Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

... Не думаю, что у меня лучший и единственный в мире набор редуктор+клапан ;) так что выкидывайте ваши и покупайте нормальные и забудете об этой проблеме :vo:

Согласен,с Димой.,a SERA и вовсе странный редуктор,как баллон впрочем(резьба своя,не как у всех) и писать разоблачительные тексты исходя из опыта полученного на подобных редукторах,это вводить людей в заблуждение.

Я уже приводил примеры проверенных надёжных редукторов,это Tunze,Denerle,JBL и AM,так же ещё есть различные интересные американские штучки,но у них американская резьба,т.е. нужен переходник что бы подключить к баллону,кстати сейчас именно таким и пользуюсь на своём комплекте.,в нём помимо другой резьбы не нравится,кран тонкой регулировки.,поэтому в список the Best не попадёт ;)

И заодно фото наполнителя,цех обратной переработки ,не пропадать же добру,натур продукт :)

:!: Очень важно использовать качественный СО2 шланг,я использую Деннерле,количество заправок резко сократилось,это особенно заметно на маленьких баллонах.

И так же как и прежде отсутствуют какие то проблемы с плавающими настройками,регулировками.

post-661-1327476850_thumb.jpg

post-661-1327477034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, будем считать, что мне не повезло и оборудование у меня - плохое.

Отрицательный результат - это тоже результат и если я мог купить плохое, то и другие могли купить то же самое. Поэтому то, что я писал остается в силе, так как в любом случае является результатом опыта.

 

Дим, вот представь, как я смеюсь сейчас над твоими словами, когда в комнате, где я пишу тебе ответ 18 градусов, а рядом аквариум с дискусами на 300л, в котором 29, а в 0.5 метрах от него рифовый аквариум на 400 л с 24 градусами, а ты мне говоришь о том, что так не бывает.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, а меня ты, надеюсь, в том же самом не обвинишь?

 

Так вот я тоже не люблю КР и по тем же самым причинам, что и Дмитрий. В целом - да, скорее работает, если помучиться. Но ни о каком "поставил и забыл" речи не идёт. Надежность даже близко с баллинговой не может сравниться.

привет Коля!я не обвиняю не одного ,кто не любит реактор,это дело вкуса ;)

мне не нравится ,то что люди не разобравшись ,как должен работать реактор,пишет всякую ерунду,особенно про такую, которой не у одного реакторного пользователя не возникает ;) особенно понравилось фраза про температурные разницы на улице и в комнате,может я ,чего то и не понимаю ,но не как не могу понять причём здесь температурные скачки и поток пузырьков ,когда на баллоне стоит редуктор :tuplu: добрые люди объясните мне не русскому ,может ли меняться количество пузырьков от того ,что меняется температура в комнате,когда на баллоне стоит редуктор,лично я этого некогда не заметил и негде некогда не находил такой информации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 18 градусов, а рядом аквариум с дискусами на 300л, в котором 29, а в 0.5 метрах от него рифовый аквариум на 400 л с 24 градусами, а ты мне говоришь о том, что так не бывает.

Зачем же себя так мучить,вечно вы там на всём экономите :)

В Питере сейчас -15,а дома +25,работают только батареи и то не все,некоторые заглушены,больше жарко,но ладно это оффтоп ;)

 

..особенно понравилось фраза про температурные разницы на улице и в комнате,может я ,чего то и не понимаю ,но не как не могу понять причём здесь температурные скачки и поток пузырьков ,когда на баллоне стоит редуктор :tuplu: добрые люди объясните мне не русскому ,может ли меняться количество пузырьков от того ,что меняется температура в комнате,когда на баллоне стоит редуктор,лично я этого некогда не заметил и негде некогда не находил такой информации ;)

Я то же с таким не сталкивался,возможно это связано с конструкцией редуктора СЕРА,я как ни старался так и не применил его нигде,а позже его при пробном подключении и вовсе заклинило,сейчас как экспонат в музее лежит.

post-661-1327483204_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, вот представь, как я смеюсь сейчас над твоими словами
Я не буду писать что я смеюсь над твоими, я просто скажу что одна из причин, почему я перешел с пресняка на море - это потому что я люблю прохладу, а с дискусами мне жарко, даже зимой. Ну никак ниже 22-23 градусов температура в квартире не опускается! Я жару очень не люблю, поэтому все же от дисков отказался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А почему Вам не понравилась работа КР с рН-контроллером? Т.е. Вы рН в реакторе не контролируете?

