Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

эскулап

Самп Eelos 70, где сделать водрослевик?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

Открыл тему, поскольку нигде не встретил обсуждение организации и компоновки в готовом фирменном сампе от Elos.

 

Переклеивать или выламывать ничего не будем, а вот как и, что оптимизиорвать и где лучше организовать водрослевик? Пожалуйте ваши советы.

 

Описание и рисунки:

 

The exit from the T plumbing (16) should be directed to the filter bag (17).

The filter bag (17) should be cleaned weekly. Spare part are available at your local ELOS dealer. In the oxidising chamber (18) the water flow is fast. You can position here Elos Ca-Pur XL. This is also the correct place for Elos Carbon, Elos Filtra P, Elos Filtra P Fast.

In the reducing chamber (19) the flow is slower and can be adjusted by opening/closing the tap (20). You can fill this chamber with Elos Filtra 1 or Ca-Pur.

In case your aquarium will be densely populated with fish, the tap should be kept completely open. Otherwise we suggest to reduce the flow to the minimum.

post-24003-1327782009_thumb.jpg

post-24003-1327782031_thumb.jpg

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 14 отдел возврат и там же водорослевик.

14 это емкость для осмоводы. Для автодолива. Хочу использовать по назначению.

 

 

Fresh Water Reservoir (14):

On the ‘Standard System Aquarium’ there is a section of the sump, which is separate from the main body of water. This is the fresh water reservoir, which is used to store water required

for replacing evaporative losses from the aquarium. This reservoir is not present on some larger models due to the extra volume required in the sump.

To utilise this reservoir it will be necessary to install the Elos OSMO Controller (optional on some models), which will sense the drop in water level in the main sump and then pump water from the reservoir into the system. Use the supplied pipings for this reason (13)

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 это емкость для осмоводы. Для автодолива. Хочу использовать по назначению.

Fresh Water Reservoir (14):

Тогда нужно вспомнить сказку "Про жадного бая, как он из одной шкуры 5 шапок заказывал" :P

Ведь емкость под осмос можно сделать отдельной в любом месте, это гораздо проще, или вообще отказаться от идеи с водорослевоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда нужно вспомнить сказку "Про жадного бая, как он из одной шкуры 5 шапок заказывал" :P

Ведь емкость под осмос можно сделать отдельной в любом месте, это гораздо проще, или вообще отказаться от идеи с водорослевоком.

А если в 20 емкости, ну самой большой то есть, там и скиммер и возврат?

 

Ну или предположим, что вариант с 14 емкостью. Стекло там высота до кромок, изолирующая перегородка, тогда,что дырки сверлить в ней, или, что срезать? На какой высоте?

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в этой перегородке разве нет стандартного отверстия, если нет , то сверлите или вырезайте стекло на 3-4 см ниже верхней кромки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в 20 емкости, ну самой большой то есть, там и скиммер и возврат?

 

Ну или предположим, что вариант с 14 емкостью. Стекло там высота до кромок, изолирующая перегородка, тогда,что дырки сверлить в ней, или, что срезать? На какой высоте?

В 20 стоят помпы и будут забиваться травой.

В 14 отсеке должно быть круглое отверстие, у меня было. Только нужно приклеить шумогаситель, иначе сильно будет булькать, т.к в 20 уровень гораздо ниже. Гаситель можно сделать из любого ПВХ профиля или трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 20 стоят помпы и будут забиваться травой.

В 14 отсеке должно быть круглое отверстие, у меня было. Только нужно приклеить шумогаситель, иначе сильно будет булькать, т.к в 20 уровень гораздо ниже. Гаситель можно сделать из любого ПВХ профиля или трубы.

В моей модели нет отверстия. Непонятно, почему в 20 уровень ниже? Он же раньше будет, если его соединять с 14?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 отсек наиболее подходит для водорослевика, ну а если сверлить ничего не хочется, то я бы в основном отсеке поместил бы небольшой ящик с проницаемыми для воды стенками (сетка и т.п.). Готовым решением может стать отсадник для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 отсек наиболее подходит для водорослевика, ну а если сверлить ничего не хочется, то я бы в основном отсеке поместил бы небольшой ящик с проницаемыми для воды стенками (сетка и т.п.). Готовым решением может стать отсадник для рыб.

О-о-о! Отличная идея! Как же я сам не догадался! Теряю былую легкость, годы берут св... Все-таки какая большая польза от форума! Нужды нет, что умнейшие и культурнейшие люди собрались, так еще какие изящные по простоте изобретения придумывают! Респект и уважение! Буду думать, как воплотить. Если получиться красиво, фотки выложу.

