Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
VDmitry

Небольшой апгрейд купленного LED светильника

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте!

Около месяца назад купил светильник Key Aquarium. Все в нем устраивает, но есть подозрение, что свет слишком яркий для некоторых кораллов. Так как светильник модульный, и все светодиоды прикреплены по 2 штуки на алюминиевую планку, то захотелось немного поиграться со спектром и заменить некоторые белые СД на менее яркие синие для затенения некоторых участков.

В светильнике использованы диоды CREE серии XP-E, белые и синие.

 

Так как сам я не специалист в электронике, и необходимого оборудования нет, то я ищу кого-нибудь, кто поможет заменить несколько диодов с белых на синие.

 

Вот как выглядит планка с диодами:

post-24307-1333025216.jpg

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть подозрение, что свет слишком яркий для некоторых кораллов.
Если не затруднит, разверните пожалуйста вашу мысль подробнее. По каким признакам вы определили пересвет?

 

Если вы совершенно точно уверены что дело в пересвете, а при этом световой поток у светильника не регулируется, советую уменьшить световой день. Для начала на 20% будет достаточно чтобы появился заметный эффект.

 

Также позволю себе напомнить что установка синих СД вместо белых навряд ли уменьшит количество излучения, воспринимаемого кораллами. Более того, возможно что оно даже вырастет. Да, на глаз освещенность станет ниже, но для фотосинтетиков она может вырасти - у них другая кривая чувствительности. Поэтому заменой белых на синие проблему пересвета вы не решите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все покупные зоантусы в течение 3-4 дней теряют их первоначальный окрас и становятся практически коричневыми. Реснички утонщаются. Но сказать, что кораллам плохо я не могу. Со временем появляются новые полипы, колонии разрастаются заметными темпами. Другие факторы, влияющие на состояние этих кораллов я не отбрасываю, но со светом тоже хотелось бы разобраться.

Я грешу на недостаток спектра ниже 465 нм (а точнее на полное его отсутсвие, есть только просто blue 465-485 нм), поэтому и решил добавить RB СД.

Понимаю, что при полностью включенном светильнике, белым светом забивается синий спектр только для чел. глаза, а коралл все равно получает и от того и от того, но мне хочеться чтобы свет был заметно более синим.

Дополнительно планирую добавить несколько TV СД на диммируемом драйвере.

Уменьшение светового дня пока не хочу рассматривать, т.к. актиния его очень любит. Если и уменьшать свет, то локально, закрывая физически пару диодов над зоантусами.

 

Стоит сказать, что сейчас соотношение СД такое: 12 белых, 12 синих. Хочу поменять на RB 4 белых и 8 синих.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий!

На фото не совсем понятно что у Вас за линейки в светильнике?

в любом случае диоды на алюминиевой плате на другие диоды того же типа поменять можно,

но для того чтобы снять диод с линейки нужно ее нагреть с обратной стороны до 150 градусов.

Вероятно это можно сделать при помощи плитки и паяльника

Но для этого существуют специальные паяльные станции с инфракрасным подогревом,

на такой станции эта процедура занимает пару минут

Дополнительно планирую добавить несколько TV СД на диммируемом драйвере.

Уточните плз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, именно поэтому я надеюсь найти здесь кого-нибудь, кто сможет перепаять диоды. С нужным оборудованием и опытом это совсем не сложно и не долго.

 

А насчет TV, так я просто хочу их добавить к уже имеющимся диодам. Повесить штуки 4 на подходящий драйвер, но это в планах. Сейчас нужно поменять диоды, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое TV CD?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте!

TV СД это True Violet СветоДиод. Пик на 420 нм. Такое сокращение я не раз видел на форуме, поэтому и решил его использовать.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, именно поэтому я надеюсь найти здесь кого-нибудь, кто сможет перепаять диоды. С нужным оборудованием и опытом это совсем не сложно и не долго.

 

могу у нас устроить, оборудование есть, только езды 300 верст в один конец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валерий, именно поэтому я надеюсь найти здесь кого-нибудь, кто сможет перепаять диоды. С нужным оборудованием и опытом это совсем не сложно и не долго.

Дмитрий, во первых дай фотку светильника побольше размером, а не только этот кусочек.

Во вторых не советую связываться с перепайкой диодов, проще оценить возможность разломать эту линейку по швам (которые на фото), если я правильно разглядел, и впаять туда несколько диодов на звездах. Это намного проще, дешевле и быстрее, чем искать печки и прочее оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, на фото не швы, а рядом лежащие планки. Но выглядит она как обычная алюминиевая планка с двумя диодамии и коннектерами. Ломать ничего не надо, т.к. хочу менять несколько планок целиком. Спасибо за совет, совсем не подумал, что такую планку можно сделать самому из куска алюминия. Заодно старая останется на запас.