визуально контролирую а работой реактора он не управляет РН поддерживаю 6,5-6,7 в реакторе в ручную каплями и пузырьками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Коля!я не обвиняю не одного ,кто не любит реактор,это дело вкуса ;)

мне не нравится ,то что люди не разобравшись ,как должен работать реактор,пишет всякую ерунду,особенно про такую, которой не у одного реакторного пользователя не возникает ;) особенно понравилось фраза про температурные разницы на улице и в комнате,может я ,чего то и не понимаю ,но не как не могу понять причём здесь температурные скачки и поток пузырьков ,когда на баллоне стоит редуктор :tuplu: добрые люди объясните мне не русскому ,может ли меняться количество пузырьков от того ,что меняется температура в комнате,когда на баллоне стоит редуктор,лично я этого некогда не заметил и негде некогда не находил такой информации ;)

Да что тут не ясно? Просто на баллоне нет редуктора :evil_lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

визуально контролирую а работой реактора он не управляет РН поддерживаю 6,5-6,7 в реакторе в ручную каплями и пузырьками.

Ну вобщем тоже вариант, уменьшает вероятность техногенной катастрофы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, привет! Я тоже слышал много раз, что КВ связывает фосфаты. Но что значит связывает? Т.е. фосфат соединяется с чем-то и получается нерастворимое в воде соединение. ТАК ВЕДЬ ЭТО НАДО ЖЕ УДАЛЯТЬ ИЗ ВОДЫ!!!! Иначе через какое-то время у тебя в акве будет столько связанного фосфата, сколько бронзы в копях царя Соломона возле Эйлата :) . Механическую фильтрацию ты не делаешь, т.к. бережешь планктон. Мне кажется, что, как минимум, стоит начать об этом думать :roll: .

И еще вопрос, который я задавал как-то, но не получил ответ. Связка КР+КВ. КВ устанавливают, в основном, для поднятия кислого рН. Но ведь при этом получается, что в аквариум попадают лишние ионы, которые КР и так поставляет. Таким образом, при такой связке медленно, но уверенно система идет к ионному дисбаллансу. Я понимаю, конечно, подмены воды и все такое прочее. Но получается, что все не так уж безоблачно и натурально тут...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, привет! Я тоже слышал много раз, что КВ связывает фосфаты. Но что значит связывает? Т.е. фосфат соединяется с чем-то и получается нерастворимое в воде соединение. ТАК ВЕДЬ ЭТО НАДО ЖЕ УДАЛЯТЬ ИЗ ВОДЫ!!!! Иначе через какое-то время у тебя в акве будет столько связанного фосфата, сколько бронзы в копях царя Соломона возле Эйлата :) . Механическую фильтрацию ты не делаешь, т.к. бережешь планктон. Мне кажется, что, как минимум, стоит начать об этом думать :roll:

http://reefkeeping.com/issues/2006-09/rhf/index.php#10

И да я лично наблюдал увеличение скиммата при использовании КВ. Кстати, кое-где я читал, что резкое уменьшение в уровне фосфатов может привести к стрессу у кораллов и некрозису. Некоторые отмечают это явление при резком старте использования КВ. Хотя иди знай, как к этому относиться.

 

.

И еще вопрос, который я задавал как-то, но не получил ответ. Связка КР+КВ. КВ устанавливают, в основном, для поднятия кислого рН. Но ведь при этом получается, что в аквариум попадают лишние ионы, которые КР и так поставляет. Таким образом, при такой связке медленно, но уверенно система идет к ионному дисбаллансу. Я понимаю, конечно, подмены воды и все такое прочее. Но получается, что все не так уж безоблачно и натурально тут...

 

Никакого ионног дисбаланса нет и быть не может в отличии от баллинга. Потому, что и КР и КВ являются ионно-сбалансированными. Так что нет никаких проблем.

 

К вопросу об плохом оборудовании. Вот сфотографировал сегодня то, что покупать не надо:

post-23733-1327490367_thumb.jpgpost-23733-1327490353_thumb.jpgpost-23733-1327490377_thumb.jpg

так как Алекс сказал, что прыжки с пузырьками следствие плохих редукторов.

 

CO2 контроллер просто для примера. Калибровку не делал больше 1.5 года да и ничего это не даст, т.к. надо менять электрод. А на кой оно мне надо? Вот весит и весит - мне не мешает, а динамику какую-то показывает.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И да я лично наблюдал увеличение скиммата при использовании КВ.

Скиммер никогда в жизни не выведет все нерастворимые соединения из воды. Ты почитай статью о том, как надо устраивать мех. фильтрацию при использовании хлорида лантана. Так что надеяться на скиммер- это чистой воды самообман.

