Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Age

Первый блин, или мое "море"

Рекомендуемые сообщения

здесь непонятно почему ноль?... :tuplu: рыб вы ведь кормите?... нестыковка получается... что же причем? или тест неверен... возможно они и есть причина.....

 

:vo: может соль поменять?...

прежде чем кормить кораллы вам надо найти причину почему они в таком состоянии, потому что то в том виде в котором они на фотографиях, кушать они вряд ли будут...

проверте также не взаимодействует ли аллюминий в крышке с водой или может медь, каким то образом попала в банку... тут остается только гадать...

 

Ну, почему ж нестыковка-то? фосфатный реактор есть с самого начала, он и держит. Тесты нормальные вроде, 2 вида, только там не увидишь между 0 и 0.05, цвет чистый. 0.1 -уже отличается, другой оттенок сразу. Соль поменял, писал об этом. В новой воде, которую доливаю, рН 8.2. Металлов вокруг воды нет вообще. Ближайший источник -аллюминий корпуса светильника, до воды 15 см, но-стекло сплошное на банке. Кораллы, кстати, некоторые кушают, особенно трахифилия и плерогира, но при этом первый стоит надут, а второй -открывается не всегда полностью. А хуже всех себя чувствуют как раз желтые паразоантасы и грибы, хотя вроде везде пишут, что это самые дубовые вроде. Гониопоры 3 разных -все раскрыты, одну долго лечил, даже она оклемалась. И та акропорка (огрызок), что друг притащил почти мертвую, потихоньку зеленеет, за неделю видно уже. :lol:

Ну, не понимаю, что не так... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про реактор пропустил :oops: извините... тогда мне кажется, просто ничего не делать, кроме подмен, само устаканится... у меня такого плана тоже было, в небольшом аквариуме, два основных коралла вдруг занемогли, да и остальные как то не того выглядели, банка на 23литра, два это практически половина жителей, тоже голову ломал, пока не плюнул и оставил все как есть, еженедельно, как обычно делая подмены... через месяц кораллы погибли, так и не сказав почему, а все остальное отошли, после добавил новых жителей и все в порядке, кораллов конечно жалко, но не всегда можно причину найти... если не получается, то лучше не экспериментировать, а просто подождать, стремясь, что бы система была стабильной... кстати рН в этом аквариуме и тогда и сегодня утро-вечер 7,8 - 8,2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... тогда мне кажется, просто ничего не делать, кроме подмен, само устаканится...

.....если не получается, то лучше не экспериментировать, а просто подождать, стремясь, что бы система была стабильной... кстати рН в этом аквариуме и тогда и сегодня утро-вечер 7,8 - 8,2...

Да вот, похоже, так и сделаю. хоть и руки чешутся, и голову ломаю, что не так. подожду неделю-другую, если ничего не поменяется, уеду еще на неделю в отпуск. А там видно будет.

Пока открою, наверно, тему про будущий аквариум, как хочется его обустроить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение дилетанта со стороны хотите?

Вполне возможно, что вода в Вашем аквариуме слишком хорошо очищается от органики. Вот мягкоте и нечего есть и она не растёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение дилетанта со стороны хотите?

Вполне возможно, что вода в Вашем аквариуме слишком хорошо очищается от органики. Вот мягкоте и нечего есть и она не растёт...

 

Хм... :tuplu: Возможно, хотя и сомнительно. Про рост я пока не очень волнуюсь, вот неполностью открывающиеся беспокоят... :hmmm:

Спасибо за мнение, а как проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнение, а как проверить?

Попробовать кормить начать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать кормить начать

 

Рыбу и так кормлю, дважды в день. А кораллы-пару раз в неделю фитопланктон и зоопланктон, и раз в неделю сборную солянку (витамины, аминокислоты и пр... :hmmm: )

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... кораллов конечно жалко, но не всегда можно причину найти... если не получается, то лучше не экспериментировать, а просто подождать, стремясь, что бы система была стабильной... кстати рН в этом аквариуме и тогда и сегодня утро-вечер 7,8 - 8,2...

 

Да вот, похоже, так и сделаю. хоть и руки чешутся, и голову ломаю, что не так. подожду неделю-другую, если ничего не поменяется, уеду еще на неделю в отпуск. А там видно будет.

 

Итак, прошел месяц...

