Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
cdda

Планирую в квартире море, советы очень пригодятся.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ув. форумчане, я зарегистрировался на форуме достаточно давно, но только читал и пытался разобраться. И вот наконец на горизонте появилось море, до этого занимался растительными аквариумами.

И так есть квартира и есть идея.

post-18552-1323078277_thumb.jpg

Аквариум будет картиной в гостиной, в коридоре будет кусочек торца аквариума, на картинке вроде все должно быть понятным. С размерами аквариума определился, но корректировки еще могут быть.

Вопросы:

1) высота каркаса, как будет лучше смотреть в аквариум когда он будет ниже или выше? Может есть какие стандарты?

2) Самп планируется поставить НАД аквариумом сбоку, наличие помпы в банке не смущает, в плюсах вижу что не нужно ничего сверлить, под аквариумом можно сделать емкости для осмоса или для приготовления соленой воды, поругайте а лучше дайте совет:)

3) свет прожекторы обычный, поскольку комната отдельная для банки 2-3 по 150вт точно не знаю, ну и сколько надо Т5.

4) Для таких габаритов аквариума 1200х600х600 хватит ли стекла 12мм если делать без стяжек, ребра думаю лишними не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в коридоре будет кусочек торца аквариума, на картинке вроде все должно быть понятным.

А почему не сделать его полностью на просвет?

1) высота каркаса, как будет лучше смотреть в аквариум когда он будет ниже или выше? Может есть какие стандарты?

В идеале, если его (акваруима) центр по высоте будет на уровне глаз, когда Вы сидите/валяетесь на диване. В реале меньше 50 см делать не стоит. Более 80 тоже. При отсутствии САМПа в тумбе ИМХО идеально 55-60 см... Но лучше предварительно взвесить, вдруг Вы туда захотите впихнуть внешник в качестве кальциевого реактора?

 

По остальным вопросам послушаем других компетентных товарищей :)..Я максимум еще по свету могу чё дельного сказать :)

 

Кстати, у меня тоже в планах примерно такой же аквас с таким же расположением - в качестве перегородки между прихожей и гостиной.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...внешник в качестве кальциевого реактора?

А это как?!

 

 

 

1) высота каркаса, как будет лучше смотреть в аквариум когда он будет ниже или выше? Может есть какие стандарты?

2) Самп планируется поставить НАД аквариумом сбоку, наличие помпы в банке не смущает, в плюсах вижу что не нужно ничего сверлить, под аквариумом можно сделать емкости для осмоса или для приготовления соленой воды, поругайте а лучше дайте совет:)

3) свет прожекторы обычный, поскольку комната отдельная для банки 2-3 по 150вт точно не знаю, ну и сколько надо Т5.

 

А что планируется в плане кораллового сообщества?

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На просвет делать была мысль, будет проще наверное, но придется тогда светильник культурный делать и самп снизу, сверлить дыры. И стену больше крушить:) И вообще все добро осмос с канализацией хотел подвести в эту загородку.

Советы по свету с удовольствие выслушаю.

 

А что планируется в плане кораллового сообщества?

Ну поскольку занимался травой хочу попробовать поймать сложность, в идеале комбинированный мягкие жесткие, но начну пожалуй с мягких, нужно привыкнуть к морю.

Изменено пользователем cdda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поругайте хоть самп с верхним расположением, и посоветуйте что делать по свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поругайте хоть самп с верхним расположением, и посоветуйте что делать по свету.

А что по свету? Цельтесь, примерно на 1 вт/литр, можно больше, меньше нельзя. ИМХо половину актинников, половину полноспектралок от 10 КК

 

А это как?!

В фильтр крошку кораловую, на вход СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поругайте хоть самп с верхним расположением

А зачем, нравится ругань получать? :gygy:

Самп как самп, ничего в том критичного нет что он наверху. Просверлишь в нем отверстие слива, в дне или сбоку, поставишь стокман/хофер/дюрсо и будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поставишь стокман/хофер/дюрсо и будет работать.

Вот по этому и спрашиваю, а имеет ли смысл это делать, по мне так достаточно пары обычных отверстий, оно и так стекать будет, ошибаюсь?

 

Цельтесь, примерно на 1 вт/литр

По свету хотелось бы понять на такую длину сколько оптимально прожекторов и сколько ставить Т5, или вообще все сделать на Т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету хотелось бы понять на такую длину сколько оптимально прожекторов и сколько ставить Т5, или вообще все сделать на Т5?

 

 

Здравствуйте! :)

Какой тип освещения ставить - выбирать Вам. Я думаю, на Вашу длину надо либо 2*150 Вт (МГ лампы)+2 актиника (можно и 4)*54 Вт Т5, либо 8*54 Вт Т5.

 

По поводу высоты Вашей "картины" - ИМХО нужно учитывать дизайн интерьера гостиной. Например, если перед аквариумом будет стоять диван, то лучше сделать на уровне спинки мягкой мебели (если будет рамка, то наверное, лучше отступить чуть выше, дабы не потерять эффект картины; а если,например, диван стоит сбоку, то аквариум лучше опустить на см 15-20. Но, в первом случае обслуживать придется с табуретки, т. к. общая высота от пола составит около 160 см, а во втором-получится почти стандартная высота тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по м

не так достаточно пары обычных отверстий, оно и так стекать будет, ошибаюсь?

Нет, не ошибаешься, стекать будет. Но и старательно изображать из себя унитазный бачек - тоже будет.

Хлюпов-сюрпанья и прочего - не избежать. Вот поэтому и придумывают всякие извращения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету понял, остановлюсь на Т5, мне по пресным банкам не особо нравится точечный источник освещения. Ради этого готов даже пожертвовать 5-10 см в высоту, сделаю с 6-ю лампами с запасом на 8, возможно придется сделать аквариум шире на те же 10 см.

 

Но пока это не работает звуки не пугают, скимер то думаю работать будет еще громче. Да и в коридоре за дверями не так критично думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...