Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Stanislav

Почему ничего не делается для правильного содержания СПС?

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю кому конкретно из начальников ЛОГО лучше адресовать этот пост, но думаю это и не особо важно. :wink: .

Каждый раз когда посещал аквариалку АКВАЛОГО в течение последних 5 месяцев, недоумевал, почему надо гноить stony corals ( и LPS и SPS) в абсолютно непригодных для поддержания их жизни условиях? Бывало приезжаешь смотришь стоят только что привезенные кораллы , все нормально, приезжаешь через 2-3 недели и эти же кораллы которые были роскошными в прошлый приезд стоят уже со свисающей лохмотьями кожей и пленками циано захватывающей колонии снизу. Неужели так сложно сделать танки для их содержания такими какими они должны быть? Ведь об этом уже вел речь помоему А. Телегин?

Вы можете мне ответить типа :"не нравится не покупай. Найдется тот кто купит." Дело в том, что вы таким отношением к товару , который нам нужен в кондиционном виде, демонстрируете свое пренебрежение и неуважение к нам покупателям, особенно тем кто вынужден ехать за сотни и тысячи километров. Тем более , что для ЛОГО это копейки повтыкать лишних МГ ламп и решить вопрос с фильтрацией в банках где ждут своих покпателей stony corals. Ясное дело что еслибы изза подобного безразличия к состоянию товара АКВАЛОГО терпел бы убытки, то ситуация изменилась бы сразу и глобально. Не говоря даже о том, что на такие полумертвые коллонии даже ощутимая скидка не дается.

 

PS:А если хлеб и мясо начнут хранить в непригодных условиях и продавать в плесени и бактериальной пленке?

Мне непонятно: как можно смотреть на погибающие кораллы и не принимать меры.

2Андрей Телегин : зайдите взгляните на состояние СПС-сов в аквариалке, без слез не взглянешь.

2АКВАЛОГО: не уподобляйтесь в этих вопросах МА на чистых прудах, которые гноят беспов килограммами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не официальное лицо Аквалого, но захотелось высказаться по поводу вот этой фразы:

 

Тем более , что для ЛОГО это копейки повтыкать лишних МГ ламп и решить вопрос с фильтрацией

 

Копейки не копейки, а тут воткнёш , там приткнёш и на штуку $ в месяц налетел. Так бизнес доходный бизнес не построешь.

Я недавно думал над этим вопросом света, вот представте себе сколько сжигает света 100W помпа в месяц. А сколько помп таких там стоит, сколько МГ смветельников, вообшем мрак. лого на свет думаю очень много и так тратит, так что ставить дополнительно 150-300 ват, просто так не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Fluid

Позвольте категорически с вами не согласиться. 300 ватт пустяк - три лампы накаливания в коридоре по сто ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Можете не соглашаться, но цифры говорят сами за себя. Простая математика - 300 ватт в мес. это 108000 ватт (12 часов в сутки) , а это приводя в рублёвый эквивалент( тут правда цена варьируется от цены за киловат, типа электро плита, газ плита и юр лица у которых тоже другая цена за ват, я не знаю какая цена у лого поэтому возьмём среднюю по квартире с газом - 1р. 53 коп.) получаем 165,24 р. в мес, в год 1982.88 р. и учесть амортизицию оборудования, элементарная замена МГ ламп в срок ( 1 год), а это примерно ещё 2000 р. Но при этом не забываейте, что светильник тоже купить надо, а они ещё иногда ломаються. Предположем что светельник есть. тогда получаеться примерно 4000 р. в год. И это только один светильник. Сейчас по памяти вспоминаю только 6 светильников в демонстрационных залах, а это 24000 в год. Ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спор бспредметный.

Стас пправ. Нужно сделать отдельную подсистему для жёстких кораллов. Не дело, что в Лого они подключены в общую систему.

Нужно сделать плоские корыта, без грунта, мощное течение и хороший свет. Поставить на эту систему кальк и кальквассер реакторы. Это будет правильное решение.

И зачем спорит сколько стоит добавление МГ светильника? Не в этом дело. Нужно сделать правильную систему для передержки и даже роста жёстких кораллов.