 

Никакого ионног дисбаланса нет и быть не может в отличии от баллинга. Потому, что и КР и КВ являются ионно-сбалансированными. Так что нет никаких проблем.

В смысле ионно- сбалансированными? Получается, что тот, кто ставит один КР- он получает ионный дисбалланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите www.google.ru. Проявите трудолюбие.

 

От себя добавлю: кальциум реактор - замечательная штучка, но очень капризная.

Начиная с установки и заканчивая последним днем его жизни.

Сложности и проблемы:

1) Давление CO2 не постоянно. Зависит от температуры. Имеет тенденцию к резкому повышению ближе к концу заправленного балона;

2) Сложно выставить правильную подачу - каждое действие требует времени;

3) Пониженный уровень pH в системе;

4) Шланг отвода засоряется и течение переменно;

5) При понижении рН вы можете получить кальциевую жижу (затрудняюсь дать более четкое определение тому, что там образуется)

6) Циркуляционная помпа все время выходит из строя потому, что выделяются мелкие абразивные частички, который просто "съедают" все, что только можно.

7) Сложность соответствия между скоростью восполнения и скоростью потребления кальция.

8) Про количество денег и оборудования я даже не буду говорить

 

К плюсам можно отнести то, что когда это все работает, вы не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроелементах и всякой другой муре.

Так что как в песне: "Думайте сами, решайте сами..."

 

Я лично ЗАБОДАЛСЯ с ним. Здравствуй, баллинг!

 

Это Ваш полный текст, из которого, хоть я и не русский, можно только одно понять: Завершая тираду, к плюсам КР отнесли то, какбы "не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроэлементах и всякой другой муре."

Или я не так понял? Допускаю свою ошибку в понимании русского языка, но иначе мне никак не складывается Ваша мысль.

Поправьте меня если я не так понял Вашу мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер никогда в жизни не выведет все нерастворимые соединения из воды. Ты почитай статью о том, как надо устраивать мех. фильтрацию при использовании хлорида лантана. Так что надеяться на скиммер- это чистой воды самообман.

Конечно не выведет. Я и не говорил об этом. Я говорил об "увеличении скиммата". А "увеличение" еще не значит "все".

 

В смысле ионно- сбалансированными? Получается, что тот, кто ставит один КР- он получает ионный дисбалланс?

Нет, конечно. Каждый из них, то есть и КР, и КВ являются ионно-сбалансированными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Ваш полный текст, из которого, хоть я и не русский, можно только одно понять: Завершая тираду, к плюсам КР отнесли то, какбы "не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроэлементах и всякой другой муре."

Или я не так понял? Допускаю свою ошибку в понимании русского языка, но иначе мне никак не складывается Ваша мысль.

Поправьте меня если я не так понял Вашу мысль.

Я уже отвечал вам на ваше "микроэлементы "прут"". Смотрите выше. Если не поймете - спросите еще раз конкретный вопрос с конкретной формулировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не выведет. Я и не говорил об этом. Я говорил об "увеличении скиммата". А "увеличение" еще не значит "все".

Ну, и? Возвращаемся к тому, что я сказал: даже если фосфат и связывается КВ, то постоянно должна болеть голова о том, как его удалять из воды. Это я Егису и написал.

 

Каждый из них, то есть и КР, и КВ являются ионно-сбалансированными.

Очевидно, я непонятно выразил свою мысль. Еще раз. Кальциевый реактор, растворяя медию угольной кислотой, как бы добавляет в воду всё то, что нужно кораллам для построения скелета. Т.к. медиа- это и есть скелеты кораллов, условно говоря. Но, включая в систему КВ только лишь для поднятия рН, мы забрасываем в акву уже ''лишние'' ионы кальция, которые находятся в гидроксиде кальция. Вот это я и имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, привет! Я тоже слышал много раз, что КВ связывает фосфаты. Но что значит связывает? Т.е. фосфат соединяется с чем-то и получается нерастворимое в воде соединение. ТАК ВЕДЬ ЭТО НАДО ЖЕ УДАЛЯТЬ ИЗ ВОДЫ!!!! Иначе через какое-то время у тебя в акве будет столько связанного фосфата, сколько бронзы в копях царя Соломона возле Эйлата :) . Механическую фильтрацию ты не делаешь, т.к. бережешь планктон. Мне кажется, что, как минимум, стоит начать об этом думать :roll: .

