Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
ostroumov4

Мой аквариум на 420л + самп около 90л

Рекомендуемые сообщения

Вот он мой первый житель, еж толи арбуз толи Tripneustes.

 

И есть вопрос сегодня надо было снять клюв дюрсо, от этого клюва воняет жженой пластмассой кто знает должно чемт-о вонять или нет?

post-18656-1320688957_thumb.jpg

post-18656-1320688972_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день вопрос к тем кто содержал ежей, сегодня нашел в акве рядом с ежиком 4 иголки, как к этому относится? Это нормально при переезде или что-то с ним не так ? Еж ползает ест траву очень активно.

И сегодня подскочил амиак до 0^05mg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Прошел месяц после запуска , и что то пошло не по плану.

2 дня назад, подменил 20 л воды, промыл пенник и помпу возврата.

Сегодня после обеда вода стала мутнеть, вечером сделал тесты

Ph стал низкий 7,4-7,8 был стабильно 8

Аммоний 0 или 0,05если верить тесту тропик марин ( очень не понятно как им точно измерять, заливаю жидкость А,ВС

По 5 капель жду 3 мин смотрю показывает 0,05 мг но через 4 мин показыват 0 вода становится без цвета)

Поднялись нитраты были 0 стали 2 мг

Нитриты 0

КН 7-8

Кто скажет стоит на это уделять внимание, или это можно отнести к стадии запуска?

 

Из живности Еж арбуз нормально ползает ест зелень иголки когда посадил 2 суток были сложены, теперь все торчит все красиво.

Улитки тоже ползают едят травку даже жесткую красную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайский скиммер расхотел работать :shock: вчера вечером со скрежетом лопнул :oops: около горловины

Замотал скочем, и уехал в командировку. На 4 дня жена звонила вроде пену гонит.

Хочу заказать новый но уже не китай

Кто подскажет на мой 500 л подойдет

Ati cone skimmer 200i как они по шуму да и по роботе кто пользовался ? Стои брать?

http://www.sewatec.de/lng/en/ati-skimmer-power-cone-200.html

Сначало подумал что лопнул аквариум звук был громкий, и шум капель, не думал что оргстекло так шумно трескает.

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник выглядит очень достойно. :vo: Я им не пользовался, так что про шум ничего не скажу. Если кто-то из форумчан пользовался таким скиммером, он напишет свой отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев . Самое что меня волнует. От чего лопнул , скиммер. Написал на reefshops.com

Мне предложил Deive 10 usd скидки :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то почитаешь такие страшилки про Китай и уже ничего брать не хочется китайское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дямс с пенником неудачно получилось. У меня вариант только один что склейка была "китайская" и как то отреагировала склейка и оргстекло на нагрев от светильника в сампе. По поводу ATI весч конечно серьезная и вызывает уважение, но запихивать такую бандуру в самп специально под нее не сделанный, не вариант. Но если самп подходит то можно. Я бы предпочел более компактные модели дельтека. И по цене они выйдут дешевле, а по эффективности я думаю ты разницу не увидишь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да самп буду если что клеить новый. Лампа в сампе не греет пенник. Китайцы предлогают другой пенник может возьму nac 9 h :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, с аквариумом что то не так, вчера вечером почистил стекла, и вода стала мутнеть, сегодня вода как молоко, акве 1,5 месяца. Параметры в норме кроме ph по тесту 7,7 тест TM

кто что скаже? Пенник работает в обычном режиме.

На песке было много зелени но сейчас она вся завяла , может это быть из за гниения травы на грунте,

Или вообше это нормально для 1,5 месячной аквы?

В системе пхосгард, уголь и пуриген.

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Бактериалка. В аквариум какие нибудь бактерии добавлял Продибио мб Водку? Или вспышка циано, та же самая бактериалка. Подмени воды процентов 20-30% для успокоения, а я бы вообще ничего не делал пройдет само:)

PH в какое время суток замерял? Низковат однако:(

Изменено пользователем SerP (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! в акву не чего не лью, ph и утром и вечером одинаковый уже 2 день, но вроде сегодня стало прояснятся, мне кажется это стало после того как я на слив поставил насок c FISH-street.com

вспомнил что пенник после него бесился, теперь убрал мусор пусть пенник собирает.

Воду менять пока не буду пусть все само устранится,

Сейчас сижу готовлю список для заказа раков и креветок, и пару рыб, как у тебя дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Дааа если уж с Фиш-стрита носки фонят :), то что стоит говорить об остальных товарах на нем.

У меня все нормально посадил Хепетуса, ну не представляю я без этой рыбы Морской аквариум, прижился отчистил мне стенку заднюю от нитки, вообщем моя любимая рыба:) Ты если список подготовишь скинь мне в ПМ там и обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане дайте совет,

Хочу посадить в аквариум

10 улиток турбо

10 трохусов

Штук 10-15 раков отшельников мелких

Подскажите из личного опыта каких раков взять чтобы хотябы не агрессивны были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Форумчане дайте совет,

Хочу посадить в аквариум

10 улиток турбо

10 трохусов

Штук 10-15 раков отшельников мелких

Подскажите из личного опыта каких раков взять чтобы хотябы не агрессивны были?

Из улиток ещё тектусов советуют.

Безобидные:

синелапые (Calcinus elegans),

белолапые Calcinus laevimanus,

цилиопагурусы (Ciliopagurus

strigatus), черноморские

клибанарии (Clibanarius

erythropus)... Ещё коричневолапые вроде не шалят. А если ещё и раковин запасных накидать - мир обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Но про тектусов не слышал :tuplu:

Может ссылка есть?

А не много ли будет того, что я хочу завести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , стекла заростают тонким слоем зеленки и немного белой пылью видно только через боковые стекла

да и когда смотришь с лицевой стороны, кажется что вода мутная, нарост примерно образуется на 3 день после чистки.

Это созревание аквы или естественная ситуация и надо смирится и чистить раз в неделю, или всеже это со временем пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла чистить нужно в любом аквариуме, где-то чаще, где-то реже, раз в неделю то придется чистить, да и чем чаще чистить, тем легче это будет делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет чистить это я знаю, :)

Но магнитный скребок tunze это наказание

Жду со дня на день mag-float 350 + easy blade, вот он вроде по лучше самое главное не тонет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет чистить это я знаю, :)

Но магнитный скребок tunze это наказание

Жду со дня на день mag-float 350 + easy blade, вот он вроде по лучше самое главное не тонет :vo:

ИМХО проще каждый день чистить смотровое стекло. А края раз в неделю-две.

Боковые и задние лучше вообще не чистить. Во-первых на них кормовая база растёт для рыб и беспозвоночных, во-вторых - не лишняя дополнительная очистка от органики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинает надоедать мутность в аквариуме. :shock:

Неделю назад появилось циано немного в двух местах :tuplu:

вчера вечером вода опять стала как молоко :( , если смотреть через воду на лучи света от МГ ламп такое ощущение что это туман,

Параметры в норме кроме PH 7,7

Это уже 4 помутнение за период запуска 2 месяца.

Уже не знаю на что думать, или на созревание или на проблемы в акве, может кто скажет свое мнение,

Единственное что вчера елал это поменял решетку на чливе и приклеил вентильный кран на слив,

но клей сох 3 часа поэтому мало вероятно на помутнение от попадания клея. :tuplu:

Кстати кран вентильный это просто красота регулировка элементарная и уровень как почти не играет. :vo:

 

Сейчас живут 3 улитки турбо

2 креветки доктор

еж трипентус

собака водорослеед.

Все вроде здоровы креветка одна полиняла.

Больше пока сожать никого не буду. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и первые кораллы, хепатус и оцелярисы.

Seriatopora hystrix

Fungia fungites, Фунгия

Euphyllia divisa, Эуфилия "лягушачья икра"

Favites aasp., Коралл фавитес

Acropora sp. (Cultured) , Акропора (аквакультура)

Montipora aasp. (Cultured), Монтипора

Клоуны оцеляр

Хепатус

У двух кораллов с низу подставки есть ножки можно ли их обрезать чтобы приклеить к камням?

post-18656-1324558149_thumb.jpg странная монтипора.

post-18656-1324558134_thumb.jpg

post-18656-1324558161_thumb.jpg

post-18656-1324558179_thumb.jpg

post-18656-1324558194_thumb.jpg

post-18656-1324558219_thumb.jpg

post-18656-1324558282_thumb.jpg

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуисто

на фото Seriatopora

У нее при переезде отпала одна ветка я приклеил её к камню есть смысл оставит или выкинуть?

И еше раз повторюсь можно отломить ножку от основы для коралла такую как на фото у мантипоры?

post-18656-1324570508_thumb.jpg

post-18656-1324570666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, с новосёлами Вас!

 

Рыбы почему в таком стрессе?

Переводили капельницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...