Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

достала камень с клавулярией, вонь нереальная( на камне тухлая слизь((

отделила что целое было, камень расколола, более менее чистые кусочки почистила и прокипятила, прицепила фражки оставшейся клавы, не знаю что получится

 

сейчас воду буду менять(

Тогда фотку этого чуда природы скорее надо сделать, пока клоунята не распробовали .

 

их теперь найти надо))

Изменено пользователем marishka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистить ЖК можно, а вот кипятить - это абсурд. Какая разница, была дохлая сырая органика. Стала дохлая вареная органика. Плюс вы камни стерилизовали. ИМХО это было неверное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чистить ЖК можно, а вот кипятить - это абсурд
Стала дохлая вареная органика. Плюс вы камни стерилизовали. ИМХО это было неверное решение.

эх, по незнанию прочистила и прокипятила,чтоб уж наверняка :tuplu:

 

спасибо, теперь буду знать что кипятить нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветосина полиняла, теперь стала еще ярче и красивее)

не знала что линька так быстро проходит, ушла на час, прихожу уже полиняла)

 

что-то с раком отшельником, сидит в одном месте уже неделю, по усам только видно что живой( может болеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники, когда линяют, по нескольку дней на одном месте могут просидеть ;) . Креветки сразу после линьки бегают, правда моя только по ночам линяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

marishka, а где брали ракушки для отшельника на переодевания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отшельники, когда линяют, по нескольку дней на одном месте могут просидеть . Креветки сразу после линьки бегают, правда моя только по ночам линяет.

может правда линяет, а то я уже подумала что он на тот свет собрался)

где брали ракушки для отшельника на переодевания?

в живой воде

я когда аквариум покупала, в качестве подарка предлагалась продукция деннерле, я ракушки выбрала и хрустальный шарик :lol:

 

кстати мой отшельник пока не хочет свой дом на эти ракушки менять, они легкие, видимо поэтому что-то не нравится

 

вот так коробка выглядит

1285613270_5634_ReefShells.jpg

Изменено пользователем marishka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти я виделатам. Но на форуме и не только на этом читала, что многие отшельники их непризнаят. Ну не нравятся они им!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои эти деннерлевские тоже игнорируют, в рапаны и т.п. переселяются, а в эти не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти я виделатам. Но на форуме и не только на этом читала, что многие отшельники их непризнаят. Ну не нравятся они им!
Мои эти деннерлевские тоже игнорируют, в рапаны и т.п. переселяются, а в эти не хотят.

вот вот и мой не хочет, надо теперь искать ракушки для него

может знакомые с моря привезут)

 

эти ракушки зато краб любит, он ими щели закрывает в своем укрытии))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти ракушки зато краб любит, он ими щели закрывает в своем укрытии))

не пропадать же добру :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не пропадать же добру

хозяйственный, все к себе тащит))

 

клоуны были все обсыпаны криптом, в первый день было по три пять точек на каждом боку, на следующий день просто все в точках, думала помруть

лечить ничем не стала, моими кривыми руками только загубила бы

2 дня уже плавают без точек, надеюсь что крипт прошел

 

еще заметила что креветка пытается хватать клоунов, когда те близко проплывают, может она их так лечит :tuplu:

 

и еще клоуны почему-то дерутся, большой на мелкого нападает

пора им уже актинию покупать(сразу не купила, думала что помрут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хозяйственный, все к себе тащит))

 

и еще клоуны почему-то дерутся, большой на мелкого нападает

пора им уже актинию покупать(сразу не купила, думала что помрут)

У меня первые недели 2-3 дрались, мамка строила мелкого. Сейчас все впорядке,иногда правда начинает воспитывать. Актинию я купила через месяц после клоунов, а сейчас продала, они в нее больше месяца не садились, а актиния по аквасу гуляла. Пришлось расстаться :( Клоуны даже не заметили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Актинию я купила через месяц после клоунов, а сейчас продала, они в нее больше месяца не садились, а актиния по аквасу гуляла. Пришлось расстаться Клоуны даже не заметили

может актиния не подходящего вида была?

посмотрим, может и мои обойдутся без нее, какую-нибудь альтернативу мохнатую куплю))

 

У меня первые недели 2-3 дрались, мамка строила мелкого

значит это нормально для них)) я то думала они совсем добряки))

моя мамашка так на мелкого налетает, что он даже дрожит иногда :1159:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может актиния не подходящего вида была?

посмотрим, может и мои обойдутся без нее, какую-нибудь альтернативу мохнатую куплю))

значит это нормально для них)) я то думала они совсем добряки))

моя мамашка так на мелкого налетает, что он даже дрожит иногда :1159:

Актиния пузырек, в них живут. А мои живут под рюкзачком и в нем,т.е. там где слив, на эту плассмаску ложаться :lol:

Мамашка еще и к корму не подпускала, сама не ловит, еже не лезит или не успевает, рот занят, а на мелкого налетала :P Ни себе ни людям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а не рано ли клоунов и актинию?

хм.. уже почти 2 мес с запуска, разве рано?

кто-то в течении месяца полностью заселяет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хм.. уже почти 2 мес с запуска, разве рано?

