Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Oleg_il

Неконвенциональное использование ледов

Рекомендуемые сообщения

Леды в аквариуме уже всем надоели более чем, поэтому надо искать новые сферы из применения :gygy:.

Благодаря усилиям нашей электрокомпании, по непрерывному повышению цены за электричество, применение ледов как раз и оправдывается потихоньку.

 

Процентов 70% в освещении квартиры я уже перевел на леды, остальное - в дороге.

Теперь примеры с картинками.

Самый первый опыт, детский можно сказать. Леды марки 5050 с евау, номинальный ток 20ма. Ну конечно при20ма они совершенно не светят, но если им дать 60ма, то пол-года в ванной у меня они отработали на ура.

DSC_0333.jpg

120шт, собраны в матрицу 12х10, на 2х стороннем текстолите. Между рядами видны заклепки из меди, для "перевода" тепла на вторую сторону платы. Мощность 13вт, с плотным матовым стеклянным колпаком (не нашел фото в сборе:oops: ) светит более чем в два раза сильнее по сравнению с 25вт сберегайкой. От большой влажности в ванной, сберегайки у меня летели раз в несколько месяцев. Нормально и относительно долго на этом месте работали только лампы накаливания. Сейчас этот светильник с ванной снят, ввиду прозведенного там ремонта и наверно переедет в туалет. В новый светильниу в ванной - точно поставлю леды, не решил пока какие.

Теперь более серьезное. Детские комнаты.

В каждой по 1шт СХА2011 разогнанных на 30вт каждый.

DSC_0002.jpg DSC_0001.jpg

DSC_0043.jpg DSC_0044.jpg

В ноге каждой лампы дополнительно установленны платки фильтров/грозо и помехозащиты (верхний левый угол на фото), т.е то чего как правило не ставится в большинстве китайских драйверов

DSC_0042.jpg

Раньше во всех этих лампах стояли трубчатые 150вт галогенки. Яркость существенно возросла.

Лампа освещающая треть гостиной (под ней рабочий стол жены) - 2шт СХА2011 - общая мощность таже 30вт. Сделаны 2шт (15+15) намеренно, чтобы больше размазать тени.

DSC_0330.jpg

Естественно включать/выключать леды обычными выключателями - моветон :), поэтому часть выключателей заменена на "touch sensor"

DSC_0334.jpg DSC_0337.jpg

Слева обычный, справа с дистанционкой. На шпаклевку не обращайте внимания, комнаты в процессе покраски.

Для того чтобы не слепнуть, когда поднимаешь глаза вверх, во всех лампах, которые можно переделать, должно быть плотное матовое стекло.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Олег привет. Здорово получилось, удачное применение в быту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

На mouser с хорошей скидкой была купленна сотня полуваттников марки "osram duris", у них было максимально хорошее соотношение lm/watt и lm/$. Их я пустил во всякие мелкие лампочки.

Например прикроватные лампы. Раньше там стояли 40вт галогенки с патроном G9.

DSC_0051.jpg DSC_0050.jpg DSC_0053.jpg

Каждый такой диск - по 4.5ватта, драйверы спрятаны в ноге лампы.

Торшер, два диска по 4.5

DSC_0331.jpg

получилось не очень удачно, буду переделывать. Включается/выключается торшер такой штукой

DSC_0332.jpg

пока вставлено в розетку, но потом вмонтирую под стекло торшера. Этот выключатель (нажатием кнопки на нем) обучается принимать комманды с любого пульта дистанционки (видео, ТВ, кондиционер и тд), и для этого используется любая незадействованная кнопка пульта.

Следующая лампа - освещение лестничной клетки

DSC_0046.jpg DSC_0047.jpg

Не сильно экономно, но эксперимент.... Стоят 4х ваттные сеуловские бездрайверные ACRICH. Светят не так уж сильно, но ладно. Я их выиграл на аукционе.

