Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Пробовал уже, потом неделю вода мутная... есть-то ее некому.

 

появится рыба, будут нитраты, куда без них:)... я с мягкими не очень дружу, но насколько знаю, живут практически в любой более менее правильно собранной системе...

 

а почему выбрал мягкоту?... не лучше бы было ЛПСы с грибами, зонтиками и мягкими фотосинтетиками, для которых все по барабану, а цвета ярче... просто сколько не видел мягких рифов, все со временем коричневые становятся, да и проблема в том, что в конце концов борьбу за место под солнцем несколько кораллов выигрывают, так как все растут быстро и кому то придется уступить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

появится рыба, будут нитраты, куда без них:)...

Рыбок рано еще, может свежие ЖК все же получится добыть.

 

а почему выбрал мягкоту?... не лучше бы было ЛПСы с грибами, зонтиками и мягкими фотосинтетиками, для которых все по барабану, а цвета ярче...

Так это всего один камешек, потом и зонтики с LPS будут.

 

просто сколько не видел мягких рифов, все со временем коричневые становятся,

А с чего ей коричневой становиться? Пока красивая, зелененькая... а разрастаться пока места навалом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ты ради одного фрага хочешь нитраты добавлять:)?... незачумляйся... просто незачем, он и так прекрасно расти будет, хватит света и течения... я бы вообще отдельный камень с клавой на песок поставил, иначе на основном для других места скоро не будет, растет быстро и все заполоняет... кстати есть много мягких кораллов, которые как бы к ним относятся, но живут как грибы и зонтики и с СПСами и с ЛПСами... это такие как клавулярия, бриареум, горгонарии, тубипора(вообще довольно сложный для содержания коралл) и др... просто когда говорят слово "мягкие", то обычно имеется ввиду: сарки, дендронефтии, нефтеи, лобофитумы и пр... отличие между первыми и вторыми в том, что вторые довольно ядовиты и плохие соседи для ЛПСов и СПСов, кроме того быстрей растут... когда говорят у меня мягкий риф, то речь идет о второй группе:)...

 

попробую объяснить так как мне в свое время объяснили и я сразу вьехал, до этого объяснения сколько книжек не читал, а кто с кем живет так и не мог понять:)... разделим все кораллы на три большие семьи, не по научному, а как нам удобно:)... теперь отступлю, для того что бы дальше понятней было... у евреев есть понятие кашрут, это относится в основном к еде... запрещает не только есть свинину, но и гораздо больший грех - есть молочное и мясное вместе, должно пройти несколько часов между принятием одного из продуктов до потребления другого, существует и третья группа продуктов, это овощи и фрукты, эти можно есть когда хочешь и с мясным и с молочным:)... в общем определились, делим кораллы на три группы и отождествляем их с продуктами, по еврейскому кашруту, оставив мягкие типа сарков в покое, их по любому лучше садить в отдельный аквариум с себе подобными... первая: "овощи, фрукты" - это все грибы, зоантиды и те мягкие, которые я упомянул в первой части(горгонарии, клавулярии и пр)... вторая: "молоко" - пусть будут ЛПСы... третья: "мясо" - соответственно СПСы... а теперь просто по кашруту - "мясо" и "молоко" вместе нельзя, а "овощи" подходят к обоим продуктам:)... и сразу все становится на свои места... это и понятно, практически везде в природе СПСы и ЛПСы не встречаются между собой, только в аквариумах...

 

конечно же практически все наши аквариумы смешанного типа, но всегда с преобладанием или ЛПСов или СПСов... в правильных домашних рифах, те которые самые красивые, можно четко увидеть границы между этими семействами, где одни не мешают другим, а третьи растут где угодно:)... ведь в СПСнике надо заполнить песок и нижние этажи, где главным действующим лицам просто света и течения не хватает, а в ЛПСник всегда можно подсадить неприхотливых монтипор, потому что они красивые:)... но если хочешь сделать правильный риф, что бы было поближе к природе и жители не создавали много проблем один другому то "мясо" с "молоком" все же лучше разделять:)...

 

палец заболел, по клаве стучать, но вроде понятно объяснил, если кто из профи меня поправит, спасибо скажу, потому что на сегодня стараюсь делать риф исходя из этого принципа... возможно и ошибаюсь, поэтому всегда рад узнать что то новое:)...

 

ЗЫ в миники лучше всего подходят "овощи и фрукты", а так же неприхотливые ЛПСы, мягкие меньше всего, но почему то все всегда с них начинают, а потом избавиться не могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь образную классификацию кораллов :) Собственно, я сначала планировал купить несколько камней с зонтиками, рикордеями и т.п. - надо же заселять аквариум, в условиях отсутствия в продаже ЖК. SPS/LPS имеет смысл сажать только в устоявшуюся систему.

 

Ну а если они к тому времени разрастутся - не вижу большой проблемы, места пока всем хватит.

 

так ты ради одного фрага хочешь нитраты добавлять:)?...

