

на 2 градуса хоть будет или нет?

 

 

насчёт труб из нержавейки я так понял заморачиваться не стоит т к не найти нужнуб нам марку

 

просто я подумал что труба из металла куда эффективнее ПВХ

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень понятно как будет в земле рассеиваться тепло. То есть сначала труба теплее грунта, потом грунт вокруг трубы сравняется с ней по температуре и вот насколько эффективно земля рассеивает тепло мне неведомо. Идея очень хорошая, можно эти трубы под клумбами протянуть и тогда там цветы будут раньше весной вылезать. Только тогда трубы надо неглубоко закапывать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да Саша прав, узнавал на мой дом стоимость сего чуда, она составила порядка 1.5 лимона, что в принципе возможно нормально, однакоко чтобы получить например 30кВт энергии надо 5-6кВт затратить электричества(тепловой насос и его компоненты жруть), чего нах не нужно, газом дешевле.

Саш насчёт трубы ПВХ 200 м в земле, на сколько будет охдаждать банку в 3 тонны,

на 2 градуса хоть будет или нет?

насчёт труб из нержавейки я так понял заморачиваться не стоит т к не найти нужнуб нам марку

 

просто я подумал что труба из металла куда эффективнее ПВХ

 

При наличии на участке газа все остальные способы обогрева теряют смысл :)

Охлаждать разумеется будет,при такой то длине магистрали,но важно продумать глубину заложения.

Мне не очень понятно как будет в земле рассеиваться тепло. То есть сначала труба теплее грунта, потом грунт вокруг трубы сравняется с ней по температуре и вот насколько эффективно земля рассеивает тепло мне неведомо. Идея очень хорошая, можно эти трубы под клумбами протянуть и тогда там цветы будут раньше весной вылезать. Только тогда трубы надо неглубоко закапывать. :)

Если неглубоко закапывать,то летом земля будет прогреваться и контур перестанет работать.

На глубине же температура стабильна круглый год и составляет ок +8 грС.

В общем прежде чем копать нужно хорошо подумать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с колодцем вообще не понял

зачем какие контура

думаю сделать один контур

если труба одним отрезком, то колодец не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с колодцем вообще не понял

зачем какие контура

думаю сделать один контур

Колодец, это условно, сделать выходы труб доступными, что бы если что можно было одну часть трубы отключить, а так да, всё будет идти по одному контуру. Ну вот примерная схемаpost-19937-1337062288_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если труба одним отрезком, то колодец не нужен.

Что то где то передавилось или забилось и за 200метров трубы можно забыть, а так или отключить дефектный участок или промыть его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если неглубоко закапывать,то летом земля будет прогреваться и контур перестанет работать.

Засеять травой и поливать почаще этот участок, тогда не прогреется, вот только зимой сильно может промёрзнуть. Лучше уж поглубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то где то передавилось или забилось и за 200метров трубы можно забыть, а так или отключить дефектный участок или промыть его.

На мой взгляд очень разумно,к тому же продавить 200 метров непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колодец, это условно, сделать выходы труб доступными, что бы если что можно было одну часть трубы отключить, а так да, всё будет идти по одному контуру. Ну вот примерная схемаpost-19937-1337062288_thumb.jpg

Олег прям ромашку нарисовал :) .

по правилам "тупо" в землю никто не закапывает - делается песчанное ложе и песком же засыпается сантиметров 20, потом грунтом - никогда ничего не передавится, гарантированно :vo: . ну, если не сейсмоопасный район, здесь свои правила...

Изменено пользователем eurodolina-4200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег прям ромашку нарисовал :) .

по правилам "тупо" в землю никто не закапывает - делается песчанное ложе и песком же засыпается сантиметров 20, потом грунтом - никогда ничего не передавится, гарантированно :vo: . ну, если не сейсмоопасный район, здесь свои правила...

:) Ну я подумал, лучше один раз увидеть, вот взял и нарисовал такую кривую ромашку :) Насчёт ложе, согласен, вот только надо его сделать из смеси песка и глины, так теплопроводность думаю лучше будет. А насчёт передовить, так жизнь длинная, может когда какой кол забить надо будет или танк проедет :) , всяко бывает, лучше заранее подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, нарисуй уж тогда параллельное соединение труб.

Представляешь, какое гидравлическое сопротивление будет у трубы 200 м? какой насос придётся лепить.

А при параллельном соединении наоборот гидравлическое сопротивление уменьшится в 4 раза (относительно одной петли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, нарисуй уж тогда параллельное соединение труб.

Представляешь, какое гидравлическое сопротивление будет у трубы 200 м? какой насос придётся лепить.

А при параллельном соединении наоборот гидравлическое сопротивление уменьшится в 4 раза (относительно одной петли).

Саш, да я тоже об этом думал, но Алексей же сказал что хочет одноконтурную систему, вот я относительно его желания только с небольшой модернизацией и нарисовал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю иваки продавит без проблем

у него напор на 8.5 метра

т тому же труба 25 у иваки на выходе и заужения не будет

глубина думаю около 1-1.2м

максимальная высота примерно около метра(на которую насос должен забросить) и длина трубы 200 метров

 

думаю вмять в глину, потом присыпать песочком, а уж потом земелькой.

 

 

Кстати Лев, у тебя холодильник охлаждает банку?

Идея прикольная на мой взгляд.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...