Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
badim

Простой автодолив с таймером

Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения если баян и эта идея уже посещала кого-то из форумчан, придумал сам.

Хоть я и не плохо соображаю в электронике, просто лень что-то мудрить с паяльником.

 

post-23489-1329654750_thumb.jpg

 

 

Преимущества:

- не большая цена. При заказе элементов с ебея выйдет около 30$

- таймер можно настроить под собственные нужды. 16 вкл/выкл в любое удобное время, например когда вы дома.

- с небольшой доработкой можно использовать и помповый вариант.

- при выходе из строя датчика воды, таймер все равно отключит электричество и клапан перекроет воду.

 

Пока это только идея. На практике возможны доработки.

С вариантом для подстраховки можно продублировать датчик воды, соленойдный клапан или сделать "унитазный" залив воды с поплавком.

Ссылки на комплектующие: датчик воды , таймер , клапан (это не реклама продавцов, просто, что нашел для примера)

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя герконовый поплавок включать напрямую на клапан, от индуктивных токов залипнет быстро.

Для надежной и уверенной работы нужно еще промежуточное реле между поплавком и клапаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и реле только там тоже катушка :)

Но я понимаю о чем вы, реле правильнее. Просто, смотря на спецификации к датчику и клапану все токи с запасом.

Возможно, достаточно будет поставить конденсатор и резистор (для разряда конденсатора) параллельно датчику. Таким способом уменьшится искрение контактов при размыкании.

Помним, что датчик работает только на размыкание.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что понимаешь. :)

50-100мвт реле и несколько ватт клапан - немного разные вещи. И кстати реле тоже ставят с блокирующим диодом, а не просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать если залипнет клапан?)))

 

Вообще, идея однопоплавкового долива поднималась на форуме N раз, с таймером вдовесок - N-1 :)

 

Мое мнение - в том деле, где есть вода, НЕЛЬЗЯ надеятся на ОДИН клапан и ОДИН поплавок, особенно если долив напрямую от магистрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий шаг.

Что произойдет с доливом когда на поплавок усядется улитка и останется там на пару дней, или просто заклинится раковина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомого вот такой долив 3 года работает

gallery_24108_214_48912.jpg

Таймер включаеться пять раз в день

 

Набросал на быструю руку

Изменено пользователем Руслан07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, эта... написал же уже в первом сообщении...

Кароче, в прямой зависимости от этажа проживания увеличиваем количество клапанов и датчиков, схема допускает. :gygy:

Еще ставим датчики на независимую свистелку-перделку, показываем соседям как громко оно свистит и даем свой телефон. :3224967: Приговаривая - это все для вашего блага :wink:

Повторяюсь уже, чем таймер хорош, дак это тем что включает воду когда вы дома.

Проснулись 7 утра, на работу собираемся, перелив не пищит, спокойно идем. Пришли, 6 вечера, все тихо, щелк, долив отработал.

Кстати, у многих телефонов есть режим быстрого вызова, это когда жмешь одну кнопку и звонок пошел.

В результате не хитрых манипуляций внутри (подпайка проводков к датчику перелива), телефон дорабатывается и сам звонит когда не штатная ситуация.

Когда-то, я так доработал сигнализацию в машине. Забавно, но однажды был странный звонок из машины с непонятными звуками, вроде потусторонних. Когда пришел в гараж, увидел что сигналка не срабатывала, как он позвонил осталось загадкой. :casper:

 

пс. аварийный слив - это очень хорошая идея, правда в моем варианте, если трубку осмоса можно протянуть по плинтусам из кухни в комнату, то слив только на улицу с 5 этажа :)

псс. улиток и прочих живых тварей в отсеке возвратной помпы быть не должно, крайний случай, монтируем датчики в сетчатом кожухе. Честно-говоря, мне тоже не нравится датчик опущенный вводу.

Лучше сделать свой на основе поплавка магнита и геркона(герконов), разместив их над поверхностью.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Повторяюсь уже, чем таймер хорош, дак это тем что включает воду когда вы дома.

А в отпуск приспичило, как тогда таймер настроить? Пусть долив подождет?

Или по свистку таймера соседка прибегать будет?

 

Кароче, в прямой зависимости от этажа проживания увеличиваем количество клапанов и датчиков, схема допускает

Замечательно, только на схеме этого нет. А вдруг кто повторить решит? ;)

 

Все что ты не придумаешь, должно работать полностью автономно, безопасно и никак не быть связанным с присутствием/отсутствием человека в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в отпуск приспичило, как тогда таймер настроить? Пусть долив подождет?

Или по свистку таймера соседка прибегать будет?

Как один раз оптимально под себя настроил, так больше туда лазить и не требуется.

Ну нет тебя дома, пущай сам включается. Брательник помониторит время от времени, делов-т.

Ни кто же аквас в полный автоном не оставляет на месяц.

Замечательно, только на схеме этого нет. А вдруг кто повторить решит? ;)

Пусть повторит, все будет работать. ;) (правда, я еще сам не сделал :gygy: )

А сколько дублирующих соленойдов-датчиков-таймеров и реле нужно нарисовать, чтобы успокоить самого параноидального аквариумиста на форуме?

Ведь, любой кто берется что-либо сам собирать, вполне осознает, что он делает, анализирует принцип и дорабатывает схему под себя, если в чем-то не уверен.

