Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Как возить рыбу с длительным временем пересылки - понятно. Дано изучены методы, которые можно применять для некоторых рыб или в крайних случаях, но которые резко увеличивают плотность посадки. Но что из них, или может быть что-то свое, можно использовать для увеличения шансов выживания SPS в дороге?

 

Мне на ум пришло несколько идеек. Прошу тех, кто имеет практический опыт, посмотреть на них, может быть что-то рабочее?

1. Идея - ограничить выделение полипами продуктов жизнедеятельности в дороге. Для чего не кормить их некоторое время и поместить перед пересылкой на несколько дней в плохую освещенность. То есть перед дорогой даем им несколько дней постоять в аквариуме с чистой водой, без рыбы и при слабом свете.

2. Добавить препараты, которые нейтрализуют аммоний. Типа Aquarium Pharmaceuticals AMMO-CHIPS в мешочке.

3. Добавить несколько гранул активированного угля.

4. Так как кораллы при стрессе начинают тут же мощно выделять слизь, может быть им будет при перевозке проще её переносить с препаратами типа Stress coat?

5. Так как для большинства видов рыб важнее большой объем кислорода в пакете, то может и здесь воды следует наливать минимум, а кислорода - побольше?

 

К экстремальным мерам типа наркотизации и сильного снижения температуры воды, как это делают для золотых рыбок, я прибегать поостерегся бы.

 

Надеюсь что опытные товарищи не только покритикуют мой список, но и выскажут свои способы решения проблемы долгой перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

четверо суток при отсутствии всего вышеперечисленного + температура от +15 до +25 резкоменяющаяся (по факту) абсолютно не фатально для LPS (ну для акан так точно - проверено)

 

 

Как возить рыбу с длительным временем пересылки - понятно. Дано изучены методы, которые можно применять для некоторых рыб или в крайних случаях, но которые резко увеличивают плотность посадки. Но что из них, или может быть что-то свое, можно использовать для увеличения шансов выживания SPS в дороге?

 

Мне на ум пришло несколько идеек. Прошу тех, кто имеет практический опыт, посмотреть на них, может быть что-то рабочее?

1. Идея - ограничить выделение полипами продуктов жизнедеятельности в дороге. Для чего не кормить их некоторое время и поместить перед пересылкой на несколько дней в плохую освещенность. То есть перед дорогой даем им несколько дней постоять в аквариуме с чистой водой, без рыбы и при слабом свете.

2. Добавить препараты, которые нейтрализуют аммоний. Типа Aquarium Pharmaceuticals AMMO-CHIPS в мешочке.

3. Добавить несколько гранул активированного угля.

4. Так как кораллы при стрессе начинают тут же мощно выделять слизь, может быть им будет при перевозке проще её переносить с препаратами типа Stress coat?

5. Так как для большинства видов рыб важнее большой объем кислорода в пакете, то может и здесь воды следует наливать минимум, а кислорода - побольше?

 

К экстремальным мерам типа наркотизации и сильного снижения температуры воды, как это делают для золотых рыбок, я прибегать поостерегся бы.

 

Надеюсь что опытные товарищи не только покритикуют мой список, но и выскажут свои способы решения проблемы долгой перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно не фатально для LPS (ну для акан так точно - проверено)
Я просил подумать над перевозкой SPS. LPS куда как дубовее, даже в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5. Так как для большинства видов рыб важнее большой объем кислорода в пакете, то может и здесь воды следует наливать минимум, а кислорода - побольше?

 

мне уже не однократно давали инфу поставщики по поводу кислорода, кораллам ни в коем случае в мешок О2 не закачивать, только воздух!... не знаю почему, но и с родины у себя они прилетают без кислорода...

через месяц примерно буду заказывать закрытую коробку с СПСами из Индонезии от проверенных поставщиков и тогда поделюсь информацией по поводу их упаковки СПСов... беспы примерно 50 часов в пути от поставщика до меня... магазин который с ними работает практически без потерь получает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне на ум пришло несколько идеек. Прошу тех, кто имеет практический опыт, посмотреть на них, может быть что-то рабочее?

