Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В общем по прошествии более месяца вынужден признать, что факир был пьян и фокус не удался. Нет, все живы и здоровы и проблем нет, но вот поселить актиний вместе с лисматами оказалось не лучшей идеей. Видимо не только аптазий эти лисматы поедают (по информации с интернета ибо за отсутствием айптпзий сам проверитьь не мог), но и к другим анемонам пристают. Есть не едят но пристают и, как следствие, актинии практически не раскрываются. В другом аквариуме актинии с этой же партии и живущие в тех же условиях и вместе с практически тем же составом других гидробионтов за исключением лисмат почти все время раскрыты.

 

В общем решил актиний убрать, а добавить что-нибудь из тропических гидробионтов. А это значит надо свет переделывать, штатный акваэлевский светильничек на 9 W тут не катит. Буду колхозить светильник на 11W с бело-голубой лампой.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой прикидывал в магазине на такой же кубик, слишком громоздко на 10 л смотрится.

А так уже вчера прикупил пару ламп 11W под 2G7 вот тут, спасибо Наталье за наводку :) Светильник уже заканчиваю делать из того что дома в хламнике валялось, корпус фактически готов, клей сохнет, осталось пару проводков перепаять :) Жаль 4-х жильного провода в хламнике нету, потом прикуплю, а пока придется двумя 2-х жильными подключать.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, светильничек "из того, что было"... Сколхозил за вечер :)

 

post-13642-1320164503_thumb.jpg

post-13642-1320164521_thumb.jpg

post-13642-1320164527_thumb.jpg

post-13642-1320164537_thumb.jpg

 

На аквариум вписался как родной. Света, вроде достаточно, не будет хватать - сделаю на 2 лампы.

 

post-13642-1320164554_thumb.jpg

 

Крабик, однако, вырос в два раза как минимум. Смотрится симпатично, по-моему :)

 

post-13642-1320164546_thumb.jpg

 

post-13642-1320164574_thumb.jpg

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, удалось ли определить маленького крабика с белыми клешнями? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не удалось, по строению похоже, что кто-то из ксантид. И, кстати, не такой уже и маленький - вырос в два раза минимум, теперь около 1 см по карапаксу. И такой же эскаватор как водолюб, все рельеф под себя перестраивает :)

Креветосы тоже растут довольно шустро.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, лисматы растут даже быстрее палемонов, хотя палемоны тоже не тормозят, вроде такие крохи были, а уже размножаться решили, самка с икрой носится.

И еще из наблюдений, при подмене в рифе затянуло парочку огненных червей, решил в наник их забросить - так лисматы ухватили и начали дербанить, около часа с ними носились. не знаю съели или нет (свет в акве погас по таймеру). Астерин тоже теребили, но не едят т.к. закинутые туда три астеринки так по камням и шарятся.

А вот крабик похоже мидиями не брезгует ибо около его "логова" кучка расколотых створок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не удалось, по строению похоже, что кто-то из ксантид. И, кстати, не такой уже и маленький - вырос в два раза минимум, теперь около 1 см по карапаксу. И такой же эскаватор как водолюб, все рельеф под себя перестраивает :)

 

вот вот...я своего месяца 3 не видал...а тут в друг показался, при чем размером в рубль...теперь опасаюсь за собак и креветок. Подкармливаю его с/м креветкой -лопает только так ... да и от других кормов не отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не писал... Новости разные. Диоген все же исчез, что впрочем неудивительно, учитывая их короткий жизненный цикл. Щелкуна тоже давно не видел, моллюсков вовсе не осталось, усе пожрал хомяк краб :(

А в остальном все идет своим чередом. Краб растет как на дрожжах, уже больше двухрублевой монеты, а учитывая каким крохой приехал - темпы роста неслабые. Но вот бандит - однозначно, посадить к нему что-либо нереально, уничтожает всё и водоросли и моллюсков и пр. Креветосов правда пойймать не может, шустрые, хотя и щелкает на них клешнями. Придется видимо ему отдельные аппартаменты выделять, хотя и не хочется больше банок плодить. Лисматы тоже растут, медленнее всего растут палемоны, как ни странно, лисматы их уже обогнали, хотя были мельче.