И еще вопрос, который я задавал как-то, но не получил ответ. Связка КР+КВ. КВ устанавливают, в основном, для поднятия кислого рН. Но ведь при этом получается, что в аквариум попадают лишние ионы, которые КР и так поставляет. Таким образом, при такой связке медленно, но уверенно система идет к ионному дисбаллансу. Я понимаю, конечно, подмены воды и все такое прочее. Но получается, что все не так уж безоблачно и натурально тут...

привет Сергей!мы ушли от темы ;) про то ,что чего связывает я не когда не думал,мне кальциевый реактор нужен для подачи кальция и кн в акву

а почему ты думаешь ,что связаны фосфат ,когда то повредит аквариуму?? на то он и связанный ;)

а механическая фильтрация и кальциевый реактор чем связаны?? :tuplu: ;)

 

 

Но, включая в систему КВ только лишь для поднятия рН, мы забрасываем в акву уже ''лишние'' ионы кальция, которые находятся в гидроксиде кальция. Вот это я и имел в виду.

а почему они лишние??? :tuplu: мне какраз не хватает этих ионов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и? Возвращаемся к тому, что я сказал: даже если фосфат и связывается КВ, то постоянно должна болеть голова о том, как его удалять из воды.

Не думаю, хотя о таком читал. Дело в том, что (опять же из прочитанного) образующийся фосфат практически нерастворим в нормальных условиях. А как и что, это нужно читать и искать.

Я не химик.

 

Кальциевый реактор, растворяя медию угольной кислотой, как бы добавляет в воду всё то, что нужно кораллам для построения скелета. Т.к. медиа- это и есть скелеты кораллов, условно говоря.

:vo:

 

Но, включая в систему КВ только лишь для поднятия рН, мы забрасываем в акву уже ''лишние'' ионы кальция, которые находятся в гидроксиде кальция. Вот это я и имел в виду.

Конечно, и можно улететь в небеса по кальцию и вниз по Алкалинити. Все как всегда - ничего нового. Если не капать, а лить KВ? А если капать КВ и нет достаточно CO2? А если КР уменьшит рН слишком низко? Всегда есть проблемы и подводные камни. Вот мы и мучаемся.

 

А вот чего НЕ будет так это разбалансировки по Натрию и Хлору.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему ты думаешь ,что связаны фосфат ,когда то повредит аквариуму?? на то он и связанный ;)

:) Теоретически- да. Но, как говорится, лучше, чтобы его не было, чем был. Тем более мы ведь никогда не сифоним грунт и камни. Т.е. процесс накопления будет постоянный.

 

а механическая фильтрация и кальциевый реактор чем связаны?? :tuplu: ;)

Не, не кальциевый реактор, а КВ, который связывает фосфаты :roll: .

 

а почему они лишние??? :tuplu: мне какраз не хватает этих ионов :tuplu:

Мне кажется, что они могут быть лишние, т.к. они ''бесхозные'' :) . Т.е. для них не будет хватаь других ионов, чтобы образовать молекулу. Это все равно, что ты в ресторане заказал стейк с пюре, предположим, и тебе вдруг через какое-то время предлагают подать еще одно пюре :) .

 

Всегда есть проблемы и подводные камни. Вот мы и мучаемся.

Таки да :vo: :) . Главное, чтобы не получилось, как в том анекдоте: ''Вы будете смеяться, но Розочка тоже умерла'' :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что они могут быть лишние, т.к. они ''бесхозные'' . Т.е. для них не будет хватаь других ионов, чтобы образовать молекулу. Это все равно, что ты в ресторане заказал стейк с пюре, предположим, и тебе вдруг через какое-то время предлагают подать еще одно пюре .

я понял ,что ты имел виду под словом лишние ионы,но я не понимаю одного,зачем нам изучать про лишне или не лишние ионы,когда тандем кальц реактор+кальквассер,работает отлично :tuplu: ;) я просто не заморачиваю себе голову такими вещами про которых мне не понять,я ищу уже готовые решение ;) это так как я знаю ,что в машину надо заливать топливо,а какие там процессы происходит меня мало волнует,самое главное ,что она едет;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу об плохом оборудовании. Вот сфотографировал сегодня то, что покупать не надо:

А какие претензии к контроллеру сера-сирамик? Я детально его не щупал, но мы на кучу объектов его ставили и оформители вроде не жаловались.

 

В смысле ионно- сбалансированными? Получается, что тот, кто ставит один КР- он получает ионный дисбалланс?

