Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Господа ситуацию когда драйвер имеет большее напряжение питания, чем контроллер, легко разрулить следующим образом:

- два источника питания по 24В соединяются последовательно

- на крайних концах +48В -> на драйвера

- на среднем отводе и минусовой шиной +24В -> на контроллер

- блоки питания включать одновременно (одной вилкой\выключателем)

 

Суммарная мощность двух низковольтных (24В) должна равняться мощности высоковольтного (48В).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа ситуацию когда драйвер имеет большее напряжение питания, чем контроллер, легко разрулить следующим образом:

- два источника питания по 24В соединяются последовательно

- на крайних концах +48В -> на драйвера

- на среднем отводе и минусовой шиной +24В -> на контроллер

- блоки питания включать одновременно (одной вилкой\выключателем)

 

Суммарная мощность двух низковольтных (24В) должна равняться мощности высоковольтного (48В).

Этот вариант проходит, но с некоторыми доработками.

Одна из особенностей аквадеда такая, питая его от 24В - на вентиляторы идут те же 24В,

а это значит, что подключив на его выход вентиляторы на 12В они быстро сгорят :!:

или надо под каждый вентилятор подбирать резистор.

Но в таком варианте могут всплыть и интересные преимущества.

Например необязательно использовать 24+24В, можно взять 12+36В и в этом случае не иметь проблем с кулерами,

а может кому то могут понадобиться другие нпряжения?

Но все же, это не двуполярный потребитель и стоит ли городить весь этот огород?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже так думаю, стоит ли мучаться с параллельным подключением 24+24? Я просто куплю 48 для всех ледов и отдельно 12 на куллера и аквалед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже так думаю, стоит ли мучаться с параллельным подключением 24+24? Я просто куплю 48 для всех ледов и отдельно 12 на куллера и аквалед.

Не с параллельным :!: а с последовательным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая примерная стоимость вашей задумки?

Тоже начинаю думать в сторону ЛЕД света!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все в районе 1400 бакинских без сборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, хочу пристроить 2 кулера компьютерных в тумбу по 12в.

Можно купить компьютерный БП для этих целей, а потом дополнительно подключить аквалед 4 на него же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как один добрый человек подсказал мне вот эту штуку LM2596 DC-DC adjustable power step-down module NEW, я нарадоваться не могу! Очень удобно запитать и регулировать скорость кулеров. До 36В входное напряжение, до 1.24 - выходное, ток 2-3А (нужен доп.радиатор). Видел и на немного большее вроде. Такой преобразователь можно прямо на драйвер повесить параллельно сд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно купить компьютерный БП для этих целей, а потом дополнительно подключить аквалед 4 на него же?

Можно, но зачем? Он ведь занимает места намного больше чем просто БП на 12в. А по 12в компьютерные блоки не такие уж и мощные, могу ошибаться но там всего ампер или около того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, будьте внимательны. Напряжение питания контроллера - 15..35В

Почему 15В? - чтобы обеспечить стабильный линейный выход на аналоговых 0..10В интерфейсах управления. Лишние 5В компенсируют падение напряжения на стабилизаторе и ОУ, размах амплитуды которого не может быть одинаков с напряжением питания.

 

Если вы будете питать AquaLED4 напряжением 12В, все будет прекрасно работать, но на аналоговых выходах амплитуда сигнала не будет достигать 10В.

Если этот момент не критичен - то 12В блок питания подходящее решение.

 

Главное не забыть объединить минусовые шины источников питания, и, включать их одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не забыть объединить минусовые шины источников питания, и, включать их одновременно.

А если один "накроется" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если один "накроется" ?

 

Ясно-понятно, что правильно система функционировать не будет :-)

 

Смотря как накроется. Если проблемы будут в "первичке" блока питания, и на выход ничего не попадет - проблем не будет. В зависимости от дефолтного драйвера должны будут работать в своем дефолтном состоянии - будут светить на 100%.

 

Если пробъет на выход, то мало не покажется - и тут уже не зависит от количества используемых блоков питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че то много дум по поводу питания контроллера и ледов.

 

Нужно взять 48В для светодиодов и 12В(хоть зарядку, лишь бы мощность нормальная была) для контроллера.

 

В данном Led Kit'е как бы аналоговые выходы не актуальны...

 

В том же электронщике полно дешевых БП 12В:

http://www.electronshik.ru/item/lead-nes-15-12-199396

 

Или как Александр059 предлагает взять импульсный DC-DC, особенно если габариты критичны.

У меня такие есть, работают стабильно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! По БП разобрался :)

 

Ледгруппбай отказался доставлять радиаторы :(

Подскажите где можно найти, заказать с wordwide shipping?

Мне нужно с шириной 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю у тебя длина радиатора просто превышает максимально возможную для почтовых посылок.

 

Скажем ко мне они 60см радиатор весом в 4кг они посылать не отказываются.

Как вариант заказывай радиатор из 2 частей, думаю вышлют :roll:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ледгруппбай отказался доставлять радиаторы :(

Подскажите где можно найти, заказать с wordwide shipping?

Мне нужно с шириной 30 см.

Уж ты! С шириной 30см - не слишком ли большой и тяжелый? Есть радиаторы на eBay, но довольно дорого получается.

 

Вот, посмотри: 10” long x 11” wide x 2.3” high

Это примерно 25 х 28см, весит около 5кг. Стоит недешево: $48 каждый радиатор, плюс пересылка $64 (до 3 радиаторов в одной посылке). То есть, за 3 таких радиатора придется заплатить 3х48+64=208 долларов.

 

Если чуть поменьше, то вот 10” long x 6” wide x 1.75” high (25х15см) - всего 144 доллара вместе с пересылкой за 4шт., или еще чуть уже - 10” long x 7” wide x 1.75” high (25х18см) - около 138,5 долларов за 4шт.

 

Можешь еще поискать у того же продавца, есть много разных вариантов.

 

А если совсем узенький, то вот у другого продавца - всего 24x7.65см, зато всего 14 долларов всего, включая пересылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно найти кого-нибудь с ИП, который согласится купить от своего имени вам радиатор в http://ligra.narod.ru/

Там достаточно дешего. Купил радиатор 125х3000мм за 6тр с доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю у тебя длина радиатора просто превышает максимально возможную для почтовых посылок.

 

Скажем ко мне они 60см радиатор весом в 4кг они посылать не отказываются.

Как вариант заказывай радиатор из 2 частей, думаю вышлют :roll:

 

я заказал по 65 см два.

говорят, что транспортировка дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дорогая, но не им же платить :P

С меня спросили 88$ за доставку 24" радиатора весом 3.9кг... :lol:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

180 долларов 2 радиатора + 130 долларов за доставку.

По-моему это дорого. Дорого не из-за того, что нет возможности, а за саму мысль. Ну не могут радиаторы стоить 300 долларов. Или я неправ и цена нормальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно найти кого-нибудь с ИП, который согласится купить от своего имени вам радиатор в http://ligra.narod.ru/

достаточно дешего. Купил радиатор 125х3000мм за 6тр с доставкой.

Мне отказали...не работают с частными лицами... :( Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простые радиаторы ещё нужно зашить в корпус так что бы это эстетично выглядело...

Я не просто так предлагал раскошелиться на MakersLED...

Трудозатраты будут стоить больше чем комплектующие, хотя у кого как... :hmmm:

P.S Как вариант посмотреть ассортимент местных радио магазинов и набрать "модулей" из мелких радиаторов. Всё равно все это безобразие потом придется прятать в корпус, так что не принципиально их количество.

Будет в разы дешевле чем заказывать

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне отказали...не работают с частными лицами... :(

www.micromak.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...