Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Если вы решили приобрести крупного попугая, то нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Крупный попугай - не просто домашний питомец, это потрясающе умная и красивая птица, это ваш друг и соратник на десятилетия. Что же следует учесть при желании завести в доме крупного попугая?
1) Это очень сообразительные и общительные птицы, им необходимо общаться с хозяином. В день для этого должен быть выделен как минимум час, а то и больше. Без этого они будут скучать и от стресса могут не только громить квартиру, но и ощипывать самих себя. Подробнее

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Рекомендуемые сообщения

Если в данный момент в системе работает УФ можно использовать бактерии от пробидео, надо ли отключать скимер после внесения бактерий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отключать и скимер и уф стерилизатор обязательно

на ночь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отключать и скимер и уф стерилизатор обязательно

на ночь!!!

 

А потом можно и уф стерилизатор включить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уф я бы включил через сутки, чтобы основная масса бактерий на камни приземлилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже когда капаю бактирии на ночь выключаю и стерилизатор и пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отключать и скимер и уф стерилизатор обязательно

на ночь!!!

 

Это странный совет. Особенно про выключение на ночь пенника. Это вообще очень рискованная затея, ведь именно ночью из-за отсутствия фотосинтеза может наступит кислородное голодание живности. А при внесении культуры бактерий возможна бактериальная вспышка и соответственно вообще может быть гибель системы из-за дифицита кислорода. Уф опять же не понимаю зачем выключать. ПОдавляющее большинство бактерий поселяются на субстрат, в свободном плавании их относительно немного. Так что Уф конечно убьет часть, но большинство останутся на субстрате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО оптимальным (качество/безопасность) будет немного хлопотный на практике вариант...

Я бы предложил следующую схему:

 

1. Рыбу-беспов кормим с утра. Чтобы к вечеру уже бОльшая часть органики была выбита (подготовились к частичной деактивации пенника).

2. Вечером отключаем УФ, и кран слива воды с пенника открываем на максимум (чтобы аэрировать он продолжал, но толком ничего не выбивал уже (при необходимости - немного поджать воздух еще)).

3. Вносим бактерии.

4. На следующий день (часов через 12-18) включаем всё назад.

 

На истину не претендую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это странный совет. Особенно про выключение на ночь пенника. Это вообще очень рискованная затея, ведь именно ночью из-за отсутствия фотосинтеза может наступит кислородное голодание живности. А при внесении культуры бактерий возможна бактериальная вспышка и соответственно вообще может быть гибель системы из-за дифицита кислорода. Уф опять же не понимаю зачем выключать. ПОдавляющее большинство бактерий поселяются на субстрат, в свободном плавании их относительно немного. Так что Уф конечно убьет часть, но большинство останутся на субстрате.

Лев, а вы пользовались бактериями продибио? :hmmm:

Попробуйте, влейте и не выключайте пенник......................... вам понравится ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за эффект такой, что улучшиться должно?

Я вчера вылил Дигест + Биоптим, ничего не заметил. Правда пенник не выключал, скимат он как выбивал так и выбивает.

 

Почему бактерии нельзя днем лить? Скиммер можно выключить, не будет пролем с кислородом

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а вы пользовались бактериями продибио? :hmmm:

Попробуйте, влейте и не выключайте пенник......................... вам понравится ;) :vo:

Пользовался и сейчас эпизодически пользуюсь. ;) Денег на него извел изрядно. Для моего объема много лить надо. ;) Если намекаете, что пенник бесится с него, так я такого не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц стоит УФ, три месяца системе, запускалась на бактериях, можно сказать, что почти добрая часть ассоритмента бактерий продбиовских имеется в наличии. Каждый раз при залитии любой ампулы отключаю пенник. Никто не помер и даже плохо себя не ощущал.

Но мой пример не руководство к действию, всё индивидуально для каждой системы. Возможно так же имеют значение объёмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз при залитии любой ампулы отключаю пенник. Никто не помер и даже плохо себя не ощущал.

Но мой пример не руководство к действию, всё индивидуально для каждой системы. Возможно так же имеют значение объёмы.

Много что играет значение. Объем, плотность население, наличие водорослевика, суточные колебания pH и т.д. и т.д. и т.д. Последствия от отключения пенника от "ваще ничего" и до "всё сдохло в первую же ночь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО оптимальным (качество/безопасность) будет немного хлопотный на практике вариант...

Я бы предложил следующую схему:

 

1. Рыбу-беспов кормим с утра. Чтобы к вечеру уже бОльшая часть органики была выбита (подготовились к частичной деактивации пенника).

2. Вечером отключаем УФ, и кран слива воды с пенника открываем на максимум (чтобы аэрировать он продолжал, но толком ничего не выбивал уже (при необходимости - немного поджать воздух еще)).

