Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, для начала.

150х50х50см, залит почти до краев.

Самп не в тумбе, а за стенкой, в соседней комнатушке типа кладовки.

В сампе раньше была хетаморфа, потом всего понемногу, одно время даже экран скраббера висел. Сейчас там только скиммер Deltec TC 1655.

 

Фосфатремуверов, чемипуров и прочих адсорбентов (кроме небольшого количества угля) нет. Нитрат почти ноль, фосфат ровно ноль (по ханна-метру, яйцо, думаю он неточный).

 

Свет на ледах фирмы Cree, самоделка, описание есть на форуме.

Очень трудно фотографировать под ледами, наш старенький D70 не справляется с цветопередачей и редактировать очень трудно. На деле глазом контраст в освещении не такой сильный, как на фото.

 

Аквариуму несколько лет, создавался очень медленно из-за трудностей с закупкой живности и оборудования. В свое время очень помогли купить что надо Андрей Телегин и Николай (Sleepy). И конечно, без помощи Дениса (Dann), который подарил ну просто огромное количество очень классных фрагов кораллов, такого бы аквариума не получилось, без него мы еще очень долго имели бы акву с кораллами коричневых оттенков.

 

post-2056-1322645676_thumb.jpg post-2056-1322645711_thumb.jpg post-2056-1322645743_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, вот и здорово!

Красотень!!! :)

только уточни ,когда все начиналось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер !!!

Вот на такое посмотришь и понимаешь, к чему нужно стремиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен.

Класс. :vo:

+1 :vo:

Супер.

а все говарят регионы, регионы. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а все говарят регионы, регионы. :vo:

Да у него там до Китая\Индонезии доплыть можно.......на надувном матрасе. ;)

 

А серьёзно......конечно поразительно! Красотень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, отличная банка получилась :vo:

 

Очень приятно, что вдали от морских магазинов создаются такие рифы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут скажешь кроме как - СУПЕР :vo:

 

Не только в метрополиях можно иметь красивый аквариум, молодец Карен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен шикарный Риф! :shock: :vo: :vo: :vo: Вот что значит профессиональный подход к хобби! :)

Карен как вы контролируете нитраты?И вносите ли доп.микроэлементы,или доп.питание для кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только уточни ,когда все начиналось...

Начиналось в 2008. Точнее в 2007, когда я обнаружил этот форум. И год его читал.

В 2008 завели небольшой отсадничек, куда попали первые привезенные Надей (моя жена) из Москвы камни с дисками и зоантусами. К концу года был 300л аквaриум со всеми подключениями (отдельная история с закупкой всех необходимых фиттингов и прочего - тоже люди с форума помогли), и, в декабре 2008, за два дня до нового года были загружены камни. Начало было таким:

 

кладем песочек

post-2056-1322648825_thumb.jpg

 

первые жильцы - саргассы и моток хетаморфы

post-2056-1322648850_thumb.jpg

 

привезли камни

post-2056-1322648873_thumb.jpg

 

ну и начиналось все, конечно, с мягкоты. Поэтому теперь всем советую на форуме - не надо бояться, надо сразу строить правильную систему расчитанную на жесткие кораллы.

post-2056-1322648891_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен,

здорово все выглядит. Хорошие цвета :vo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому теперь всем советую на форуме - не надо бояться, надо сразу строить правильную систему расчитанную на жесткие кораллы.

+100 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, отличная банка получилась :vo: :vo: :vo:

Поэтому теперь всем советую на форуме - не надо бояться, надо сразу строить правильную систему расчитанную на жесткие кораллы.

так как я сделал:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, молодец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен как вы контролируете нитраты?И вносите ли доп.микроэлементы,или доп.питание для кораллов?

Нитраты я не контролирую. Не знаю почему, но у меня их никогда не было. То же самое и с фосфатами. Система очень долго существовала без рыб. Были большие проблемы с питанием кораллов, стояли бледные, плохо росли. Зато, опять же по непонятным для меня причинам, хорошо росли водоросли на камнях. И я думал, что это от не очень чистой воды, старался сделать ее еще чище, а кораллам становилось все хуже. Те кораллы, которые можно было кормить (LPSы и желтую турбинарию) я подкармливал и они росли более менее нормально. Самый первый мой СПС, сериатопора хистрикс, вся стояла практически белая и в итоге от нее остались лишь пара живых кончиков. Удивительно, но водоросли продолжали расти. При нулевых показателях воды. При таких же нулевых показателях на втором году жизни аквы случилась вспышка дино. Дино бушевало пол года, потом резко пропало. С улучшением качества воды это никак не было связано, улучшать там было нечего.

