Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
SWORD_777

Как изготовить ловушку для поимки многощетинковых червей?

Рекомендуемые сообщения

"Ночной дозор" обнаружил прошлой ночью в моей банке (400 л.) большое количество различных червей в ЖК. Разного размера. И одно животное просто огромного размера - всего не увидел, но промелькнуло что-то очень внушительное (может мантис?). Оно очень быстро спряталось в нору и больше не показывается.

На данном форуме по поводу "полезности" полихет и других червей высказываются зачастую противоположные мнения.

У меня, к тому же, из-за повреждения коралла попала в опалу креветка-чистильщик.

Для того, чтобы решить извечный вопрос "Кто виноват?" в данном конкретном случае, хочу изловить немного ночной живности для дальнейшего разбирательства.

Вопрос: из чего и как лучше сделать ловушку для червей и других ночных жителей? Чтобы не отравить воду в банке, поймать побольше тех же червей, и, желательно, простую в изготовлении и подыскании материалов?

Буду очень благодарен за подробный мануал и фото.

 

P.S. Это оказался еж :cry: , подробности здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=27753#27753

Но охота на червей не отменяется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех не переловишь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охота на червей эта ваша собственная идея? Или гдето прочитали? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Охота на червей эта ваша собственная идея? Или гдето прочитали? :wink:

 

Ник Дейкин "Морской аквариум" стр. 198

"Беспозвоночные паразиты"

Последний абзац:

"Решение: Многощетинковых червей можно извлечь в темные часы с помощью пластиковых аквариумных щипцов. Приглушенный свет поможет вам обнаружить мелких особей, но для крупных, наиболее вредоносных, придется ставить ловушку. В продаже есть заводские ловушки, но можно изготовить и собственную. Возьмите трубку из хлорвинила диаметром 2,5 см и длиной 10 см, с крышками на обоих концах. В каждой крышке должно быть отвестрие, через которое червь залезет, чтобы достать приманку в виде кусочков головоногих, моллюсков или мидий. Он не сможет затем найти выход и окажется пойманным, а изъять его можно будет в любой удобный момент....."

 

Если бы я был в состоянии придумывать такие вещи - стал бы писателем-сказочником :D :D :D

 

2Du:

Там же далее:

"Ловушку можно убирать и очищать утром и снова ставить на ночь, до тех пор пока она не останется прау ночей пустой. Рекомендовано ставить ловушку периодически каждые два месяца."

 

В общем всех и не надо, только отрегулировать численность, а то, если дело пойдет как сейчас, они мне от ЖК через полгода одни дыры оставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы я был в состоянии придумывать такие вещи - стал бы писателем-сказочником :D :D :D

... как и Дейкин. :lol: Ну, если и не сказочником, то человек заблуждающийся, Дейкину простительно, он писал это очень давно и тогда надо было быть немного сказочником, интернета, например, тогда не было. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы я быть таким сказочником, одна книга сказок которого продается через 9 лет после написания за рублей 900, кажется, в МА.

Кстати, в 1996 году интернет уже был. :) Но как этот факт мог повлиять на отлов многощетинковых червей? :)

Там ведь написано, что можно купить ловушку завоского изготовления. Тоже придумал? Или их изготавливали на сказочных заводах?

 

Нашел еще обсуждение этой темы:

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1049564970

 

В общем, попытка не пытка. Попробую поймать кого-нибудь такой ловушкой. Понравятся они мне - оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, 96-й год, судя по содержанию, я предполагал, что она намного старее. :lol: Сказка не в том, что ловушки имеются, а в том, что этих червей следует ловить. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал мнение, что только большие черви, скажем так, не очень полезны.

У меня есть таких несколько, санитметров по 10 в длину.

И еще один, скорее всего не меньше, красноватый, с такими хищными усиками (или чем-то похожим) и очень осторожный.

Увидел его один раз всего, случайно.

Ну очень страшный. Вот его бы поймать...

Кто-нибудь знает кто это может быть и что с ним делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про червей уже столько раз писали и обсуждали, если мне не изменяет память всего неделю назад бурно дискутировали. Даже мне обещали отдать самого большого и красивого червя.

Думаю, надо открыть "Общество защиты червей". А насчёт книги Дейкина, Алекс деликатничает, - брахло это, а не книга. Много заведомого ложной информации. Часть из которой вина перевода, часть того, что предтавления о морской аквариумистике изменились.

А что её до сих пор продают и покупают, так у нас есть на ТВ целый канал, который столько всего продаёт, что волосы дыбом встают. :D Однако же, кто-то это покупает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче оставь ты несчастных зверушек в покое: им итак от кого только не достается: и от рып и от креветок, крабов, еще ты с ловушкой :cring: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По их жирным, 10 сантиметровым тушам так сразу и не догадаешься, что им от кого-то достается :)

Я ведь не просто так, а из-за произошедших в последнее время неприятностей с кораллами.

А то останутся в аквариуме вместо кораллов и рыб одни черви и нитевидные водоросли...

Хотя....

Установлю им испытательный срок до первой моей поездки на строительный рынок (в среднем 2-3 раза в год) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему как раз в МА такие ловушки и продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему как раз в МА такие ловушки и продают.

 

Добрый день!

Просьба помочь, все-таки не могу разобраться с живностью,

вылезающей ночью.

Прошу не пинать, за плохие снимки, что успел, то и снял.

На кадрах червяки красного цвета, длиной около 5 см.

Все бы хорошо, но их десятки!!!

Самые большие, что смог поймать ловушкой - 12 см.

Это нормально? или нет?

 

Почему спрашиваю, что-то за последние два месяца

обожрало все живые камни, вместе с растительностью, грибами, и прочим.

Почти загнулся один из мягких кораллов.

Все показатели воды в норме, не знаю что думать.

 

Из живности зебрасома и клоун кларка.

 

Больше ничего

- в аквариуме

- из ловушки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это безобидные падальщики, они подъедают погибших гидробионтов, спасая вас от тухлятины. Ищите причины гибели животных в своём аквариуме. Вылавливая полезных санитаров вы ничем не поможете, а тлько усугубите положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это безобидные падальщики, они подъедают погибших гидробионтов, спасая вас от тухлятины. Ищите причины гибели животных в своём аквариуме. Вылавливая полезных санитаров вы ничем не поможете, а тлько усугубите положение.

 

Спасибо, еще одну причину отмели. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...