Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Romario_s

Стекло на мг светильник

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто разбирается. Любое ли стекло является фильтром от УФ для двухцокольных МГ? Или только каленое и есть ли по толщине определенные требования :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любое силикатное стекло является УФ фильтром.

Каленое или термостойкое стекло (типа стекла в духовках) - это чтобы держало температуру МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, могу тебя немного расстроить. Нужно только каленое стекло, другое не выдержит температуру. Стекло сначала вырезают, потом его калят. Причем, толщина его должна быть не менее четырех миллиметров (мне нужно было именно три). Если размер не очень большой, т.е. как раз такой, что у нас в светильниках, то калить его не берутся :( . Короче, тут много проблем. Во всяком случае тут у нас :) . Правда, Олег помог мне. Оказывается, бывает еще не каленое, а жаропрочное стекло. Но и оно только 4 мм и больше, зато его можно резать по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поленился в свое время, полез в интернет и почитал, как калят стекла. Все очень просто: его нагревают до 600-от градусов и затем резко охлаждают. Все думаю провести эксперимент: взять кусок стекла, нагреть его в домашней духовке до 230 градусов (больше там нет) и затем бросить его в ведро с водой. После этого бросить на асфальт. Может, расколется на кусочки, как каленое :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, что-то смушают меня некоторые посты на РЦ о том, что ни каленое ни обычное стекло не обладают нормальной защитой от УФ, которая требуется кораллам :tuplu: :shock:

Пишут, что в идеале использовать Low-E стекло. Но оно каленым разве бывает? Очень скудную инфу выдают наши поисковики :(. А на РЦ мнения делятся на тех, которые близки к производству ламп и утверждают, что и SE и DE лампы одинаково излучают УФ (разница не большая), только DE это вообще пожар, поэтому без стекла все пожечь можно, а вот SE тоже требует стекло, но уже с меньшей степенью УФ защитыю, и на тех, у кого и так все хорошо, и даже при разбитом стекле у них и под DE кораллы прут :gygy:. Вот задачка :suspence:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поленился в свое время, полез в интернет и почитал, как калят стекла. Все очень просто: его нагревают до 600-от градусов и затем резко охлаждают. Все думаю провести эксперимент: взять кусок стекла, нагреть его в домашней духовке до 230 градусов (больше там нет) и затем бросить его в ведро с водой. После этого бросить на асфальт. Может, расколется на кусочки, как каленое :) ?

А я не поленился и позвонил прочитав эту тему в АКМУ,где я заказывал и ранее стёкла для своего светильника http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=38516

Так же пытался там заказать стёкла для гисемановского светильника , в нём оригинально 3мм,но

там и сейчас калят мин 4мм стекло.

Сергей ,по технологии нужно 600,причём равномерно на всей площади стекла.

 

Ребят, что-то смушают меня некоторые посты на РЦ о том, что ни каленое ни обычное стекло не обладают нормальной защитой от УФ, которая требуется кораллам :tuplu: :shock:

Пишут, что в идеале использовать Low-E стекло. Но оно каленым разве бывает? Очень скудную инфу выдают наши поисковики :(. А на РЦ мнения делятся на тех, которые близки к производству ламп и утверждают, что и SE и DE лампы одинаково излучают УФ (разница не большая), только DE это вообще пожар, поэтому без стекла все пожечь можно, а вот SE тоже требует стекло, но уже с меньшей степенью УФ защитыю, и на тех, у кого и так все хорошо, и даже при разбитом стекле у них и под DE кораллы прут :gygy:. Вот задачка :suspence:

Тем не менее рифы у них под МГ получаются не плохие. :)

По личному опыту если в светильнике с двухконтактной лампой убрать,разбить стекло то кораллы под ней выгорают.

Успешного применения такой лампы без защитного стекла не встречал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успешного применения такой лампы без защитного стекла не встречал ;)

Так вот и как раз интеречно, что значит защитное стекло? Оно со специальной степенью зашиты или просто каленое? Я и говорю про то, что мнения расходятся, и некоторые утверждают, что буть оно простое или каленое, оно пропустит 90% УФ излучения :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Тем не менее рифы у них под МГ получаются не плохие. :)

По личному опыту если в светильнике с двухконтактной лампой убрать,разбить стекло то кораллы под ней выгорают.

Успешного применения такой лампы без защитного стекла не встречал ;)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А Т5 актиник, без стекла, UV излучает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и как раз интеречно, что значит защитное стекло? Оно со специальной степенью зашиты или просто каленое?

Я вырезал в размер обычное полированное стекло,закаливал в АКМЕ и пользуюсь 6 лет,ничего никогда не горело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вырезал в размер обычное полированное стекло,закаливал в АКМЕ и пользуюсь 6 лет,ничего никогда не горело.

А лампы какие использовали, двух и одноконтактные Е40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно только каленое стекло, другое не выдержит температуру. Причем, толщина его должна быть не менее четырех миллиметров

У меня второй год на двухцокольном 150 Вт стоит простое оконное 2 мм. по 12 часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампы какие использовали, двух и одноконтактные Е40?

И двухконтактные 150вт и 250-400вт е40

 

... простое оконное 2 мм...

Не верю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же пытался там заказать стёкла для гисемановского светильника , в нём оригинально 3мм,но

там и сейчас калят мин 4мм стекло.

Саша, как ты вышел из положения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как ты вышел из положения?

Заказал из Москвы оригинальное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю :)

Ну, может 3 мм )))

Но явно не толще. У меня аквариумы из шестёрки, и у них гораздо толще стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал из Москвы оригинальное :)

Мне вырезали из четверки, только по краям сняли большие фаски где-то под 15 градусов, чтобы в нужном месте получилась толщина 3 мм. Стекло в полозья встало нормально :) .

 

Ну, может 3 мм )))

Но явно не толще. У меня аквариумы из шестёрки, и у них гораздо толще стекло.

И что, совсем некаленое? Ты уверен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я думаю, что оконное стекло не будет калёным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А Т5 актиник, без стекла, UV излучает?

 

нет эти лампы можно использовать без стекла

я стекла повыкидывал их от соли не отмыть уже

так свет от Т5 ярче

 

никто не замачивал в кислоте или хромпике стекло от мг?

я думаю его отмыть таким образом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Леонов С.А. @ 21.2.2012, 22:01)

 

... простое оконное 2 мм...

 

Не верю

я тоже не верю,сам ставил 3мм на мг 150в,лопнул через пол дня ;) потом заказывал фирме которая занимается стеклом,из одного куска не вышло так, как у них печка была короткая тогда сделал с двух кусков,какой толщины не помню ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально оконное стекло. Я не верю, что оно бывает больше 3 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально оконное стекло. Я не верю, что оно бывает больше 3 мм.

Окна стеклят обычно от 4мм,но калить стекло при использовании его в галогенных или МГ прожекторах обязательно,иначе оно лопается,у меня 6мм не закалённое стекло лопнуло через 30мин после включения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От бытовых галогенов разве не подходят? :tuplu:

Может, и подходят, только у каждого в светильнике свой размер стекла. Все равно надо простое стекло резать, а потом калить.

Дали мне тут еще координаты двух стекольщиков, сказали, что они могут сделать все :) . Хочу подойти к ним и поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу возникает вопросики, кто либо пробовал каленое стекло точить, не будет наверное секретом, что из стекла на точиле можно букву "зю" сделать (при определенной сноровке конечно)

А в воде ножницами резать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...