Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую расширяться, а начну с проектирования светильника для смешанного рифа.

Пока что примерный план на светильник на 140л(70/40/50 Длина/Ширина/Высота):

12 XT-E Royal Blue

6 XP-E Blue

6 XT-E Cool White

2 XP-E Red

4 True Violet(китай)

 

Подвес светильника на 20 см от воды, так что на всех светодиодах кроме XP-E Red(т.к всего 2 шт) и True Violet(тут без вариантов т.к первичная оптика 60 градусов) планирую линзы 40 градусов.

 

Очень жду критики и предложений по расположению диодов. План на 230л чуть позже

 

post-24229-1333745735_thumb.jpg post-24229-1333745747_thumb.jpg post-24229-1333745760_thumb.jpg

post-24229-1333745771_thumb.jpg post-24229-1333745781_thumb.jpg

post-24229-1333745799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Версия №2 аля "сборки" :gygy:

Пока только основной свет, линзы 60 градусов, подвес 55 см(5 см над стеклом).

Вроде бы более правильно с точки зрения равномерности освещения... Нужно мнение со стороны:

post-24229-1333751989_thumb.jpg post-24229-1333751999_thumb.jpg

post-24229-1333752008_thumb.jpg post-24229-1333752017_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Планирую расширяться, а начну с проектирования светильника для смешанного рифа.

Пока что примерный план на светильник на 140л(70/40/50 Длина/Ширина/Высота):

12 XT-E Royal Blue

6 XP-E Blue

6 XT-E Cool White

2 XP-E Red

4 True Violet(китай)

 

Подвес светильника на 20 см от воды, так что на всех светодиодах кроме XP-E Red(т.к всего 2 шт) и True Violet(тут без вариантов т.к первичная оптика 60 градусов) планирую линзы 40 градусов.

 

Очень жду критики и предложений по расположению диодов. План на 230л чуть позже

 

post-24229-1333745735_thumb.jpg post-24229-1333745760_thumb.jpg

 

белые лучше бы раскидать 4 по углам и пару между ними в середине и линзы на них поставить пошире градусов 60 даже 90.

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

???

post-24229-1333782132_thumb.jpg

post-24229-1333782141_thumb.jpg

 

Я всё же склоняюсь больше ко 2 варианту т.к свет более эффективно будет использоваться.

В центре получается более интенсивный свет, но это наверно даже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синие размещать желательно вплотную к белым группами иначе могут быть цветные разводы. А с краев даже лучше, если будет немного меньше света, там можно посадить менее светолюбивые создания, вроде зоосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Синие размещать желательно вплотную к белым группами иначе могут быть цветные разводы.
Это как раз достигается в сборке DNK :vo: "Версия №2 аля "сборки" Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз достигается в сборке DNK :vo: "Версия №2 аля "сборки"

 

А что значит "сборка DNK версия №2"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. сборка DNK http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry424063 :vo: 2. Версия 2 , yury88 , Сообщение #2

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "сборка DNK версия №2"?

DNK заказывает новый тип сборок из новейших светодиодов XT-E 3 в 1: 2 XT-E Royal Blue+XT-E Cool White+XP-E Blue.

Почитайте тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29688 (с конца 1 страницы)

 

Я сам сборки всё же решил не заказывать, а брать те же диоды по отдельности(разве что бины мне будут доступны чуть похуже) т.к заказывать комплектующие мне в любом случае придется, то я посчитал что мне выгодней всё же самому заказать.

 

Но сама идея сборок мне нравится. потому и версия №2 аля "сборки" :gygy:

 

/////////////

 

Я собираюсь все светодиоды разбить на цепочки до 6шт что бы падение напряжения было меньше 21В.

Всё это для того что бы иметь возможность перевести абсолютно всё оборудование в акве на питание от 24В.

Фишка в том, что можно будет повесить в параллель 2 аккумулятора по 12В и иметь ИБП без всякого инвертора, а значит избавиться от потерь в мощности при преобразовании DC-AC-DC

 

Т.к XT-E нормированы для тока до 1.5А хочу запитать их током 1.2А. На полной мощности они будут работать всего 2-3часа, а в остальное время задиммированны.

Пришлось поломать голову т.к подходящих драйверов DC-DC не продается(очень жаль что линейка LDD до 1А).

