Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что многие не любят снимать общий вид своих аквариумов, потому что он выглядит совсем не так привлекательно, как макро нового коралла. Я, как пацифист (читайте "нигилист"), пойду от противного. ;)

 

Наконец-то я стал разбирать свой аквариум. Три предыдущих дня я чистил камни от растений (каулерпа, халимеда и др.) и от детрита. Надо сказать, что на нижней стороне камней и в песке сероводородных зон у меня не было - без почернений и запах обычный соленый.

 

Теперь, когда камни и практически все растения удалены, я набрался смелости и хочу показать уважаемой публике свой грунт. Слоеный пирог нарушен, потому что я выдергивал укоренившуюся каулерпу (Параллельно совет: никогда не сажайте ее в аквариум и не пускайте дело на самотек) и искал крупных огненных червей.

 

Слой песка 5 см (40 кг на площадь 160х55 см), фракция до 1мм, есть небольшое количество червей, есть большое количество гаммарусов, мизид.

 

И вот от "переработанный" детрит:

deadsand_030806.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так банки с ВВ выглядят крайне убого. Как вспомогательные емкости для подращивания фрагов еще куда ни шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убого выглядят из-за отсутсвия песка/грунта? только из-за этого? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время у меня была возможность наблюдать несколько раз подряд созревание своей системы - то почти все рыбы померли, и половина осталась гнить в аквариуме, потом занялся бизнесом, и относительно большие партии живности и камней закладывались в аквариумы, подключённые к основной системе. То есть несколько раз после резких скачков нагрузки (рыб приходилось просто засыпать кормом при раскармливании много раз в день) в системе на некоторых поверхностях появлялись "нехорошие" водоросли и потом постепенно пропадали по мере созревания (адаптации к новой нагрузке).

 

В аквариуме для фрагментов кораллов я не положил никакого грунта, но и поддерживать там чистое дно для меня было слишком трудоёмко, так что там скопился довольно толстый слой переработанного детрита. Так вот, в этом аквариуме самым первым полностью отчищается от водорослей именно этот пресловутый слой детрита, который по некоторым теориям должен был "только фонить". :) Последними отчищаются "неживые" поверхности - стёкла и помпы.

 

В рефугиуме у меня практически нет течения, он работал сборником детрита уже 4 года и никогда не чистился, так вот, его вообще ничем не пробить, там ни при каких обстоятельствах не появлялось "нехороших" водорослей, даже когда рефугиум загружался до краёв камнями с колёс. Копившийся там годами детрит заполнил ДСБ и сделал его по структуре очень мягким, мелким и подходящим для более разнообразной живности. То есть благодаря отсутствию хищников и подходящей структуре грунта (натурально образовавшийся miracle mud) там образовалась разнообразная сбалансированная система, способная принимать даже резкие скачки бионагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так банки с ВВ выглядят крайне убого. Как вспомогательные емкости для подращивания фрагов еще куда ни шло.

 

простой путь - заложить дно от традиционной видовой "горки" ЖК с кораллами....заложить до переднего стекла ЖК средней величины, кораллами, которые "логично" будут смотреться на дне...

Вот и не будет тогда смотреться уБого...

 

Почему нужно создавать естественный ландшафт в аквариуме обязательно с кусочком песочного дна?!?!...Никак не отойти от стереотипов?!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простой путь - заложить дно от традиционной видовой "горки" ЖК с кораллами....заложить до переднего стекла ЖК средней величины, кораллами, которые "логично" будут смотреться на дне...

Вот и не будет тогда смотреться уБого...

 

Почему нужно создавать естественный ландшафт в аквариуме обязательно с кусочком песочного дна?!?!...Никак не отойти от стереотипов?!...

так если все дно заложить камнями то детрит будет также под ними скапливаться,а ВВ и делают для того чтобы дно продувалось и на дне ничего не скапливалось я так эту методику понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для BB подходит дизайн "верхушка рифа", когда всё заваливается камнями с узкими расщелинами между ними, только надо избавиться от зеркальности дна, создать эффект глубины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не видел ни одного аквариума на РЦ с ВВ который бы мне понравился. Это мое личное мнение.

Мне просто совсем непонятна эта активная пропаганда апологетами ВВ метода как какого то суперпрогрессивного и менее трудоемкого.

 

 

простой путь - заложить дно от традиционной видовой "горки" ЖК с кораллами....заложить до переднего стекла ЖК средней величины, кораллами, которые "логично" будут смотреться на дне...