Бррр... Откуда дисбаланс-то? Ты почему-то по аналогии с баллингом тут рассуждаешь... а это не верно всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Ваш полный текст, из которого, хоть я и не русский, можно только одно понять: Завершая тираду, к плюсам КР отнесли то, какбы "не должны думать ни о чем и ни о каких добавках, микроэлементах и всякой другой муре."

Или я не так понял?

Не знаю имел ли ввиду автор именно это, но в общем случае это неверное утверждение.

 

Потребляемые в процессе жизнедеятельности кораллами микроэлементы и то что он себе в скелет встраивает - не одно и тоже.

 

Я лично склонен думать, что при баллинге добавок нужно меньше, т.к. комплекс микроэлементов в любом случае постоянно добавляется в аквариуме (с третьим компонентом), хотя и делается это с целью компенсации смещения ионного балланса. Я последние пару лет существования банки можно сказать и не лил ничего.

 

Но это всё вопросы спорные и неоднозначные. Кто-то себя без добавок ни в каком случае не мыслит, кто-то вообще считает, что они в большинстве случаев - просто развод на деньги. Я больше склонен к последнему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие претензии к контроллеру сера-сирамик? Я детально его не щупал, но мы на кучу объектов его ставили и оформители вроде не жаловались.

К контроллеру у меня претензий нет, о чем и написал ниже фото:"CO2 контроллер просто для примера.". Вот же ж напасть, ну никто внимательно ничего не читает, а потом все переворачивается вверх ногами. :497762:

 

Не знаю имел ли ввиду автор именно это, но в общем случае это неверное утверждение. Потребляемые в процессе жизнедеятельности кораллами микроэлементы и то что он себе в скелет встраивает - не одно и тоже.

Очень строго говоря - да, неверное. Но погрешность очень мала (укажите мне дефицит каких веществ и в каких количествах образуется, если сможете. Я думаю никто не сможет. Например, в Ред Си так и считают по кальцификации). Тем более, беря во внимание регулярные замены, как часть еженедельного ритуала. Так что этим можно пренебречь и тогда утверждение становится условно верным.

 

Я лично склонен думать, что при баллинге добавок нужно меньше, т.к. комплекс микроэлементов в любом случае постоянно добавляется в аквариуме (с третьим компонентом), хотя и делается это с целью компенсации смещения ионного балланса. Я последние пару лет существования банки можно сказать и не лил ничего.

Согласен, но с одним замечанием: Хлор (и сульфат) ионы от добавки Магнезиума не учитываются при подсчете пропорций практически нигде и никем. Поэтому я бы был более осторожен. ;)

 

Но это всё вопросы спорные и неоднозначные. Кто-то себя без добавок ни в каком случае не мыслит, кто-то вообще считает, что они в большинстве случаев - просто развод на деньги. Я больше склонен к последнему.

Я тоже склоняюсь к этому. Хотя лил, лью и буду лить. Хотя бы на всякий случай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2egis

связка "кальц реактор+кальквассер,работает отлично", при всех ее +/- мне не нравится один плюс, что в результате использования КВ связывается фосфат в нерастворимые соединения, которые оседают в грунте и на ЖК, т.е. сам фосфат не выводится из системы, в лучшем случае, что-то выбьется флотатором и то не факт, а если он в системе, то фиг его знает может какие то простейшие его смогут и усваивать и возвращать в растворимом виде

 

+ встречал в публикациях, что передозировка кальвассера (когда весь долив идет через КВ, а система все не успевает потреблять) в системе может привести к фосфатному голоду, что тоже не совсем хорошо, т.к. фосфаты в микродозах все же нужны

 

поэтому, имхо лучший метод вывода биологический (водоросли) + антифос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
связка "кальц реактор+кальквассер,работает отлично", при всех ее +/- мне не нравится один плюс, что в результате использования КВ связывается фосфат в нерастворимые соединения, которые оседают в грунте и на ЖК, т.е. сам фосфат не выводится из системы, в лучшем случае, что-то выбьется флотатором и то не факт, а если он в системе, то фиг его знает может какие то простейшие его смогут и усваивать и возвращать в растворимом виде

может быть и могут,но можно и на ровном месте поскользнуться ;)

+ встречал в публикациях, что передозировка кальвассера (когда весь долив идет через КВ, а система все не успевает потреблять) в системе может привести к фосфатному голоду, что тоже не совсем хорошо, т.к. фосфаты в микродозах все же нужны

 

поэтому, имхо лучший метод вывода биологический (водоросли) + антифос

а,как кальции и кн добавлять????разговор идёт не про фосфаты, а именно про добавлении кальция и КН в систему,а как убирать или добавить фосфат это уже другая тема ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...