1. Идея - ограничить выделение полипами продуктов жизнедеятельности в дороге. Для чего не кормить их некоторое время и поместить перед пересылкой на несколько дней в плохую освещенность. То есть перед дорогой даем им несколько дней постоять в аквариуме с чистой водой, без рыбы и при слабом свете.

2. Добавить препараты, которые нейтрализуют аммоний. Типа Aquarium Pharmaceuticals AMMO-CHIPS в мешочке.

3. Добавить несколько гранул активированного угля.

4. Так как кораллы при стрессе начинают тут же мощно выделять слизь, может быть им будет при перевозке проще её переносить с препаратами типа Stress coat?

5. Так как для большинства видов рыб важнее большой объем кислорода в пакете, то может и здесь воды следует наливать минимум, а кислорода - побольше?

1.При перемещении коралла в другие условия мы подвергаем его стрессу и после этого еще глобальный стресс -дорога :tuplu: Мне кажется первый пункт не годится. 2.-3.-4.Добавление химии,мне кажется то же излишне. 5.А этот пункт по мне приемлем,именно по таким соображениям и таким способом мне пересылали кораллы из Москвы ,все доехали хорошо,а их было пара десятков.Вода даже не закрывала полностью кораллы в некоторых пакетах, а в остальных еле еле прикрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения насчет кислорода разделились :)

 

dorz, пусть химия в данном случае - зло, не спорю, а чем может быть плох активированный уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения насчет кислорода разделились :)

 

dorz, пусть химия в данном случае - зло, не спорю, а чем может быть плох активированный уголь?

У меня при пересылке пакеты были с воздухом а не с кислородом,а уголь мне думается ,может вызвать химический ожог,тем более в прямом контакте :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь мне думается ,может вызвать химический ожог,тем более в прямом контакте :tuplu:

Очень сильно сомневаюсь, что уголь может вызвать химический ожег. Ну ооочень сильно. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сильно сомневаюсь, что уголь может вызвать химический ожег. Ну ооочень сильно. :P

Дмитрий добрый день,с моей стороны это было предположение а не утверждение,все выводы я делаю операясь только на собственный скромный опыт содержания СПС и информацию полученную от друзей аквариумистов и сетевых ресурсов.Да и по профессии я не биохимик а металлург :roll: если Вам есть что сказать?Вы скажите,думаю всем будет интересно и полезно!А то вроде бы взрослый человек и такие значки :P

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни увидел, что в пакетах с креветками(поставка из тёплых стран) кладут по несколько гранул угля.

В камнях ни разу не видел. Спрашивал у наших бойцов антистресс в кораллы они тоже не льют.

Небольшой OFF топ, но почти по теме.

To dorz

В начале след. недели буду в ваших краях(утром прилетаю вечером домой), ежели чего надо любителям МА из Екатиренбурга могу привезти, т.к. еду пустой.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается перевозки акропор, то паковать надо вверх основанием с помощью пенопласта и таким образом чтобы не было контакта веток с пакетом. В этом случае акры не будут выделять токсины.

 

добавление активированного угля в пакет никак не вредит СПСам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если паковать с пенопластом то скорее да, т.к. не будет контакта с гранулами.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается перевозки акропор, то паковать надо вверх основанием с помощью пенопласта и таким образом чтобы не было контакта веток с пакетом. В этом случае акры не будут выделять токсины.

 

добавление активированного угля в пакет никак не вредит СПСам.

 

 

Если паковать с пенопластом то скорее да, т.к. не будет контакта с гранулами.

 

Самый правильный способ упаковки! ;) Тоже бросала уголь по совету ,негатива не было! Самое главное коралл должен быть здоров изначально, если это фраг ,то он желательно должен быть приклеен к плашке и адаптирован хотя бы 3-4 дня....хотя простые спс и так доезжают,но риск есть....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за мнения, будем пробовать переслать с пенопластом и углем. Результат отпишу у себя в теме. Надеюсь в воскресенье уже будет о чем писать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается перевозки акропор, то паковать надо вверх основанием с помощью пенопласта и таким образом чтобы не было контакта веток с пакетом.