кто-то в течении месяца полностью заселяет

Актинии чувствительны к качеству воды. Их рекомендуют не раньше чем через полгода заводить ;) а клоунам и эуфилия подойдет или родактис лохматый. Иногда даже в ксюху садятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм.. уже почти 2 мес с запуска, разве рано?

кто-то в течении месяца полностью заселяет

 

вроде по "инструкциям" рыбу не ранее 2 мес (или 4-х), а актинию вообще через полгода....

 

но понятное дело все зависит от стабильности и количества регулярных тестов (чтобы эту стабильность выявить).....

Вы на какой теоретический источник опирались? :) может то же рискну пораньше :)

 

но...видимо тут учтены и чисто субъективные обстоятельства...например, мне вот нуадо камни переставить по другому....с актинией и рыбами такую процедуру можно проделать, но будет стресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные инструкции, я своих клоунов и актинию сажал в Мини Немо в день запуска. ;)

Можно в моей теме про это почитать, если осилите, тема длинная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Актинии чувствительны к качеству воды. Их рекомендуют не раньше чем через полгода заводить а клоунам и эуфилия подойдет или родактис лохматый. Иногда даже в ксюху садятся.

честно у меня на нее средств не хватало, поэтому про содержание даже не прочла, а потом клоуны болели :hmmm:

на ксюху и сарк не садятся, а эуфилию какую лучше?

вроде по "инструкциям" рыбу не ранее 2 мес (или 4-х)
но понятное дело все зависит от стабильности и количества регулярных тестов (чтобы эту стабильность выявить).....

тесты делала сначала каждую неделю, перед посадкой рыб, где-то через 2-3 дня, за нед стала делать, тесты были стабильны

Вы на какой теоретический источник опирались? может то же рискну пораньше

темы на форуме, вот и весь мой источник :1135: :P

но...видимо тут учтены и чисто субъективные обстоятельства...например, мне вот нуадо камни переставить по другому....с актинией и рыбами такую процедуру можно проделать, но будет стресс...

это конечно надо лучше до рыбы делать, лишний стресс не нужен, рыба может попасться как мне, больная((

 

Странные инструкции, я своих клоунов и актинию сажал в Мини Немо в день запуска.

Можно в моей теме про это почитать, если осилите, тема длинная.

с вашей темы все и началось, если бы не наткнулась бы, наверно так бы и не решилась на море)))

 

 

P.S раз клоуны самоизлечились от крипта, скорей всего им не так уж и плохо у меня ;)

 

 

 

вопросец возник, как и чем вы грунт чистите, у меня улитка откладывает огромные мины)))

сифонить же нельзя?

Изменено пользователем marishka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для этого в аквариуме есть несметное число утилизаторов - нелегалов в первую очередь. Черви, всякие изподы и прочие ракообразные, офиуры и т. Д. И конечно команда чистильщиков - отшельники и моллюски. Так что в аквариуме убирать ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для этого в аквариуме есть несметное число утилизаторов - нелегалов в первую очередь. Черви, всякие изподы и прочие ракообразные, офиуры и т. Д. И конечно команда чистильщиков - отшельники и моллюски. Так что в аквариуме убирать ничего не надо.

 

у меня "навоз" уже ровным слоем около 20% дна покрывает.....именно из-за червей....

 

а вот трохусы...как в мультфильме про уборку сена - "пакуют очень плотно"...после них камни заблестели...а так муть поднималась со дна после манипуляций и все камни в этом "навозе"....

 

так что вопрос "сифонить" и для меня ОЧЕНЬ актуален.....

 

не пойму как обеспечить чистое дно...у меня 2 трохуса, 3 роющих улитки, два стромбуса, один отшельник и куча огненных червей, куча офиур и десяток астеринок :) все БЕЗ ТОЛКУ (кроме Трохусов...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные инструкции, я своих клоунов и актинию сажал в Мини Немо в день запуска. ;)

Можно в моей теме про это почитать, если осилите, тема длинная. ;)

 

упомянутые сроки указаны:

1. Инструкцию к деннерле (в той части где старт с "мертвыми" водой и песком).

2. инструкцию на сайте Аквалого.

3. еще где-то - уже забыл.

 

В Вашем случае, Лев, речь шла о запуске:

1. опытным моряком, а не человеком первым раз в жизни начинающим.

2. старт с уже готовыми комплектующими: вода живая, передержанные камни, песок живой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для этого в аквариуме есть несметное число утилизаторов - нелегалов в первую очередь. Черви, всякие изподы и прочие ракообразные, офиуры и т. Д. И конечно команда чистильщиков - отшельники и моллюски. Так что в аквариуме убирать ничего не надо.

видимо у меня их мало, либо плохо справляются

отшельник попался лентяй))

спасибо за пояснение;)

так что вопрос "сифонить" и для меня ОЧЕНЬ актуален.....

буду и дальше следить за вашей темой, вдруг еще какую-нибудь альтернативу найдете ;)

старт с уже готовыми комплектующими: вода живая, передержанные камни, песок живой....

песок живой, камни передержанные были, а вода обычная, но с песком были в пакете какие-то бактерии, которые надо в воду добавлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...