Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
yury88

DIY ЛЕД светильник для кубика 30л

Рекомендуемые сообщения

Если на глаз разницу между 8бит и 10бит ШИМом не различаете (особенно на минимальном уровне 1\256 или 1\1024), значит драйвер ее просто не отрабатывает, что не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно на минимальном то и можно что-то уловить, а далее ... точно не считал, но начиная с меандра (а может и раньше) вообще сложно уловить изменение яркости. Она по идее есть, только человеческий глаз нивелирует (это как способность видеть в широком диапазоне освещенности, глаз привыкает и не воспринимает плавное изменение яркости), имхо конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на глаз разницу между 8бит и 10бит ШИМом не различаете (особенно на минимальном уровне 1\256 или 1\1024), значит драйвер ее просто не отрабатывает, что не есть хорошо.

Глаза вообще в этом плане подводят. Нужно будет попробовать по снимкам сравнить.

Только мне нужно ещё в своём фотоаппарате разобраться. Ещё не научился с него правильно фотографировать.

 

А вообще 1/256=0.39% мощности. 1/1024= 0.09%. Это вообще почти никакой свет. Собственно на деле так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глаза вообще в этом плане подводят. Нужно будет попробовать по снимкам сравнить.

Только мне нужно ещё в своём фотоаппарате разобраться. Ещё не научился с него правильно фотографировать.

 

А вообще 1/256=0.39% мощности. 1/1024= 0.09%. Это вообще почти никакой свет. Собственно на деле так и есть.

 

В темной комнате 0.39% и 0.09% небо и земля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему это вообще не актуально. Полный мрак в аквариуме нежелателен. У меня настроен ночной свет пока на синих диодах, а потом перейду на True Violet.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yury88 ваш проэкт контроллера открытый? Можно увидеть схему контроллера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного переделал контроллер. USB теперь внешний(понадобилась срочно микруха FT232RL которую я в прошлом контроллере использовал)

Не совсем понимаю зачем вам схема. В общем то все контроллеры по обвесу очень просты, всё реализуется на внутренних аппаратных средствах.

 

По поводу открытости-я об этом ещё думаю, в любом случае я не буду выкладывать прошивку и ПО на ПК пока полностью не доделаю и не протестирую в деле.

Подумываю повесить Ethernet , что бы можно было управлять из интернета/мониторить параметры аквы из html страницы.

 

post-24229-1331011250_thumb.jpg post-24229-1331011669_thumb.jpg

 

Платка с драйверами и клеммниками под провода. Sprint-layout

________.rar

post-24229-1331013375_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, где заказывали LDD?

из чего обшивка аквы?

где заказывали изготовления плат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LDD продаются в Электронщике

Правда они сильно спекулируют ценами. Они иной раз за пару месяцев в 2 раза могут меняться.

 

Вообще если сроки не жмут, то советую заказать аналоги с ebay:

700ma

1A

1.6A для XML

Во-первых дешевле, а во-вторых они с клеммниками, не придется плату паять(макетку) под LDD.

 

Обшивка из пластика ПВХ(шагрень) 2мм.

Раздобыл кусок по объявлению на пресном форуме. Из него ещё часто крышки клеят.

Сейчас у меня в производстве светильник на 60литровый кубик для друга.

Там будет конструкция намного удобнее этой. Черное оркстекло+ радиатор в пассивном охлаждении.

Как доделаю сюда выложу фото.

 

 

Платы заказывал на iteadstudio.com.

Очень рекомендую, отличные ребята...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще если сроки не жмут, то советую заказать аналоги с ebay:
Это не аналоги LDD. Чип 6651 дешевый в любом смысле слова - у него и КПД заметно пониже и защит маловато. Учитывая его малую нагрузочную способность, драйвер на нем просто экономически нецелесообразен. Но даже для коротких цепочек брать его не советую - шансов что он запалит диоды куда как больше, чем для драйвера LDD, а жадные китайцы даже предохранитель не поставили :497762:

 

Вообще меня потрясает желание экономить на спичках. Запалить диодов на стошку $ только потому что приспичилось сэкономить пару долларов на драйвере?!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это полный аналог LDD серии L.

В аналоге тот же чип MBI6651 что и в LDD-L...

Они 1 в 1. Разница только в конденсаторах ,в LDD они керамические. Зато аналоги с ebay идут сразу с клеммниками(что намного проще для монтажа) + охлаждаться будут лучше

 

 

 

Про КПД уже обсуждалось. И вроде уже объяснялось откуда берутся эти цифры.

И я считаю что 35В этого драйвера вполне хватит для светильника на акву до 300-400л.

И всегда можно разбить цепочки ледов, благо драйвера копеечные)

 

И что за предохранитель? Как бы в разобранных мной драйверах LDD-L и LDD-H я ничего подобного не видел.

Вообще все нужные предохранители уже встроены в микросхему драйвера...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это полный аналог LDD серии L.