Да нет, хотелось чтобы всякие рачки развелись, и скраббер заработал..

 

но почему то все всегда с них начинают, а потом избавиться не могут...

А в чем проблема? Выкинуть, мне кажется, несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если они к тому времени разрастутся - не вижу большой проблемы, места пока всем хватит.

Да нет, хотелось чтобы всякие рачки развелись, и скраббер заработал..

А в чем проблема? Выкинуть, мне кажется, несложно.

 

все очень просто:)... этот не пресник, где взял выдернул ненужную валиснерию с корнями и детками и в мусор выкинул:)... выдернуть из камня нельзя, если ножницами чикнуть, то кроме того что скорей всего в воду много токсинов выделится, мешающих остальным, но и на этом месте новый вырастет... достать камень и пройти по нему основательно металлической щеткой не всегда помогает, все равно 50/50 вылазит... не далее как вчера пришлось уже давно живущий в акве кустик акропоры отклеивать вместе с камнем, так как трижды удалял какую то мягкоту, а она снова вырастала... пришлось отламывать камень и отрезать дремелем часть камня, щеткой металлической уже тер не помогает:)... сейчас эта акра отходить месяц будет, она у меня чувствительная:)... а вот кусочек мягкоты, который я с этого камня в первый раз, пару месяцев назад удалил и кинул в рабочую банку, что бы посмотреть что вырастет, уже размером раза в два больше акры и успел зацепится за несколько стоящих рядом с ним фрагов зонтиков... так как эта мягкота не красивая, скорей всего при следующей чистке аквариума пойдет в мусор...

 

и скрабер скоро заработает, и мелочь пузатая начнет бегать, даже с тех камней на которых ты кораллы покупать будешь:)... просто подождать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет внимательней относиться, камни я и так склеивать не буду.

 

и скрабер скоро заработает, и мелочь пузатая начнет бегать, даже с тех камней на которых ты кораллы покупать будешь:)... просто подождать...

Пока там ничего не растет, только грязь налипает... Остался последний продавец ЖК, может хоть у него камни не совсем мертвые.

 

Если выключить актиники, виден коричневый налет на дне и камнях, особенно много на кенийских. Похоже на диатомы...

 

Ночью нашел на клавулярии, сидит и выпускает две длинные перистые нити:

 

post-22482-1326005624_thumb.jpg

 

похож на сидячего гребневика. Нити попеременно втягивает, планктон ловит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если не клеить камни, когда аква уже давно живет, попробуй камень из горки вытащить, а потом назад вернуть... пару раз проведешь такую операцию и сразу поймешь о чем я толкую...

 

я же говорил по вылазят, и это только начало... червяков этих не люблю, так как они частенько внешний вид портят своими "грязными" нитями... но куда без них, частые гости... недавно достал меня один, засел под акропорой и постоянно своей паутиной ее оплетал, взял раствор кальквасера в шприц и как аптезию, в норку к нему... вроде как помогло... и на монте тоже таким способом выводил:)... но они безвредные и фильтруют, так что если не мешают можно оставить... у меня в одном аквариуме секси креветки приноровились у него еду воровать... сначала кушают, что плавает, а потом, пока он медленно свою паутину с кормом к себе тащит и его долю тоже:)... только не вздумай его специально кормить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо бы их развести, прикольные :) Но вряд ли получится, у них планктонная личинка, да и есть им у меня наверное особо нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо бы их развести, прикольные :) Но вряд ли получится, у них планктонная личинка, да и есть им у меня наверное особо нечего.

 

у меня разводились и даже вырастали до двух милиметров, но потом тихо исчезали... креветок в аквариуме практически невозможно разводить, хотя у меня в рабочей банке постоянно от каких то креветок мелочь по миллиметру - два бегает, даже не бегает, а летает:)... глазом уследить невозможно, не то что сфоткать... уже несколько месяцев за ними наблюдаю, их много и есть даже по три миллиметра, но больше не растут и чьи тоже не совсем понятно, скорей всего этих...

 

post-23446-1326013465_thumb.jpg

 

они даже с подменной водой у меня в один из нано попали, с десяток, сейчас уже несколько недель среди рикордей летают:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду гребневиков :)

а зачем их разводить:)?... извиняюсь, затупил:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ничего не писал, поскольку недели три назад положил камни с колес, с последующим перезапуском. Живность пережила этот процесс в ведре с аэрацией, даже подросла немножко...

Сейчас все вроде приходит в норму, аммоний упал, нитрат упал с 50 до 10 ppm.

Засыпал песок, убрал кенийский камень - уже что-то похожее на аквариум :)

 

post-22482-1328432986_thumb.jpg

 

Система потихоньку заселяется мелкой живностью - рачки, известковые червячки на стеклах, маяно, вылезла парочка веерных червей.

 

Переделал свет в скраббере, теперь светит одна CXA2011 на 2700К. Субъективно растет примерно так же, как под 2*30 КЛЛ, но освещенность явно нужно увеличивать еще.

 

post-22482-1328437361_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...