 

Удаляюсь насвистывая ...

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 14 отдел возврат и там же водорослевик.

Так-с. Муки творчества продолжаются.

Допустим 14 водрослевик. Помпы и пенник оставляем там где рекомендует производитель. Заброс в водрослевик через бай-пас с возврата (или с перелива как вариант) Получится водрослевик с высоким столбом воды и возможностью его изоляции. Вот как тут обсуждается.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26805

 

Эх, тогда надо дырку сверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мучительные поиски отимальной организации водорослевика в сампе Elos 70 продолжаются.

 

Во первых на reef central узнал, что у моделей, начиная со 120 дырка уже предпросверлена. См. ссылку

 

http://elosusa.com/products/aquariums/specs

 

Во вторых, собрался ехать за алмазным сверлом, разобрал самп, снял пластиковую окантовку и вдруг впервые, с удивлением обнаружил, что перегородка осмо-емкости на 1 см ниже стенок сампа.

 

Это перегородка между 14 и 20 отделами.

 

Вопрос: а нужно ли тогда сверлить дырку, ведь я уже и переход на емкость купил... :tuplu:

 

Завтра буду проводить испытания в душевой кабине, на предмет как переливается через край, сильно ли шумит, надо или нет сверлить.

 

Вообще, сверлить там неудобно и страшно :shock:

 

Сегодня весь день ушел на инсталяцию светильника к потолку и блока розеток в тумбу. Электрик, по моей просьбе влепил 12 розеток. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще.

 

Все слова понял, но "кто на ком стоял" цитируя пр. Преображенского, и где какие дырки сверлить, не понял. Что за топ эрия, зачем сверлить 2 дырки? Америкосы треклятые, мало, что по русский не могут написать, так и на своем родном путано излагают.

 

Вообщем хелп плиз у кого инглиш гуд комманд:

 

It is easy to convert the top off area as a refugium even for models that need to be drilled. For the pre-drilled models, you just need to purchase a "T" for the return pump, an additional valved bulkhead (like the one included on the Elos chambers) and some silicone tubing. For models that are not drilled, you can use the same "T" fitting and either drill 2 holes (1 for the valved fitting, one for the drain back into the sump area) or just go over the top of the sump (drill into the sump lid would be a good idea) for the return and drill one hole in the glass separating sump and top off area, for the drain.

For those who do not want to use the top off area, a separate container is the best idea, provided you have the room.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мучительные поиски отимальной организации водорослевика в сампе Elos 70 продолжаются.

 

Во первых на reef central узнал, что у моделей, начиная со 120 дырка уже предпросверлена. См. ссылку

 

http://elosusa.com/products/aquariums/specs

 

Во вторых, собрался ехать за алмазным сверлом, разобрал самп, снял пластиковую окантовку и вдруг впервые, с удивлением обнаружил, что перегородка осмо-емкости на 1 см ниже стенок сампа.

 

Это перегородка между 14 и 20 отделами.

 

Вопрос: а нужно ли тогда сверлить дырку, ведь я уже и переход на емкость купил... :tuplu:

 

Да уж, муки творчества. У меня был как раз 120 и отверстие было...

А в вашем случае, перепад в 1 см маловато. Жа ещё и по всей длине.

Можно поступить двумя способами:

- срезать перегородку, просверлить спокойно дырки где нужно и приклеить обратно.

- срезать перегородку, отрезать аккуратно стекло в нужном месте для обеспечения правильно организованного водопотока и приклеить обратно.

 

Перегородка срезается и вклеивается обратно очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мучительные поиски отимальной организации водорослевика в сампе Elos 70 продолжаются.

 

Во первых на reef central узнал, что у моделей, начиная со 120 дырка уже предпросверлена. См. ссылку

 

http://elosusa.com/products/aquariums/specs

 

Во вторых, собрался ехать за алмазным сверлом, разобрал самп, снял пластиковую окантовку и вдруг впервые, с удивлением обнаружил, что перегородка осмо-емкости на 1 см ниже стенок сампа.

 

Это перегородка между 14 и 20 отделами.

 

Вопрос: а нужно ли тогда сверлить дырку, ведь я уже и переход на емкость купил... :tuplu:

 

Да уж, муки творчества. У меня был как раз 120 и отверстие было...

А в вашем случае, перепад в 1 см маловато. Жа ещё и по всей длине.

Можно поступить двумя способами:

- срезать перегородку, просверлить спокойно дырки где нужно и приклеить обратно.