В нескольких местах у меня стоят готовые китайские лампы, кстати вполне приличные

DSC_0054.jpg

Слева 5вт (есть у меня такие и 7вт), предназначенны светить строго вниз (downlite), справа лампа 5вт фирмы VIRIBRIGHT, там как видно на фото специальные леды, установленные под углом, светит градусов на 180. Три таких пятиваттки у меня вкрученны в спальне в люстру из прозрачного стекла (где самоделку не спрячешь) и светят в потолок. Неярко, но в спальне хватает.

 

В ближайших планах доделка рабочей лампы жены. Ей крайне важна неискаженная цветопередача поэтому для этого были купленны cree XPG с CRI 90+, китай и рядовые леды (xml, xte) тут не катят.

Запас СХА у меня уже закончился, поэтому на оставшиеся лампы буду приобретать белые XTE, скорее всего счетверенные. И по цене и по светоотдаче они хорошо опережают СХА, так что пока с матрицами я наверно завязал. Ну и как видите, абсолютно все светильники на естественном охлаждении.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, класс! Давно облизываюсь на то, чтобы свет в квартире на диоды поменять...

 

В ближайших планах доделка рабочей лампы жены. Ей крайне важна неискаженная цветопередача поэтому для этого были купленны cree XPG с CRI 90+, китай и рядовые леды (xml, xte) тут не катят.

Вроде как XM-Lы бинов T2 и T3 тоже обладают высоким CRI, не менее 80.

 

Запас СХА у меня уже закончился, поэтому на оставшиеся лампы буду приобретать белые XTE, скорее всего счетверенные. И по цене и по светоотдаче они хорошо опережают СХА, так что пока с матрицами я наверно завязал. Ну и как видите, абсолютно все светильники на естественном охлаждении.

Олег, ты же, вроде как, активно смотрел на Bridgelux, и даже меня заинтересовал. Странно, что не вижу ничего на этой основе.

 

Я довольно долго и нудно анализировал предложения и пришел к выводу, что с точки зрения lm/W и lm/$ наиболее выгодны их сборки 6.3Вт-ные BXRA-56C0700-A-00. Они рассчитаны на 350мА при падении 18В, и при этом токе дают 685 реальных люмен (в отличие от виртуальных люменов измеренных для сферического коня в вакууме), при цене всего $5.26 в розницу (реальные 108lm/W и 130lm/$). Можно гнать до 500мА (естественно, эффективность будет ниже). Цветовая температура 5600К (CRI >70). Для освещения квартиры или пресняка очень хорошо подходят. Единственный минус - купить их можно только на DigiKey/Mouser, а пересылка оттуда чересчур дорого выходит, если не брать вагон...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший рассказ. вероятно, за ними будущее. энергосберегайки так и не прижились , у меня например.

заменить бы лампы на что то более экономное не помешало, а то при беглом подсчете вышло под 80 галогенок по 50 вт, 4 квт :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я коттедж сдавал недавно заказчику...так 100 процентов освещение на светодиодах...а вот дома чет никак не переведу..но всего за 2 года как балуюсь светодиодами реально надел на нос очки...(...к чему бы это..и от чего бы это..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, ты же, вроде как, активно смотрел на Bridgelux, и даже меня заинтересовал. Странно, что не вижу ничего на этой основе.

Так в том то и дело. Bridgelux мне тоже до последнего дня нравились, а как появились белые XTE.... так я на них и начал смотреть. Доставка с DigiKey/Mouser/farnell/futureelectronic меня тоже убивает, но иногда просто нет выхода. А если это федекс, так я и им вынуждет платить за услугу. Я уже узнавал у себя в бухгалтерии, все сэмплы, которые мне надо срочно я беру на фарнелле, и поскольку у фирмы есть абонемент и постоянный договор в федекс, то я думал чтобы брать на фирму, а сумму вычитывали из зарплаты. Думал так будет дешевле - оказалось - еще дороже... :497762:

Для освещения, исходя из моего опыта - более важна площадь излучаемой поверхности, чем яркость.

Поэтому даже моя первая самоделка на 5050 светит "мягче" чем одинойный СХА, не так слепит в глаза и тени, значительно более размазанные.

