Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10772

Elos (Ca)

а на магний не могу нигде найти, хотя самому очень нужно.

Изменено пользователем Радик172 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10772

Elos (Ca)

а на магний не могу нигде найти, хотя самому очень нужно.

 

Спасибо.Вот бы на остальные найти ещё....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь переводом инструкций по применению.

Вам силикаты полностью-полностью нужны или только как тест делать?

как тест делать, я могу сейчас сходу написать, а остальное надо банально набить.

 

Инструкции - нормальный диапазон значений

1. Наполните пипетку водой до основания "колбы" и перелейте воду в тестовую емкость.

2. Добавьте одну каплю Silicate Reagent 1a и одну каплю Silicate Reagent 1b в образец воды. подождите 4 минуты.

3. добавьте одну каплю Silicate Reagent 2.

4. Сухую пластиковую палочку для размешивания опустите в контейнер с Silicate Reagent 3, чтобы она покрылась легким налетом порошка. ОПустите палочку с Silicate Reagent 3 в емкость с испытуемой водой и быстро помешайте воду.

5. Сравните полученную окраску с тестовой полоской примерно через одну-две минуты.

6. Слейте все тестовые растворы и промойте все под проточной водой. Если на тестовой емкости остаются цветные пятна, замочите ее и в разбавленном чистящем средстве с отбеливателм, помойте и тщательно ополосните.

 

Если нужен еще low range, вещайте. Набью.

 

Сорри за жаргон - я не очень хорошо подбираю русские слова.

Изменено пользователем Lynnka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SALIFERT SILICATE PROFI TEST

 

Если карбонатная жесткость воды выше 20° dKH, то значения, полученные в результате тестирования, могут быть ошибочными. Это соответствует щелочности 7 meq/литр. Обычно значение карбонатной жесткости находится гораздо ниже.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ!

 

БЕРЕГИТЕ ОТ ДЕТЕЙ!

 

Не для употребления в пищу человеком.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ:

 

1. В пробирку для тестирования с помощью шприца добавьте 1 мл аквариумной воды.

 

2. Добавьте 4 капли реагента Si-1 и в течение 10 секунд аккуратно перемешайте. Оставьте на 5 минут.

 

3. Добавьте 4 капли реагента Si-2 и в течение 10 секунд аккуратно перемешайте. Оставьте на 1 минуту.

 

4. Добавьте 1 мерную ложечку (без горки) реагента Si-3 и в течение 20 секунд аккуратно перемешайте.

 

5. Для процедуры определения с высокой степенью точности цвет образовавшегося раствора следует сравнивать, рассматривая раствор сквозь боковую стенку пробирки.

Белая часть вкладыша с цветовой таблицей должна располагаться точно напротив боковой стенки пробирки.

Рассматривайте цвет в рассеянном дневном свете. Промежуточные цвета раствора соответствуют промежуточным показателям концентрации силиката.

Полученное значение концентрации силиката в мг/литр (ppm) соответствует содержанию оксида кремния.

 

Если же полученное значение превышает 1 мг/литр (или около того), то возможности определения концентрации могут быть расширены. Для этого следует расположить пробирку с тестируемым образцом на белом поле цветной шкалы и сравнивать цвета, глядя в пробирку сверху. После нахождения соответствия цветов раствора и шкалы, следует полученное значение умножить на 5. Таким образом, измеряемый диапазон увеличивается от первоначальных 3-х до 15 ppm.

 

Избегайте использование водопроводной или осмотической воды, концентрация растворенных силикатов в которой превышает 2 мг/л.

В морской воде содержание растворенных силикатов должно быть менее определяемого данным тестом минимума.

Изменено пользователем victorvv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SILICATE PROFI TEST

это вроде Salifert тест, а тут о Seachem спрашивали :hmmm:

 

Радик172, у меня есть Elos Mg - могу тоже набить, если очень надо :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10772

Elos (Ca)

а на магний не могу нигде найти, хотя самому очень нужно.

Чернышев Аркадий объяснял мне на "пальцах" подписывая в схемку, могу рассказать ;)post-21285-1318438436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чернышев Аркадий объяснял мне на "пальцах" подписывая в схемку, могу рассказать ;)post-21285-1318438436_thumb.jpg

вот я тоже про схемки хотела напомнить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это вроде Salifert тест, а тут о Seachem спрашивали :hmmm:

Невнимательно прочитал - извиняйте!

Изменено пользователем victorvv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже про схемки хотела напомнить ;)

Но 1я грубое тестирование с делением 50, а 2я более точное вроде 25 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но 1я грубое тестирование с делением 50, а 2я более точное вроде 25 :tuplu:

ну, дык я спросила, господа, вам low range нужОн???? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На скорую руку (seachem Silicate)

 

Инструкции - для низкого диапазона

Значения ниже 2 мг/л сложно определить по цветовой шкале. Если требуется более точное значение в этом диапазоне, сделайте тест в низком диапазоне. Только учтите, что при проведении этого тестарасходуется 6 тест-"доз" для нормального диапазона (затраты реагентов в 6 раз выше, чем для обычного диапазона).