 

 

Как сказал выше Саша получите нехилые залежи детрита на дне. Если думаете что можно будет посадить на дно трахифилий сколимий итд тоже детрит будет скапливаться. Не зря же кладут решетки на дно а под ними помпы вот это и смотрится убого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так если все дно заложить камнями то детрит будет также под ними скапливаться,а ВВ и делают для того чтобы дно продувалось и на дне ничего не скапливалось я так эту методику понял

 

На дно если положить подобранные по форме камни..установить на небольшие подставки (например, кольца биокерамики...или отрезки шланга)...одну из помп направить так, чтоб дула по низу от задней стенки к передней...то проблема скапливания детрита практически решена, - он большей частью будет скапливаться у передней стенки...откуда его легко удалять во время водных подмен...

Именно так у меня и сделано (аквариум, правда, угловой..)...

Часть дна в моем аквариуме пока видна...согласен, что это некрасиво...все никак руки не дойдут придать аквариуму законченный дизайн...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Самвел

ВВ метод вполне подходит для мелких банок где сделать нормально работающий ДСБ трудновыполнимо.

Я не хочу вас никоим образом задеть но вы мне кажется делаете далеко идущие выводы на основании своего опыта содержания небольшого аквариума также кстати как и фанатик ВВ Ду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Самвел

ВВ метод вполне подходит для мелких банок где сделать нормально работающий ДСБ трудновыполнимо.

Я не хочу вас никоим образом задеть но вы мне кажется делаете далеко идущие выводы на основании своего опыта содержания небольшого аквариума также кстати как и фанатик ВВ Ду.

 

Это вы делаете далеко идущие выводы не имея опыта содержания маленького аквариума :gygy:

и не имея опыта сравнения ББ с ДСБ.

 

Если я могу заниматься акваримом 1 раз в месяц, читать менять воду, не иметь скиммера и получать заметный прирост кораллов, то да, я фанатик :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ду.

Я просто не считаю что например ДСБ единственно возможный способ успешного содержания морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Самвел

ВВ метод вполне подходит для мелких банок где сделать нормально работающий ДСБ трудновыполнимо.

Я не хочу вас никоим образом задеть но вы мне кажется делаете далеко идущие выводы на основании своего опыта содержания небольшого аквариума также кстати как и фанатик ВВ Ду.

 

Вы совершенно меня не задеваете! )))...я, собственно, и не говорил, что ВВ единственно-правильный метод. Как раз даже почти наоборот - полностью разделяю точку зрения Льва....согласно которой чем больше разнообразных механизмов фильтрации - тем лучше!... Наверное, имей я банку в 2 тонны, то укомплектовал бы ее также - и грунт...и навороченный самп...и пара пенников...и т.д....вплоть до мангров.....

И совершенно с вами согласен, что для мелких банок ВВ - это как раз то самое, что однозначно будет работать...в отличие от грунта, который может пойти во благо....а может, как раз испортить жизнь всем...

Просто в свое время перед запуском 60 литров почитал, полистал проблемы подобных мелких банок и остановил свой выбор на ВВ. Мне он показался наиболее приемлемым и контролируемым...

 

Я не имею достаточного опыта в море, чтобы категорично заявлять как правильно...а как неправильно организовывать любой морской аквариум...

А выше всего лишь предложил способ прикрытия дна - самый простой и реально работающий...проверенный мною лично...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

В тему разговора :(

недоволен нынешним положением дел в аквариуме: планария покрывает все что можно, обрастаний нет наверно, планария все сьедает, параметры воды в норме, подмены по 30 л. в месяц (аквариум 250л.). Ночью вижу ЖК покрытые красной коралиновой водорослями все красиво, но днем кошмар, это предистория. Решил просифонить грунт (к слову насыпан мелкий кораллит слоем около 3-5 см сверху чистый) там был просто кошмар сливал 2 раза по 30 литров воды шла сплошная черная вода, еще не всю поверхность грунта просифонил,вот так вот запустил с сифонкой, что теперь делать не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот....ЗАЧЕМ это все простым любителям?!?!?...которые хотят конкретно Что-то или Кого-то из моря, чтоб любоваться, например, клоуном в актинии....

Ради этого и заводят аквариум...но допускают ошибку(!), - не обладая достаточными знаниями, начинают загружать себя проблемами продвинутых в море любителей "биотопов".....верят им на слово...подражают профессионалам в организации аквариума...и таким образом сами себя погружают в "проблемы профессионалов"... подсаживаются незаметно для себя "на иглу"...

 

Золотые слова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что кардинально нового то? В "Пресняке" подобные темы работают. Те же растения содержат в грунте или в горшках, так же и рыбу держат в "голых "банках", так и в оформленных. Соответственный набор оборудования.