С появлением рыб все кардинально поменялось. Кораллы стали на глазах окрашиваться, и акропоры понеслись в рост. А водоросли перестали быть проблемой, хотя они и сейчас есть. От резкого начала кормежки кучи рыб потихоньку стало развиваться красное циано, которое в последнее время стало серьезной проблемой. РедСлим Ремувер уже не помогал совсем. Потом случилась эпидемия среди рыб, об этом была отдельная тема на форуме. Рыбы, а именно антиасы, а за ними и хромисы, стали отказываться от пищи и слепнуть. Константин Моршнев предположил, что это миксоспоридии, предложил лечение трихополом и антибиотиком цефотоксимом. Добавил в корм и то и то, покормил таким кормом 4 дня. Эпидемию удалось остановить, и даже вылечить заболевших последними хромисов, но зрения они лишились, не могли нормально питаться (не видели корм), ну и в итоге их тоже нет. Зато, видимо от антибиотика в корме, напрочь исчезло циано, нет ни намека нигде. Интересно, надолго ли. Думал, что антибиотик повлияет и на азотный цикл… но нитрат как был около нуля, так и остался. И фосфат тоже. Рыбок Надя привезла вчера новых – несколько хромисов, несколько мелких антиасов и двух фридманов (к уже одному имеющемуся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, здорово все выглядит. Хорошие цвета :vo

К сожалению это не совсем так. Я знаю, какие должны быть цвета, по крайней мере у тех кораллов, которые нам дал Денис. Зеленое- так ярко зеленое, прямо вырви глаз. А у меня почемуто зеленый плохо держится. Большая акропора по центру слева на общем плане, она конечно у меня зеленая, но зелень эта должна быть значительно ярче. То же самое с зелеными рогами, у Дениса они ярко-зеленые, а у меня постепенно побледнели и сейчас скорее желтоватые. То же самое и с акропорой каролинианой от Дениса и т.п. Причем, как я писал выше, с появлением рыб акры стали набирать цвет, но потом, после того как у меня началось циано, я сократил кормление и поставил очень мощный скиммер. И цвет акропор очень быстро снова притух, и притух капитально. Только синий сохранился хорошо, зеленого нет, вместо него бледно-зеленое. Так что над цветом еще работать и работать.

 

Для себя я сделал вывод, что первостепенное значение имеет кормежка рыб, чем больше кормишь тем красивее кораллы. При одном условии - что при этом в системе не начинается накопление избыточной органики, водоросли, циано и прочее. И вся проблема в том, как добиться такого. Просто вычистить воду, обнулить показатели - нет проблем. Только кораллам это не нравится. В моей системе, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вносите ли доп.микроэлементы,или доп.питание для кораллов?

Одно время немного вносил железо и иод (в виде иодида калия). Иногда и сейчас капаю, не знаю для чего и не знаю влияет ли это на что нибудь. Когда кораллы стояли бледные вносил нитрат кальция, держал нитрат на уровне 1мг/л. Утром вносил, на следующий день снова ноль. Больше ничего не вносил, но я говорю, мне цвет моих кораллов не очень нравиться, поэтому может и надо что-то дозировать.

 

Ну и основное из дозируемого - баллинг. Кальций хлорид, пищевая сода из магазина и соль без соли из МА. Дозирует баллинг компьютер, каждый раствор дозируется 8 раз в день. КН от 7 до 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, зеленый цвет можно попробовать усилить добавками железа и калия. Те же зеленые рога при переизбытке калия становятся целиком коричневыми и только коралиты зеленые, а при использовании spur2 они желтеют очень сильно. Вполне вероятно, что не хватает части микроэлементов в твоей исходной воде (ты кажется соль Ред Си используешь) и баллинг не успевает их восполнять в полной мере. Водорослевик таже может оказывать подобный эффект (водоросли конкурируют с sps за микроэлементы, точно не знаю, но вполне вероятно), в моей системе водорослевик отсутствует.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моей системе водорослевик отсутствует.

Водорослевика у меня сейчас тоже нет. Советуешь продозировать железо и калий? Соль менять мне сейчас не вариант, слишком много куплено ReadSea Coral Pro. Специфика такая, приходиться покупать редко, но сразу очень много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво :vo: Особенно Фиолетовая милли . Как кормите рыб (сколько раз и чем) А на переднем плане нет грунта это специально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я бы покапал их понемногу, green slimer хороший индикатор в данном случае, первым отреагирует на изменения.

У меня вот florida за ночь после переселения в новую акву перекрасилась из зеленой в желтую, как будто я её оставил в банке со spur2 на какое-то время :tuplu: но полипы исправно выпускает и несколько дней без изменений стоит, надеюсь вернет свой прежний цвет, но дозировать пока ничего дополнительно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водорослевика у меня сейчас тоже нет.
А почему убрал скраббер? Надоело чистить или иные причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво :vo: Особенно Фиолетовая милли

Я думаю, это Acropora prostrata, хотя уверенности нет.

 

Очень красиво :vo: Особенно Фиолетовая милли . Как кормите рыб (сколько раз и чем) А на переднем плане нет грунта это специально?

Грунт сдуло, надо было покрупнее покупать. Ну сдуло и ладно, меня не особо напрягает. Хотя, конечно, лучше бы этот вопрос как-то решить.

 

Рыб кормлю самодельной заморозкой. Раньше была смесь кальмара, креветок, красная рыба, икра морских ежей (свежая, из моря), циклопиз и красные водоросли (из моря). После заражения миксоспоридиями прекратил давать этот корм. Хотя Моршнев сказал, что маловероятно, что это от рыбы, которая была в составе заморозки, но я тогда совсем не пойму откуда же еще. Короче, сейчас думаю кормить креветкой+кальмар+мороженный гребешок+циклопиз+красные водоросли. Никакой рыбы и свежих морепродуктов, от греха подальше. Кормлю много раз в день, мое рабочее место рядом с аквой, мне не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...