Иначе он идет в магазин, нанимает монтажников, заключает договора и всегда знает кто будет виноват.

По мне дак, чем проще схема тем надежнее, вот не вижу смысла усложнять простейшее устройство.

У одного схема может проработать годами и не глюкнуть или накрыться на следующий день у другого, карма :roll:

 

Все что ты не придумаешь, должно работать полностью автономно, безопасно и никак не быть связанным с присутствием/отсутствием человека в квартире.

:tuplu: Ладно, ща за одно и вечный двигатель придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У одного схема может проработать годами и не глюкнуть или накрыться на следующий день у другого, карма :roll:

 

ничего не скажу относительно надежности этого таймера

то добро, что продаецца в нашем хозмаге бывало накрывалось проработав всего 2 недели.

когда пришел в магазин менять услышал такое...

Этож хорошо что он у тебя 2 недели проработал, написано же в инструкции таймер недельный :gygy:

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое ИМХО

1. если система состоит из двух аквасаов, к примеру дисплейная банка и самп, то датчиков уровня обязательно два - в верхней и нижней части. Аварийный слив крайне желателен, но не обязателен.

2. Герконы подключать _только_ через развязку - силовой транзистор, оптопара.

3. Герконы ставятся в "защищенном месте" от возможного попадания водорослей, улиток и пр. свободно перемещающегося "добра"

4. Герконы должны быть легко доступны для регулярного визуального осмотра.

 

Все это очень несложно сделать и гарантирует очень высокую надежность работы системы автодолива.

 

ЗЫ Таймер в этом случае - лишняя деталь.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была один раз проблема с герконами - тот который отвечает за уровень воды в сампе (для автодолива) залип и соответственно не сработал когда уровень воды достиг зачения "отключения автодолива". Хорошо что у меня перисталика медленная и я не куда не уезжал. Пришел вечером домой и вижу что скиммер не работает и тогда и заметил что уровень воды с САМПе поднялся (из за перелитой РО воды) и еще один датчик уровня отключил пенник (у меня он стоит именно для пенника - отключает его когда слишком большой уровень воды в САМПе, для того чтобы чашка пенника не переливалась).

 

Вообщем заменил датчик для автодолива на новый и для безопасности сделал в контроллере еще один IF на автодолив - опрос датчика скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мое ИМХО

...

2. Герконы подключать _только_ через развязку - силовой транзистор, оптопара.

...

 

Подскажите конкретные модели и схемы включения транзистора с оптопарой.

ранее без оптопары обсуждалась следующая схема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=274764

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет тебя дома, пущай сам включается. Брательник помониторит время от времени, делов-т.

Ни кто же аквас в полный автоном не оставляет на месяц.

Замечательно. А теперь ты уехал на рыбалку на сутки, а в это время произошло то что я описал в Сообщении #7.

Пусть повторит, все будет работать. (правда, я еще сам не сделал )

А сколько дублирующих соленойдов-датчиков-таймеров и реле нужно нарисовать, чтобы успокоить самого параноидального аквариумиста на форуме?

Не утрируй а вначале сам сделай, проверь, а потом фантазируй.

 

Ведь, любой кто берется что-либо сам собирать, вполне осознает, что он делает, анализирует принцип и дорабатывает схему под себя, если в чем-то не уверен.

Наивный. Большинству надо просто скопировать нечто работающее, совершенно не вникая в смысл.

 

Этож хорошо что он у тебя 2 недели проработал, написано же в инструкции таймер недельный

:vo:

 

РС: Прислушайся к Василию (Сообщение #13).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была один раз проблема с герконами - тот который отвечает за уровень воды в сампе (для автодолива) залип и соответственно не сработал когда уровень воды достиг зачения "отключения автодолива". ...

А из-за чего он у Вас залип? геркон как магнит сработал или зарос датчик.

Если первый вариант, то можно перевернуть аварийный датчик и настроить систему так, чтобы если он и залип - то только в положении тревоги-перелива.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из-за чего он у Вас залип? геркон как магнит сработал или зарос датчик.

Внутри геркон перестал работать. В смысле не зависимо от положения магнита на поплавке, геркон не изменял своего положения. Я теперь уже не помнь в каком положении он застрял, просто сначало подергал сам поплавок с магнитом - ничего не изменилось. Потом вытащил весь датчик и тестером проверил - изменяется ли значение при изменении положения магнита. Вообщем не реагировал.

Выбросил его и поставил аналогичный.

 

По поводу переворачивания в положение "тревоги-перелива" надо будет подумать в будущем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите конкретные модели и схемы включения транзистора с оптопарой.

ранее без оптопары обсуждалась следующая схема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=274764

 

Спасибо!

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=71203

Если про это - то нормальныая схема - работать будет.

включение не "транзистор + оптопара", а транзистор _либо_ оптопара.

оптопару имеет смысл использовать если надо коммутировать сетевое 220v.

У меня импользуется в качестве клаппана - электромагнитный клаппан омывателя заднего стекла ВАЗ-овский 12В, транзистор любой NPN на соответсвующее напряжение и силу тока, я брал 2SD667

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Прислушайся к Василию (Сообщение #13).

 

Олег, давай FAQ напишем про герконы и автодолив, и попросим "прикрепить" аналогично как про дюрсо сделано ?

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...