Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Кстати, погонял где-то с час-полтора на максимуме, температура радиаторов дошла до 50 градусов
50 градусов на радиаторе - многовато. Не категорически много, но вентиляторы я бы все же поставил. Потому как запылятся и пяток градусов накинется.

 

Кстати, вы где мерили? Если непосредственно на подошве радиатора около звезды, то еще куда ни шло, а если радиатор так нагрет в промежутке между диодами, однозачно надо вентилятор. На будущее - советую мерить температуру не радиатора, а звезды. Причем не лазерным термометром, а термопарой. Если звезда нагрета выше ~65 градусов, то надо ставить вентилятор на радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос тот -же что и у Димы. Где и чем намерял 50гр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос тот -же что и у Димы. Где и чем намерял 50гр?

 

Мерял штатным DS18b20 от контроллера, между ребер напротив ЛЕДа, который прикручен с другой стороны и работал на 1А. Надеюсь, что объяснил понятно :tuplu: .

Термопары, а также других измерителей температуры нету :hmmm: .

Решил, что поставлю 4 вентилятора с низким профилем, вот таких, не хочу, чтоб вентиляторы сильно торчали наверх ...

Спасибо за внимание к моим проблемам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мерял штатным DS18b20 от контроллера, между ребер напротив ЛЕДа, который прикручен с другой стороны и работал на 1А.
В таком случае 50 - много, надо вентиляторы. Кстати, вентиляторы вы выбрали совершенно правильные :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй теперь померять тем-же датчиком на самой звезде, посмотрим разницу.

Если небольшая, считаю можно вполне оставить как есть. Температура для ХТЕ вполне комфортная, при условии что она не сильно изменится при полностью закрытом корпусе. Если и на звезде 50, то это значит что на кристалле 65-70, а это нормально.

 

РС: Надеюсь что биметалические термосвичи ты поставил для большей безопасности и отключения в случае перегрева.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если и на звезде 50, то это значит что на кристалле 65-70, а это нормально.
Если обратная сторона радиатора 50, то на звезде будет около 70. При этом на кристалле диода - около 100, что уже многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай пока без проверки это не обсуждать :) , поскольку если на радиаторе 50 а звезде 70 - то она установлена не на хорошую пасту, а на кусок картона. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай пока без проверки это не обсуждать :) , поскольку если на радиаторе 50 а звезде 70 - то она установлена не на хорошую пасту, а на кусок картона. ;)

Согласен, подождем реальных цифр. Просто одно дело мерить около звезды, а другое - с обратной стороны радиатора. 20 градусов не будет разницы, а 10 - вполне. А далее - тепловое сопротивление звезды плюс мазь - как раз градусов 10 и даст. Итого 70 и может получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, вентиляторы установлены:

post-20975-1344953253_thumb.jpg

Правда, провода в разъеме кончились, поэтому пришлось взять ШИМы с главных драйверов и по схеме "монтажное ИЛИ" пустить на ШИМ вентиляторов, но все работает.

Температура не поднималась выше 35, но это неточно, потому что не было много времени гонять под нагрузкой - поехал домой устанавливать :lol: .

Позже отпишусь по температуре. Чао.

 

Итого 70 и может получиться :)

 

Нет, 70 не хочу - будет не больше 50, как я надеюсь, впрочем посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось супер :!: Молоток :vo:

Ты только над аквой сразу на все сто не включай а то вся живатина стресанёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось супер :!: Молоток :vo:

 

Спасибо, Рома!!

 

СГС2 не уже справляется, придется расчехлять большой фотик :497762:

Вот как это выглядит сейчас:

post-20975-1345006321_thumb.jpg

Явно видны более темные промежутки, сегодня сниму линзы по краям, хотя, в обшем-то несмертельно ...

Нагрев за 4 часа работы - не более 35 градусов на подошве радиатора, надеюсь, что ЛЕДы не более 50 ;)

Жаль, что пока практически нечего освещать - у меня где-то 5-6 кораллов :hmmm:

Пока включаю где-то на 150 ватт, яркость на глаз более чем достаточная, посмотрим в динамике, как оно будет дальше ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока включаю где-то на 150 ватт, яркость на глаз более чем достаточная, посмотрим в динамике, как оно будет дальше ...
Пожалуйста, не полагайтесь на оценку глазом. Она в данном случае может только навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверь все же, как будет время, сколько температура, как говорили выше на звездах без вентиляторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не полагайтесь на оценку глазом. Она в данном случае может только навредить.

 

Да я понимаю, только прибора нет у меня ...

Можно прикинуть эмпирически св. поток на площадь:

 

в пике горят 4 группы ХТ-Е по 50%, максимальный ток 1А, всего:

 

24 CoolWhite * 300 Лм * 0,5 = 3600 Лм

12 NewtralWhite * 250 Лм * 0,5 = 1500 Лм

а также 48 RoyalBlue, затрудняюсь оценить световую отдачу :)

и еще 12 XPE, тоже вопрос с мощностью известен, а в люменах :tuplu:

Итого 3600+1500 = 5100 люменов, кмк совсем не много + свет от 60 синих и т.д. ЛЕДов.

Прощадь зеркала 1.3*0.6 = 0.78 кв.м.

 

Соотношение (только белых) 6540 лм/кв. м, это нормально??

Кораллы все :roll: прекрасно раскрылись, лишь бы не пожечь ...

 

 

Проверь все же, как будет время, сколько температура, как говорили выше на звездах без вентиляторов?

 

Попробую, осталось только найти термопару.

Как проверю, обязательно отпишусь ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо ни эмпирически ни прочее оценивать..

Поменял светильник, ок.

Первые несколько дней дай 30% процентов мощности, нормально?

Потом еще добавь и тд... с интервалом в несколько дней. И смотри за живностью, да и все.

У тебя сейчас на 50% - и ладно. Через недельку добавишь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24 CoolWhite * 300 Лм * 0,5 = 3600 Лм

12 NewtralWhite * 250 Лм * 0,5 = 1500 Лм

а также 48 RoyalBlue, затрудняюсь оценить световую отдачу :)

Рояли дают у вас ОДНОЗНАЧНО больше излучения, чем белые. Как бы не больше чем в полтора раза. Так что условно вы можете считать что у вас не 6540лм на метр, а все 15000. Это близко к верхнему пределу фотосинтеза. Не пожгите кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явно видны более темные промежутки, сегодня сниму линзы по краям, хотя, в обшем-то несмертельно ...

если смотреть на фото, то ощущение, что линзы там градусов на 10, прям ровные столпы света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рояли дают у вас ОДНОЗНАЧНО больше излучения, чем белые. Как бы не больше чем в полтора раза. Так что условно вы можете считать что у вас не 6540лм на метр, а все 15000. Это близко к верхнему пределу фотосинтеза. Не пожгите кораллы.

 

ОК, спасибо за совет!!!

Снижу пока до 30-35%, а там посмотрим!!

Как раз в пятницу поеду прибарахлятся кораллами, посмотрю на новые цвета ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за оффтоп, но

пример из природы. Может съемка и не ахти, но хоть какоето представление есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за оффтоп, но

пример из природы. Может съемка и не ахти, но хоть какоето представление есть.

Спасибо!! Мне кажется, у меня похожее сотношение цветов, т.е. у меня не очень уж синИт, белый тоже присутствует :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...