Ну и главное - самки палемона и лисматы с икрой начали ходить с разницей в один день, правда у палемонов это уже третья кладка, а вот у лисмат первая. Опять же если с палемонами абсолютная уверенность что их параи икра оплодотворенная (иначе бы предыдущие кладки сбрасывались, а не таскались неделями) то с лисматами такой уверенности нет, тем более сетикаудаты вроде не гермафродиты в отличие от тех же докторов.

В общем будем посмотреть, есть желание попробовать поднять личинку. Вот только с температурой как быть... Грелки в акве нет, температура сейчас комнатная, точнее кухонная -17 градусов. Ставить или не ставить... В прочих черноморских с этим не парюсь, хотя и 12 градусов сейчас (аквы на подоконнике).

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решил попробовать с креветосами. Живность вся переехала в соседний миник, в этом же попытаюсь создать условия для будущих "ясель".

 

Самка палемона с икрой. Икры маловато, конечно, но и самка пока маленькая.

post-13642-1327938380_thumb.jpg

Лисматы.

post-13642-1327938399_thumb.jpg

Ну и бандит-краб.

post-13642-1327938420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только с температурой как быть... Грелки в акве нет, температура сейчас комнатная, точнее кухонная -17 градусов. Ставить или не ставить...

Здравствуйте! А какие есть варианты маломощных грелок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что у меня дома есть можно 5W акваэлевскую грелку (из комплекта) поставить, но она без терморегулятора или деннерлевский констант 25 град, они есть на 25W и 50W.К примеру, в 20 л у меня деннерле 50W стоит, мне нравится - компактная и четко 25 градусов держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что спрашиваю здесь, тема очень актуальна )

Выбираю между 25 Вт и 50 Вт, Деннерле ТермоКонстант для аквариума 20 литров.

 

Разброс объемов для 50 Вт смутил - 15-40 литров...

20 л. все-таки ближе к 15, т.е. к верхней границе для 25 Вт-ного, чем к 40.

 

Обычно ориентировалась на недобор мощности, чтобы нагреватель не сварил аквариум, если что.

Но тут и конструкция другая, без терморегулятора, и аквариум морской... В сомнениях.

Подскажите, пожалуйста, вариант. )

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы БЕЗ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА вообще НЕ РАССМАТРИВАЛ...имхо.

У деннерле конструкция другая. Терморегулятор есть, крутилок нет, температура выставлена на 25С.

Прошу прощения за оффтоп :hmmm:

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У деннерле конструкция другая. Терморегулятор есть, крутилок нет, температура выставлена на 25С.
А если, вдруг, надо держать 24 или 26? :tuplu: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если, вдруг, надо держать 24 или 26? :tuplu: :gygy:
:tuplu: Кому надо? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы БЕЗ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА вообще НЕ РАССМАТРИВАЛ...имхо.

Согласен на все 100%, потому акваэлевские грелки из комплекта и валяются без дела, сам такие никогда бы не купил.

 

А если, вдруг, надо держать 24 или 26? :tuplu: :gygy:

 

Не могу представить такую необходимость при содержании декоративного мини без спец задач (разведение, содержание специфических гидробионов).

Александр, если приведете хоть один пример такой необходимости в декоративном мини, то буду весьма признателен ;)

Для подобных мини, ИМХО, один из основных критериев - компактность, поскольку оборудование находится в дисплее. В том же ресане с тех отсеком у меня стоит обычный нагреватель с терморегулятором и возможностью выставления температуры, здесь уже компактность не столь важна. лишь бы в отсек влез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualDrive, тут многое еще зависит от конкретных условий. Если у вас в месте расположения аквариума тепло, то и 25W должно хватать.

 

Вообще, к сожалению, очень часто советы даются без учета условий, в частности часто встречается категорическое "в море грелка не нужна", не учитывая условия в помещении, где стоит аквариум, количество работающего (а соответственно греющегося оборудования, в т.ч. и освещение). Поэтому данный вопрос каждый должен решать для себя, исходя из своих условий.

Особенно это касается мини, где количество греющегося оборудование сильно меньше по сравнению с "большими" системами. В частности у меня в миниках, где все оборудование это рюкзачки 3-5 W, да еще и учитывая, что помпа у них снаружи нагрева считай нет. Нагрев от ламп? Так это такой мизер, учитывая что лампы ЛЛ и открытые аквариумы, которым тоже можно пренебречь, да и светильники же не круглосуточно работают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению очередной облом. лисмата уже без икры :( Или температура или самца среди них нет :( Попробую температуру поднять.

Одна осталась надежда на палемона, все еще бегает с икрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по всему у меня именно малыши этих палемонов по всем аквам прыгают... методом исключения никто другой под родителей не попадает... разве что есть какие то мелкие и очень прячущиеся креветки, которых я просто не увидел, что маловероятно:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, если честно, то у меня большие сомнения в способности выживания планктонной личинки в аквариумах с активной фильтрацией. Может это просто мизиды? Хотя, разумеется ничего исключать нельзя. Но малыши должны расти, а если этого не происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, если честно, то у меня большие сомнения в способности выживания планктонной личинки в аквариумах с активной фильтрацией. Может это просто мизиды? Хотя, разумеется ничего исключать нельзя. Но малыши должны расти, а если этого не происходит...

 

там где они разводятся активной фильтрацией я бы не назвал:)... скорее наоборот пасивная, вот фотка системы примерно 350л подьёмная помпа выдает примерно 800л/ч на такую высоту, возвращается вода каскадом... вся система фильтрации основана на небольшом скимере "дельтек 500" и большого количества ЖК, в рабочих аквариумах, которые я использую для создания новых нано... сейчас на фотке видно относительно небольшое количество ЖК, так как много использовал для работы, обычно их гораздо больше... циркуляция между ними осуществляется двумя "Коралиями" по 4000-5000л/ч, в каждом рабочем аквасе... вот среди этих камней они и снуют толпами... мизиды тоже присутствуют, несколько видов, но они медлительные и не похожи на этих креветок... мне недавно удалось снять несколько фоток в другом аквасе, куда они попали с подмениваемой водой... вот тут можно глянуть... некоторые экземпляры уже достигают 7-8мм, просто очень шустрые и пугливые и фоткать в камнях получается только на шару, объектив их не замечает, да и фотик - мыльница, хоть и неплохая...

 

ЗЫ так как в системе много различных фильтраторов, как беспов так и других, а ДСБ полностъю выжирает весь нитрат, то кормлю часто и много... фито и зоопланктонами, различными порошковыми кормами и заморозкой собственного приготовления... может это тоже имеет значение... я почти уверен, что это именно креветки... у меня в камнях есть еще один вид, без понятия как называется, мелкие до 1,5см, полупрозрачные, желтоватые с двумя яркими желтыми пятнами возле головы и с тонкими, длинными, почти сантиметровыми клешнями... тоже из средиземки, но очень скрытные и практически не заметные, вижу их очень редко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось тебя огорчать, но на фото по ссылке (розоватые) как раз мизиды. У меня таких тоже толпы в рифе, как ракеты носятся :) Вот из моей темы про мини фото , правда неважное

 

Как двигается личинка палемона пока не видел, но еще надеюсь увидеть ;) И, кстати, по данным литературным данным, размер 7-8 мм это примерный размер личинки близкой к последнему метаморфозу.

 

:ps: Инет у меня сегодня что-то дико тормозит, как на модеме 14 Kb, наверное из-за мороза, тяжело, однако :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...