Подтверждаю, некоторые кораллы из ЮВА приезжают именно в таком виде.

Угля не припомню, чтобы к кораллам бросали, но мне кажется, не должен повредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне передавали коралл, ехал много часов, дошел нормально. Коралл был помещен в пакет, пакет залит водой и закреплен на камне коралла и это все еще в пакет и залито водой, ветки не касаются внутреннего пакета при любых колебаниях тары.

Если в пакет с кораллом добавлен воздух, то просто его переводите в свой аквариум. Если кислород или таблетки кислорода для транспортировке-переводить в свой аквариум надо только капельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
таблетки кислорода
Ужас, неужто кто-то использует их для перевозки живности?! В шею гоните таких специалистов, пусть они их себе засунут в ж.. ухо! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бывает и положат от старания. Надо спрашивать на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самый лучший способ перевозки кораллов,который в наших силах, чтоб помочь кораллам переехать, это такой про которого писал Дима,если холодно в бокс можно добавить несколько пакетов с горячей водой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если холодно в бокс можно добавить несколько пакетов с горячей водой ;)
Если я правильно понимаю, температура выше +30 губительна для кораллов. Насколько это критично во время перевозки? То есть могут кораллы некоторое время переносить большие температуры, или почти в реальном времени помирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, температура выше +30 губительна для кораллов. Насколько это критично во время перевозки? То есть могут кораллы некоторое время переносить большие температуры, или почти в реальном времени помирают?

Кипяток лить не стоит. :gygy:

К тому же пакеты с теплой водой не должны иметь прямого контакта с коралловым пакетом. Но лучше использовать хим. грелку.

 

Правельные экспортеры всегда кладут щепотку угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кипяток лить не стоит. :gygy:

К тому же пакеты с теплой водой не должны иметь прямого контакта с коралловым пакетом. Но лучше использовать хим. грелку.

 

Правельные экспортеры всегда кладут щепотку угля.

+1

 

Всё нужно делать с умом! ;) Отправляла при -17 ,неделю назад,в самодельных термобоксах, два-три пакета с живностью, и один пакет-(двойной обязательно), с горячей водой. Вода горячая с крана,не кипяток,руку удержать можно,но... Между пакетом с горячей водой полоска пенопласта,что бы не соприкасался с другими пакетами. А самое главное что бы тепло не выходило...нужно хорошо упаковать коробку в несколько пакетов,подобных мусорным, но плотным. Живность доезжала с температурой 22, 24,26. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, температура выше +30 губительна для кораллов. Насколько это критично во время перевозки? То есть могут кораллы некоторое время переносить большие температуры, или почти в реальном времени помирают?

если аквариуме +30 не долгое время то думаю,что это еще не критично ,а при перевозке +30 это уже очень критично и коралллы может помирать в реальном времени ;)

 

Всё нужно делать с умом! Отправляла при -17 ,неделю назад,в самодельных термобоксах, два-три пакета с живностью, и один пакет-(двойной обязательно), с горячей водой. Вода горячая с крана,не кипяток,руку удержать можно,но... Между пакетом с горячей водой полоска пенопласта,что бы не соприкасался с другими пакетами. А самое главное что бы тепло не выходило...нужно хорошо упаковать коробку в несколько пакетов,подобных мусорным, но плотным. Живность доезжала с температурой 22, 24,26.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+30 в перевозке не выдержат. Но упаковывать ведь будете не вы, а продавец, как ему продиктовать условия и быть уверенным, что выполнят-непонятно.

Ожидаю рыбок через неделю, сегодня минус 20, как придут-понятия не имею, риск он всегда есть...но обещают потепление до минус семи, надеюсь очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из Самары.Вожу автобусом (в салоне 20 часов). В мороз (на той неделе) из Москвы получал рыбок. 3 из 4 не доехали, вода была +19 (упаковка в термоконтейнер). К стати ещё до этого (тоже из москвы) получал товар (лпс и спс, мягкота, вода тоже была 19 градусов ( в не зависимости как до автобуса везли на машине или метро) доехало 50%. Упаковка была разная, результат один вода 19 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...