Хотелось бы чтобы люди, принимающие решение в Лого это прочитали, и приняли правильное, положительное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая проблема

она уже обсуждается

Сложность не столько в деньгах, сколько в дефиците площадей, лимитах на электроэнергию и организации процесса

 

Тем не менее, эти проблемы мы решим

Место уже выделено

спроектируем, сдадим в производство

Будет у нас стоечка для SPS

 

PS

на самом деле и сейчас не все так уж совсем прям плохо

например, серапторы, как правило, восстанавливаются после адаптации

просто все лучшее быстро разбирают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю сколько и как, я пытаюсь сказать, что это видимо не рентабельно, зачем делать, если и так всё вроде хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я ничего сам не видел, но на основании прочитанного могу предположить что в АЛ вероятно применяются система со времён, когда содержание жестких кораллов в аквариуме считалось почти невозможным, естественно в такой системе содержать жёсткие кораллы в хорошем состоянии и сейчас непросто, даже если для этого и есть желание. :roll: А в более "современную" систему там, насколько я понимаю, никто даже особо и не верит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А в более "современную" систему там, насколько я понимаю, никто даже особо и не верит. :lol:
Это не совсем так. Мы гораздо активнее используем и DSB и живые камни, чем несколько лет назад. В том числе на карантинных системах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей Телегин. Я рад и благодарен за то, что меня поняли, иной реакции я и не ожидал от вас :wink: .

"PS

на самом деле и сейчас не все так уж совсем прям плохо

например, серапторы, как правило, восстанавливаются после адаптации просто все лучшее быстро разбирают"

- не могу согласиться. Я не преувеличил описывая ситуацию, в таких условиях как сейчас сериатопоры врядли смогут вообще восстановиться, там доже хиднопоры стоят с убранными полипами и некоторые подернуты циано. Ну почему тогда бывшие при привозе яркие акорпоры приобретают в аквариалке хронически коричневато серую окраску , а когда провазишь домой становятся цветными?

2Fluid Я вас не очень понимаю: вы что сотрудник аквалого от которого зависит эта проблема? Все дело в приоритетах: если имеется проблема лимита электроэнергии, такая что нельзя лишних 500 ватт выделить под стойку с SPS, то вы бы если были менеджером аквалого согли бы найти массу решений для ее устранения, кпримеру кпримеру убрали бы один из аквариумов в залах, вот вам и высвободятся недостающие ватты. Но это не в нашей компетенции рассуждать об этом. В нашей лишь попросить улучшить качество товара, что я и сделал а вы почемуто совершенно по непонятным мне причинам противоречите здравому смыслу.

это не может быть неентабельным как вы выразились: если кораллы будут все яркой и живой окраски покупать их будут гораздо активнее, а даже один лишний купленный коралл коралл думаю вполне окупит 500 ватт расхода электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать "стойку" для СПС и ЛПС не дорого и в эксплуатации тож не дорого, супер свет (мощность) для передержки не нужен (400W на 150*150 см достаточно плюс досвет по периметру актиником) - это совершенно точно, все жесткие кораллы переносят длительное снижение интенсивности освещения положительно, а долго их держать в аквариалке и не надо - надо продавать, а вот качество воды и удобство в работе по раскладке очень важно, основной отход как правило от падений одних на другие и от ночных нападений, тут нужен опыт и добрые руки. Главная проблема хороших коралловых "стоек" - они занимают много места (площадь), так как тут этажи настраивать нежелательно, думаю что именно это задерживает развитие, кстати качество присылаемых животных высоко. Из моего скромного опыта могу сказать, что достигнуть 95% выживаемости кораллов вполне реально, а в небольших поставках и 99% возможно, - главное вода и правильная коралловая команда, рыбников к коралам лучше не подпускать, лучше травников (в смысле тех кто работал успешно с водными растениями, а не травкой -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Stanislav - нельзя требовать от передержки условий аквариума, животные приходят и уходят, выбирать будут всегда тех, кто наиболее хорошо устроился, в результате накапливается "отстой", баласт который вроде и денег стоит и тварь живая, но и место под искуственным солнцем занимает, между поставками, когда все "достойное" разобранно именно эта зондеркоманда и производит гнетущее впечатление полного упадка. Что касается меня, я всегда предпочту хорошей формы, небольшой, пусть коричневый, пока, коралл - цветному большому но начавшему облезать "тряпочками" экземпляру. Не надо забывать что работник на фирме не может достичь тех результатов, что Вы в домашнем аквариуме - ибо все удачи будут куплены, а неудачи накапливаться в виде скелетов.

Например как только видовой аквариум в зале достигнет зрелого вида начинаются постоянные покушения на его целостность (думаю Андрей подтвердит ?), хотят выкупить именно вот этого или этого или вообще все. Что говорить о передержке. Представте что в Вашем правильном аквариуме я например завтра выкуплю все что удачно прижилось, а завтра Вам надо будет разместить еще партию, причем она не всегда в хорошем состоянии приходит и не всегда то что заказывали, и как только вы все разместите и они приживутся, я прийду и опять куплю все лучшее - начнут накапливаться калеки лечение которых Вам не будет времени заниматься...Короче нужны пощади, аквариумы с разными условиями (в том числе и хоспис) и квалифицированный персонал, думаю все это есть, нет только уверенности в рентабельности и в постоянстве спроса на HC, ведь большинство аквариумов рыбные в худшем смысле этого слова.

Кстати продать коралл не просто, нужен специальный "коралловый" клиент которому нравиться именно коралл как таковой, а не фон для его спинорога, имеющий аквариум с оборудованием и некоторый излишек денег. Таких людей очень мало, намного меньше "гастрономических" аквариумистов. Правда аквариум такого клиента может вместить несравненно больше беспов как продаваемых единиц, по сравнению с аналогичным рыбным, но в целом это не меняет ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Igor

Вы все верно написали , и это можно конечно извиняет продавца, но только в том случае если он имеет всеже правильные условия для содержания кораллов, этого в ЛОГО пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Stanislav

Да, я понимаю, что хочется всегда лутше чем предлагают, и Вы действительно правы, что выделить 500 ватт это ерунда, но всегда есть экономическая сторона вопроса. Развитие бизнеса это всегда трудно и приходится чем то жертвовать, не всегда руководитель предприятия, тем более частного, готов постоянно ждать окупаемости вкладывать доп. средства, кроме текуших расходов, которые и так не малы.

Вы поймите зачем делать лутше( вкладывать доп. средства в развитие, изыскивать те же 500 ватт, площадь, приходиться ужиматься, тесниться ) если и так покупают, у нас с Вами нет особого выбора, есть только два крупных магазина в которых можно преобрести те веши которые нас интересуют. И согласитесь что эти веши очень специфичны на данный момент времени. Вот когда появиться хотя бы 5-7 магазинов этой направленности( морской), вот тогда появиться конкуренция и гонка за качеством и сниженим цен (ну в случае если они не договорться держать цены)

За не имением большего мы будем покупать даже заросшие водорослями коралы и дома уже их реанимировать.

Это не в коем случае не упрёк в сторону Лого, это просто суровая сторона бизнеса и от которой не уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я был в Лого год назад, условий для содержания HC действительно небыло, да и места тоже, но впечатлило помещение для рептилий и сами террариумы - чистое светлое отдельное помещение хоть и небольшое и в том же подвале, нечто подобное нужно и для беспов. Думал что это сделано уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правы(по своему :lol: )мир.дружба,жвачка :!:

А если серьезно Стас и другие люди хотят много,и необязательно они это все получят,правильно ВСЕ ответили ,просто одним нужно бизнес вести,другим качественную вещ купить,но живем то мы где :?:

Ну а Лого действительно нужно стремится к лучшему и они в общем стремятся(можно даже сравнивать с другими :wink: ),отвечают,обещают... :D

Я считаю Лого фирмой номер 1 в России и они не должны упасть в глазах своих клиентов :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путь к совершенству процесс бесконечный...одного желания мало...нужно точное экономическое обоснование каждого шага...можно вложить огромные средства в системы передержки и на этом разориться, не окупив эти вложенные средства...

Но если посмотреть за несколько лет как развивается аквариальная АкваЛого..то можно явно заметить огромный прогресс во всех направлениях ее деятельности..в том числе и по жестким кораллам..

А откусив очень большой кусок можно подавиться...на этом разорилось масса людей, несоразмерившие свои силы...примеров масса...

Терпение господа, некоторое время назад, проблемы содержания жестких кораллов вообще не стояла..просто из-за отсутствия оных в поставках...

ТО Станислав...если бы было все так просто, как ты пишешь, наверное все давно бы и сделали...и подобных фирм, как АкваЛого было бы множество...но реальность сильно расходится с идеальностью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"ТО Станислав...если бы было все так просто, как ты пишешь, наверное все давно бы и сделали...и подобных фирм, как АкваЛого было бы множество...но реальность сильно расходится с идеальностью.."

Не надо приплетать весь бизнесс в целом. Я не говорил ни слова о том , что бизнес которым занимается аквалого это простое дело, разговор только о SPS, если продаешь мясо то обязан иметь холодильник в магазине.

Я правда не думал что так сложно, сделать емкость достаточного объема и площади с песком, перемешкой и светом, а рядом самп с песком и ЖК, как вы меня убеждаете.

Топик этот я завел только с целью чтобы ЛОГО устранил явный изъян в данном вопросе, и чтобы как фирма ЛОГО стала еще совершеннее и безупречнее, это надо восприниамть не как упрек (как многие и сделали, кроме Андрея Телегина) а как искреннее пожелание стать еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня, Господа

Станислав, размер системы, которая уверенно бы справлялась с одновременной нагрузкой даже только SPS кораллов, которые приходят за одну поставку, должен быть примерно 2 тонны воды. Карантинные стойки это ведь не домашний аквариум, в который вы кладете по небольшому кусочку коралла относительно редко и коралл то живой. А вот во время поставки приходят ВСЯКИЕ кораллы в том числе и мертвые или умирающие, такова действительность :(

Поэтому система должна быть большой, чтобы присутствующий тухляк ни как не сказался на качестве хороших экземпляров.

Установка такой системы планируется, но это достаточно большие деньги, а главное место, которое придется выдирать у других направлений. А вот тут встает вопрос экономической выгоды. Так что этот вопрос не так прост, как кажется.

А про бурные ответы: кто же любит критику, особенно если критика по делу и ты вполне с ней согласен...

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот во время поставки приходят ВСЯКИЕ кораллы в том числе и мертвые или умирающие, такова действительность  :(  

Поэтому система должна быть большой, чтобы присутствующий тухляк ни как не сказался на качестве хороших экземпляров.

С уважением

скромно не соглашусь - это не рыбы, метоболизм не тот, плотность посадки может быть очень большой и это всем только на пользу пойдет, а тухляк определяется по запаху в момент приемки и отправляется на помойку, а "умирающие" отправляются в отдельную систему, откуда большинство тоже уйдет на помойку, но совесть будет чиста :oops: НЕТ неосуществимому гигантизму -ДА здоровому прагматизму, "лучше меньше да лучше" это кто сказал :think: ....кажется я :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал сообщения Игоря. Никак не могу понять- почему я не увидел ни на одной выставке в Питере представленной банки с Мелкополипными кораллами. Мне бы очень хотелось взглянуть на систему массовой передержки SPS. Адресс не скажите? Или сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Толстяк - да кому они нужны (банки с Мелкополипными кораллами), тем более на выставке :lol: .

"Мне бы очень хотелось взглянуть на систему массовой передержки SPS. Адресс не скажите? Или сайт" - Лого поэтому и процветает без "системы для СПС", а некоторые фирмы с "системой для СПС" могут и загнуться. Почемуто все, кто нащупывает успех в содержании СПС думают, что вот оно, то, что всем и нужно и сейчас выстроится очередь. Любая аквариумная фирма, если начнет предлагать каждому приходящему за аквариумом клиенту аквариум с СПС, дескать, все остальное отстой, а это круто, быстро обанкротится, в стране, где 99% аквариумов не шире 40 см и не ниже 80 см. А если еще добавит, что в аквариум неплохо бы заглянуть, чаще чем раз в месяц, и не для того чтобы корм насыпать - то клиент-прибыль пойдет косяком...но на выход. Конечно любой уважающей себя аквариумной фирме неплохо иметь рифовый аквариум - "для имиджу", а оптовой аквариалке неплохо иметь и оборудованную стойку с СПС, но тоже больше для имиджа. Именно на отсутствие спроса я обращал внимание, а не пытался задеть гордость кого-либо, не сомневаюсь, что многие фирмы, а уж Лого точно смогут построить передержку СПС на многие тонны воды, вот только что с ними дальше делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем Дня и

С Новым годом !!!!!

Хотелось немного прокоментировать размер системы для содержания SPS естественно относительно аквариалки Аквалого

В предыдущем сообщении я назвал цифру 2000 литров, чем вызвал странные коментарии, что это очень много и можно обойтись меньшими размерами системы. Хочу объяснить откуда взялась цифра 2000

Чтобы просто расставить приходящие одновременно SPS с одной поставки, требуется два аквариума шириной 1 м и длинной 1.2 м

Высота таких аквариумов должна быть не меньше 0.4-0.5 м иначе кораллы элементарно плохо видно, это на тридакны лучше смотреть сверху :D, а на кораллы смотреть лучше сбоку. Итак получаем примерно 1000 литров далее старые не проданные SPS нужно куда то ставить, еще 500 литров, ну и Самп и колекторы должены быть не менее тонны чтобы быть спокойным за параметры водицы :) В сумме имеем 2500 литров

Так что цифра 2000 литров даже немного занижена

С Уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...