Ничего не лил дополнительно, не менял ни соль, ни используемую химию(ее совсем почти и нет), ни корм.

коротко о событиях:

все без особых изменений, были потери, были приобретения.

По-прежнему некоторые кораллы не выглядят полностью открытыми. Тесты -почти без изменений, единственно-стал последнюю неделю кормить кораллы чаще, поднялись нитраты до 5-10. Думаю, так попробовать и удерживать. рН -как и был, стоит 7.9-8.0, если доливать кальквассер вместо осмоса, поднимается, но не более, чем на несколько часов. КН - стабильно 13, кальций - от 420 до 500, если начинает падать ниже-доливаю чуть хлористого кальция. Докупил тесты иода, магния, стронция. Все- в норме. Иногда появляется и исчезает чуть циано, коралины очень мало, других обрастаний нет. За неделю отпуска чуть-чуть переднее стекло местами. Боковые и заднее не чищу.

Синего гада-так и не поймал, но последние 3 недели он успокоился пока.

Были приобретения (все-небольшие):

Младшая дочка притащила клоуна Amphiprion polymnus, спрашиваю: чего одного? -в магазине больше не было.

Сначала все его пытались гонять, потом, видимо, получили сдачи. Вроде, с этого времени синий дьявол и "успокоился" :497762: Клоун на второй день начал пытаться садиться во все кораллы по очереди, так что купил ему гелиофунгию, чему он был несказанно рад, и тут же в нее залез. В отличие от клоуна, кораллу это не очень нравится, но по крайней мере, он не закрывается, когда клоун в нем.

Получил камень с голубой антелией, фраги Seriatopora hystrix и Montipora digitata, дункан и красную гониопору. С ними пришел красивый Euphyllia glabresens о восьми головах, но они почти все оказались пустыми, две приоткрылись, изошли слизью, и тоже пропали. Подозреваю, что он просто подмерз в дороге, хотя второй (Turbinaria peltata) коралл "пагода" пришел нормально.

О потерях: вторую и последнюю тридакну тоже добил стромбус. Переворачивал и сбрасывал, и видимо оторвался биссус (снизу болтались ошметки после этого). после 3-й попытки тридакна загнулась... :(

Пока был в отпуске (нырял в Мексике :vo: ), за аквариумом следила дочка. Все было в порядке, кроме одного: незадолго до этого я поднял соленость до 1.026, а она не долила воды пару дней, хоть и видела, что испарилась (автодолива нет, теперь думаю о нем) и соленость поднялась до 1.027 или чуть больше. Все ничего, но вот антелия и ксения не выдержали. Антелия "испарилась" за сутки, ксения скукожилась, но частично выжила. Еще не совсем оклемалась, но надежда есть.

Самое главное изменение: купил прибор измеритель PAR, померял уровни в банке, и офигел... :shock: Вывод: китайские светодиоды 10вт, которые у меня были -просто Г...!

120 вт света, а толку -чуть! Попозже расскажу подробнее, может, надо и в разделе DIY о свете тему.

Срочно слепил светильник из 24 XP-E, 12 XM-L и 4 420 nm.

Освещенность на взгляд вроде, не сильно отличается, но по прибору разница доходит до 10 раз местами!

Первой уже отреагировала галаксея -стала зеленовато-голубой, и раскрывается неплохо. Остальные пока не особо, но улучшения видны уже. И это при светильнике, слепленном "на коленке" из подручных материалов и не на 50% мощности даже!

Добавлю фотки чуть позже, только увы, камеры нормальной нет, и фотограф я никакой. :oops:

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, картинки с пояснениями. Для аквариума 5,5 месяцев " с нуля" и без опыта-не знаю, хорошо, или нет... :tuplu:

Похоже, надо и хорошую камеру. :(

 

Антелия. Была: post-23817-1325045244_thumb.jpg

Стала (Видно 2 маленьких полипчика, остальное просто исчезло за 1 сутки!):post-23817-1325045302_thumb.jpg

 

Ксения. Была: post-23817-1325045356_thumb.jpg

Стала: post-23817-1325045415_thumb.jpg

 

Клоун в гелиофунгии. post-23817-1325045466_thumb.jpg

И она же без него (и вспышки):post-23817-1325045533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Галаксея. Поменяла цвет, и открыта все время, хотя атакующие длинные щупальца больше не видел.Раньше были до 15-20см.

post-23817-1325045687_thumb.jpg

 

Когда-то от нее отвалились отростки по сантиметру. Ощутимо увеличились. Теперь выглядят вот так:

post-23817-1325045735_thumb.jpg

 

Уголок "твердых". Сериатопора, акропора и монтипора. Сериатопора все же не hystrix, а caliendrum, как мне кажется...