Уточняйте в дальнейшем :) По умолчанию я не рассматриваю серию L в то время как есть более продвинутая серия H.
Они 1 в 1. Разница только в конденсаторах ,в LDD они керамические.
Вы уверены? Сколько LDD-H вы разобрали? Во всех, которые разбирал я, были smd и электролиты.
Зато аналоги с ebay идут сразу с клеммниками(что намного проще для монтажа) + охлаждаться будут лучше
С первым согласен - народ боится паяльника, нередко панически. Во втором - не уверен. Теплоемкость воздуха мизерная, если драйвер стоит в ограниченном пространстве, то наполнитель, которым залит LDD, будет работать куда как лучше, чем охлаждение маленьким и несменяемым объемом воздуха.
Про КПД уже обсуждалось. И вроде уже объяснялось откуда берутся эти цифры.
Да, я помню откуда берутся цифры :) но, если вы забыли, у обсуждаемого драйвера собственное потребление больше. Да, ненамного. Раза так в полтора ;) но если на воздухе чип LDD-H греется около 75 градусов (подчеркну - на открытом воздухе!) то этот чип при таком же размере вынужден рассеивать в полтора раза больше тепла! Я бы остерегся использовать его хотя бы без небольшого радиатора.
И я считаю что 35В этого драйвера вполне хватит для светильника на акву до 300-400л.
Вы туда каких диодов собрались 6 штук ставить? На 400 литров-то?
И всегда можно разбить цепочки ледов, благо драйвера копеечные)
Да, только на цепочку в 13-16 СД их надо 3 штуки, а LDD-H - один. Давайте умножим цену на этот драйвер на 3 и сравним с ценой LDD-H. Даже на два можно умножить ;)

 

И что за предохранитель? Как бы в разобранных мной драйверах LDD-L и LDD-H я ничего подобного не видел.
А его там и нет. Но он очень бы не помешал.
Вообще все нужные предохранители уже встроены в микросхему драйвера...
Если не верите мне, спросите Ваге, у него LDD-H показал свой норов и не раз. При том что защит у него, куда как больше - например по превышению тока есть, а в 6651 нет.

 

Еще раз повторю - не надо подтаскивать спорную аргументацию под странное желание сэкономить пару баксов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 35В -это 11 диодов)

11 диодов -это цепочка белых светодиодов на 300+л аквариум.

 

Я разбирал 2 LDD драйвера,2LDD-H +LDD-L а сколько вы?)

 

Проблема перегрева для драйвера не страшна вообще. Там есть на эту тему спец защита. А вот конденсаторы могут терять емкость в разы при нагреве...

 

В общем считаю всё это провокацией и только хочу что бы новички(что не читали сотни страниц холливаров) понимали как дела обстоят на самом деле)

 

И LDD у меня как бы больше чем у уважаемого vahegan...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 35В -это 11 диодов)

11 диодов -это цепочка белых светодиодов на 300+л аквариум.

 

Я разбирал 2 LDD драйвера, а сколько вы?)

 

Проблема перегрева для драйвера не страшна вообще. Там есть на эту тему спец защита. А вот конденсаторы могут терять емкость в разы при нагреве...

 

В общем считаю всё это провокацией и только хочу что бы новички(что не читали сотни страниц холливаров) понимали как дела обстоят на самом деле)

 

И LDD у меня как бы больше чем у уважаемого vahegan...

Новички целыми днями читают страницы (холливаров) и давно используют доработанные СД светильники с контроллерами своего изготовления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И LDD у меня как бы больше чем у уважаемого vahegan...

Юра, дело не в том, сколько у кого драйверов, но предохранитель явно не помешает, потому что когда 48В с мощного блока питания идет через бракованный драйвер на недешевую сборку, диоды светят очень ярко, но очень недолго, и потом перестают светить навсегда. Это очень неприятно.

 

LDD у меня сейчас больше десятка, такая проблема была только раз, но урок запомнился хорошо - без предохранителя диоды к драйверу стараюсь не подключать. Особенно, когда это первое включение этого драйвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тут как с любой электроникой- нужно делать тестовые запуски перед вводом в эксплуатацию... :hmmm:

И, кстати, на каком виде предохранителей остановился? А то когда эта тема поднималась к единому мнению не пришли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тут как с любой электроникой- нужно делать тестовые запуски перед вводом в эксплуатацию... :hmmm:

Ну, предохранители как раз в любую технику и ставятся, особливо в силовые цепи. Никто ж ведь не может гарантировать, что выходной транзистор в чипе в один непогожий день не гавкнется накоротко. И кстати, то, что у меня диоды именно во время тестового запуска погорели - от этого не легче.

 

И, кстати, на каком виде предохранителей остановился? А то когда эта тема поднималась к единому мнению не пришли...

У меня выводные "быстрые" предохранители на 1,5А, купленные с eBay. Типа вот этих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня выводные "быстрые" предохранители на 1,5А
Кстати, я подивился что китайцы, которые и дыхнуть лишний раз бесплатно не хотят, на драйверные сборки поставили такие предохранители в термоусадке по своей инициативе. Мой электронщик сказал что иногда при срабатывании они взрываются, потому и положено их ставить именно так. Я этого не знал, может быть для кого-то сие знание будет полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...