1. Наполнить квадратную пробирку водой до уровня, не доходящего до верхнего края на 1 см (полдюйма).

2. ДОбавьте 6 капель Silicate Reagent 1a и 6 капель Silicate Reagent 1b. Закройте крышкой и переверните, чтобы перемешать жидкости. Подождите 4 минуты.

3. ДОбавьте 6 капель Silicate reagent 2. Закройте крышкой и переверните, чтобы смешат жидкости.

4. Сухой пластмассовый стержень для перемешивания опуститте в Silicate Reagent 3, чтобы он покрылся легким слоем порошка. Затем опустите его в пробику и быстро помешайте им жидкость. Закройте крышкой, переверните и перемешайте еще раз.

5. Оцените результат по цветовой панеле через 2-4 минуты. Для сравнения смотрите на цвета по принципу "Верх-низ" (один цвет сверху, другой снизу), а не из стороны в сторону, делайте это на белом фоне. Полученный результат разделите на 4, чтобы получить фактическое значение (если вам кажется, что значение равно 8 мг/л, то фактическое значение будет 2 мг/л). Цвет будет больше "склонятся" к зеленым оттенкам, поэтому оценивайте результат по интенсивности окраски того или иного оттенка.

 

А если по членораздельному ;)

начирикала вот

low range - это диапазон, когда значение слишком низкое.

 

 

 

Эээээээ! у меня это Силикаты, а Александр про Mg писАл.... Mg у меня Elos.

Изменено пользователем Lynnka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам силикаты полностью-полностью нужны или только как тест делать?

как тест делать, я могу сейчас сходу написать, а остальное надо банально набить.

 

Инструкции - нормальный диапазон значений

1. Наполните пипетку водой до основания "колбы" и перелейте воду в тестовую емкость.

2. Добавьте одну каплю Silicate Reagent 1a и одну каплю Silicate Reagent 1b в образец воды. подождите 4 минуты.

3. добавьте одну каплю Silicate Reagent 2.

4. Сухую пластиковую палочку для размешивания опустите в контейнер с Silicate Reagent 3, чтобы она покрылась легким налетом порошка. ОПустите палочку с Silicate Reagent 3 в емкость с испытуемой водой и быстро помешайте воду.

5. Сравните полученную окраску с тестовой полоской примерно через одну-две минуты.

6. Слейте все тестовые растворы и промойте все под проточной водой. Если на тестовой емкости остаются цветные пятна, замочите ее и в разбавленном чистящем средстве с отбеливателм, помойте и тщательно ополосните.

 

Если нужен еще low range, вещайте. Набью.

 

Сорри за жаргон - я не очень хорошо подбираю русские слова.

 

Спасибо.

И если всё же не очень затруднит то продолжите пожалуйста перевод.

за ранее очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Seachem - Silicate Test (продолжение)

Низкий диапазон значений

Занчения менее 2 мг/л сложно определить при помощи цветовой шкалы. если требуется узнать более точное значение, проведите тест в низком диапазоне, однако помните, что на его проведение вам потребуется 6 стандартных тест-доз.

 

1. Наполните квадратную пробирку образцом на уровень, не доходящий до края пробирки на 1 см (полдюйма).

2. Добавьте 6 капель Silicate Reagent 1aи 6 капель Silicate Reagent 1b. Закройте крышкой и переверните, чтобы перемешать жидкости. Подождите 4 минуты.

3. добавьте 6 капель Silicate Reagent 2.Закройте крышкой и переверните, чтобы перемешать.

4. Сухую пластиковую палочку для размешивания опустите в контейнер с Silicate Reagent 3, чтобы она покрылась легким налетом порошка. Опустите ее в емкость с испытуемой водой и быстро помешайте жидкость.АЗ кройте пробирку крышкой и переверните для перемешивания жидкости.

5. Сравните цвет с цветоваой таблицей через 2-4 минуты. Цвета надо сравнивать сверху вниз, а не из стороны в сторону (то есть образец и цветовая шкала должны находиться друг под другом), при этом сравнение проводите на белом фоне. Полученный результат разделите на 4 и получите фактическо значение(; то есть если вам кажется, что вы получили значение 8 mg/л, то фактическое получается 2 мг /л). Цвет будет склоняться к зеленоватому оттенку, поэтому при сравнении опирайтесь на интенсивность окраски, а не на сам оттенок.

 

Вроде все по силикатам! Ж-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lynnka, спасибо, но с тестом на магний сам уже вроде разобрался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...