Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В электрике ничего не соображаю, глубоко. Но точно знаю, если что-то хочешь измерить датчиком, то НИЧЕГО похожего на аппаратуру не должно быть рядом в радиусе пол метра. Или можно вообще ничего не измерять, бесполезняк полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды перед отпуском: КН=7; Са=370; Mg=1080; NO3=0; PO4=0, РН=8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, дамы и господа!

АПЛ класса "Наутилус" вернулась из 33-х дневного боевого похода БЕЗ потерь (правда, есть пару кораллов со средним самочувствием).

Во время похода система была полностью на автоматике, внешнее воздействие заключалось исключительно в доливе осмоса из фильтра в бак автодолива и во внесении сухого баллинга в дисплей.

Завтра предстоит самое интересное - замер параметров воды.

А пока троекратное УРА! Ну и конечно же респект жене и брату за помощь в мануальной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды после отпуска: КН=5.7; Са=330; Mg=1100; NO3=2; PO4=0, РН=8.5

Будем добавлять кальций и водочку... Ну и трейсы, которые во время отпуска никто не вносил...

 

Собака биколор притворилась идущим на нерест лососем и, через возвратную трубу навесного пенника, соответственно против течения, забралась в пенник, где сейчас и сидит аки в карцере и смотрит на меня тоскливым взглядом типа "хозяин, спасай, очень кушать хочеццо"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а водочку-то зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкормить бактериальное сообщество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода превратилась в молоко... Думал, что переборщил с водовкой... Присмотрелся, и понял, что виноваты трохусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода превратилась в молоко... Думал, что переборщил с водовкой... Присмотрелся, и понял, что виноваты трохусы...

Трохаются?!? ;) Интересно - а "малька" получить реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное фаза луны такая... мои вчера вечером тоже "пылили"

 

кстати размножаются в акве они без проблем, в прошлой банке их штук 15-20 мелких ползало.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с предстоящей релокацией в МСК система все это время была предоставлена сама себе: автокормушка чипсами ТетраПроКолор + автодолив осмосом.

Сегодня померял водичку: рН=7.8; КН=4.4; Са=450; нитрат=0; фосфат=0.

Кораллы в норме, цветастые и довольные. Рыбы естественно тоже. Присутствуют небольшие пятачки циано, локализованные преимущественно на стяжках и ребрах, что при нулевых макро совсем не удивительно. Стекла протираю раз в неделю-две...

Рост жестких, конечно же, стопорнулся, зато появились новые точки ветвления.

Другими словами, при полном отсутствии подмен воды и замены антифоса (стакан лежит во внешнике со времен запуска) и минимальном обслуживании Наутилус вполне самодостаточен и цветаст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, так а мне не нужен рост! Мне нужен цвет и красивая форма колоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос доливался чистый, без гидроксида? Я правильно понимаю?

А почему подмену ,ну хоть какую нибудь, не сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Думал, что с гидроксидом - померял рН доливаемой воды - 7,5 - следовательно гидроксид уже весь растворился/прореагировал с углекислотой. Надо бы заправить порошка... :)

2. А зачем делать ну хоть какую нибудь подмену, если макро в норме и всем ништяк? Чтобы внести первородный хаос? Так кораллы его не любят, ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, так а мне не нужен рост! Мне нужен цвет и красивая форма колоний.

Красивая форма получается в результате идеального роста, а идеальный рост при идеальных стабильных условиях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. А зачем делать ну хоть какую нибудь подмену, если макро в норме и всем ништяк? Чтобы внести первородный хаос? Так кораллы его не любят, ИМХО...

 

Тоже верно.

 

Может немного поднять кН в ручную за неделю, а потом досыпать порошка, может резко получиться просто порошком/?/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В блокнотик: в Нау появился баллинг. Суперлайт. Возможно, этот день - начало нового этапа в жизни системы, а может быть это начало конца... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суперлайт самопальный. Р-р питьевой соды + р-р хлоридов кальция и магния в стехиометрической пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не думаю, что это начало конца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, от ФМ или ТМ- это начало? :tuplu: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От ФМ по разному бывает. Я бы как Сергей сделала, если бы не ленилась :)

Фотки будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотограф сегодня приходил, правда, без фотоаппарата... :)

 

А лень - самая лучшая подруга рифовода, ИМХО. Чем ленивее владелец системы помогает природе, тем больше процент выживших обитателей.

 

Вот и рецепт моего баллинга рассчитан на ленивых домохозяек - все компоненты по максимуму добавляются целой пачкой или легко отмеряются с использованием подручных средств.

 

Сода: 500-г пачка питьевой соды растворяется в 6-л ПЭТ баклажке с осмосом.

Кальций+магний: 700-г пачка хлорида кальция двуводного + маленковский стакан (~200 г) хлорида магния шестиводного растворяется в 10 л осмоса и разливается в две 5-л ПЭТ баклажки.

 

Дозировка очень простая - на 100 объемных частей кальция+магния дозируется 120 объемных частей соды. В результате 6-л баклажка с содой заканчивается одновременно с 5-л баклажкой с кальцием+магнием - это полезно, когда система на автономе, не будет перекоса, если растворы заканчиваются не одновременно.

 

Преимущество в том, что суперлайт - это всего лишь ДВА раствора. Соответственно нужен 2-х канальный дозатор, который дешевле.

 

Сейчас выставил 30 мл/сутки кальция+магния утром и 36 мл/сутки соды вечером. Через пару недель скорректирую дозировки, если будет нужно...

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как в магазине называется пачка хлорида кальция двухводного и хлорид магния семиводный?

И какой кН хотите?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...