 

Вот полная фотография, взятая с сайта интернет магазина :

post-24307-1333110746_thumb.jpg

 

А вот и сам светильник:

post-24307-1333110913_thumb.jpg

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из куска алюминия вы алюминиевую плату не сделаете.

 

Алюминиевая плата -это "бутерброд" из толстой алюминиевой подложки, поверх тонкий слой диэлектрика, а уже сверху слой проводника к которому припаивается светодиод+ защитная маска(в вашем случае она белого цвета).

 

Причем алюминиевые платы у нас в Москве по нормальной цене пару штук не заказать, только мелкую партию. Будет стоить как ваш светильник.

Намного проще будет перепаять светодиоды на имеющиеся алюминиевые платы или, как советует Олег, выломать лишнюю "линейку",а на освободившееся место приклеить готовые светодиоды на "звездах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за разъяснение. Когда говорил сделать самому, то имел в виду приклеить звезды к алюминиевой пластине, но о многослойном строение я не знал. Я так понимаю, что диод на звезде это и есть кусочек такой планки.

А что это за черные элементы? Чем это теоритически может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотрите что написано(маркировка) на черных элементах, то скорее всего точно вам сможем сказать что за детальки, это может быть много чего, но корпуса странные, обычно такие у диодов...

Да, звезда с диодом это по сути та же ваша планка, просто другой формы.

Клеить звезду поверх не лучшая мысль т.к будет плохо отводиться тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
диод на звезде это и есть кусочек такой планки.

Да, так оно и есть. Тогда можно просто планки снять и на винтах или термоклее поставить новые звезды.

А что это за черные элементы? Чем это теоритически может быть?

"Черный" элемент - это защитный компонент, "закорачивающий" этот участок последовательной цепи, при сгорании конкретного диода. Без него, любая последовательная цепь диодов погаснет полностью, если сгорит один диод в цепи (как в елочной гирлянде). С ним - погаснет только один диод, все остальное будет работать. На отдельных звездах их не бывает, и в общем ставить необязательно, можно и без него обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за проведенный ликбез, теперь есть какое-то представление о собственном светильнике :)

Попробую самостоятельно подсоединить пару звезд вместо одной планки.

 

Где в Москве их можно приобрести? Посмотрел все ссылки в закрепленной теме, но там только доставка. Неужели нет магазинов, продающих СД в розницу? В чипидипе они не на звезде.

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему нигде. :lol:

Может кто-то с форума поделиться запасами(моих остатков на ваши нужды не хватит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где в Москве их можно приобрести?

Если через пару недель будет еще актуально, постучитесь мне в личку, буду заказывать на Каттере светодиоды, куплю и вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы найти звезды, квадраты или другие шестеренки сегодня не составляет никаких проблем!

щас их уже паяют везде где ни поподя, в том же Копмэле в Москве их полно в ассортименте

другое дело искать оптимальную цену, она однозначно у кутера будет вкуснее.

Выбор всегда остается за вами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял размер вашего фонаря 40х27см

эти линейки легко в него влезут

post-23624-1333180579_thumb.jpg

и в наличии есть в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, здравствуйте!

Около месяца назад купил светильник Key Aquarium.

 

Мне кажется проще заказать на сайте дополнительные модули (Key Aquarium LED Replacement Chips ) и уже с ними экспериментировать, цена вопроса 13$

Можно заказать модуль с двумя синими светодиодами и просто поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется проще заказать на сайте дополнительные модули (Key Aquarium LED Replacement Chips ) и уже с ними экспериментировать, цена вопроса 13$

Можно заказать модуль с двумя синими светодиодами и просто поменять.

 

Там обычные синие диоды, а не rb. И к цене вопроса надо прибавить стоимость доставки. Плюс ее срок около 4-6 недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там обычные синие диоды, а не rb. И к цене вопроса надо прибавить стоимость доставки. Плюс ее срок около 4-6 недель.

13$ это уже с доставкой.

 

вопрос то ведь в том, что появляется новая плата и с ней уже можно делать все что угодно, а светильник будет в рабочем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может этот светильник проще продать а собрать

с полным набором диодов в каком нибудь готовом корпусе типа

post-23624-1333208935_thumb.jpg

post-23624-1333208958_thumb.jpg

post-23624-1333208990.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выгоды от этого практически не будет, да и в электронике я совсем не разбираюсь. Сначала буду пытаться выжать максимум из того, что есть. Завтра поеду на митинский радиорынок, может быть там получиться найти RB на звезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...