Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Почти год неспеша собираю свой морской аквариум. И вот, наконец-то запустился.

 

Аквариум 100x48x50 из стекла 12мм, без ребер и стяжек. Самп 80x40x29, общий объем получается где-то 250л.

 

Освещение - LED светильник из 2x20 Вт 6500К белых + 2x20 Вт 445нм синих. Два драйвера ELN-60-24D, белый и синий диммируются вручную. Диоды смонтированы на основании CPU кулера. На диоды поставлены линзы, примерно 60 градусов. В дальнейшем планирую собрать еще один такой модуль, и увеличить количество синих диодов - белые приходится диммировать примерно наполовину.

 

Вода - осмос, соль TM pro reef. Соленость примерно 36, температура 26-27.

 

Возврат - переделанный Grundfos UPS32-40.

 

Течение обеспечивается возвратом, в дальнейшем при необходимости будет добавлен closed loop.

 

Фильтрация - скраббер, пока это наклонный экран 26x33 см в возвратном отсеке, освещаемый 70 Вт МГ.

 

Заселяться аквариум будет постепенно, сейчас заложена примерно половина от планируемых камней. Камни - разные: кенийские, из существующего аквариума, и передержанные.

 

post-22482-1325716349_thumb.jpg

 

Песка пока нет, буду засыпать после окончательной установки камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас!

 

А посерёдке на дне это что?.....И справа там в углу виднеется что-то.

Интересно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас!

Спасибо! Там 4 отверстия под closed loop, сейчас они закрыты заглушками и кранами.

 

80 ватт света не мало ли?

Пока достаточно, по мере заселения увеличу вдвое. Да и испытать светильник надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробнее про диоды.... где куплены ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем!

А что со скиммером? Его я так понимаю не будет?! На скраббере все планируете зациклить?! Самп покажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммера не будет. Из фильтрации, помимо скраббера, планирую уголь (если нужно будет).

 

post-22482-1325795509_thumb.jpg

 

Самп несколько необычен, поскольку изначально планировался двухэтажным. Но потом решил верхний этаж не ставить из-за шума воды. В дальнейшем хочу переделать, но как - покажет опыт.

 

Скраббер, кстати, помимо основной функции, делает бесшумным поток воды через самп. Хоть перегородка и под наклоном, без него вода все равно шумит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачного плавания:)...

у меня несколько месяцев работает светильник на таких диодах, только по 10Вт... полет нормальный... светит ярко... светильник на трех диодах по 10Вт(два роял блю и один на 20К), при установке рядом с МГ на 150Вт 20К, на глаз, светит не менее ярко... цвета у беспов под ним очень насыщенные... тоже не уверен, что прослужат долго, но пока все путем... охлаждение, правда я поставил на каждый диод алюминиевый радиатор с вентой и плюс две венты в коробку, где они расположены воздух дуют... димирую свет непрозрачным белым пластиком:)... он в маленькой банке испытания проходит, и даже с пластиком, некоторые кораллы полузакрыты - ярковат...

а почему вы поставили белые на 6500К, ведь есть и на 10К и на 20К?...

 

ЗЫ эти диоды очень сильно греются, поэтому к охлаждению надо подходить серьёзно... у меня алюминиевый корпус, при таком прогоне воздуха, на ощупь теплый и воздух теплый выходит... сейчас зима, хорошо, он комнату греет:)... летом в жару(если доживет) интересно, что с ним будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сравнивал с МГ, но с 250 Вт... на глаз на уровне, МГ в сравнении ощутимо зеленит :) Цвета кораллов смотреть пока не на чем, есть только несколько полипов зоантусов. Полностью они открываются ночью, днем не так сильно.. диммирование на 70% поведение не изменило, наверное им так нормально.

 

Диоды на 6500 брал, потому что не был уверен, что 10-20К светят нормально, и синего будет не слишком много. Когда буду заказывать диоды на второй светильник, скорректирую. Сейчас белый приходится на ~50% диммировать.

 

А вот с охлаждением получилось хорошо, самый дешевый кулер на 4-х тепловых трубках отлично справляется, сейчас померял температуру диодов - 35 градусов. На полной мощности было не выше 50. Но вентилятор лучше не выключать, для пассивного охлаждения радиатор маловат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сравнивал с МГ, но с 250 Вт... на глаз на уровне, МГ в сравнении ощутимо зеленит :)

 

Диоды на 6500 брал, потому что не был уверен, что 10-20К светят нормально, и синего будет не слишком много. Когда буду заказывать диоды на второй светильник, скорректирую. Сейчас белый приходится на ~50% диммировать.

 

А вот с охлаждением получилось хорошо, самый дешевый кулер на 4-х тепловых трубках отлично справляется, сейчас померял температуру диодов - 35 градусов. На полной мощности было не выше 50. Но вентилятор лучше не выключать, для пассивного охлаждения радиатор маловат :)

 

зеленит, я не заметил, но все зеленые кораллы действительно просто светятся, а одна актиния, коричневая с небольшим вкраплением зеленых точек, полностью позеленела и в этом свете фосфоресцирует:)... у меня была мысль использовать этот светильник как переноску при фотографировании, потому что стоит направить на беспов и все цвета оживают, становятся кислотными:)...