3. Вносим бактерии.

4. На следующий день (часов через 12-18) включаем всё назад.

 

На истину не претендую. :)

 

Я пришел к этому варианту. Только с пенника просто снял чашку. :vo:

Отключать , не отключать на выбор я выключу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а вы пользовались бактериями продибио? :hmmm:

Попробуйте, влейте и не выключайте пенник......................... вам понравится ;) :vo:

 

Боюсь, Вы путаете prodibio/bioptim с кормом Reef Booster.

 

После Риф Бустера действительно, пенник начинает беситься.

 

После внесения бактерий же ничего с пенником не происходит.

 

Я использовал долгое время эти бактериальные добавки при включенном УФ,

теперь долгое время -без.

 

Никакой разницы не заметил.

 

Чтобы сразу исключить все нюансы, скажу,

что пользуюсь этими препаратами ЧЕТЫРЕ года постоянно.

 

Вообще, ВНЕШНЕ из-за использования этих добавок ничего в акве происходить не должно.

 

Т.е., не нужно ждать, что "заколосятся акропоры и т.п."

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни с бактерий, ни с риф бустера пенник не бесился. Для риф бустера отключала по инструкции. Согласна, что акропоры не станут колоситься и вообще отказалась от данного препарата, т.к. заменила аналогами гораздо более понятными по составу и кораллы демонстрируют желание есть, которое видно глазу человека.

Ни раз читала, что СПСы едят ночью. У меня явно ночью едят нефотосинтетики. Распушенность СПСов днем несравнима с ночным временем. Каждый раз как читаю про ночь-удивляюсь. Может у меня , конечно, ненормальные кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на какие бактерии перешли вместо PRODIBIO BIO DIGEST ? Если не секрет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из добавок оставила только стронций продибио, йод в ампулах тоже хороший, дозу лила половинную по указанному производителем графику, тесты были стабильные и хорошие. Часть добавок заменила зюхт, риф бустер на виталайзер и фауна марин и натуральный само собой. Бактерии не лью никакие, нужды нет. И не верю я в наличие живой культуры в бутылочке/только мнение/ как нет их ни в одном кисломолочном продукте из рекомендуемых нам по ТВ/институт педиатрии проводил посевы, неофициальные/ а сроки годности там не в пример морским добавкам/

Насыпала живой песок Кариб си в действующий аквариум и предполагаю что он заселился не только червячками. Делать не советую, риск 50 на 50, у меня прошло, но это не аксиома.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Вот интересно,есть ли в продибио бактерии или нет ? На украинском форуме коллеги относили в лабораторию ампулу BIO DIGEST и почти ничего в ней не обнаружилось

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=92657&page=2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего удивительного. Если вакцины, где каждая пробирка номерная и хранение от изготовления до применения очень строго блюдется, все под роспись, с указанием времени и т.д. , выбраковывается одна треть ампул. А там живая культура и ничего кроме. Что говорить о торговом продукте...

Но, конечно, возможно у некоторых производителей чудом есть именно живая культура в пузырьках, и продавцы так трепетно относятся к этим склянкам, что хранят только в холодильнике и перевозят только в термоконтейнере...

А как вносить анаэробные бактерии прямо в МА я вообще не представляю. Только если в канистровый фильтр и ждать пока там образуется анаэробная зона и заселится этими бактериями. При том что канистру все время фанатично промывают, не укладывается это у меня в голове. Только если канистра под этот анаэробный фильтр и бактерии вносятся на "шариках" с бактериями, т.е. высвобождаются постепенно. Так же возможно рассматривать вариант о тех бактериях, которые способны принимать форму цисты или споры и переходят в активную форму известным аквариумисту методом, который он применяет.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать не советую, риск 50 на 50, у меня прошло, но это не аксиома.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что именно? Засыпать песок в действующий аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно убить все или большую часть или получить перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил пару месяцев назад риф бустер в инет магазине, вот решил попробовать. Упаковки выглядят как будто долго валялись на полках, хотя вроде срок годности не ограничен. Но смущает вид, в ампуле жидкость состоит из двух составляющих: очень густая жидкость молочного цвета, и как бы масло. Это нормально? На фотках сайта пробидео вроде жидкость прозрачная. Как то боязно немного... :hmmm:

post-21367-1328207228_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный корм,просто она у Вас лежала горизонтально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого ни разу не было. Может взболтать, поставить в холодильник на неделю, и посмотреть, если опять отделится жирная часть, я бы не использовала. Если нет-может и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно лежала горизонтально. Не в холодильнике. А что надо хранить в холодильнике? Обычно прозрачная?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных