Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
cosmio

Скиммер от Red Sea Max 130

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, у меня такая проблема: скиммер гонит очень маленькие пузырьки, которые не поднимаются вверх, а остаются в воде как взвесь и уходят в возврат, откуда помпами доставляются в аквариум. В банке муть от них и как решить это не знаю. Были сделаны такие попытки: ставил губку на слив со скиммера, уменьшал производительность помпы путём сужения заборной трубки, обрезал несколько игл, играл с уровнем, всё бесполезно. Обратил внимание, что у таких скиммеров стоят помпы на 1200л/ч, а у меня 1500л/ч (хотя и штатная), может в этом проблема? В общем проблема только в очень мелких пузырьках, нужно сделать их крупнее. Всем спасибо.

 

Вот видео:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, скиммер моего MAXa тоже этим грешен. Но подобное случается после замены воды и чистки заднего отсека - сампа, скиммера. Причем, если вечером скиммер полностью вынул из воды, вместе с помпой, промыл, обратно положил, то после включения возвратные помпы нагоняют облако мельчайших пузырей. К утру "туман" из пузырей в дисплейной части RSM'a пропадает. Пузыри становятся крупнее, количество на порядки сокращается, но совсем не исчезают. Видимо, это конструктивная особенность пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, скиммер моего MAXa тоже этим грешен. Но подобное случается после замены воды и чистки заднего отсека - сампа, скиммера. Причем, если вечером скиммер полностью вынул из воды, вместе с помпой, промыл, обратно положил, то после включения возвратные помпы нагоняют облако мельчайших пузырей. К утру "туман" из пузырей в дисплейной части RSM'a пропадает. Пузыри становятся крупнее, количество на порядки сокращается, но совсем не исчезают. Видимо, это конструктивная особенность пенника.

Спасибо, но всё это всё не утешительно. Я хотел бы узнать, может кто может посоветовать, как модернизировать крыльчатку. Именно из за её конструкции идут такие мелкие пузырьки. Может как то сделать внутреннюю стенку повыше? Кто нибудь знает особенности этого скиммера? Может какой другой туда примерять?, но какой?

Изменено пользователем cosmio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание, что у таких скиммеров стоят помпы на 1200л/ч, а у меня 1500л/ч (хотя и штатная), может в этом проблема?

наверное в этом проблема.

попробуйте взять у кого нибудь на 1200 и посмотреть что будет с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное в этом проблема.

попробуйте взять у кого нибудь на 1200 и посмотреть что будет с ней.

Попытаюсь найти, но всё таки импеллер мне не даёт покоя, его надо как-то видоизменить.

У меня стоит такой:post-18978-1319321682_thumb.jpg

Может лучше сделать такой:post-18978-1319321693_thumb.jpg

Или такой:post-18978-1319321704_thumb.jpg

Или разницы не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как на первой картинке, пузырей в акву не гонит.

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как на первой картинке, пузырей в акву не гонит.

Посмотри пожалуйста, какая производительность помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему просто помпе воздуха не хватает. Как там регулируется подача воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри пожалуйста, какая производительность помпы?

мне надо хетаморфу всю вытаскивать чтобы глянуть.

 

А помоему просто помпе воздуха не хватает. Как там регулируется подача воздуха?

воздушным краником.

 

но он влияет только на качество пены.

 

post-8383-1316097147.jpg

вроде такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно, на качество пены он влияет. А если его трубка забита полностью, воздух сосет еле еле, так по моему такие микропузырьки и получатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно, на качество пены он влияет. А если его трубка забита полностью, воздух сосет еле еле, так по моему такие микропузырьки и получатся.

На самом деле я прочистил трубку забора воздуха, после этого стало ещё хуже. Пену гонит даже на самой минимальной подаче воздуха. А так как воздух открываю мало, значит напор воды больше и из за этого создаётся слишком большая турбулентность в скиммере и пузырьки выносит наружу. Были бы покрупнее пузырьки, проблема решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял,если честно. :oops: А что происходит если открыть воздух на полную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял,если честно.:oops: А что происходит если открыть воздух на полную?

В самом начале темы есть ссылка на видео, где видно как скиммер гонит пену при полностью открытом воздушном клапане, а если приглушить воздух, то соответственно увеличивается давление воды и пузырьки выносит ещё сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отзывы. После трёхдневной работы скиммера, пузырьки пропали и больше не беспокоят. Объяснить не могу :tuplu: , просто пропали и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так он новый был что ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так он новый был что ли ?

Sanich следуя из вашего вопроса, можно предположить, что скимер гонит пузыри еще в не созревшем аквариуме?

Ему пока нечего выбивать?

У меня аквариум запущен две недели назад и все это время наблюдаю пузыри.

Можно ли это предположение считать верным? И что, эти пузыри скоро должны прекратится как у cosmio?

Изменено пользователем Chip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Само устройство скиммера такое, вернее его стенок. Крайне маленькое кол-во пузырьков всё равно присутствует, думаю с этим ничего не поделаешь. Почему у меня прошли пузыри, я не знаю, но полагаю, что загадка в помпе. Может она покрывается каким нибудь обростанием и ровнее работает, но чем больше открыт воздух, тем меньше пузыри летят в возврат (логику я описывал раньше).

Кстати скиммер у меня не абсолютно новый, но перед запуском я его с помпой хорошо промыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне маленькое кол-во пузырьков всё равно присутствует, думаю с этим ничего не поделаешь.

Мистика :tuplu:

Попробуйте сделать как советует Димарик

Добрый вечер!

Да,пузыри пропали после того как я удлинил заборную трубку у помпы флотатора.Она находится под пенником,родная очень короткая,и своим потоком вытягивает воздушные пузыри из корпуса флотатора.Когда я удлинил её на 15 см,она стала тянуть воду подальше от чаши пенника и пузыри прекратили попадать в обратные помпы.Попробуйте так сделать,лично мне помогло.

С уважением,

Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я пропустил это сообщение. Думаю это действительно должно помочь. Спасибо за инфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...