Вопрос в другой будет плоскости, создаются условия ближе к "Природным" (пытаясь повторить экосистему) или "Лабораторным". Как у всего нового набор проблем выяснится после продолжительного времени. Скорее всего это сокращение видового состава по все "живности".

Появление данного подхода, на мой взгляд, говорить только всё о меньших сложностях в содержании и выращивании кораллов.

Качественное оборудование, хорошие расходные материалы и время для ухода, такой набор.

:497762: Поддерживаю. Пенник нужен для очистки сточных вод, не надо доводить акву дотаково состояния, раз в месяц сифонка грунта и замена воды тоже раз в месяц 10% и все будет отлично , а вместо скиммера прекрасно идут смолы и дешево и надежно уж точно, у меня так все и сделано :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: Поддерживаю. Пенник нужен для очистки сточных вод, не надо доводить акву дотаково состояния, раз в месяц сифонка грунта и замена воды тоже раз в месяц 10% и все будет отлично , а вместо скиммера прекрасно идут смолы и дешево и надежно уж точно, у меня так все и сделано :vo:

 

Тема вообще-то про ДСБ и ББ. При чём тут пенник, сточные воды и смолы? Денни, если у вас нет пенника, и вы считаете, что смолы его прекрасно заменяют, то вы бы хотябы "ИМХО" написали. Я, ИМХО, считаю, что это совершенно неправильно, пенник это одно, и он очень нужен, а смолы могут быть, а могут и не быть. Кстати, я думаю, что из 100 аквариумов, объёмом от 100 литров в 99 стоят пенники. Без пенника может существовать только очень хорошо и давно живущий аквариум, в котором устанавливается равновесие пищевых цепочек, и вносимое питание полностью утилизируется гидробионтами. А таких аквариумов очень мало. Так что смолы это конечно может быть и дёшево, но совсем не надёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: Поддерживаю. Пенник нужен для очистки сточных вод,

 

Абсолютно не согласен, что пенник в акве не нужен, как бы не сифонь грунт. И уж тем более не понимаю как смолы могут заменить пенник. ИМХО, активированный уголь еще в какой-то мере может заменять пенник, но тоже не полностью (да и то со своими минусами).

 

Правда если у вас в акве живут очень небольшая нагрузка и налажено равновесие, то тогда пенник действительно не нужен, но тогда и смолы не нужны. В общем, по-моему, вы запутались в понимании основных принципов очистки аквариумной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема вообще-то про ДСБ и ББ. При чём тут пенник, сточные воды и смолы? Денни, если у вас нет пенника, и вы считаете, что смолы его прекрасно заменяют, то вы бы хотябы "ИМХО" написали. Я, ИМХО, считаю, что это совершенно неправильно, пенник это одно, и он очень нужен, а смолы могут быть, а могут и не быть. Кстати, я думаю, что из 100 аквариумов, объёмом от 100 литров в 99 стоят пенники. Без пенника может существовать только очень хорошо и давно живущий аквариум, в котором устанавливается равновесие пищевых цепочек, и вносимое питание полностью утилизируется гидробионтами. А таких аквариумов очень мало. Так что смолы это конечно может быть и дёшево, но совсем не надёжно.

Ув. Лев ,а как же мини Немо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Мини Немо всё гораздо проще. 40-50% еженедельные подмены воды позволяют держать все параметры воды в норме, компенсировать потраченные микроэлементы и удалять токсины и прочие продукты метаболизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Мини Немо всё гораздо проще. 40-50% еженедельные подмены воды позволяют держать все параметры воды в норме, компенсировать потраченные микроэлементы и удалять токсины и прочие продукты метаболизма.

Спасибо за ответ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Без пенника может существовать только очень хорошо и давно живущий аквариум, в котором устанавливается равновесие пищевых цепочек, и вносимое питание полностью утилизируется гидробионтами. А таких аквариумов очень мало.

 

 

Вот! тото и оно. Как могут развиться устойчивые и "правильные" пищевые цепочки, если весь пелагический планктон, содержащий личиночные стадии и половые продукты выводится скиммером? Ну пусть не весь, но процесс-то формирования хм, "биоценоза" явно затянется при использовании любых "преград" для планктона. естественно ИМХО. Даже ИМВХО :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искуственная, синтетическая морская вода, как было экспериментально доказано, - токсична для многих микроорганизмов, именно личиночных стадий большинства морских животных. ТО есть - есть скиммер, нет его, при использовании синтетической, а не натуральной морской воды, большинство пелагических личинок обречены на смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал об этом. С удовольствием бы почитал публикации по исследованиям токсичности искусственной морской воды для планктона.... Но вот у Шимека читал о нахождении личинок огненных червей в воде. Плавающую стадию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...