Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Нелегалом приехал веерный червь, по виду похож на Sabellastarte --

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=119851

Аквариуму всего месяц, никаких "донных отложений" не имеется пока,

есть водоросли и что там еще полагается созревающей системе.

За месяц червь увеличил венчик до 1 см (примерно вдвое).

Смущает в описании следующее:

К сожалению, из-за недостатка пищи этот красивый червь в неволе живет недолго. Немного лучше ему живется в аквариумах с хорошим песчаным дном, но все равно ему требуется добавочный микропланктон. Если еды недостаточно, он будет некоторое время голодать, а затем сбросит корону щупалец. Новая корона меньшего размера вырастает заново в течение пары недель, и меньшего размера новое животное начинает пытаться кормиться. Если еды недостаточно, корона сбрасывается второй и, возможно, даже третий раз, и животное постепенно умирает.

а также количество тем на форумах про сбросивших венчик червей.

 

Вопрос про кормление возникает с завидной регулярностью, ну и ответы, как обычно,

а) кормить! (без дальнейших подробностей) -- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=24938&hl=

б) не кормить! -- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=22127&hl=

в) можно кормить, а можно не кормить (не найду сходу ссылку),

причем возможно, что речь идет вообще о разных червях.

 

Вопросы: кормить? Чем? Как? )

Фото:

post-24056-1328898916_thumb.jpg

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За месяц червь увеличил венчик до 1 см (примерно вдвое).

По-моему, если червь растет, значит и поесть ему есть что. Но я и сама такая, мне вечно мерещится, что у меня все голодные ;)

Так что если хочется кормить - корми, только осторожно. У Деннерле есть корм порошковый для фильтраторов, есть и в крошечных пакетиках, чтоб большую банку не брать (вдруг он у тебя гурманом окажется), или жидкий JBL для кораллов, он в любом аквариумном магазине есть - каплю прям возле венчика раз-два в неделю (и то наверно много). ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, если червь растет, значит и поесть ему есть что.

По-моему, тоже. Но долго ли он так продержится, кто знает!

Спокойнее, если хорошо представляешь себе, как ухаживать за звериком. )

JBL жидкий капаю иногда, но тоже в новом аквариуме боюсь аммиачных вспышек, еще равновесие не установилось, едоков больше нет, горгонария только.

В пасть кормить не получается, пугливый без меры. Только шевельнешься - ныряет надолго в нору. Но если оборудование выключить, облачко JBL-я висит какое-то время вокруг норы, может, что-то и перепадает потом...

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не забывай тоже, что есть разница между нелегалами и "культурными" зверями. Это как дикие звери, которые еду сами добывают, и звери из питомника - их выпусти на волю, они с голоду помрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет червяк около полугода. Венчик увеличился с момента покупки раза в 2...а то и в 2.5...специально не кормлю, но стоит он на течении таким образом, что в него летит все, чем кормлю рыбу и кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, в серии книг о морских видах животных у Даниеля Кнопа есть книга про веерных червей. :vo:

Вот тут можно заказать http://www.ms-verlag.de/index.php?299&...t_products=1674

Я сейчас книжку про ежиков штудирую, заодно и немецкий совершенствую ;) Отличная серия и недорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте, у меня более 3-х лет такие (черный и пара пестрых) живут без спец. кормежки. Правда эти не размножаются в отличие от более мелких красных и белых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких много, растут и дрессируются, отлавливают то что в воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...