Акропора -тот кусочек, что друг притащил почти мертвую. Вокруг видно немного циано, которое почему-то появляется и исчезает именно тут.

post-23817-1325045795_thumb.jpg

 

Они же по-крупнее:

post-23817-1325045844_thumb.jpg

 

post-23817-1325045886_thumb.jpg

 

Турбинария. Не знаю, должны ли быть полипы такие небольшие, на картинке вроде были крупнее.

 

post-23817-1325045979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От сериатопоры были несколько обломков в мешке с основным фрагом. Кинул на камень -два приросли и вроде растут:

post-23817-1325046085_thumb.jpg

 

post-23817-1325046135_thumb.jpg

 

Две эуфилии. Вроде неплохи. Рядом виден остов той, которая не выжила сразу после посылки.

post-23817-1325046184_thumb.jpg

 

Красная гониопора. Открыта вся, но мне кажется, что полипы должны быть длиннее? Не знаю...

post-23817-1325046225_thumb.jpg

 

Зеленая гониопора. Вроде оправилась, даже выросла вниз, но вначале была по-пышнее вроде...

post-23817-1325046267_thumb.jpg

 

Дункан. Открывается, начала расти 4-я головка.

post-23817-1325046315_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выше написал-срочно слепил "на коленке" свет. После получения вот этого:

 

post-23817-1325046475_thumb.jpg

 

Прибор Quantum Flux (PAR meter). Весьма полезная штука, хоть и недешев. Как выяснилось-сильно яркие китайские ЛЕДы не имеют ничего общего с полезным спектром. Несмотря на мощность. :shock:

Но об этом подробно в другой теме позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...сильно яркие китайские ЛЕДы не имеют ничего общего с полезным спектром. Несмотря на мощность. :shock:

Но об этом подробно в другой теме позже.

 

Открыл тему тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения за прошедшее время...

 

В аквариуме постоянно проявлялась циано, периодически возникали склоки между рыбами, дошло до того, что вдруг все они начали буквально забивать насмерть одну из желтохвостых хризиптер. Их 3 всего, 2 вдруг начали на одну накидываться, тут же подключилась синяя зараза (blue damsel, см. выше..) :497762: и даже клоун и центропиг внесли свою лепту. Выловил почти мертвую, пересадил в отсадной маленький аквариум, за неделю -оправилась! :!:

Все думал, как бы навести в акве порядок(камней многовато, циано, стенки зарастали очень быстро, кораллы почти не растут). И тут, проезжая по району, обнаружил такой же аквариум (55 галлонов), стоящий на обочине на выброс, да еще и с каким-то барахлом внутри! Остановился, постучал, спросил хозяина-не тек ли, оказалось, нет. Так что-забрал, отмыл, проверил.

Среди "барахла" оказался пенник AquaC EV-180. без помпы, конечно, но целехонький!

В конце-концов, придумал стратегию дальнейшего существования: Переезд-будет в ДВА аквариума! У меня максимальный размер, который влезал бы на полку - 200х40х70(выс).Не очень удобные пропорции, но уж как есть. :(

А тут увидел обьяву про продажу заказного аквариума 180х40х65! Переднее стекло повышенной прозрачности, есть дырка для слива сбоку, и всего 100км от меня! Продавала фирма, поставляющая оборудование для всяких лабораторий-кто-то заказал, и отказался брать. Так что-поехал, и забрал! Всего за 536 баксов!

Оставалось придумать, как сделать все же самп, и где. :tuplu:

Изучив пенник AquaC, понял, что платить за него такие деньги - западло, если руки не совсем "крюки". Вот, что получилось пока:

55 гал аквариум стал на соседней полке, аналогично существующему, а вот под него-удалось всунуть маленький 50л аквариум для сампа!

 

post-23817-1330899761_thumb.jpg

 

Старый 55-галлоновый будет использован как самп для новой системы.

Склеил корпус для пенника аналогично EV-180, только чуть меньше по высоте, но с использованием его же чашки.