У моего знакомого, на солидной фармацевтической фирме стали менять освещение на леды. Вместо люм. ламп, ставят здоровенные (50х50см) если я не ошибаюсь алюминиевые пластины с ледами по виду как эти 5050, залитые прозрачным компаундом. Так он говорит что люди начали жаловаться на слишком яркий свет и сейчас ставят пластины меньшей площади.

Мне сегодня на работе в конце дня стало скучно, я занялся подсчетами. Выводы получились пародоксальные, надо заново пересчитать и выложить тут.

Для аквариума, если сравнить цену люмена из комплекта XML (по цене каттера)+оптика carclo (ledsupply) - это так сказать мой старый и привычный комплект, и цену люмена "нового" :) т.е 4х платку с белыми XTE +4х оптику каркло и все это из куттера, так цена получается на 30% меньше !!!!!!!!!!

И это при том что я не считал стоимость доставки (для меня доставка с каттера вдвое дешевле чем с ledsupply). А для освещения и линзы то не нужны. Это я к тому что с помощью XTE можно набрать большую площадь излучения, чем с помощью матриц (сха или бриджелюкс) - а это лучше.

 

заменить бы лампы на что то более экономное не помешало, а то при беглом подсчете вышло под 80 галогенок по 50 вт, 4 квт

!!!!!!! Ты в квартире считал или на дискотеке :gygy:

Давай фото и описание, я так понимаю что у тебя огромная куча спотов на 12 или 220в - а под них есть лед замена.

;)

 

но всего за 2 года как балуюсь светодиодами реально надел на нос очки...(...к чему бы это..и от чего бы это

Это подтверждение "вредности" лед освещения. Или возраст :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут еще статейка по разбору готовых лампочек с мощными ледами и фототчетом, может кому будет интресно... http://habrahabr.ru/post/131216/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из все этой статейки, мне больше всего понравились комментарии.

 

Главное стараться быть компетентным в вопросах которые в освещаете, если беретесь сравнивать и делать публичные суждения. Иначае получится что вы сравниваете одни винтики с другими зубочистками при полнолунии, добавляя немного мышиных хвостиков по вкусу, и вам тут только бубна не хватает. Но продолжайте в том же духе, если эта джинса хорошо проплачена, в таком случае на самом деле, им не важно что вы пишете, главное наличие картинок и немного текста под ними.

И в нужных местах несколько заклинаний типа: «Если честно, то к китайскому светодиоду, именно к самому чипу, я проникся симпатией. Красота его внутреннего устройства просто восхитительна. Мне повезло: пока я отрывал все слои с этого светодиода, нечаянно повредил большой диод-чип, в результате чего обнажилась микроструктурированная сапфировая подложка».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж статейка порадовала!

Вывод обо всех этих шедеврах можно сделать такой: из какого гуана не делай конфетку - все равно будет конфетка из гуана :)

Для сравнения мог бы протестировать лампочку хотя бы одного приличного производителя.

Сразу бы обнаружилась разница и в технических показателях и в технологиях и в подходе к изготовлению ламп

post-23624-1335070010_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это у тебя на фото лампа от филипса. Победитель нескольких конкурсов. Я на нее заглядывался давно, но цена остановила, кажется $40 за 5 или 7 ватт, непомню. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это у тебя на фото лампа от филипса. Победитель нескольких конкурсов. Я на нее заглядывался давно, но цена остановила, кажется $40 за 5 или 7 ватт, непомню. ;)

Филипки в подобные лампы ставят не белые диоды а синие или рояли, сам не проверял,

а люминофор нанесен на внутренней поверхности колбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось так, что после экватора занесла нелегкая за полярный круг к нашим северным соседям на родину Ёлопукки. Не удержался зайдя в местный магазин K-Rauta прикупить пару уцененных лампочек для замены постоянно сгорающих галогенок

первая отлично родходит для замены 10Вт ламп в мебельных светильниках

post-23624-1341427797_thumb.jpgpost-23624-1341427818_thumb.jpg

вторую брал чтобы попробовать заменить зеркальные галогенки

post-23624-1341428006_thumb.jpgpost-23624-1341428045_thumb.jpg

post-23624-1341428116_thumb.jpgpost-23624-1341428153_thumb.jpg

post-23624-1341428206_thumb.jpg

и она меня даже удивила, чем расскажу позже

а для начала кто первый угадает ее мощность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 ватт, но она тебя удивила тем что внутрях у нее вентилятор. :P

