Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Привет, Эгис! А где ты раньше был? Почему раньше не посоветовал? Дельтек выбрал потому, что это новая модель, производитель обещает, что она будет хорошо работать с мелким наполнителем, продукции дельтек я всегда доверял и никогда не разочаровывался. Кроме того у него стоит помпа того же производителя, которая у тебя на реакторе работает уже 5 лет.

не подумай ,что я имею ,что та против делтека,мне тоже нравится ихняя продукция,я просто так спросил, хотел узнать ихние плюсы и минусы,на будущее в друг придётся и мне выбирать,какой реактор поставить ;) еще хотел спросить почему наполнитель выбрал делтековский ,а не крупную коралловую крошку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, пропустили мой вопрос, а она важный.

 

Что лучше, подавать от возврата в реактор.

 

Или же скажем по таймеру, через перистальтику?

 

Есть у меня и перистальтика, есть и возможность от возврата подавать в реактор. Собственно сейчас от возврата. Чем неудобно - тем, что несколько нестабильно подача происходит. Но в целом вполне надежно.

 

А как у вас Эгис и Дима теперь подается вода реактор? По таймеру? Как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как у вас Эгис теперь подается вода реактор? По таймеру? Как часто?

у меня вода в реактор подаётся с возвратной помпы,а зачем таймер я непонял :tuplu: поток с реактора должен работать стабильно и отключать его не надо ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, пропустили мой вопрос, а она важный.

Есть у меня и перистальтика, есть и возможность от возврата подавать в реактор. Собственно сейчас от возврата. Чем неудобно - тем, что несколько нестабильно подача происходит. Но в целом вполне надежно.

 

А как у вас Эгис и Дима теперь подается вода реактор? По таймеру? Как часто?

у меня подается вода постоянно, помпа на 2.2 литра в час

в моем случае выход из реактора работает стабильнее на перистальтике чем от возвратного отвода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это логично, что стабильнее.

Да только правильно ты написал, что помпа греется и хрен знает насколько долго она протянет. Плюс Коля советовал помпы эти вешать над сампом, чтобы если чего ... водичка в нее потекла. А не все так могут сделать. Я вот точно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, пропустили мой вопрос, а она важный.

У меня реактор Deltec PF 509. Сначало подключил просто бросив входную трубку в САМП, то есть вода самозасасывалась. Отрегулировал все, как рекомендовали в инструкции - 1 капля в секунду на выходе и 1 пузырек СО2 в секунду (раньше с реакторами не имел дело так что новичок и тупо следовал инструкции). Вроде работало, единственная загвоздка была с остановкой после отключения если выходной потрубок небыл под водой.... я с начала я его часто передвигал и приходилось выключать/включать.

 

Если все отрегулировано и выходной патрубок под водой то все работало более менее нормально.

Проблемы появлялись раз в 1-2 недели когда реактор начинал "пыхтеть" от большого колличества газа внутри. Оказывается входная трубка (место у полузакрытого крана регулировки) засорялясь и вода плого проходила через реактор и лишний газ так же не выводился через выходную трубку. В САМПе немного плавает некоторая мелкая грязь и засоряет место у крана. Сначало прочищял шприцем но потом надоело.

 

Начитавшись разных советов сначало решил подавать воду через отод воды от возврата, но так как дома валялся лишний дозатор, да и нехотелось врезать лишную Т образную трубку в возврат, то поставил помпу от дозатора на подвчу воды в реактор. Сосчитал сколько примерно воды капало за 1 минуту и сколько получается от дозатора. Поставил дозатор на контроллер с итнервалами:

- 10 мин покоя

- 5 мин работы.

Дозатор работает только когда включен свет. То есть - ночью отключается подача СО2 и нет интервалов работы дозатора. Но сам реакторный насос работает, я просто боюсь его отключать чтобы за ночь он "не оброс" кальцевыми нарастаниями.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
итнервалы 10 мин покоя + 5 мин работы.

думаю ,что с такими интервалами криминала нет,а на ночь отключать не стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не подумай ,что я имею ,что та против делтека,мне тоже нравится ихняя продукция,я просто так спросил, хотел узнать ихние плюсы и минусы,на будущее в друг придётся и мне выбирать,какой реактор поставить ;) еще хотел спросить почему наполнитель выбрал делтековский ,а не крупную коралловую крошку ;)

Посмотри ссылку http://www.diy-sea.ru/careactor/?gid=5261&p=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскопал в гараже баллон, он оказался на 9 литров пр-во PIRELLI, наверное Италия. На вентиле стоит подрывной клапан, наверное с пожарника сняли :) , хотя не понятно почему краска не обголела :) .

Хотя баллон итальянский и редуктор который я заказал тоже итальянский, у меня нет уверенности что резьба не редукторе подойдёт к баллону. Может быть кто-нибудь подскажет диаметр и шаг резьбы аквариумного редуктора европейского стандарта, хочется к прибытию оборудования подготовить баллон.

Вот этот баллон.

post-43-1327810046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Три недели назад запустил свой КР. Всвязи с тем, что во время обсуждения этой темы было много разных мнений по поводу использования КР, хочу поделиться своими впечатлениями, хотя три недели это не срок, но всё же :

суета была первые два дня, когда настраивал, сейчас скукота. Кальций и КН легко держатя в заданых пределах, реактор на ночь выключается вместе со светом, РН в аквариуме 8,0-8,1. Вобщем не смотря на все страшилки жаловаться не на что, я очень доволен и кораллы тоже :icon_jump:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...