А все микросхемы драйверов что можно у нас в Москве купить в магазине откровенно какой-то шлак, либо жутко капризные микры на отладку которых я месяц потрачу(уже голова опухла от формул в даташитах)

 

Уже отчаялся искать готовую схему и тут полез смотреть что пихают в свою лампочки. И вспомнил что у меня есть в доме MR16 Лед лампочки.

 

Решено было одну из них препарировать с целью узнать что внутри:

post-24229-1333804674_thumb.jpg

Внутри оказался какой-то совершенно неизвестный мне драйвер CL6808 +индуктивность 33мкГн,конденсатор, диод, резистор.

 

Стал разбираться что за зверь, а микра оказалась полным клоном и аналогом PT4115 которую китайцы пихаюсь везде и всюду, стоит копейки, схема простая, ШИМ до 50КГЦ.

 

С целью проверить как диммируется драйвер подпаялся к незадействованному входу диммирования и пустил ШИМ 30КГЦ.

 

На выходе идут пульсации тока с частотой ШИМ. Китайцы сэкономили на индуктивности(33мкГн вместо положенной 68мкГн) потому помехи выше нормы в два раза.

На фото я питаю через драйвер светодиод 3.3В от 22В питания, весьма жесткий режим, цена деления по Y- 0.15А, Х- 5мкс

В общем добавлю в схему защиту и отправлю в производство. :)

post-24229-1333805424_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно из саблезубой вредности.

На выходе идут пульсации тока с частотой ШИМ.

Это нормальный и штатный режим работы для такого чипа. (см DS)

Китайцы сэкономили на индуктивности(33мкГн вместо положенной 68мкГн) потому помехи выше нормы в два раза.

Неправильно. Величина индуктивности этого чипа выбирается из таблиц в зависимости от входного напряжения и диапазона выходного тока. Так-то сказать "сьекономили или нет" можно только проверив все параметры. И кроме того нет прямой связи цена-индуктивность.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

???

Я всё же склоняюсь больше ко 2 варианту т.к свет более эффективно будет использоваться.

В центре получается более интенсивный свет, но это наверно даже хорошо.

Даа! тут слепому ясно, что 2-й вариант лучше. А если по центру поставить один диод, а всего 5 белых? Уверен - равномернее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по поводу индуктивности я зря на Китайцев ругаюсь. Всё в соответствии рекомендациями в тех.документации, просто я забыл что в лампочке драйвер настроен на 0.3А

 

Я всё же немного волнуюсь насчет общей мощности светильника.

План пока для 140л остался тот же:

6 XT-E Cool White *1.2A

12 XT-E Royal Blue*1.2A

6 XP-E Blue *0.7A

2 Deep Red*0.5A

Линзы 60 градусов. Подвес 55см.

 

Вроде по мощности немного получается, но светильник линзованный+ я собираюсь использовать светильник на полную мощь, а не диммировать на 50% мощности основное время

 

Меня больше всего мучает вопрос сколько брать True Violet.

С одной стороны гады сильно дорогие, а с другой стороны чувствую что потом буду жалеть что не придушил жабу... :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я всё же немного волнуюсь насчет общей мощности светильника.

 

 

 

Делай с запасом, больше вариантов поиграть с цветом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сделал один 33W на 30л. на 90% работает 1 час, иначе полипы прячутся, а он ведь без линз...

Общая мощность в течении светового дня в среднем 50%...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг одними Роялями захочется освещать :) Лучше перебдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут и так 12 XT-E Royal Blue. Это же как 24 XP-E Royal BLue.

А вообще монтаж будет на винты, всегда можно заказать дополнительные диоды. :)

 

Я уже посчитал сколько будет всё всё для света стоить и немного дурно становится, а ведь я ещё не определился с количеством True Violet :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут и так 12 XT-E Royal Blue. Это же как 24 XP-E Royal BLue.
Все же, даже при самом эффективном бине, получается не 24, а около 19 ;)

 

Что касается TV СД, (если вы про ледгрупбаевские) то я бы советовал брать не менее 10 штук, а лучше 15. Если будет меньше 10, то эффект будет крайне мало заметен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут и так 12 XT-E Royal Blue. Это же как 24 XP-E Royal BLue.

 

 

У меня на 140 литров (правда, без линз):

13 XML White

26 XP-E Royal Blue

13 XP-E Blue

 

Светит сильно, но кораллы точно не против..

Сделай с запасом, всегда сможешь посинее-побелее сделать. А так вариантов для маневра маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про TV(да, c ledgroupbuy). Я их ещё не щупал и слабо представляю эффект.

 

Т.е если взять 10 шт TV на 140л, то при включенном основном свете какой от них эффект?

Ночью понятно- удобно делать луну на них+кораллы будут светиться(они светятся даже от Royal Blue), а вот про роль в дневном освещении пока полного представления нет...

 

 

2oDiMkAo Светят 100% основной световой день(8ч)?

И как показали замеры XML не лучший вариант для кораллов... + У меня ещё будут TV +линзы.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2oDiMkAo Светят 100% основной световой день(8ч)?

И как показали замеры XML не лучший вариант для кораллов... + У меня ещё будут TV +линзы.

 

Светят сейчас на пике 4 часа 90% Роял+Блу и 80 XML, и 8 часов 80% Роял+Блу и XML 70%

Сегодня, наконец поставил покровное стекло, буду увеличивать.

Про XML, увы, узнал позже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И как показали замеры XML не лучший вариант для кораллов

Не увеличивай сущностей. Нормальные диоды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно не буду, это я себя убеждаю что света хватит и затея себя окупит :gygy:

 

Решил всё же +11 TV диодов добавить к 140л. Ещё бы кто мне наконец объяснил какой от них эффект будет:udav:

Т.е на 140л(70*40*50):

6 XT-E Cool White *1.2A

12 XT-E Royal Blue *1.2A

6 XP-E Blue 0.7A

11 True Violet *0.5A

2 Deep Red 660nm*0.5A

post-24229-1333829414_thumb.jpg

 

Соответственно для 230(100*45*50)л аквы:

9 XT-E Cool White *1.2A

18 XT-E Royal Blue *1.2A

9 XP-E Blue 0.7A

18 True Violet *0.5A

4 Deep Red 660nm*0.5A

 

P.S Хорошо что пока в беспошлинную 1тыс долларов укладывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно не буду, это я себя убеждаю что света хватит и затея себя окупит :gygy:

 

Решил всё же +11 TV диодов добавить к 140л. Ещё бы кто мне наконец объяснил какой от них эффект

 

Объяснил бы мне, что это вообще такое :)

P.S Хорошо что пока в беспошлинную 1тыс долларов укладывается...

 

1000 Евро!

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму ка я свою тему, а то решат что дезертир=)

В общем пара новостей:

сегодня забрал основные светодиоды с cutter.com.au. Даже не прошло и двух месяцев с момента отправки.

Что примечательно в основном виновата австрийская почта- посылка где то гуляла 1 месяц до импорта=)

174565322.jpg

 

Осталось дождаться посылки с Ledgroupbuy.com

Дело в том что я решил в этот раз корпус не колхозить, а купить красивый готовый.

 

Соответственно ОЧЕНЬ долго уже жду отправки MakersLED корпуса. Хозяева сайта уже отодвинули срок от первоначального почти на месяц.

Собственно через 2-3 дня мне должны будут выслать мой заказ экспресс почтой.

Буду надеяться что больше отодвигать сроки поставки не будут...

 

 

 

 

Далее ещё интересная новость -я занялся reverse engineering'ом и вскрыл LDD-700l :venus:

 

В прошлый раз я пробовал вскрывать LDD1000-H, но тогда у меня терпения не хватило, а тут я проявил настойчивость и не зря:

 

174565257.jpg174565278.jpg

 

Производитель не продешевил и применил керамические конденсаторы, которым сносу нет. Драйвер будет жить многие годы.

+ при рассмотрении под самой мощной лупой я смог разобрать маркировку на микросхеме-драйвере.

Это mbi6651 в корпусе msop-8l :icon_cool:

У старшего брата LDD-1000H применяется уже корпус TO-252-5L(помню кто то выкладывал ренгеновский снимок где это хорошо видно)

 

Собственно что нам дает эта информация? А то что драйвера можно параллелить для получения нужного тока(привет любителям XM-L) :)

 

Вот кстати у меня лежит аналог LDD-xxxH из двух плат на ток 1.5А китайского производства и ведь работает :)

174565294.jpg174565319.jpg

 

P.S Хорошо было бы если бы модератор исправил название темы на "Свет на 140л, Неспешное проектирование и реализация".

Дело в том что от проекта на 230л акву пришлось отказаться.

Кстати, мне нужно будет куда то деть 7 лишних "сборок" светодиодов, стучите если интересно.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных