Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Mr. Altum

Мой Аквакомплекс ELOS System 200 на 800 л

Рекомендуемые сообщения

ААа... если речь о том, что лучше именно в самп.. конечно, киньте лучше хетоморфу и/или каулерпу.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ААа... если речь о том, что лучше именно в самп.. конечно, киньте лучше хетоморфу и/или каулерпу.

 

АЛ.

Спасибо, ограничусь биошарами, не хочу устраивать парник в тумбе и заморачиваться со светом.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... биоболы служат "домом" для нитрифицирующих бактерий.

... то, что это "фабрика нитратов" - ерунда очевидная.

Может только я здесь вижу противоречие :tuplu:

 

Биошары заселяются нитрифицирующими бактериями, а что на выходе имеем от этих бактерий, нитрат.

По этому так и называется "фабрика нитратов", причем ни я это придумал :)

 

2. ...так на фиг не надо городить огород с ЖК, а если уж очень хочется правильную биодобавку - купите ее готовую...

По поводу второго пункта, не уверен что лучше. Скорее тут вопрос школы ("веры"): старая, новая. Ведь можно запускаться на ЖК, а можно и на СРК с бактериями, но почему то по второму методу банок запускается в разы меньше.

 

Просто был вопрос "зачем", я написал зачем это делают люди. В полемику вступать не хочу, море многогранно, подходы по созданию и содержанию тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может только я здесь вижу противоречие :tuplu:

 

Биошары заселяются нитрифицирующими бактериями, а что на выходе имеем от этих бактерий, нитрат.

По этому так и называется "фабрика нитратов", причем ни я это придумал :)

По поводу второго пункта, не уверен что лучше. Скорее тут вопрос школы ("веры"): старая, новая. Ведь можно запускаться на ЖК, а можно и на СРК с бактериями, но почему то по второму методу банок запускается в разы меньше.

 

Просто был вопрос "зачем", я написал зачем это делают люди. В полемику вступать не хочу, море многогранно, подходы по созданию и содержанию тоже :)

Спасибо за развернутый комментарий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может только я здесь вижу противоречие :tuplu:

 

Биошары заселяются нитрифицирующими бактериями, а что на выходе имеем от этих бактерий, нитрат.

По этому так и называется "фабрика нитратов", причем ни я это придумал :)

 

 

Все точно наоборот. Биоболы заселяются бактериями, удаляющими нитрат.

 

Почитайте про нитрат-редуцирующие фильтры.

 

Более "продвинутая " и модная сейчас вариация - беопеллетсы.

Почитайте.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно, не надо путать дениболы от аквамедека и обычные шарики бактоболы или биоболы от всех и вся. Биоболы - это просто субстрат на котором селятся бактерии. Дениболыэто еще и корм для бактерий как и пеллетсы, так как они изготовлены из особого материала. Но они работают и удаляют нитрат в условиях анаэробного фильтра, при медленной протоке воды через них. Короче говоря, если эти шарики положить в условия аэробные - на них поселятся в основном бактерии которые окислят амиак и нитрит до нитрата. Но с моей точки зрения, если такой аэробный фильтр долго не трогать, где-то в глубине этих шариков, в местах с минимальным течением, разовьются колонии анаэробных бактерий. И такой фильтр будет и нитрат удалять тоже. Поэтому я согласен с АЛ, фильтры с шариками не вредят, а скорее помогают. Особенно если их не трогать несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно, не надо путать дениболы от аквамедека и обычные шарики бактоболы или биоболы от всех и вся. Биоболы - это просто субстрат на котором селятся бактерии. Дениболыэто еще и корм для бактерий как и пеллетсы, так как они изготовлены из особого материала. Но они работают и удаляют нитрат в условиях анаэробного фильтра, при медленной протоке воды через них. Короче говоря, если эти шарики положить в условия аэробные - на них поселятся в основном бактерии которые окислят амиак и нитрит до нитрата. Но с моей точки зрения, если такой аэробный фильтр долго не трогать, где-то в глубине этих шариков, в местах с минимальным течением, разовьются колонии анаэробных бактерий. И такой фильтр будет и нитрат удалять тоже. Поэтому я согласен с АЛ, фильтры с шариками не вредят, а скорее помогают. Особенно если их не трогать несколько лет.

 

Лев, большое спасибо, что вы наконец пояснили ........я тоже убежден, что лучше при условии, что в аквасе больше 100 кг. живых камней в свободное пространство в сампе помещать шары или еще есть по форме ежики , а не бой живых камней...... ну соответственно если в аквасе живых камней не достаточно, тогда надо помещать живые камни в самп.......как вот так......как я понимаю ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил перейти на другую соль. Ранее использовал соль МА, что по моему мнению не самая лучшая соль (((.....плохо держит буфер и т д...... Сегодня сделал подмену 5 % воды с солью Tropic Marin Bio-Actif .

Уважаемые коллеги у кого есть опыт использования этой соли? Что можете сказать, как она для жестких кораллов? Буду признателен за ваши комментарии......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все точно наоборот. Биоболы заселяются бактериями, удаляющими нитрат...

...Биоболы - это просто субстрат на котором селятся бактерии. Дениболыэто еще и корм для бактерий как и пеллетсы, так как они изготовлены из особого материала...

Да, я вас понял. Мы говорили о разных шарах :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмену 5 % воды с солью Tropic Marin Bio-Actif .

Уважаемые коллеги у кого есть опыт использования этой соли? Что можете сказать, как она для жестких кораллов? Буду признателен за ваши комментарии......

Если бы не соль Tropic Marin Bio-Actif, я бы давно разочаровалась в МА без сампа :vo: Мне кажется, она сглаживает мой непрофессиональный подход :hmmm: Про жесткие у меня речи нет, безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил перейти на другую соль. Ранее использовал соль МА, что по моему мнению не самая лучшая соль (((.....плохо держит буфер и т д...... Сегодня сделал подмену 5 % воды с солью Tropic Marin Bio-Actif .

Уважаемые коллеги у кого есть опыт использования этой соли? Что можете сказать, как она для жестких кораллов? Буду признателен за ваши комментарии......

Соль отличная, но всетаки водорослевик бы сделали раз есть где а то потом замучаетесь....

Я проходил уже вариант без водорослевика по началу все хорошо вроде а потом пипец ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль отличная, но всетаки водорослевик бы сделали раз есть где а то потом замучаетесь....

Я проходил уже вариант без водорослевика по началу все хорошо вроде а потом пипец ....

 

Насчет водорослевика не уверен что он мне необходим, но на всякий случай случай закажу что бы приладили к моему сампу девайс с отсеком куда можно будет закинуть в будущем водоросли.....

 

Если бы не соль Tropic Marin Bio-Actif, я бы давно разочаровалась в МА без сампа :vo: Мне кажется, она сглаживает мой непрофессиональный подход :hmmm: Про жесткие у меня речи нет, безусловно.

Анечка , спасибо.......понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что думаете можно ли вместе в рифовом аквасе содержать:бабочку пинцета, хирурга белогрудого, ахелеса, пижамного, королевского......ну и плюс возможно сахала.........

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что думаете можно ли вместе в рифовом аквасе содержать:бабочку пинцета, хирурга белогрудого, ахелеса, пижамного, королевского......ну и плюс возможно сахала.........

Спасибо

можно и еще больше,но вся рыба должна быть посажена одно временно или хотя бы частями ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и еще больше,но вся рыба должна быть посажена одно временно или хотя бы частями ;)

а как лучше ночью садить или это не имеет значение? меня беспокоит, что мой сохал гоняет всех :hmmm:

просто я не понял из-за чего у меня два хирурга почили: пижамный и белогрудый, то ли из-за того, что аквас был еще "свежий" и параметры не стабильны, то ли сохал загонял? королевскому хоть бы что........живут вместе с сохалом....

Изменено пользователем Mr. Altum (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как лучше ночью садить или это не имеет значение? меня беспокоит, что мой сохал гоняет всех :hmmm:

просто я не понял из-за чего у меня два хирурга почили: пижамный и белогрудый, то ли из-за того, что аквас был еще "свежий" и параметры не стабильны, то ли сохал загонял? королевскому хоть бы что........живут вместе с сохалом....

 

Хирурги довольно нежные рыбсы, особенно те, которые Acanthurus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто я не понял из-за чего у меня два хирурга почили:

это может быт и от свежего аквариума,но основном думаю вашей вины здесь нету,с рыбой это,как повезет,не ясно как транспортировка проходила,как она ловилось и так дали.......,все хирурги очень территориальные рыбы и когда аквариуме уже живёт немаленький по размеру хирург другого посадит очень тяжело,поэтому и советую уже этим рыбам которые живут в аквариуме посадит всех сразу хирургов или бабочек,так вся агрессия сторожилов поделится не на одну рыбу ,а на несколько,риск ест но он будет таким образом доведен до минимальности,рыбу можно садить в любое время,перед этим,старожилов сильно накормить,сытность немножко снижает агрессию ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это может быт и от свежего аквариума,но основном думаю вашей вины здесь нету,с рыбой это,как повезет,не ясно как транспортировка проходила,как она ловилось и так дали.......,все хирурги очень территориальные рыбы и когда аквариуме уже живёт немаленький по размеру хирург другого посадит очень тяжело,поэтому и советую уже этим рыбам которые жиют в аквариуме посадит всех сразу хирургов или бабочек,так вся агрессия сторожилов поделится не на одну рыбу ,а на несколько,риск ест но он будет таким образом доведен до минимальности,рыбу можно садить в любое время,перед этим,старожилов сильно накормить,сытность немножко снижает агрессию ;)

Спасибо....буду пробывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что ест, ваш А. Линеатус. Мой, почти 3 мес. питается только обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что ест, ваш А. Линеатус. Мой, почти 3 мес. питается только обрастаниями.

Ест водоросли прикрепленные на прищепке(у меня их три вида), безпанцерную креветку, артемию мороженую..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ест водоросли прикрепленные на прищепке(у меня их три вида), безпанцерную креветку, артемию мороженую..

К данным кормам и морепродуктам не проявляет интереса. Видимо такой попался, со стойкими привычками. Размер рыбы при покупке был 7см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К данным кормам и морепродуктам не проявляет интереса. Видимо такой попался, со стойкими привычками. Размер рыбы при покупке был 7см.

Странно мой куплен в аквалого, как говорится с колес......ест так, что прямо за пальцы хватает........наверно просто такой экземпляр.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что с кораллом всегда был открыт и пушистый а сейчас не очень. Это на фоне, что все остальные кораллы и рыбы себя чувствуют нормально.

Параметры воды стабильны. мало отличаются от тех, что выкладывал. Может его надо кормить например мороженой артемией ?

post-24141-1327326554_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что с кораллом всегда был открыт и пушистый а сейчас не очень. Это на фоне, что все остальные кораллы и рыбы себя чувствуют нормально.

Параметры воды стабильны. мало отличаются от тех, что выкладывал. Может его надо кормить например мороженой артемией ?

А что-то меняли за последнее время?

 

А вообще можно уголь попробывать поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что-то меняли за последнее время?

 

А вообще можно уголь попробывать поменять.

Сделал подмену воды примерно 10 процентов, может немного меньше......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...