 

РС: MASTER LEDspotLV 7W

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже озадачился домашним освещением,

заказал на пробу вот такое изделие китайской промышленности 20 w, warm white

http://www.ebay.de/itm/320918009352

посмотрим, что за девайс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 ватт, но она тебя удивила тем что внутрях у нее вентилятор. :P

 

РС: MASTER LEDspotLV 7W

Нда. Она, видно, рассчитана на чистый голландский воздух.

У нас этот вентилятор забьется и остановится через несколько месяцев работы, если его регулярно не продувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
заказал на пробу вот такое изделие китайской промышленности 20 w, warm white

Такие лампы должны прослужить достаточно долго. Ведь они у вас дома не светят как в аквариуме - по 10-12часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие лампы должны прослужить достаточно долго. Ведь они у вас дома не светят как в аквариуме - по 10-12часов в день.

 

вот и я так подумал, да и на вид, тоже неплохие. + вроде, не бликуют.

заказал пока одну штуку на пробу, планирую еще диммер прикрутить,

как придут, исследую, что внутри и отпишусь по результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СОВ лед меньше дает бликов из-за большой площади излучения, а насчет диммирования - это 50/50. В описании не сказанно, диммируемый там драйвер или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там драйвер точно не диммируемый.

идея повесить серию, может шт 10 таких и выкинув родной драйвер

поставить что-то диммируемое,

например, что-то такое, если подойдет:

http://www.ebay.com/itm/370617899559

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, такое не подойдет. Ты его, когда получишь, разберешь, посмотришь параметры драйвара написанные на его корпусе. Затем надо будет искать подходящие драйверы такого плана

http://www.ebay.com/itm/3x3W-Dimmable-IP65...=item19d2aa66be

Они диммируются обычным тиристорным димером освещения, который встраивается вместо настенного выключателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а почему не подойдет?

у этого диммера 2 канала по 12-24V и 6A. думаю можно будет как-то в серии собрать лампы.

Предполагаю, понимание будет, когда разберу, эт точно.

Искал именно такие, потому как в стандартные места в стенах уже никак.

по радиоканалу совсем бы идеально было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно будет видно когда получишь лампу.

Но. Как правило COBы, тем более 20вт "высоковольтные", т.е не меньше 30в падение на нем.

Во вторых, то что ты показал на линке предназначенно для 12в лед-лент, и для дискотек. Управление там ШИМ, т.е леды мигают с большой частотой. Если частота высокая - нестрашно, если низкая - я бы не хотел в доме такие лампы.

 

Искал именно такие, потому как в стандартные места в стенах уже никак.

Твою фразу не понял. Что значит никак?

Я имел ввиду такие диммеры

http://elmon.kiev.ua/articles/12-dimmer.html

Ставишь его вместо выключателя и все. Существующая проводка не меняется.

Не хочешь такие, купи навороченные, как у меня, с тач-управлением. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покопался в интернете, похоже, да ... больше 20 w, больше 30 v падение.

понял, про частоту, спасибо.

про диммеры на штатное место я понял. только стену уже не расковырять,

а то что проложено не хватит для задуманного )

несколько каналов главного освещения, ленты по периметру и тп.

поэтому хочу по радио все сделать.

 

Точно будет видно когда получишь лампу.

Но. Как правило COBы, тем более 20вт "высоковольтные", т.е не меньше 30в падение на нем.

Во вторых, то что ты показал на линке предназначенно для 12в лед-лент, и для дискотек. Управление там ШИМ, т.е леды мигают с большой частотой. Если частота высокая - нестрашно, если низкая - я бы не хотел в доме такие лампы.

Твою фразу не понял. Что значит никак?

Я имел ввиду такие диммеры

http://elmon.kiev.ua/articles/12-dimmer.html

Ставишь его вместо выключателя и все. Существующая проводка не меняется.

Не хочешь такие, купи навороченные, как у меня, с тач-управлением. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...