Насос - Mag 5 (~ 2000л в час), их же использует и AquaC для своей модели EV-120(самой "младшей"). Инжектор-сделал немного другой, из наконечника от поливалки и обрезка медшприца. Долго подгонял форму сопла, но вроде вышло нормально-пузырей много! Собрал, испытал, граммов 50 скиммата из моего работающего скиммера, влитого в самп -пенник выбил минут за 15! Неплохо вроде.

Вклеил 2 перегородки в самп, так что там теперь 3 отсека: приемный и пенник, водорослевик обьемом около 20л, и возвратный, где поставил помпу тоже Mag 9.5, немного мощновата, но краном заглушил. Все влезло! Свет на средний отсек из 4-х тех самых китайских диодов, ввиду малого размера и глубины обеспечивают достаточно света.

 

post-23817-1330899827_thumb.jpg

 

Запуск состоялся по опыту Алексея из Минска (AlexLegend-отдельное спасибо за идею и описание!): Вклеен отсек слива, просверлена дырка в стенке. Поставлен аквариум, залит 3/4 свежезасоленной водой, склеены СРК, засыпан сухой песок. Долит водой из аквариума, запущен через самп, включены помпы течения (2 тунзе 6045), добавлены BioDigest и Bioptim. На 2-й день вода прозрачна почти, анализы ничего плохого не показывают, в самп положены уголь и антифос, и начался переезд.

Прощальная фотка:

 

post-23817-1330899871_thumb.jpg

 

Была склеена ловушка для рыб, почти всех удалось поймать за день.

 

post-23817-1330899913_thumb.jpg

 

Синяя сволочь

 

post-23817-1330899945_thumb.jpg

 

переехал в отсадник, желтохвостая хризиптера оттуда-первой в новыую банку. За сутки ничего с ней не произошло, анализы не поменялись, и пересадил всех остальных, и все кораллы. Сразу говорю, что ни один не пострадал! Под новым светом раскрылись почти сразу, постепенно увеличил его яркость.

Использовано примерно 20% мощности белых, и около 65% синих, на верхушках "горок" PAR около 450, могу поднять до почти 700, внизу в самом темном углу -около 150.. Новый светильник был на фото здесь, состоит из 4х блоков, на каждом 6 XM-L, 12 XP-E Royal Blue, линзы 60 град. + 2 UV 420nM. Запитано от 2-х MeanWell HLG-120 на 20, и 48 вольт, фиолетовые -от отдельного MeanWell 30W,все управляется от контроллера DIM4 + маленькая релейная схемка, чтоб гасить. Пробовал использовать тот ардуино с PWM, который уже был, но он не работает с HLG. Подозреваю, что там проблемы с согласованием входа и выхода, простейший RC фильтр толку не дал. На каждом радиаторе стоит 120мм вентилятор, низкооборотный, не слышно, температура на ощупь-холодные. В планах - добавка автодолива и установка декоративной панели на светильник.

 

Прошло 2 недели. Вот так это все выглядит сейчас.

post-23817-1330900090_thumb.jpg

 

Про дизайн речи нет вообще пока, так как часть кораллов уедет в большой аквариум, вероятно, оба будут более специализированы: один смешанный, второй-скорее всего СПС, хотя еще не решил.

Про больший аквариум, пока что будет тема в "Будущий аквариум" ,"процесс уже пошел".

за это время уже дважды чистил хетаморфу в сампе- выбрасывал по полведра. :shock: Пенник чищу раз в 3-4 дня, скиммат варьируется от светлого, до почти черного густого. Немножко конструкция неудачна, конечно, много грязи нарастает кроме чашки, на вертикальной трубе. Пока не думал на эту тему.

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел почти месяц. Что-то не ладится у меня с морем... :(

Вроде все было хорошо, еще недели 2 все было так же, как и в предыдущие. Все анализы в норме, все раскрыто и растет...

Неожиданно -поплохело в банке.

На камнях и на песке начались какие-то обрастания, не то, давно знакомое, и "родное" циано, а что-то непонятное: на свету выглядит прозрачно-зеленоватыми соплями, на песке в тени-похоже на диатомы, но пленкой. Не уверен, что разглядеть можно тут:

post-23817-1333324450_thumb.jpg

 

Все анализы-без изменений, докупил еще тесты силикатов, иод и магний -ничего абнормального! У меня была единственная акропора, которую отдал товарищ, у него она почти умерла тогда, ранее рассказывал. После переезда она была вполне неплоха, цвет был ярко-зеленый, в новом аквариуме начала расти. Вдруг заметил, что она стала темно-коричневая за сутки! Полипы почти не выпускает, хотя до этого ночью стояла, как елка. Ксения и галаксея стоят полураскрыты, то же с зоантусами, часть открыта, часть-нет, некоторые даже загнулись. При этом -процветают калиендрум, монтипора, все эуфилии, дункан, хорошо выглядит одна гониопора. Не говоря о сарке, грибах, и бриариуме. Однако, вторая гониопора, рядом с первой, выглядит еле живой. Короче, ничего изменившегося не нахожу уже 2-ю неделю, однако - опять вялое прозябание, как и было в самом начале со старым аквариумом. Не знаю, что и думать... :tuplu:

Параметры:

Вода -осмос, ТДС - 7-8, смолы нет. Подмены раз в неделю 20л, скиммер чищу раз в 3-4 дня, темно-коричневый скиммат, хетаморфа опять же раз в неделю выкидываю достаточное количество.

Добавляю биодайджест и биоптим согласно рецептов.

В сампе уголь(меняю) и антифос(тоже заменил).

Соль - Риф кристаллс, 1.0255 по рефрактометру, и по поплавку(1.026)

РН 7.9-8.0, если использовать кальквассер(автодолив сделал, кстати..), можно приподнять, но опять падает на 8.0

После первых 3-х недель решил-пусть лучше 8, но без изменений.

КН - 8

Температура 25.5С -26.5С

Нитраты,фосфаты, аммоний, нитриты - 0. Никакая живность не дохла.

Силикаты -0, тест на малые концентрации решил даже не делать.

Кальций -400-420, магний - 1450, иод - 0.06

В общем, все параметры держатся те же, которые установились после переезда через 3-4 дня.

Не могу вспомнить, чтоб что-то постороннее могла попасть в воду. Никакой химии не лью вообще.

Короче -нужны идеи опять, что копать...

:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что-то непонятное: на свету выглядит прозрачно-зеленоватыми соплями, на песке в тени-похоже на диатомы, но пленкой.

 

Имел, судя по описанию, весьма схожую картину - песок был покрыт ржавой пленкой а на оборудовании были ржавые сопли.

Предположил, что это динофлагелляты.

Попробуй отключить освещение и поднять рН до 8.5 - мне помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел, судя по описанию, весьма схожую картину - песок был покрыт ржавой пленкой а на оборудовании были ржавые сопли.

Предположил, что это динофлагелляты.

Попробуй отключить освещение и поднять рН до 8.5 - мне помогло.

 

Спасибо за идею. Освещение уже отключал на пару дней,разницы не увидел тогда. Может, надо комбинацию с РН... Это будет сложновато, так как уже говорил, что РН не подымается выше 8, только на короткое время. В старом аквариуме при попытках его поднять буффером загнал КН до 30 сдуру. :shock:

Еле согнал обратно до 12 хоть. :(

У меня пленка не ржавая, больше на циано смахивает, но вот на камнях и помпах (на них мало) - светло-зеленоватые "сопли", даже выглядит, как слизь.

Попробую что-то в этом направлении.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это динофлагеллаты... :(

3-го померла собачка-саларис, видимо, наелась этой отравы.

5-й день аквариум без света, подымаю РН, выше 8.3 не смог, но и это неплохо.

В то же время сыплю корм, чтоб попробовать поднять нитраты - увы... Воду не меняю пока.

Вроде на песке стало почище, камни тоже не так колышатся. Еще день-два выдержу без освещения, потом попробую понемногу восстанавливать свет, и считать потери. :(

Вспышку, видимо, дала вода. Резко ухудшилось ее качество у нас, ТДС на входе до 500!

Сменил все фильтры, мембрану - все равно ниже 28 не опустить теперь, а раньше было 7-8, и даже ниже.

Но и на входе было 250. Какую ж дрянь туда налило наше водохозяйство-неведомо. :497762: ТДС был низкий, однако поперла эта дрянь в аквариуме. А теперь и ТДС огромный.

Ничего в ней нету такого, что можно определить теми тестами, что у меня есть.

Обнаружил, что вода Arctic (как-бы талая..) в 5-ти галонных бутылках, имеет ТДС 0! Пока буду лить ее, и в новый аквариум тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установите DI смолу для окончательной доочистки воды. Что-то после мембраны многовато, и при 500 вроде должна на выходе 10-15 дать...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, есть смысл посмотреть внимательно исходную воду- 28 моноговато для свежей системы.

Сделайте также тест на силикаты и фосфаты еще раз, может быть, иными реактивами.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, есть смысл посмотреть внимательно исходную воду- 28 моноговато для свежей системы.

Сделайте также тест на силикаты и фосфаты еще раз, может быть, иными реактивами.

 

АЛ.

Силикаты и фосфаты проверены неоднократно. Нету.. :tuplu:

 

А воду теперь беру в магазине: называется "Polar"-Arctic water в бутылях по 20л. Решил пока не рисковать больше. На ней ТДС показывает ноль, разными приборами проверено. С моей водой из крана фильтр не справляется, тратиться на суперфильтр пока неохота, вода дешевле выходит на годы вперед.

 

Снял сегодня затемнение, на 2 часа включил синий и фиолетовый спектр. Песок чистый, на камнях кое-где есть ошметки, похоже, мертвые. Посмотрю несколько дней, понемногу увеличу свет.

Единственная акропорка, увы, приказала жить долго. :( Жаль, я ее все-же практически вытянул до того, даже расти начала.

Остальное вроде нормально, пока закрыты зоасы некоторые, и гониопоры. Трахифилия тоже не надулась пока, но и не выглядит плохой. Анализы по прежнему в норме, кроме КН - поднялся до 13. :tuplu:

Нашел на евау нитрат кальция, заказал. попробую еще капать тоже.

 

P.S. Вот интересно всеж: что ж такого в воде у нас, что ТДС такой? Не то, что меряется аквариумными (обычными) фильтрами, но что?

У меня же еще и фильтр на весь дом стоит, хоть и не осмос. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора скорее всего ушла от беготни КН к 30 и затем до 12.

Подъем КН с 12 до 13 абсолютно не критичен и объясняется снижением скорости кальцификации жесткими кораллами в период затемнения.

 

С нитратом кальция аккуратненько - можно легко дать толчок росту зеленой "нитки" и "елки", так как умирающие дино дадут прилично питательных веществ. Наблюдаю сейчас у себя появление "зеленых елочек" после 2-х недель, прошедших с момента снятия затемнения.

 

Какой был рН после включения освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А воду теперь беру в магазине: называется "Polar"-Arctic water в бутылях по 20л. Решил пока не рисковать больше. На ней ТДС показывает ноль, разными приборами проверено. С моей водой из крана фильтр не справляется, тратиться на суперфильтр пока неохота, вода дешевле выходит на годы вперед.
А кроме ТДС, состав ее знаете...минерализацию и прочие элементы? :tuplu: "Суперфильтром" Вы называете, добавление, к уже имеющейся установке осмоса :vo:, копеечного корпуса для DI смолы, и использование не дорогой развесной смолы? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора скорее всего ушла от беготни КН к 30 и затем до 12.

Подъем КН с 12 до 13 абсолютно не критичен и объясняется снижением скорости кальцификации жесткими кораллами в период затемнения.

 

С нитратом кальция аккуратненько - можно легко дать толчок росту зеленой "нитки" и "елки", так как умирающие дино дадут прилично питательных веществ. Наблюдаю сейчас у себя появление "зеленых елочек" после 2-х недель, прошедших с момента снятия затемнения.

 

Какой был рН после включения освещения?

Про нитрат- в курсе.

А про акру - вы, видимо, пропустили момент переезда в другой аквариум. про 12-30 и обратно речь была о старом. А в новом - как раз стала ярко-зеленой, и пошла расти. До момента начала этой заразы. :(

Всего у меня 4 спс было-то: акропора, сериатопора и 2 монтипоры, дигитата и "блин". Другие как росли, так и продолжают. После включения освещения рН был 8.1, история с его крайней трудностью поднятия тоже была изложена выше.

:hmmm: Теперь мне кажется, что "нитка" предпочтительнее, по крайней мере, еда была в саларису и отшельникам, не вынудило б дино кусать.

Сегодня "день" увеличился на час -поглядим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...