- срезать перегородку, отрезать аккуратно перегородку в нужном месте (да и занизить сразу до приемлемой высоты) для обеспечения правильно организованного водопотока и приклеить обратно.

 

Перегородка срезается и вклеивается обратно очень просто.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, муки творчества. У меня был как раз 120 и отверстие было...

А в вашем случае, перепад в 1 см маловато. Жа ещё и по всей длине.

Можно поступить двумя способами:

- срезать перегородку, просверлить спокойно дырки где нужно и приклеить обратно.

- срезать перегородку, отрезать аккуратно перегородку в нужном месте (да и занизить сразу до приемлемой высоты) для обеспечения правильно организованного водопотока и приклеить обратно.

 

Перегородка срезается и вклеивается обратно очень просто.

Спасибо за совет.

 

Провел испытания. На мой взгляд все прошло более чем успешно. Вода из предполагаеомого рефуджиума переливалась хорошо и достаточно бесшумно. Воду из крана водопровода включал на полную, напор у меня дома сильный. Вроде бы достаточно перепада в 1 см по длинне 39 см. На строительном рынке, на всякий случай купил решетку вентиляции с сеткой. Если, что буду ставить под наклоном, гасить шум. Сверлить и срезать решил пока не буду.

 

Сегдня завершили инсталяцию в тумбу всей электрики. Тумба теперь как телевизор включается в сеть 220 вольт, а там, в ней есть 12 розеток и 5 штук Т5Х6 Вт для водрослевика. Красота. Однако радость моя была недолгой. Вечером пришел, вызванный женой замерщик. Цель - обшить белые стенки тумбы Элос, в соответсвии с дизайнерским проектом. Дизайнер - супруга. После короткого осмотра и напряженного для меня разговора, я согласился с предложением сделать тумбу de novo! Все будем переносить, свет, розетки. Тумба Элос будет отправлена на барахолку.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить и срезать решил пока не буду.

 

После короткого осмотра и напряженного для меня разговора, я согласился с предложением сделать тумбу de novo! Все будем переносить, свет, розетки. Тумба Элос будет отправлена на барахолку.

- Подумайте ещё раз, потом резать будет сложно. И в дальнейшем при эксплуатации могу быть проблемы.

- Не сделают аналог Элосу! У фирменной она абсолютно не боится воды и качество на 100%. А обклеить ничем нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Не сделают аналог Элосу! У фирменной она абсолютно не боится воды и качество на 100%. А обклеить ничем нельзя?

Ну тогда может не на барахолку, а в резервацию на консеврацию. С дизайнером лучше не спорить, максимум вести диалог, да и то недолго. :497762:

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та-а-ак. Сегодня играл в эргономику. Самп становится втумбе поперек. Выигрш: 8 см сбоку от сампа. Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как у меня было в итоге моих мучений с этим САМПом!

Но потом склеил новый нормальный, цена вопроса была 6500р. ;)

Не будит толку от этих наваротов, поверте! :gygy:

post-21424-1329300503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если еще актуально,

на reefcentral есть вариант реализации водорослевика.

маленькая помпа 100 или 200 л/ч качает из большого отсека в 14, в котором установлен самоклеенный небольшой перелив.

попробую прикрепить фото. тему на RC не найти их сайт сейчас не работает.

можно по названию картинки потом отыскать: Elos090630 sump autopsy.jpg

post-24287-1329300422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Не видел этой темы, хотя казалось все по Elos облазил там.

 

Честно не понял зачем дополнительная помпа и перелив на водрослевик. Там же, на риф централе, рекомендуют Т образный тройник от возратной помпы на рефуджиум. А по поводу перелива, зачем он если перегородка на 1 см ниже стенок сампа?

 

Я пока решил сделать так как на схеме ниже. Перелив самотеком, через край перегородки.

 

Кто, что думает?

post-24003-1329332422_thumb.jpg

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как у меня было в итоге моих мучений с этим САМПом!

Но потом склеил новый нормальный, цена вопроса была 6500р. ;)

Не будит толку от этих наваротов, поверте! :gygy:

 

Спасибо за схему. Читал в Вашей ветке. Место для водрослевика показалось мало в этом варианте.

Так а, что плохо в родном сампе? Я его пока вертел в тумбе так и эдак, сто раз подумал, что будь он больше и тяжелее никакой игры в "трехмерный тетрис" не получилось бы.

Я понимаю когда самп критикуют владельцы старших моделей, на сотку он почти или даже такой же, но для семидесятки должно вполне хватить.

 

Буду благодарен если напишите чем Ваш новый самп лучше или чем старый хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...