 

думаю стоит попробовать взять кельвины побольше, я во всех банках свет с усилением в синий поставил... и беспы смотрятся лучше и похоже им это не мешает:)...

 

без вент у меня к радиатору не притронуться, правда мои кулеры небольшие, сантиметров по семь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грюндфос так использовать нельзя!!!!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :!: :497762:

надо вам улитку приобрести пвх-шную,

на форуме продавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с грюндфусом, вы намудрили. Там же полно латуни, ни в коем случае нельзя его ставить на морской аквариум вот так, потравите всю живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Латуни там в улитке нет.

Улитка чугунная и в ней запрессовано нержавеющее кольцо.

Но, тем не менее, чугун тоже не подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с грюндфусом, вы намудрили. Там же полно латуни, ни в коем случае нельзя его ставить на морской аквариум вот так, потравите всю живность.

Лев,если я не ошибаюсь то улитка внутри обмазана силиконом,где то автор писал об этом,хотя на мой взгляд пустое это,всё равно ржа будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вероятно я не прав, но все равно как-то странно, понимаю, грюндфос будет работать, для него может быть морская вода не столь агрессивна, но фот рыбам точно как-то будет не очень. Все таки материалы из которых он изготовлен не инертны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка действительно покрыта силиконом, и ржаветь поэтому не может. Покрытие получается весьма прочным, так что тут я спокоен... А сам насос ржаветь может, но тут ПВХ улитка ничем не поможет. Есть желание заменить насос на что-нибудь более мощное и такое же бесшумное, но на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю стоит попробовать взять кельвины побольше, я во всех банках свет с усилением в синий поставил... и беспы смотрятся лучше и похоже им это не мешает:)...

А какие сейчас стоят синие диоды? У меня сейчас 445, имеет ли смысл попробовать 450-460?

 

Первый житель - клавулярия:

 

post-22482-1325864820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие сейчас стоят синие диоды? У меня сейчас 445, имеет ли смысл попробовать 450-460?

 

честно говоря я без понятия, так как там где покупал информация о длине волны отсутствовала и на диодах ничего не было... я взял блю и роял блю... использовал только роял блю - свет на глаз более насыщенный и беспы под ним ярче... да у китайцев по моему неважно, какие нм написаны, все проверять надо, я и в белом, что он на 20К не уверен, но вроде белый без желтизны:)...

 

кстати, о птичках:), ты сказал, что зеленит рядом с МГ, сегодня специально посмотрел, у меня рядом с ними три экономки по 20Вт светят, одна 430нм, другая 460нм и белая на 6500К... так вот они относительно ледов сильно зеленят, граница освещения видна, я как то раньше и не обращал внимания:)...

 

тоже первой посадил клавулярию и цериантуса... цериантус жив здоров, а вот клава, про которую все пишут, что не избавишься тихо растворилась за год... наверное мои эксперименты со светом не понравились... с почином:)... желаю, что бы с твоей такого не случилось:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что как раз именно рыбам без разницы на материал улитки, а вот беспозвоночным...тоже возможно без разницы, но до того момента, пока ржавчина на даст водоросли. Если не даст, то вполне вероятно, что никто не заметит чугунной улитки. Интересный эксперимент, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да у китайцев по моему неважно, какие нм написаны, все проверять надо, я и в белом, что он на 20К не уверен, но вроде белый без желтизны:)...

У меня написано, и даже фото есть... но все равно нужно вживую смотреть.

 

цериантус жив здоров, а вот клава, про которую все пишут, что не избавишься тихо растворилась за год...

Цериантуса тоже хочу, но он наверное великоват для моего аквариума будет.. А для выживания мягких, возможно, придется удобрять систему.

 

Если не даст, то вполне вероятно, что никто не заметит чугунной улитки. Интересный эксперимент, кстати.

Вот только потопом может закончится, когда насквозь проржавеет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантуса тоже хочу, но он наверное великоват для моего аквариума будет.. А для выживания мягких, возможно, придется удобрять систему.

 

ты смеешься про цериантуса:)?... у меня в 23л два живут почти год:)...

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...26305&st=80

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=100953

 

насчет удобрений и я начинаю подумывать, только для ЛПСов и нормальной работы водорослевика... если так дело дальше пойдет, придется мне нитрат добавлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты смеешься про цериантуса:)?... у меня в 23л два живут почти год:)...

Видимо, я читал про крупных :) А мелкого почему бы не посадить.

 

насчет удобрений и я начинаю подумывать, только для ЛПСов и нормальной работы водорослевика... если так дело дальше пойдет, придется мне нитрат добавлять...

Я бы и сейчас налил, а то аквариум мертвый совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так у тебя с нитратами проблем быть не должно... скорее наоборот, а мягкоте органику предложи:)...

 

цериантусы крупные только в природе встречаются, по крайней мере в аквариумах видел только мелких, про крупных лишь читал... последний, которого посадил в 160 литров, даже меньше стал по моему, чем был при покупке:)... хотя вроде как все условия и кормежка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так у тебя с нитратами проблем быть не должно... скорее наоборот, а мягкоте органику предложи:)...

Пробовал уже, потом неделю вода мутная... есть-то ее некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...